Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПЕРАЦИИ БАНКОВ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Работа №71669

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы52
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
255
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА И РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ 5
1.1 Историческое обоснование сращивания банковского сектора и фондового рынка 5
1.1.1 Основные теоретические положения деятельности банков с ценными бумагами 5
1.1.2 Европейско-континентальная модель фондового рынка. История возникновения и характерные особенности 7
1.1.3 Англосаксонская модель фондового рынка 10
1.1.4 Особенности развития российского фондового рынка 12
1.1.5 Мировой финансовый кризис. Значение, последствия, способы выхода
1.2 Виды и содержание банковских операций с ценными бумагами 16
1.3 Секьюритизация активов коммерческих банков 22
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ: СТРАНОВЕДЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ И ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ 28
2.1 Российские банки на рынке ценных бумаг: современные особенности 28
2.2. Секьюритизация в России и мире 36
2.3 Глобальное взаимодействие банковского сектора и фондового рынка: проблемы, тенденции,
особенности 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Современное состояние мировых финансовых систем диктует нам необходимость разбираться в составных элементах данной системы. Взаимодействие банковского сектора и рынка ценных бумаг всегда было достаточно плотным, спектр возможных видов деятельности банков на фондовом рынке достаточно широк и имеет ряд особенностей как в разрезе одной страны, так и с точки зрения мировой финансовой системы. В условиях динамичности финансовых систем необходимо проведение страноведческого анализа состояния фондовых рынков мира и деятельности на них банков, анализа поэтапного развития рынка ценных бумаг и банковской системы, а также анализа современных особенностей взаимодействия банковского сектора и рынка ценных бумаг. Необходимо также проанализировать структуру банковских операций с ценными бумагами, включая использование новых инструментов финансирования путём выпуска ценных бумаг и традиционные операции банков с ценными бумагами.
Целью данной работы было проанализировать тенденции развития банковской деятельности по операциям с ценными бумагами и сформулировать основные особенности данной деятельности на современном этапе. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) Дать теоретическое обоснование деятельности банков в рамках операций с ценными бумагами, выявить основные подходы к формированию терминологической базы.
2) Проанализировать основные особенности развития фондового рынка зарубежных стран, характеризовать отличие двух основных моделей фондового рынка: европейско-континентальной и англосаксонской;
3) Охарактеризовать этапы формирования российского фондового рынка и специфику его устройства;
4) Провести анализ влияния мирового финансового кризиса на отечественные и зарубежные фондовые рынки, сформулировать тенденции их развития после кризиса и пути оздоровления мирового рынка ценных бумаг;
5) Дать характеристику видам операций банков с ценными бумагами в рамках основной их классификации на эмиссионную, инвестиционную и деятельность банков в качестве профессиональных участников на рынке ценных бумаг;
6) Охарактеризовать механизм проведения банками секьюритизации: сущность, этапы и влияние на осуществление банками своей традиционной деятельности;
7) Охарактеризовать современное состояние отечественного рынка ценных бумаг и особенности его взаимодействия с банковским сектором России;
8) Провести анализ отечественного и мирового рынка секьюритизации, выявить основные тенденции его развития;
9) Проанализировать особенности современного состояния мировой финансовой системы в разрезе взаимодействия банковского сектора и рынка ценных бумаг, основные тенденции развития систем.
Объектом исследования является отечественный и мировой рынки ценных бумаг, предметом - деятельность банков в рамках операции с ценными бумагами. Теоретической основой данного исследования являются учебник Белоглазовой Г.Н. «Деньги, кредит, банки», работы Я.М. Миркина «Ценные бумаги и фондовый рынок» и «Рынок ценных бумаг», «Рынок ценных бумаг» авторов В.А. Лялина и П.В Воробьевой, монографии Бердниковой Т.Б. «Рынок ценных бумаг: прошлое, настоящее, будущее», Жукова Е.Ф. «Рынок ценных бумаг», а также Ческидова Б.М. «Развитие банковских операций с ценными бумагами».
В процессе исследования использовалась обширная информационная база, представленная в виде нормативных документов, данные МВФ, Центрального Банка Российской Федерации, SIFMA и Международной организации комиссии по ценным бумагам.
Процесс достижения указанной цели исследования и реализации поставленных задач обусловил структуру работы. В первой главе раскрываются основные теоретические положения деятельности банков в рамках осуществления операций с ценными бумагами, даётся исторический анализ двух основных моделей фондового рынка и их особенностей, даётся характеристика видам операций банков с ценными бумагами и анализируется сущность и формы секьюритизации. Во второй главе анализируется современное состояние взаимодействия банков и рынка ценных бумаг в России и в мире, основные тенденции развития рынка секьюритизации, проблемы и особенности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования был проведён анализ этапов развития взаимодействия банковского сектора и фондового рынка в рамках операций банков с ценными бумагами, его современного состояния и тенденций дальнейшего развития. Для этого были проанализированы теоретическая составляющая деятельности банков по операциям с ценными бумагами, основные особенности развития фондового рынка России и зарубежных стран, была дана характеристика этапов формирования отечественного фондового рынка, охарактеризовано влияние мирового финансового кризиса на российский и зарубежные фондовые рынки, раскрыты основные теоретические положения классификации банковских операций с ценными бумагами, была раскрыта сущность и формы секьюритизации. В ходе практической части был произведён анализ деятельности банков с ценными бумагами в исторической ретроспективе и в настоящее время, дана характеристика современного состояния мирового фондового рынка и банковского сектора, особенности взаимодействия этих двух компонентов финансовой системы в России и в мире.
Страноведческий анализ показал, что фондовые рынки разных стран имеют свои особенности, сложившиеся исторически. Известны две основные модели фондовых рынков: европейско-континентальная, характеризующаяся большим влиянием на рынке ценных бумаг банковского сектора и англосаксонская, с разделением банков и рынка ценных бумаг, большой степени либерализации последнего. То есть каждая модель имеет свою специфику степени близости биржи и банковского сектора и свои традиции банковской деятельности.
Анализ банковской деятельности в рамках осуществления операций с ценными бумагами выявил, что помимо общепринятого деления подобной деятельности на эмиссионную, инвестиционную и деятельность в качестве профессионального участника фондового рынка, на современном этапе можно также выделить операции по секьюритизации банковских кредитов. Особенности проведения подобных операций и тенденции развития рынка секьюритизации продемонстрировали перспективность проведения сделок по секьюритизации как в России, так и в мире.
На сегодняшний момент наблюдаются тенденции сближения, конвергенции моделей фондового рынка. Мировой экономический кризис показал всю глубину взаимосвязи экономических систем разных стран мира, высокий уровень взаимного влияния банковского сектора и фондового рыка. Разнообразие деятельности банка на рынке ценных бумаг велико, но принято выделять три вида операций: эмиссионные, инвестиционные и операции банков на рынке ценных бумаг в качестве профессиональных участников. Каждый вид деятельности выполняет свою важную функцию, как то: формирование ресурсной базы, поддержание достаточного уровня ликвидности банка и прочее. В результате успешного использования всего спектра видов деятельности банка на рынке ценных бумаг повышается уровень влияния банковского сектора на фондовом рыке и растёт эффективность предоставления банками традиционных банковских услуг.
Что касается обзора современного состояния банковского сектора и рынка ценных бумаг и особенностей их взаимосвязи, то с учётом современных мировых тенденций экономического развития, как то: глобализация мирового хозяйства, сращивание рынка ценных бумаг и банковского сектора, сближением национальных моделей фондового рынка, просматривается тенденция формирования региональных групп финансовых организаций. Финансовый кризис 2008 года продемонстрировал необходимость разработки принципиально новой финансовой архитектуры, повышения уровня государственного регулирования и ужесточения требования к основным показателям банковской деятельности. Происходит смена лидера мировой финансовой системы, усиление влияния стран тихоокеанского региона, блока БРИКС взамен господства западных стран.



1. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ
2. Закон Российской Федерации «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29 июля 1998 г. № 136
3. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016) "О банках и банковской деятельности"
4. Федеральный закон от 07.02.2011 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте"
Монографии, учебники, учебные пособия
1. Агарков М. М. Основы банковского права; Учение о ценных бумагах. 3-е изд., стереотип. М.: Wolters Kluwer, 2005, 336 с
2. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки, М.: - Высшее образование - М, 2009, - 392 с.
3. Белых В.С. Банковское право - М.: Проспект, 2013. 696 с.
4. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг: прошлое, настоящее, будущее. - М.: ИНФРА- М, 2011. - 397 с.
5. Бэр Х. П. Секьюритизация активов: секьюритизация финансовых активов - инновационная техника финансирования банков - М.: Волтерс Клувер, 2007, - 624 с
6. Дэвидсон Э. Секьюритизация ипотеки: мировой опыт, структурирование и анализ, М. 2007,596 с.
7. Ермаков С.Л. Основы организации деятельности коммерческого банка, М.:2009, 656 с.
8. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки.,М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 - 783 с.
9. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. - М.: «ЮНИТИ-ДАНА» -2009, 567 с.
10. Лялин В.А., Воробьев П.В, Рынок ценных бумаг. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2013. - 400 с.
11. Миркин Я. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М.: Альпина Паблишер, 2002. — 426 с.
12. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг, М.: - Перспектива, 2002, - 87 с.
13. Миркин Я. Ценные бумаги и фондовый рынок, - М: Перспектива, 1995 г., - 488 стр
14. Новашина Т.С., Криворучко С.В. Операции банков с ценными бумагами, М: - МФПА, 2005, - 367 с.
15. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: Управление и операции, - М: ЛЕНАНД, 2014, - 328 с.
16. Ческидов Б.М. Развитие банковских операций с ценными бумагами. - М.: Финансы и статистика, 1997.— 336с
Статьи в журналах и других периодических изданиях
1. Васина М.Ю Мировая банковская система: трансформация в условиях глобальных финансовых дисбалансов// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, М.:2015, №6-2, с.123-128
2. Ведев А.Л., Актуальные проблемы развития банковской системы в Российской федерации// Экономическая политика, М.:2013, с.7-24
3. Ключников И.К. Сценарии развития денежно-финансового хозяйства // Вестник Санкт-Петербургского университета, СПб: 2013, с.110-127
4. Ковалёв А.И. Роль и значение коммерческих банков на российском фондовом рынке послекризисного периода//Финансовые рынки М.: 2010 №4, с 66-78
5. Миркин Я. Р 30 тезисов. Ключевые идеи развития фондового рынка // Рынок ценных бумаг. М. 2007. № 11, с.27-38
6. Наетанский А.Мировой финансовый и банковский кризис: факты, оценки, статистика // Вестник НГУЭУ. 2010 № 2, с.24-31
7. Никитина Н.И. Регулирование финансовых рынков в посткризисных условиях: рекомендации ведущих экономистов США// США -Канада: экономика- политика-культура, М.: 2010 №7, с 37-52
8. Пелих С.А., Рачковская О.С. Две концепции развития фондового рынка // Финансы, М., 1999, № 10, с.44-56
9. Петровичев Ю.А. Развитие секьюритизации в условиях рыночной экономики // Финансы и бизнес, М.:2011, №3, с.84-94
10. Рачкевич А.Ю., Алексеева И.А. Секьюритизация: характерные признаки и определение//Деньги и кредит, вып.№ 8, 2008, с.22-32
11. Савинова В.А. Операции коммерческих банков на рынке ценных бумаг и направления их развития// Экономические науки, № 10 (119) 2014, с.87-92
12. Ставничая И.С. Инвестиционная деятельность коммерческих банков: анализ и перспективы//Аудит и финансовый анализ, №3, 2013, с 266-270,
13. Ческидов Б.М. Пути развития фондового рынка//Вопросы фондового и валютного рынка М.1998 №2(6), с.36-44
14. Щемелева А.С. Тенденции развития банковского сектора и рынка ценных бумаг в посткризисный период в России // Финансовые рынки М.: 2010г №3 с 61-69
15. Nersisyan Y., Randall W.l. The Global Financial Crisis and the Shift to Shadow Banking// Working Paper, NY: The Levy Economics Institute Press, 2010, N587, 30p
Статистические сборники и отчеты
1. Энциклопедия российской секьюритизации 2016 г: сборник тематических материалов/ компания «РУСИПОТЕКА», информационное агентство Cbonds, 2016.
2. Financial Stability Oversight Council — Annual Report, 2016, 150p.
3. IOSCO Securities Markets Risk Outlook 2016, 91 p.
4. Securitisation Data Report: European Structured Finance, 2015/ Associatoin for Financial Markets in Europe, www.afme.eu, 37 p.
5. The Bank of England’s supervision of financial market infrastructures — Annual Report, 2016, 31р.
6. U.S. Securitization year in review, 2015, 27p.
Электронные ресурсы и документы
1. Информационное агентство «Русипотека» -http://www.rusipoteka.ru/;
2. Информационное агентство «Cbonds» - http://www.cbonds.info/;
3. Ипотечный агент ЗАО «АИЖК-2008-1» - http://3ma.ahml.ru/;
4. Сайт Банка России URL: http://www.cbr.ru/.
5. Сайт группы «Московская биржа» URL: http://www.moex.com/ru/.
6. Сайт Минфина URL:http://www.minfin.ru/ru/.
7. American securitization forum (ASF): http://www.americansecuritization.com/;
8. The Association for Financial Markets in Europe (AFME):http://www.afme.eu;
9. The Securities Industry and Financial Markets Association (SIFMA):http://www.sifma.org
10. http://www.banki.ru/
11. http://bizbook.online/fondovaya-birja_694/113-birjevoy-fondovyiy-ryinok- organizatsiya.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ