Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №82656

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы78
Год сдачи2016
Стоимость4670 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
220
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 6
1.1. Деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг и ее
законодательные основы 6
1.2. Понятие, необходимость и роль стратегий коммерческого банка как
участника рынка ценных бумаг 12
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 19
2.1. Обзор показателей функционирования банковского сектора на рынке
ценных бумаг 19
2.2. Анализ эффективности стратегии коммерческого банка как эмитента
на рынке ценных бумаг 23
2.3. Анализ эффективности стратегии коммерческого банка как инвестора
на рынке ценных бумаг 33
2.4. Анализ эффективности стратегии коммерческого банка как
профессионального участника на рынке ценных бумаг 38
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 44
3.1. Проблемы и перспективы стратегической деятельности коммерческого
банка на рынке ценных бумаг 44
3.2. Применение эконометрической модели в оценке стратегий
коммерческих банков на рынке ценных бумаг 48
3.3. Прогнозирование факторов и показателей стратегий коммерческих
банков на рынке ценных бумаг 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ


Операциями на рынке ценных бумаг, уже много лет во всем мире занимаются различные финансовые институты, в том числе и коммерческие банки. В настоящее время операции с ценными бумагами применяются в практике большинства хозяйствующих субъектов и в России. Коммерческие банки, как наиболее подготовленные участники рынка, одними из первых освоили новый сегмент финансовой индустрии. Они быстро поняли, что на операциях с ценными бумагами можно зарабатывать немалую прибыль. С развитием фондового рынка и ввода новых финансовых инструментов, расширялись возможности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, усложнялись применяемые схемы сделок.
Актуальность работы состоит в выявлении особенностей осуществления различных стратегий коммерческих банков на рынке ценных бумаг. По нашему мнению существующая практика ведения данных стратегий может вывести финансовые институты на новый уровень, поэтому коммерческие банки обладают большим потенциалом и перспективами дальнейшего роста в этом направлении бизнеса.
В работе рассмотрены основные стратегии деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг, сформированный на базе одновременно двух основных моделей - германской и американской - поставил его участников перед необходимостью развивать бизнес в достаточно специфических, по сравнению с мировым опытом, условиях.
Основной целью работы является выявление особенностей стратегий коммерческих банков на рынке ценных бумаг (в качестве эмитентов, инвесторов и профессиональных участников).
Для достижения названной цели в работе должны быть решены следующие задачи:
• Определены и рассмотрены основные финансовые инструменты, с которыми работают коммерческие банки и виды операций с ценными бумагами.
• Показаны особенности работы с ценными бумагами различных групп банков.
• Рассмотрены основные стратегии коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Научная и практическая значимость выполненной квалификационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг, а именно изучение стратегий, которые осуществляют коммерческие банки в роли эмитента, инвестора и профессионального участника рынка ценных бумаг. Это будет способствовать разработке различных научных подходов, преодолению фрагментарности научного знания в данной области.
Структурно работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются основные виды финансовых инструментов используемые коммерческими банками. Дается характеристика коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг.
Вторая глава раскрывает содержание стратегий коммерческих банков и дает полный анализ их деятельности на рынке ценных бумаг в рамках данных стратегий.
Третья глава раскрывает особенности стратегий коммерческих банков на рынке ценных бумаг, а именно факторы, влияющие на данные стратегии и изменение стратегий в условиях снижения/роста факторов. Приводятся прогнозные значения показателей данных стратегий с учетом/без учета влияния выявленных факторов. В заключении приводятся выводы.
В работе использованы работы таких авторов как Олейниковой И.Н., Буренина А.Н., Галанова В.А., Миркина Я.М. и др., а так же Федеральные законы и нормативные акты Российской Федерации, Министерства Финансов, Банка России, периодические издания журнала «Рынок ценных бумаг», «Вестник Банка России», доступные интернет-ресурсы.
Аналитические данные, приведенные во всех главах работы, основаны на реальных показателях деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг в период с 2011 по настоящее время.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Операции с ценными бумагами за последние 20 лет вошли в повседневную практику российских банков и их клиентов. Развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг, совершенствование законодательства, гармонизация требований российских и зарубежных регуляторов относительно деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг делают операции с ценными бумагами все более перспективным и привлекательным инструментом для развития бизнеса и перераспределения временно свободных финансовых ресурсов между различными участниками хозяйственного оборота. Таким образом, банковская система России и рынок финансовых инструментов начитают более эффективно выполнять одну из своих основных функции - обеспечение условий для свободного перераспределение капитала.
Основываясь на проделанной работе можно сделать следующие выводы:
1. деятельность банков на рынке ценных бумаг многогранна, поскольку они не только традиционно являются посредниками, связывающими интересы и денежные средства эмитентов и инвесторов, но и сами активно используют финансовые инструменты для формирования собственной ресурсной базы.
2. деятельности российских банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим правилам, действующим для всех участников рынка ценных бумаг, но при этом должны соблюдать еще и дополнительные правила, устанавливаемые Банком России.
3. при осуществлении операций на финансовых рынках банк должен строить отношения с клиентами на принципах добросовестности, честности, полноты раскрытия необходимой информации, выполнения поручений клиента исключительно в его интересах. При осуществлении деятельности профессионального участника на рынке ценных бумаг коммерческие банки - должны придерживаться определенных правил.
4. коммерческие банки на рынке ценных бумаг играют одну из важнейших ролей.
Деятельность банков на рынке ценных бумаг можно разделить на три вида стратегий, которые отражают различную роль, выполняемую банками при проведении определенных операций с ценными бумагами: деятельность банков как эмитентов, деятельность банков как инвесторов, профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг.
Каждый из этих видов деятельности включает в себя широкий спектр разнообразных операций, опосредующих как движение самих ценных бумаг, так и реализацию прав, вытекающих из этих ценных бумаг.
Наличие в России рынка ценных бумаг расширяет возможности самих банков, усиливает рыночный характер их деятельности, позволяет смягчить риски при выполнении банками основных банковских операций.
Роль банков как участников рынка ценных бумаг заключается в следующем:
У активизируют участников рынка, оказывая влияние на их профессиональный уровень;
У инициируют широкое распространение и использование срочных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы и др.);
У способствуют развитию инфраструктуры рынка ценных бумаг
(депозитарии, клиринги, информационные, консалтинговые фирмы и т. д.);
У создают условия для значительного притока в российскую
экономику портфельных и прямых инвестиций западных финансовых институтов.
Осуществляя весь спектр операций на рынке ценных бумаг коммерческие банки расширяют, таким образом, свои возможности для осуществления главной цели создания коммерческих банков - получение прибыли.
Роль коммерческих банков как инвесторов на рынке ценных бумаг на современном этапе развития чрезвычайно велика, так как альтернативные институты и реальные источники для финансирования развития и модернизации экономики в настоящее время отсутствуют.
Основываясь на выявленных закономерностях и текущих реалиях развития экономики, модель формирования оптимальной для России системы взаимодействия рынка ценных бумаг и коммерческих банков заключается в максимально глубоком вовлечении коммерческих банков на рынок. Необходимо стратегическое финансирование предприятий реального сектора экономики и инновационной сферы, то есть осуществление банками инвестиций в ценные бумаги предприятий, обеспечивая тем самым возможность осуществлять воспроизводственную деятельность и модернизационные процессы.
В вопросе выбора оптимальной структуры рынка ценных бумаг и выборе основных источников финансирования предприятий коммерческим банкам России не следует ориентироваться исключительно на опыт развитых экономик, необходимо выявлять именно предпосылки определенных путей развития. Целесообразно выстраивать архитектуру отечественной финансовой системы, ориентируясь, прежде всего, на собственный исторический опыт, текущее состояние и потребности, исходя из имеющегося потенциала и сложившейся специфики. Именно это показывает анализ практики зарубежных стран, где текущее состояние и структура фондового рынка, воспроизводственные механизмы народного хозяйства и роль банков в этом процессе являются результатом длительного процесса становления их финансовой системы, учитывающей присущие каждой стране особенности.




1. О банках и банковской деятельности Федеральный закон от
02.12.1990 N 395-1 (ред. от 13.07.2015) // Справочно-правовая система
«Гарант».
2. О рынке ценных бумаг Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 13.07.2015) // Справочно-правовая система «Гарант».
3. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации,
осуществляемой в форме капитальных вложений Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Справочно-правовая система
«Гарант».
4. Положение о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утв. Банком России 11.08.2014 N 428-П) (ред. от 30.03.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2014 N 34005)
5. Алиев, А. Р. Рынок ценных бумаг в России: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» / А. Р. Алиев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 199 с.
6. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг: прошлое, настоящее, будущее. М.: ИНФРА-М, 2011. 397 с.
7. Берзон Н.И. Рынок ценных бумаг: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2012. 348 с.
8. Буренин А.Н. Форвардные, фьючерсные и опционные рынки. М.: МОО «НТО им. акад. С.И.Вавилова», 2015. 420 с.
9. Галанов В.А. Производные финансовые инструменты: Учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 208 с.
10. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М,
2014. 378 с.
11. Дэвид Браун. Все о стратегиях инвестирования на фондовом рынке
- Манн, Иванов и Фербер, 2013. 272 с.
12. Жукова Е.Ф. Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е. Ф. Жукова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 567 с.
13. Мальков А.В. Размещение акций. Структурирование и ценообразование. Манн, Иванов и Фербер, 2015. 169 с.
14. Миркин Я.М. Международная практика прогнозирования мировых цен на финансовых рынках (сырье, акции, курсы валют). М.: Магистр, 2014. 456 с.
15. Миркин Я.М. Финансовые стратегии модернизации экономики: мировая практика.. М.: Магистр, 2014. 496 с.
16. Новиков А.И. Модели финансового рынка и прогнозирование в финансовой сфере: Учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 256 с.
17. Олейникова И.Н. Рынок ценных бумаг: Конспект лекций. Таганрог: Из-во ТРТУ, 2011. 135 с.
18. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики (080100) и менеджмента (080500) / Под ред. Г. Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 639 с.
19. Ричард Ферри. Все о распределении активов. Манн, Иванов и Фербер,2013. 530 с.
20. Тони Тернер. Краткосрочный трейдинг на фондовом рынке - Альпина Паблишер, 2013. 400 с.
21. Брусов П.Н., Филатова Т.В., Лахметкина Н.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 333 с.
22. Звонова Е.А., Бурлачков В.К., Галанов В.А. Международный финансовый рынок: Учебник / Под ред. В.А. Слепова - 2-e изд., перераб. и доп.
- М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 368 с.
23. Кирьянов И.В., Часовников С.Н. Финансовый рынок: Рынок ценных бумаг. Учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 281 с.
24. Сребник Б.В., Вилкова Т.Б. Финансовые рынки: профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. Учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М,
2014. 366 с.
25. Твардовский В.В., Паршиков С.В. Секреты биржевой торговли: Торговля акциями на фондовых биржах. Альпина Паблишер, 2010. 550 с.
26. Хабибулин А.Г., Мурсалимов К.Р. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Учебник. М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. 336 с.
27. Шапкин А.С., Шапкин В.А. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. М.: Дашков и К, 2010. 544 с.
28. Шувалова Е.Б., Шепелев П.М. Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие / Е. Б. Шувалова, П. М. Шепелева. - 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»,
2012. 132 с.
29. Аузан А. Ценные бумаги // Esquire. 2012. №28. С.110-118.
30. Воробьева И.Р. Роль инвестиций в экономике // Молодой ученый.
2015. №10. С. 268-296.
31. Ермоленко А.А. Фиктивный капитал в развитии экономики // научно-исследовательский журнал «Новые технологии». 2015. №11. С. 23-26.
32. Миркин Я.М. Судьба и будущее регулятора // Рынок ценных бумаг.
2013. №8. С. 18-24.
33. Состояние внутреннего финансового рынка // Вестник Банка России. 2015. №91. С. 124-139.
34. Тахаутдинова С.С. Основы организации и функционирования фондового рынка // Наука, техника и образование. 2015. №165. С. 96-118.
35. TeleTrade. Режим доступа: http://www.teletrade.ru/ (дата обращения 15.05.2016).
36. Зубарев Ю., Шаймардин А. Энциклопедический словарь терминов по менеджменту, маркетингу, экономике, предпринимательству. Режим доступа: http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/entsiklopedicheskiy-slovar-terminov-po- menedzhmentu-marketingu-ekonomike-predprinimatelstvu-tom-i-aleksandr- shamardin-yuriy-zubarev/ (дата обращения 14.05.2016)
37. Инвестиционная компания Доход. Режим доступа:
http://www.dohod.ru/ (дата обращения 13.05.2016).
38. Информационный портал banki.ru. Режим доступа:
http://www.banki.ru (дата обращения 18.05.2016).
39. Официальный сайт JPMorgan Chase. Режим доступа: https://www.jpmorganchase.com/ (дата обращения 16.05.2016).
40. Официальный сайт Nordea Bank. Режим доступа: http://www.nordea.com/en// (дата обращения 16.05.2016).
41. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» Режим доступа: https://alfabank.ru/ (дата обращения 16.05.2016).
42. Официальный сайт АО «Газпромбанк». Режим доступа: http://www.gazprombank.ru/ (дата обращения 16.05.2016).
43. Официальный сайт АО «Райффайзенбанк». Режим доступа:
http://www.raiffeisen.ru/ (дата обращения 16.05.2016).
44. Официальный сайт АО ЮниКредит Банк. Режим доступа:
https://www.unicreditbank.ru/ru/personal.html#home (дата обращения 16.05.2016).
45. Официальный сайт Банк ВТБ (ПАО). Режим доступа: http://www.vtb.ru/ (дата обращения 16.05.2016).
46. Официальный сайт ПАО Сбербанк. Режим доступа: https://www.sberbank.ru/ (дата обращения 16.05.2016).
47. Официальный сайт РБК. Режим доступа: http://www.rвc.ru (дата обращения 17.05.2016).
48. Официальный сайт Центрального банка РФ. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 15.05.2016).
49. Портал банковского аналитика/ Система Анализа финансового состояния банков http://analizbankov.ru/ (дата обращения 16.05.2016).
50. Финам. Режим доступа: http://www.finam.ru/ (дата обращения
16.05.2016).
51. Электронно - библиотечная система Znanium.ru. Режим доступа: http://znanium.com/ (дата обращения 11.05.2016).



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ