Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Стратегии коммерческого банка на рынке ценных бумаг

Работа №49884

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость4965 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
422
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономические основы формирования банками стратегий на рынке ценных бумаг 8
1.1. Необходимость и цели работы банка на фондовом рынке 8
1.2. Сущность и виды банковских стратегий на рынке ценных бумаг 12
1.3. Условия применения банковских стратегий на рынке ценных бумаг 26
2. Анализ реализации стратегии банка на фондовом рынке на примере ПАО
«Сбербанк России» 35
2.1. Организационно-экономическая характеристика ПАО «Сбербанк России» 35
2.2. Оценка эффективности портфельных инвестиций банка 39
2.3. Анализ риска применения банковских стратегий на фондовом рынке 46
3. Оптимальные направления выбора банком стратегий инвестирования в ценные бумаги 53
3.1. Моделирование доходности банковской инвестиционной стратегии 53
3.2. Применение стратегий хеджирования на рынке производных финансовых инструментов 60
Заключение 73
Список использованных источников 75
Приложения 80


Банк как специфическое учреждение занимается производством продукта, который существенно отличается от продукта в сфере материального производства, поскольку банк производит не просто товар, а особый товар в виде денег, средств платежа. Банк является скорее торговым, посредническим, нежели промышленным предприятием. Схожесть банка и торговли не случайна. Банк на самом деле как бы приобретает ресурсы, перепродает их, действуя в сфере перераспределения и содействуя обмену товарами. У банка имеются продавцы, хранилища, особый товарный запас, деятельность банка во многом зависит от оборачиваемости.
Коммерческие банки представляют собой активный элемент рыночной экономики. Они аккумулируют средства юридических и физических лиц, размещают их от своего имени на условиях платности, возвратности и срочности, а также производят расчетно-кассовые, комиссионно-посреднические и трастовые операции, операции с ценными бумагами, кредитными картами, валютой, лизинг, факторинг, страхование, брокерские услуги и другие.
Коммерческие банки являются единственным экономическим субъектом, который системно управляет всеми функциями денег и в связи с этим выступает первичным звеном рыночной экономики.
Коммерческие банки можно отнести к особой категории деловых предприятий, которые называются финансовыми посредниками. Банки привлекают капиталы, сбережения населения и иные денежные ресурсы, которые высвобождаются в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, нуждающимся в дополнительном капитале. Банки создают новые требования и обязательства, которые на денежном рынке становятся товаром. Таким образом, принимая от клиентов вклады, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а при выдаче ссуд - новое требование к заемщику. Такой процесс создания новых обязательств и представляет собой сущность финансового посредничества. Такая трансформация дает возможность преодолеть сложности непосредственного контакта между вкладчиками и заемщиками, который возникает по причине несовпадения предлагаемых и необходимых сумм, их сроков, доходности, и т.д.
Характерной чертой становления мировой финансовой системы в начале XXI в. являются перемены в стратегиях деятельности банков на различных типах рынков. Одни из наиболее существенных изменений при этом затронули деятельность банков на рынке ценных бумаг, отразив постоянный рост его значения в мировой финансовой системе. Как свидетельствует опыт последних лет, удовлетворение постоянно возрастающих потребностей хозяйствующих субъектов во внешних источниках финансирования в целях стабильного развития в условиях обострения глобальной конкуренции обеспечивается во все в большей степени именно фондовым рынком как наиболее эффективным механизмом перераспределения временно свободных денежных средств.
Также необходимо отметить, что традиционное противопоставление банков и рынка ценных бумаг в качестве разных механизмов перераспределения капитала в последние несколько десятков лет стало менее очевидным, т.к. банки сами начали активно использовать рынок ценных бумаг в целях разработки новых банковских продуктов и перераспределения имеющихся ресурсов. Роль банков как финансовых посредников сегодня приобретает все более широкое значение именно за счет рынка ценных бумаг РЦБ, т.к. банки не могли не замечать возрастающее значение данного рынка в процессах перемещения капитала, и начали активно использовать в своих интересах его возможности.
Последние мировые и локальные финансовые кризисы продемонстрировали, что деятельность банка на рынке ценных бумаг в условиях финансовой глобализации может не только открыть новые возможности, но и явиться источником потенциальных кризисных явлений в мировой экономике и дополнительных финансовых рисков для всех субъектов финансового рынка. Банки возможности, предоставленные рынком ценных бумаг, восприняли не только как способ снизить свои риски, но и как способ перенести их на других участников фондового рынка. Это привело к корректировке банковской стратегии на рынке ценных бумаг. Банки, активизируя свою деятельность по разработке новых банковских продуктов, скорректировали свое финансовое поведение, понизив уровень требований к качеству своих кредитных активов, т.к. использование инструментов рынка ценных бумаг дало банкам возможность выводить с баланса "плохие" активы.
Тенденции развития регулирования банковской деятельности на РЦБ говорят о том, что, несмотря на законы, ориентированные на защиту прав инвесторов и максимальное снижение рыночных рисков, периодически в экономике возникают кризисы, основные причины которых как раз кроются на рынке ценных бумаг. Сверхзадача состоит в формировании такой системы регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг, которая, при сохранении простора для разработки новых и интересных банковских инструментов, удерживала бы потенциальные риски в границах, полностью исключающих возможность системных кризисов. Поступательному развитию банковской сферы мешает отсутствие неукоснительного соблюдения правил международных финансовых организаций на национальных финансовых рынках, а также фрагментарный характер регулирования деятельности рынка ценных бумаг.
Также стоит отметить, что в рамках Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года в кластере «Финансы и профессиональные услуги» определены следующие направления действий: опережающее развитие высокопроизводительных бизнес-услуг, основанных на знаниях; развитие кластерного проекта «Казань - региональный финансовый центр» через формирование глобально конкурентоспособного рынка финансовых, инвестиционных, страховых и прочих профессиональных услуг, интеграцию в единое мировое пространство; создание эффективно выстроенной системы, нацеленной на максимальное удовлетворение потребностей населения и организаций в финансовых и профессиональных услугах; развитие Постепенное усиление самостоятельной роли финансового сектора в экономике Татарстана и превращение ряда его сегментов в предмет специализации как внутри России, так и за рубежом.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования.
Цель исследования - анализ стратегий деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определение экономических основ формирования банками стратегий деятельности на рынке ценных бумаг;
- анализ реализации стратегии банка на рынке ценных бумаг на примере ПАО «Сбербанк России»;
- выбор пути оптимизации стратегии инвестирования банка в ценные бумаги.
Объект исследования - ПАО «Сбербанк России».
Предмет исследования - стратегии банка на рынке ценных бумаг.
Структура работы включает введение, три главы, заключение и список используемых источников.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты формирования банками стратегий на рынке ценных бумаг.
Вторая глава посвящена анализу деятельности ПАО «Сбербанк России» на рынке ценных бумаг.
Третья глава направлена на определение оптимальных стратегий поведения банка на рынке ценных бумаг.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнено определение стратегии банка на рынке ценных бумаг и проведена классификация стратегий на рынке ценных бумаг;
- с использованием инструментов корреляционно-регрессионного анализа доказано влияние динамики ВВП на банковские инвестиции в ценные бумаги и разработан алгоритм этапов эконометрического моделирования простых зависимостей для моделирования доходности банковских инвестиционных стратегий.
Работа построена на материалах ПАО «Сбербанк России», а также на работах отечественных и зарубежных авторов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Стратегия банка на рынке ценных бумаг - это система правил и ориентиров для принятия решений, которыми банк руководствуется на рынке ценных бумаг.
Стратегия деятельности банка на рынке ценных бумаг предопределяется принципами, лежащими в основе формирования стратегии банка как на рынке ценных бумаг, так и общими принципами деятельности коммерческого банка. Рассмотрение существующих точек зрения в отношении принципов формирования стратегии на рынке ценных бумаг выявило, что наблюдается однобокий подход, который затрагивает в основном характеристику принципов формирования стратегии портфельного инвестирования (инвестиционного портфеля). Однако принципы формирования стратегии банка на рынке ценных бумаг намного шире, чем формирование инвестиционного портфеля, так как они основываются и на общих принципах деятельности банка.
Анализ Сбербанка показал, что портфель ценных бумаг диверсифицирован, его основу составляют долговые обязательства крупнейших российских банков и компаний, большая часть из которых принимается Банком России для сделок РЕПО.
В главе 3 проведён анализ эффективности реализуемых банковских инвестиционных стратегий под углом зрения взаимосвязи инвестиций в ценные бумаги и внешнеэкономических факторов, оказывающих влияние на осуществление портфельных инвестиций.
На осуществление процесса портфельного инвестирования оказывают влияние различные факторы. В главе 3 рассмотрены факторы риска при осуществлении банками портфельных инвестиций и проведено сопоставление динамики ВВП и объема банковских инвестиций в ценные бумаги в 2012-2016гг.
Выявлена зависимость ВВП от объема банковских инвестиций в ценные бумаги, а также доходности банковских инвестиций от социально-экономического положения.
Для убедительного доказательства этой взаимосвязи был проведён корреляционный анализ и построена точечная диаграмма, позволяющая визуализировать границы разброса значений.
Оценка тесноты связи при помощи коэффициента корреляции R=0,898059 показало тесную прямо пропорциональную зависимость между банковскими инвестициями в ценные бумаги и валовым внутренним продуктом за период с 2012-2016 г.г.
Таким образом, регрессионный анализ объемов ВВП и инвестиций в ценные бумаги убеждает в том, что динамика значений ВВП влияет на объем банковских инвестиций в ценные бумаги.
На основе трудов по математическому и эконометрическому моделированию был разработан алгоритм этапов эконометрического моделирования простых зависимостей для моделирования доходности банковских инвестиционных стратегий.
Эконометрическое моделирование в большей мере отвечает всем заданным критериям оценочной модели и может стать инструментом оценки доходности инвестиционных вложений для формирования экономического портфеля инвестиций.
Также в главе 3 рассмотрены функции деривативов. Сделан вывод, что производные финансовые инструменты предлагают современному рынку большие возможности, связанные с хеджированием рисков, проведением спекулятивных и арбитражных сделок, внедрением инновационных продуктов на финансовый рынок.



1. «О банках и банковской деятельности» № 17-ФЗ от 03.02.1996 г. Федеральный закон РФ
2. Федеральный закон «О Центральном банке РФ (банке России) №86-ФЗ от 10.07.2002 г.
3. Федеральный закон №39-ФЗ от 22.04.1996 «О рынке ценных бумаг»
4. Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I "О товарных биржах и биржевой торговле"
5. Распоряжение Правительства Российской Федерации №2043-р от 29.12.2008 «О стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года»
6. Инструкция ЦБ «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ» №102-И от 22.07.2002г.
7. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39- ФЗ (с изменениями и дополнениями).
8. О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг:
Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
9. Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в РФ: Указ Президента РФ от 16.09.97 г. №1034.
10. О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации
кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций: Инструкция Банка России от 02.04.2010г. №135-И (с учетом изменений и дополнений).
Учебники и учебные пособия
11. Алексеев М.И. Рынок ценных бумаг. - М: Финансы и статистика, 2012
12. Базовый курс по рынку ценных бумаг/О.И. Ломтатидзе, М.И. Львова и др. - М.: КНОРУС, 2013
13. Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2013
14. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
- М.: НТО им. акад. Вавилова С.Н., 2010
15. Давиденко Л.П., Еремин Б.А., Никифорова В.Д. Очерки становления фондового рынка в Санкт-Петербурге. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012
16. Дегтярева О.И. Биржевое дело. - М.: ИНФРА-М, 2013
17. Динз Г., Крюгер Ф. К победе через слияние. Как обратить отраслевую консолидацию себе на пользу. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2011
18. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. / Под ред. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2012
19. Игонина Л.Л. Инвестиции. - М.: Магистр, 2013. - 752 с.
20. Киселевич Ю.В. Проблемы развития фондового рынка РФ в современных условиях. - Тула, 2009
21. Козловская Э. А., Кочергин Е. И. Финансовый рынок ценных бумаг. - СПб.: СПбГТУ, 2012
22. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко; под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. — 3-е изд., доп. - М.: КНОРУС, 2011
23. Макарова С. А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Часть I. Рынок ценных бумаг: Конспект лекций. - СПб.: Специальная литература, 2014
24. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. - М., 2013
25. Никифорова В., Макарова В., Волкова Е. IPO - путь к биржевому рынку. - СПб: Питер, 2011
26. Никифорова В.Д.Рынок ценных бумаг. - СПб.: СПбГУЭФ, 2012
27. Ноздрев С.В. Современное состояние и тенденции развития международного рынка ценных бумаг. - М.: ИМЭМО РАН, 2012
28. Ребченко Н.С. Рынок ценных бумаг и его формирование в России. - СПб: Питер, 2013
29. Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014
30. Рынок ценных бумаг/ Лялин В.А., Воробьёв П.В. - М.: ТК Велби. Проспект, 2013
31. Рынок ценных бумаг/Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 2014
32. Рынок ценных бумаг/Под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014
33. Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право: учебник /Отв.ред. проф. Химичева Н.И. - М., 2012
Статьи и материалы периодической печати
34. Анисимова Ю. А., Аюпов А. А. Модели хеджирования финансовых рисков на рынках электрической энергии / Ю. А. Анисимова, А. А. Аюпов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. — 2012. — № 3
35. Кондратьев Н.В. Эконометрический анализ взаимосвязи инвестиций и экономического роста // Финансы и бизнес. 2010. № 1. С. 21-34.
36. Королева В. Рынок корпоративных облигаций: тенденции 2012 г. и ближайшая перспектива//Аналитический банковский журнал. - 2012. - №12
37. Курилова А. А., Курилов К. Ю. Хеджирование валютных и товарных рисков с использованием опционов предприятиями автомобильной промышленности // Аудит и финансовый анализ. — 2011. — № 2
38. Макшанова Т. В., Коваленко О. Г. Производные ценные бумаги и финансовые
инструменты: сущность и возможности применения / Т. В. Макшанова,
О. Г. Коваленко // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. — 2013. — № 3
39. Носкова Е. Российскому фондовому рынку не хватает внутреннего спроса//Российская бизнес-газета. - 2012. - №11
40. Павлова Е. В. Сущность производных финансовых инструментов / Е. В. Павлова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. — 2011. — № 3
41. Пичугов В.А. Проблемы развития фондового рынка в России//Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2010. - №8
42. Полтева Т. В. Хеджирование и арбитраж на рынке депозитарных расписок / Т. В. Полтева // Азимут научных исследований: экономика и управление. — 2013. — № 3
43. Ущев Ф.А., Чиркова С.С. Инвестиции, экономический рост и конвергенция в России и в мире: эконометрический подход // Финансы и бизнес. 2008. - № 1. - С. 41-51.
44. Фатхуллина Л. И. Хеджирование рыночных рисков / Л. И. Фатхуллина // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. — 2013. — № 12
45. Якунин С.В. Типы стратегий банка на рынке ценных бумаг//Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - №19
Электронные ресурсы
46. Банк Банков - крупнейший игрок на рынке непрямой купли-продажи
российских банков. URL: http://www.bankbankov.com/files/ banks/
BanksBank_2009_Market_review_RUS.Pdf
47. Васильев С.А. Перспективы развития финансовых рынков в России// http://www.nccg.ru/site.xp/053053057124053056051.html
48. Время бондов//http: //expert.ru/2014/12/5/vremya-bondov/
49. Гаген А. IPO в России. Перспективы развития рынка//http://www.financial-lawyer.ru/topicbox/akcii/149-562.html
50. Ершов М.В. Какая экономическая политика нужна России в условиях
санкций// http://institutiones.com/general/2458-kakaya-ekonomicheskaya-politika-
nuzhna-rossi-v-usloviyax-sankciy.html
51. Министерство финансов Российской Федерации - htpp://www.minfin.ru
52. Обзор рынка. Октябрь 2016//
http://pallada.ru/uploads/monthreports/881ecc536ce36f4086a6db.pdf
53. Официальный сайт РТСhttp: //www. rts.ru/
54. Проблемы российского рынка облигаций и их влияние на банковский сектор// http://mir-procentov.ru/banks/obzory-rynka-bankovskih-uslug/problemy-rossiyskogo-rynka-obligatsiy.html
55. Российский рынок акций в цифрах//http://superinvestor.ru/archives/7620
56. Санкции взбодрили российский фондовый рынок//
http://www.vedomosti.ru/finance/blogs/2015/04/08/sanktsii-vzbodrili-rossiiskii-fondovii-rinok
57. Фондовый рынок РФ//http: //www. ma-com.ru/fondovyj -rynok-rf. htm
58. Центральный банк Российской Федерации // htpp://www.cbr.ru
59. Годовой отчет ОАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]: Режим доступаwww. sberbank.ru/Godovoy otchet Banka za 2016 god.pdf
60. Стратегия развития Сбербанка до 2018 года [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.sberbank.ru/ru/about/today/strategy 2018/SberbankDevelopmentStrategyFor2014-2018.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ