Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инвестиционная политика банков на рынке ценных бумаг

Работа №80029

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

инвестиции

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
211
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности и политики
банков на рынке ценных бумаг 6
1.1. Экономическая сущность инвестиционной деятельности на рынке
ценных бумаг 6
1.2. Понятие и виды инвестиционной политики коммерческих банков
на рынке ценных бумаг 13
1.3. Оценка эффективности инвестиционных операций банков на
рынке ценных бумаг 18
2. Особенности инвестиционной политики АО «Банк Солид» на рынке
ценных бумаг 28
2.1. Общая экономическая характеристика АО «Банк Солид» 28
2.2. Анализ инвестиционной политики АО «Банк Солид» 34
2.3. Оценка эффективности инвестиционной политики АО «Банк
Солид» на рынке ценных бумаг 40
3. Направление совершенствования инвестиционной политики АО
«Банк Солид» на рынке ценных бумаг 49
3.1. Зарубежный опыт осуществления инвестиционной политики
коммерческих банков на рынке ценных бумаг 49
3.2. Оптимизация портфеля, как фактор развития инвестиционной
политики АО «Банк Солид» на рынке ценных бумаг 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЕ


Процесс принятия инвестиционных решений банком на рынке ценных бумаг — это формирование портфеля ценных бумаг (планирование, анализ и регулирование состава портфеля ценных бумаг, управление портфелем с целью достижения поставленных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности, риска и минимизации расходов).
Банковский инвестиционный портфель (портфель инвестиций) — совокупность средств, вложенных в ценные бумаги сторонних юридических лиц, приобретенные банком. Критериями при определении структуры инвестиционного портфеля банка выступают прибыльность и рискованность операций, необходимость регулирования ликвидности баланса и диверсификации активов.
Инвестиционная политика банков — совокупность мероприятий, направленных на реализацию стратегии по выбору и управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания инструментов инвестиций в целях увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности.
Актуальность рассматриваемой нами темы заключается в том, что мобилизуя капиталы, сбережения населения, другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью их прибыльного использования.
В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования — проанализировать инвестиционную политику банков на рынке ценных бумаг и разработать направления ее совершенствования.
В соответствии с целью можно сформулировать следующие задачи:
— раскрыть экономическую сущность инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг;
— описать виды инвестиционной политики банков на рынке ценных бумаг;
— привести оценку эффективности инвестиционных операций банков на рынке ценных бумаг;
— провести анализ инвестиционной политики АО «Банк Солид» на рынке ценных бумаг;
— охарактеризовать направление развития инвестиционной политики АО «Банк Солид» на рынке ценных бумаг.
Объект исследования - деятельность АО «Банк Солид» на рынке ценных бумаг.
Предмет исследования - инвестиционная политика банков на рынке ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что к основным направлениям участия банков в инвестиционном процессе можно отнести: проведение операций, связанных с
государственными инвестиционными ресурсами; осуществление инвестиций за счет собственных средств; участие в инвестициях в составе финансово¬промышленных групп; трастовое управление ресурсами (в основном внебюджетными фондами); привлечение западных инвестиционных ресурсов
Теоретической основой исследования являются сформулированные в фундаментальных монографических работах отечественных и зарубежных авторов, в диссертациях и научных статьях в ведущих экономических журналах методологические и теоретические положения по различным аспектам определения, оценки и способов инвестиционной деятельности банков на рынке ценных бумаг.
К числу наиболее интересных авторов, внесших вклад в изучение данной проблемы, принадлежат такие ученые, как Акулова Т.А., Глущенко В.В., Едронова В.Н., Зарипов И.А., Савинова В.А. и многие другие.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Банка России.
Информационно-эмпирическая база исследования - аналитические и статистические документы Банка России, отчетные материалы банка Солид.
Методологической основой для написания работы послужили диалектический метод и системный подход, общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному, методы экономико-статистических сравнений, абстрактно¬логических суждений


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучив тему: «Инвестиционная политика банков на рынке ценных бумаг» в данной работе, мы пришли к выводу, что инвестиционные операции банка — это вложения денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи. Основной целью, которую преследует банк при расширении инвестиционной деятельности, является стремление расширить свое влияние, вывести его за рамки чисто банковской деятельности. Другими целями являются: расширение и диверсификация доходной базы банка; присутствие банка на наиболее динамичном рынке — рынке ценных бумаг; понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности; расширение клиентской базы, видов услуг, оказываемых клиентам.
Процесс принятия инвестиционных решений банком на рынке ценных бумаг — это формирование портфеля ценных бумаг (планирование, анализ и регулирование состава портфеля ценных бумаг, управление портфелем с целью достижения поставленных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности, риска и минимизации расходов).
Основными принципами эффективной инвестиционной деятельности банков являются:
- банк должен иметь профессиональных и опытных специалистов, составляющих портфель ценных бумаг и управляющих им.
- банки действуют тем эффективнее, чем больше им удается распределить свои инвестиции между разнообразными видами фондовых ценностей, т.е. диверсифицировать вложения. Вложения целесообразно ограничивать по видам ценных бумаг, отраслям экономики, регионам, сроку погашения и т.д.
- вложения должны быть высоколиквидными, чтобы их можно было быстро переложить в инструменты, которые в связи с изменением конъюнктуры рынка становятся более доходными, а так же чтобы банк мог быстро получить обратно вложенные им средства.
Сопоставление показателей доходности отдельных видов операций позволит определить наиболее доходные из них. Сравнение удельных весов рассматриваемого вида актива в общем объеме активов, приносящих доход, и дохода, полученного от данного вида вложений, в общем объеме доходов АО «Банк Солид» выявит наиболее эффективный вид вложений и позволит определить эффективность структуры активов.
Основными источниками ресурсов для инвестиций банка Солид продолжают оставаться вклады юридических и физических лиц.
За 2016 год АО «Банк Солид» увеличил объем привлеченных вкладов физических лиц, в рублевом эквиваленте общий остаток указанных средств на 01.01.2017 г. составил 410,7 миллионов рублей, что свидетельствует об укреплении доверия населения к банку. Немаловажным фактором повышения доверия также является то, что банк является участником государственной системы страхования вкладов.
Портфель инвестиционных ценных бумаг до погашения, появившийся в 2015 году, показывает положительную динамику и рост, как и портфель торговых ценных бумаг. А портфель ценных бумаг через счета прибылей и убытков имеет отрицательную динамику за последние три года.
Во втором квартале 2016 г. банк реализовал портфель ОБР, что привело к сокращению ценных бумаг на 10,8%, по сравнению с началом года.
За 2016 год АО «Банк Солид» увеличил портфель ОФЗ на 4,1 %, а так же портфель корпоративных облигаций на 45,8%.
Портфель инвестиционных ценных бумаг имеющихся в наличии для продажи имеет тенденции к росту, с 2014 года +52,8%. Хотя в сравнении с 2015 годом отмечается снижение на 10,8%.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что АО «Банк Солид» придерживается намеченной стратегии развития в направлении расширения активных операций (прежде всего за счет кредитования клиентов); за период 2014-2016 годы улучшена качественная структура кредитных вложений и активов в целом; наметилась тенденция снижения ликвидности и доходности активов; имеет место высокая концентрация кредитного, процентного рисков, риска недобросовестного обслуживания государственного долга.
Осуществление контроля в отношении деятельности АО «Банк Солид» на рынке ценных бумаг возлагается на ответственного сотрудника банка- контролера профессионального участника рынка ценных бумаг.
При осуществлении своей деятельности контролер выполняет следующие функции: контролирует соблюдение требований
законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг, соблюдение порядка и сроков раскрытия информации, установленных законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг, исполнение предписаний федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, рассмотрение поступающих профессиональному участнику обращений, заявлений и жалоб, связанных с осуществлением профессиональным участником профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляет иные функции по контролю за соблюдением профессиональным участником требований законодательства Российской федерации о рынке ценных бумаг и защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, в том числе нормативных правовых актов.
В заключении необходимо отметить, что в настоящее время, когда под влиянием экономически сложных внешних обстоятельств конкуренция среди банков непременно возрастет, преимущества получат те банки, которые вместе с новыми технологиями смогут предложить и умные, многофункциональные, комплексные способы их использования.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. (с учетом поправок от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. - № 7. - 21 янв.
2. Закон от 02.12.1990 №395-1. (с изм. от 21.03.2002) (Действующая
редакция от 01.01.2014). «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательств РФ 2002.
3. Федеральный закон от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». // Собрание законодательства РФ 1996. — №17. — Ст. 1918.
4. Закон от 10 июля 2002 г. № 28-ФЗ в ред. от 07.02. 2011 г. «О Центральном банке РФ (Банке России)» // Собрание законодательств РФ 2002.
5. Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ «О передаче полномочий ФСФР России по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 1 сентября 2013 года Банку России»
Специальная литература:
6. Акулова Т.А. Источники ресурсов для инвестиций банка. // Финансы и кредит. — 2015. — №12. — С. 52-55.
7. Антонов Н.Г. Денежное обращение, кредит и банки. — М.: МАО Финстатинформ, 2014. — 670 с.
8. Балабанов И.Т. Банки и банковская деятельность. — СПб.: Питер, 2015. — 880 с.
9. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. Учебник для вузов. — М.: Издательская корпорация «Логос», 2014. — 265 с.
10. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. 5-е. изд. перераб. и допол. — М.: Финансы и статистика, 2014. — 880 с.
11. Букато В.И. Банки и банковские операции в России. — М.: Финансы и статистика, 2014. — 720 с.
12. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. — М.: Проспект, 2015.
13. Грязнова А.Г. Биржевая деятельность. — М.: Финансы и статистика, 2014.
14. Глущенко В.В. Сущность инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг. // Рынок ценных бумаг. — №44. — 2015. — С. 8-19.
15. Глущенко В.В. Тенденции развития рынка ценных бумаг в России и их социально-экономические последствия. — М.: Объединенная академия образовательных учреждений. Экономика. Право. Лингвистика, Вып. 1, 2015.
16. Гиляровская Л.Т. Комплексный анализ финансово-экономических
результатов деятельности банка. — СПб.: Питер, 2015. — 240 с.
17. Грязнова А.Г. Банковская система России. Настольная книга банкира. — М.: ИКК «ДеКа», 2015. — 980 с.
18. Едронова В.Н. Современная стратегия и тактика российских
коммерческих банков в области инвестиционной деятельности. // Финансы и кредит. — 2016. — №23. — С. 3-7.
19. Ермак А. Инвестиционная деятельность банков на рынке ценных бумаг. // Рынок ценных бумаг. — №18. — 2016. — С. 57-62.
20. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции: Учебник. — М.: ЮНИТИ. Банки и биржи, 2014. — 620 с.
21. Зарипов И.А. Оценка инвестиционного портфеля ценных бумаг банка. // Международные банковские операции. — 2016. — № 1. — С. 71-92.
22. Киселев В.В. Управление банковским капиталом: теория и практика. — М.: Экономика, 2014. — 330 с.
23. Коробов Ю.И. Банковский портфель. — М.: Соминтек, 2015. — 670 с.
24. Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка. — М.: Юристъ, 2014. — 688 с.
25. Лукаш С.И. Банковская энциклопедия. — Днепропетровск, 2014. — 354 с.
26. Марков О.М. Коммерческие банки. — М.: Проспект, 2014. — 565 с.
27. Масленченков С.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. — М.,
2014. — 370 с.
28. Мамонов И.Д. Экономический анализ деятельности банка: Учеб. пособие.
— М.: Инфра-М, 2014. — 290 с.
29. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и прак-тика. — М.: Финансы и статистика, 2014. — 345 с.
30. Паневина С.Н. Комплексный анализ финансово-экономических
результатов деятельности банка. — СПб.: Питер, 2015. — 266 с.
31. Панова Г.С. Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка. — М.: Финансы и статистика, 2014. — 325 с.
32. Савинова В.А. Оценка эффективности инвестиционных операций банков на рынке ценных бумаг // Финансы и кредит. — 2016. — №47. — С. 32¬38.
33. Синки Дж.Ф. мл. Управление финансами в коммерческих банках. — М.,
2015. — 320 с.
34. Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами. — М.: Перспектива, 2014.
— 345 с.
35. Сорвин С.В. Оценка эффективности инвестиционных операций банков. // Деньги и кредит. — 2016.— №4.— С.23-30.
36. Стратегия инвестиций коммерческого банка. / Под ред. Маршалловой А.С.— Новосибирск: ЭКОР, 2015.— 472 с.
37. Суслов М.А. Инвестиционные ресурсы коммерческого банка // Деньги и кредит. — 2015. — №4. — С.35-47.
38. Торкановский В.С. Ценные бумаги. — М.: Финансы и статистика, 2014. — 485 с.
39. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк; управление и операции.
— М.: АСТ, 2014. — 525 с.
40. Фетисов Г.Г. Прогноз развития банковской системы до 2020 года. // Финансы и кредит. — 2017. — №1. — С.10-13.
41. Хасянова С.Ю. Пути совершенствования инвестиционной деятельности банков на рынке ценных бумаг. // Финансы и кредит. — 2016. — №4. — С. 2-5.
42. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. — М.: Финансы и статистика, 2015. — 500 с.
43. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и
зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2015. — 670 с.
44.Чалдаева Л.А. Практикум по российскому рынку ценных бумаг. — М.: Проспект, 2014. — 345 с.
45. Фельдман А.А. Российский рынок ценных бумаг. — СПб.: Питер, 2014. — 500 с.
46. Фетисов Г.Г. Понятие инвестиционной политики коммерческих банков. // Финансы и кредит. — 2017. — №2. — С.11-13.
Справочные и информационные издания
47. Справочник по ценным бумагам / Баранникова Н.П. [и др.]. - М. :
ИНФРА-М, 2015. - 585 с.
Адреса Интернет-ресурсов
48. Информационный портал «Ценные бумаги» [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - М., cop. 2014-2016. - Режим доступа: www.cfin.ru
49. Сайт ЦБ РФ 2014-2016. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.cbr.ru.
50. Финансовая отчетность АО «Банк Солид» за 2014-2016гг. [Электронный ресурс]. -www.solidbank.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ