Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №74643

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
209
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы анализа ресурсной базы коммерческого банка 6
1.1 Сущностные характеристики финансовых ресурсов коммерческого
банка 6
1.2 Основные направления и информационные источники анализа
ресурсной базы коммерческого банка
1.3 Оценка качества ресурсной базы кредитной организации
2 Оценка и анализ ресурсной базы АО «Россельхозбанк»
2.1 Общая характеристика АО «Россельхозбанк»
2.2 Оценка и анализ собственного капитала АО «Россельхозбанк»
2.3 Оценка динамики и структуры привлеченных средств банка.....
2.4 Предложения по повышению эффективности формирования и
использования ресурсной базы коммерческого банка
Заключение
Список использованных источников
Приложение


Кредитные организации, как субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. Банковские ресурсы представляют собой совокупность всех средств, имеющихся в распоряжении банков и используемых для осуществления активных операций.
Данная тема является актуальной, так как анализ ресурсной базы банка является обычно одним из первых этапов комплексной системы анализа финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка, так как сами по себе пассивные операции играют первичную и определяющую роль по отношению к активным операциям и являются необходимым условием для их осуществления.
Анализ деятельности банка - составная часть управленческого и финансового учета банка, основа планирования его деятельности. Он представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением финансово-экономических результатов банка, выявлением факторов, тенденций и пропорций хозяйственных процессов, обоснование его развития. Анализ должен учитывать все стороны деятельности коммерческого банка, чтобы можно было провести комплексную оценку деятельности банка.
Целью диплома является оценка и анализ ресурсной базы коммерческого банка.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследованы теоретические аспекты анализа ресурсной базы коммерческого банка.
2. Проведен анализ ресурсной базы АО «Россельхозбанка».
3. Разработаны предложения по совершенствованию формирования и использования ресурсной базы исследуемого банка.
Объектом исследования является ресурсная база коммерческого банка.
4
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования ресурсной базы Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный Банк».
Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили российских и зарубежных авторов, таких как: Жиляков, Д.И. Жарковская, Е.П., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Поморина, М.А. Смородина М.И.
Данная дипломная работа состоит из введения, из двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения, списка используемых источников и приложений. Аналитический материал представлен в таблицах, проиллюстрирован рисунками.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи дипломной работы, объект и предмет исследования, кратко описывается методологическая и информационная база исследования.
Основная часть состоит из двух глав.
В первой главе описываются сущностные характеристики финансовых ресурсов, основные направления и информационные источники анализа коммерческого банка.
Во второй главе проводится оценка и анализ ресурсной базы коммерческого банка.
В заключение формулируются выводы по проделанному анализу в ходе исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования были выполнены все поставленные задачи, а именно:
- исследованы теоретические аспекты оценки и анализа ресурсной базы коммерческого банка;
- проанализированы динамика и структура собственного и привлеченного капитала АО «Россельхозбанк» за 2015-2017 гг.;
- разработаны мероприятия по повышению эффективности формирования и использования ресурсной базы АО «Россельхозбанк».
Финансы кредитных организаций можно определить как совокупность денежных перераспределительных отношений, связанных с формированием и использованием доходов, накоплений на основе оказания услуг, опосредующих процесс движения денежных средств национальном хозяйстве.
Под финансовыми ресурсами кредитной организации, в свою очередь, понимается совокупность денежных средств, которые формируются в процессе осуществления пассивных операций. Эти денежные средства используются для осуществления кредитных, инвестиционных и других активных операций и классифицируются на собственные, привлеченные и заемные, при этом заемные средства зачастую не выделяются в отдельную категорию, а рассматриваются в составе привлеченных средств банка. В такой концепции основными задачами управления финансовыми ресурсами кредитной организации являются обеспечение высокого уровня платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности вложенного капитала и создание инвестиционных возможностей.
Сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом
57
Организационная структура банка формируется из различных служб и подразделений, за которыми закреплены определенные обязанности. Существующая структура управления банка является линейно¬функциональной по принципу своего построения. Функциональная модель исходит из необходимости выделения структурных подразделений банка соответственно предлагаемым рынку банковским продуктам и выполняемым операциям (кредитование, депозитная деятельность, расчетные и кассовые операции, валютные операции, операции с драгоценными металлами, гарантии и поручительства, трастовые и другие операции). Адекватно данным операциям в банке создаются группы, отделы, управления, организующие соответствующий вид банковской деятельности.
Функциональная модель считается классической и наиболее распространенной моделью организации банка.
Банк осуществляет следующие банковские операции:
- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
- размещение привлеченных денежных средств физических и юридических лиц во вклады от своего имени и за свой счет;
- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
- осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
- выдача банковских гарантий;
- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
Проведя анализ финансово-экономической деятельности были сделаны следующие выводы.
Значения экономических нормативов за 2015-2017 гг. находятся в пределах лимитов, установленных Инструкцией «Об обязательных нормативах банков», а, значит, что АО «Россельхозбанк» находится в удовлетворительном состоянии и имеет достаточно собственных средств для покрытия кредитных и рыночных рисков.
В структуре анализа доходов и расходов доминирующими статьями на протяжении анализируемого периода занимают комиссионные доходы и расходы, остальные показатели имеют незначительный удельный вес, но все же формируют суммарную структуру и динамику расходов и доходов банка.
Процентные доходы Банка в 2016 году составили 272,8 млрд р. и увеличились на 44,7 млдр р. (на 19,6%) по сравнению с 2015 годом, что связано с ростом объемов бизнеса Банка и повышением доходности активов. Комиссионные доходы Банка увеличились по сравнению с 2016 годом на 5975157 (на 135,46%). Комиссионные расходы увеличились на 149,59%. в связи с отсутствием в 2017 году разовых расходов, имевших место в начале 2016 года. В связи с ростом процентных и комиссионных доходов чистая прибыль Банка за 2017 год составила 0,5 млрд р. (в 2015 году чистый убыток составлял 75,2 млрд р.).
Собственным капиталом АО «Россельхозбанк» обеспечен. Это говорит о способности выполнения принятых Банком обязательств, защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, предупреждения банкротства, а также о финансовой устойчивости и стабильном положении АО «Россельхозбанк». Собственный капитал банка в 2016 г. вырос на 105,08%, а в 2017 г. вырос на 119,95%.
В структуре пассивов доминирующими статьями на протяжении всего анализируемого периода являются средства клиентов, не являющихся кредитными организациями. Остальные показатели имеют незначительный удельный вес, но все же формируют пассивы. Активное использование банком своих возможностей по привлечению клиентских средств повлияло на сокращение доли средств финансовых организаций в структуре обязательств Банка. В структуре активов Банка преобладает чистая ссудная задолженность, доля которой по состоянию на 1 января 2017 года составляет 80% от общего объема активов Банка. В 2017 году денежные средства составили 148409 млн р, средства кредитных организаций в Центральном банке Российской Федерации - 81227 млн р., чистая ссудная задолженность - 2285 млрд р., чистые вложения в ценные бумаги и другие финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи - 265009 млн р., инвестиции в дочерние и зависимые организации - 30464 млн р., прочие активы - 163480 млн р. Ссудная задолженность представляет собой основу формирования активов, которая является одной из наиболее значимых статей баланса, на которую банк должен в наибольшей степени акцентировать свое внимание в процессе деятельности. В целом, анализируя активы Банка можно отметить следующие тенденции: величина активов имеет тенденцию к увеличению, Банк имеет достаточно стабильное финансовое положение.
Рекомендации по повышению эффективности формирования и использования ресурсной базы АО «Россельхозбанк» разработаны на основе метода комплексного управления активами и пассивами, согласно которому при снижении процентной маржи необходимо задать ее желаемый уровень. Поскольку стоимость привлеченных средств вряд ли возможно снизить - это внешний фактор, обусловленный ситуацией на финансовом рынке, следует определить структуру кредитного портфеля при существующих уровнях доходности для обеспечения желаемого процентного дохода.
Следует отметить, что кредитная политика банка разрабатывается в контексте внешних условий, которые нельзя игнорировать. Это означает, что 60
банку не всегда удается реализовать запланированный сценарий. В то же время, внутренняя политика банка в части управления расходами находится практически под полным контролем менеджмента и является в значительно большей степени управляемой. Одним из способов не допустить возникновения убытка при существующем уровне процентной маржи является установление заданного уровня операционных расходов в зависимости от заработанной суммы чистых процентных доходов.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая: [по состоянию на 30.11.1994 №51-ФЗ: принят ГД 21 октября 1994]. - Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 г. 395-1 (ред. от 23.05.2018): Консультант Плюс - Режим доступа http: //www.consultant .ru.
3. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери: Федеральный закон [по состоянию на 23 октября 2017 г. № 611 - П: принят ГД 15.03.2018 г. - Консультант Плюс -Режим доступа http: //www.consultant.ru.
4. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ [по состоянию на 03.07.2016 г. : принят ГД 27.06.2002 г. № 86-ФЗ (в ред. от 18.07.2009г. №181-ФЗ)]. - Консультант Плюс. - Режим доступ: http://www.consultant.ru.
5. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности: Положение Банка России от 28 июня 2017 г. № 590 - П: принят ГД 12.07.2017 г. - Консультант Плюс - Режим доступа http: //www.consultant .ru.
6. Об обязательных нормативах банков с базовой лицензией: Инструкция Банка России от 06.12.2016 г. № 183-И: принят ГД 02.03.2018 г. - Консультант Плюс - Режим доступа http://www.consultant.ru.
7. Абрютина, М.С. Экспресс - анализ финансовой отчетности: метод. Пособие. М.: Дело и Сервис, 2013. - 256 с.
8. Анализ финансовой отчетности - М.: Вузовский учебник, М.А. Вахрушина, Н.С. Пласкова, 2013. - 367 с.
9. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учебное пособие для вузов / С. Ю. Буевич, О.Г. Королев. - М.: КНОРУС,2014.
- 160 с.
10. Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» за 2016 год [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://rshb.ru/investors/reports_year/.
11. Аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» за 2017 год [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://rshb.ru/investors/reports_year/.
12. Балабанов, И.Т. Банки и банковское дело. - СПб.: Питер, 2013. - 256 с.
13. Банковское дело / Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой, Л.П.
- М., Финансы и статистика, 2014. - 410 с.
14. Банковское дело / Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой, Л.П.
- М., Финансы и статистика, 2013. - 410 с.
15. Банковское дело учебник для вузов / под ред. О. И. Лаврушина. 12¬е изд., стер. и доп. М.: КНОРУС 2016. - 800 с.
16. Банковское дело. Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 592 с.
17. Банковское дело: учебник для вузов / под ред. Е. Ф. Жукова, Н. Д. Эриашвили. М.: Юнити, 2015. - 591 с.
18. Батракова, Л. Г. Экономико-статистический анализ кредитных операций коммерческого банка: УЧЕБ. ПОСОБИЕ. М.: Университетская книга: Логос, 2013. - 216 с.
19. Батракова, Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. - М.: Логос, 2013. - 523 с.
20. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке В.И. Белоцерковский, Е.А. Федорова. - М.: КНОРУС, 2013. - 296 с.
21. Гизатуллин, И. А. Базельские нормативы достаточности капитала: проблемы и перспективы // Международные банковские операции. - 2013. - 112 с.
22. Глушкова, Н. Банковское дело. - М, 2014. - 432 с.
23. Жарковская, Е. П. Банковское дело: учебник для вузов. М. : Омега
- Л, 2014. - 479 с.
24. Жарковская, Е. П., Арендс И.О. Банковское дело : курс лекций. М. : Омега - Л, 2013. - 400 с.
25. Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Е.П. Жарковская. - 3-е изд., перераб. - М. : Издательство «Омега - Л», 2015. - 325 с.
26. Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Е.П. Жарковская. - 3-е изд., перераб. - М. : Издательство «Омега - Л», 2015. - 325 с.
27. Лаврушин, О.И. Банковское дело: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2014. - 432 с.
28. Лаврушин, О.И. Управление деятельностью коммерческого банка.
- М.: Юристъ, 2014. - 688 с.
29. Мурычев, А.В. О путях укрепления ресурсной базы российских коммерческих банков // Деньги и кредит, 2014. - 520 с.
30. Официальный сайт АО «Россельхозбанк» [Электронный ресурс]: Режим доступа: https//www.rshb.ru.
31. Официальный сайт банков. [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.banki.ru.
32. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации, [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://www.cbr.ru.
33. Оценка финансовой устойчивости кредитной организации: учебник / коллектив авторов; под. Ред. О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой. - М. : КНОРУС, 2017. - 304 с.
34. Печникова, А. Банковские операции. - М., 2013. - 368 с.
35. Пещанская, И.В. Организация деятельности коммерческого банка. Учебное пособие. - М.: Инфра - М.:2013. - 353 с.
36. Поморина, М. А. Финансовое управление в коммерческом банке / М.А. Поморина. - М. : КНОРУС, 2013. - 376 с.
37. Ресурсная база российских банков: пути укрепления
инвестиционного потенциала // Банковское дело, 2014. - 321 с.
38. Сайт банковской аналитики, [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.bankir.ru.
39. Семенюта, О. Г. Анализ состояния ресурсов и капитальной базы банка // Финансы, 2013. - 431 с.
40. Семенюта, О. Г. Анализ состояния ресурсов и капитальной базы банка / О. Г. Семенюта // Финансы. - 2013. - 447 с.
41. Скуров, К. А. Новые подходы к формированию ресурсной базы коммерческого банка // Банковские услуги, 2014. - 236 с.
42. Скуров, К. А. Ресурсная база российского коммерческого банка: особенности формирования // Банковские услуги, 2013. - 364 с.
43. Скуров, К. А. Новые подходы к формированию ресурсной базы коммерческого банка / К. А. Скуров // Банковские услуги. - 2013. - 245 с.
44. Смородина, М.И. Статья / Анализ ресурсной базы коммерческого банка, 2015 - 156 с.
45. Смулов, А.М. Банковское дело : учебник для вузов / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. 5-ое изд, перераб. и доп. М. : Финансы и статистика, 2013. - 320 с.
46. Столяров, А.И. Оценка достаточности собственного капитала банка // Деньги и кредит, 2014. - 329 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ