Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ деятельности банка на рынке ипотечного кредитования

Работа №122597

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
39
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4
1.1. Понятие и сущность ипотечного кредитования 4
1.2 Виды и этапы ипотечного кредита 9
1.3. Состояние российского рынка ипотечного кредитования 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» НА РЫНКЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 23
2.1. Организационно-экономическая характеристика АО «Кредит Европа Банк» 23
2.2. Ипотечные программы АО «Кредит Европа Банк» 29
2.3. Анализ ипотечного кредитования в АО «Кредит Европа Банк» 38
ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» 47
3.1. Рекомендации по совершенствованию механизма ипотечного кредитования 47
3.2. Экономическое обоснование предложенных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Переход российской экономики на рыночный путь развития предполагает совершенствование банковской системы, которая должна быть адекватна потребностям рыночного хозяйства. Ипотечное кредитование является одним из перспективных направлений развития банковского кредитования, поскольку ипотека представляет собой важнейший инструмент, усиливающий обеспечение кредита. Особое значение этот момент имеет для нашей страны, экономика которой, как известно, отличается высокой степенью риска и неопределенности. Обеспеченные же кредиты, по сравнению с бланковыми, опыта в оперативном решении вопросов о наложении взыскания и отчуждении имущества, являющегося объектом залога; нестабильность внешней среды банковского бизнеса; несовершенство нормативно-правового обеспечения; несовершенство методик оценки эффективности банковского ипотечного кредитования и уровней риска ипотечных операций и др.
Все вышесказанное подтверждает актуальность и практическую значимость темы выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в анализе деятельности АО «Кредит Европа Банк» на рынке ипотечного кредитования и выявление основных проблем, сдерживающих её развитие на современном этапе и возможностей их решения.
Для достижения поставленной в работе цели определены следующие задачи:
• рассмотреть понятие и сущность ипотеки и ипотечного кредитования.
• изучить виды и этапы предоставления ипотечного кредита.
• выявить состояние российского рынка ипотечного.
• проанализировать деятельность АО «Кредит Европа Банк» на рынке ипотечного кредитования.
• раскрыть проблемы развития ипотечного кредитования;
• предложить пути оптимизации ипотечной деятельности в АО «Кредит Европа Банк».
При решении поставленных в исследовании задач были применены методы экономического и статистического анализа.
При исследовании поставленных вопросов использовались справочные материалы, аналитические материалы, методические разработки других специалистов, статистическая информация.
Объектом исследования является АО «Кредит Европа Банк».
Предметом исследования является деятельность АО «Кредит Европа Банк» на рынке ипотечного кредитования.
Информационной базой исследования выступают фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, информационные материалы Ассоциации ипотечных банков, официальная статистическая информация Госкомстата РФ, являются более безопасными для банков, так как при их невозврате банк реализует залог и возвращает свои средства. Таким образом, ипотечное кредитование имеет большое значение непосредственно для функционирования, повышения стабильности и эффективности банковской системы страны.
Основными причинами, сдерживающими развитие российского банковского ипотечного кредитования, являются недостаток Банка России (Бюллетень банковской статистики, Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора и др.), конференций и семинаров, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; публикации в периодической печати, в специальной экономической литературе, а также электронные средства массовой информации, данные рейтингового агентства «Эксперт РА», экономической и бухгалтерской и внутренней отчётности АО «Кредит Европа Банк» за 2013-2015 гг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного дипломного исследования можно сделать следующие выводы.
Обеспечение населения жильем является важнейшей социально-политической и экономической проблемой. От выбора тех или иных подходов к решению этой проблемы в значительной мере зависит общий масштаб и темпы жилищного строительства, реальное благосостояние людей, их моральное и физическое самочувствие, политические оценки и мотивация поведения.
Ипотека позволяет мобилизировать значительную часть сбережений населения и средств инвесторов и направить их в важнейшие отрасли хозяйства, прежде всего связанные с жилищным строительством. Зарубежный опыт и опыт российских регионов, где развивается ипотека, показывает, что ипотечное кредитование обладает как минимум четырёхкратным мультипликативным эффектом, т.е. каждый рубль кредита в конечном итоге вовлекает в хозяйственный оборот не менее четырёх рублей средств населения. Поэтому благодаря ипотеке можно задействовать огромные финансовые ресурсы, которые хранятся на руках населения в виде наличной иностранной валюты и объёмы которых сопоставимы с государственным бюджетом страны. Одновременно ипотека будет способствовать восстановлению доверия к государственным и коммерческим банкам, поскольку граждане, кредитующиеся в банке, как правило, держат в нём свои депозитные и расчётные счета. Ипотечное кредитование и есть тот механизм, который обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами населения, банками и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики.
Проанализировав деятельность АО «Кредит Европа Банк» на рынке ипотечного кредитования, выявлено, что АО «Кредит Европа Банк» предлагает ипотечные кредиты на покупку и новых квартир, и жилья на вторичном рынке. Есть нецелевые ипотечные кредиты под залог имеющегося жилья, а также «фишка», которая встречается не у многих банков - рефинансирование ипотечных кредитов, предоставленных другими банками. АО «Кредит Европа Банк» также предлагает ипотечные программы на залоговое имущество (то есть на квартиры, которые ранее были куплены в ипотеку, но люди не смогли за них рассчитаться).
Анализ ипотечных программ АО «Кредит Европа Банк» позволяет нам выделить следующие преимущества ипотечных кредитов банка:
• банк учитывает различные виды доходов, в том числе доходы близких родственников;
• ставки - одни из самых низких на рынке: от 7,95% в валюте и от 8,5% годовых в рублях;
• максимальный срок кредитования - до 50 лет;
• возможность досрочно гасить кредит с первого же месяца без комиссий и штрафов;
• невысокие расходы на оформление сделки.
• возможность воспользоваться ипотечными программами Кредит Европа Банк в любом регионе присутствия банка;
• гражданство и место постоянной регистрации не имеют значения.
В целом, стратегия деятельности АО «Кредит Европа Банк» на ипотечном рынке направлена на достижение оптимального соотношения между ликвидностью, доходностью и рисками. В своей деятельности Банк придерживается соблюдения всех пруденциальных норм, установленных Банком России.
В ходе дипломного исследования нами предложены пути оптимизации механизма ипотечного кредитования в АО «Кредит Европа Банк».
В рамках дипломного исследования нами предложена унифицированная модель оценки кредитоспособности потенциального заемщика Банка - физического лица, получающего ипотечный кредит по ипотечной программе «Победа над формальностями», на основе ранжирования клиентов, так как данная программа предусматривает ускоренную модель рассмотрения заявки схожую с оценкой заемщиков по потребительским кредитам. Модель является неотъемлемой частью комплексного механизма ипотечного кредитования в АО «Кредит Европа Банк».
Применение в деятельности АО «Кредит Европа Банк» комплексного механизма осуществления операций ипотечного кредитования в совокупности с использованием унифицированной модели оценки кредитоспособности потенциального заемщика позволит увеличить объёмы данных операций с одновременным достижением снижения уровня кредитного риска.
Так же в данной дипломной работе, предложена модель мониторинга кредитного ипотечного портфеля на основе стресс-тестирования. В ходе работ по проведению стресс-тестирования ипотечных кредитных портфелей специалистами была разработана модель, в основу которой заложена связь между уровнем просроченной задолженности и такими средними характеристиками заемщиков, как рейтинг (скоринг) и отношение суммарных выплат по кредитам к доходам клиентов (PTI).
Стресс-тестирование является наиболее эффективным инструментом мониторинга и контроллинга рисков по ипотечной программе «Победа над формальностями» в целом и по ипотечным кредитам в частности.


1 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995).
2 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1.
3 Федеральный закон «О залоге» от 29.05.1992 № 2872-1.
4 Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ.
5 Артемов С.А. Система государственного ипотечного жилищного кредитования: Монография. - М.: Наука и образование, 2010. - 152 с.
6 Белоглазова Г.Н. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник - 2-е изд./ Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкий. - М.: Юрайт, 2013. - 608 с.
7 Белоусов А. Л. Развитие системы ипотечного кредитования в аспекте реформирования законодательства / А. Л. Белоусов // Финансы и кредит, 2013. - № 25. - С. 48-53.
8 Доронкин М. А. Ипотечное кредитование в России / М. А. Доронкин, П. А. Самиев // Аудитор, 2014. - № 7. - С. 46-49.
9 Елисеева Т.В. Модель оптимизации нормативов ипотечного кредитования / Т. В. Елисеева // Пищевая промышленность, 2014. - № 7. - С. 26-28.
10 Задонский Г. Ипотека в РФ / Г. Задонский // Экономическое развитие России, 2014. - Т. 20, № 2. - С. 38-40.
11 Литвинова С. Государственная поддержка ипотечного кредитования в период кризиса / С. Литвинова // Проблемы теории и практики управления, 2013. - № 3. - С. 50-55.
12 Савруков А. Н. Методы эффективного государственного регулирования системы ипотечного жилищного кредитования / А. Н. Савруков // Финансы и кредит, 2013. - № 6. - С. 45-52.
13 Тавасиев А.М. Банковское дело: Учебник / А.М. Тавасиев. - М.: Юрайт, 2014. - 656 с.
14 Тавасиев А.М. Банковское дело. Управление и технологии: учебник - 3-е изд./А. М. Тавасиев, В. Д. Мехряков, Н. Д. Эриашвили. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 664 с.
15 Шелков О.В. Ипотечное кредитование. История, теория, перспективы, практические рекомендации: учебное пособие / О.В. Шелков. - М.: Дикта, 2015. - 252 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ