Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №83270

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы68
Год сдачи2016
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
225
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА
6 КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Понятие и структура ресурсного потенциала коммерческого банка 6
1.3. Факторы формирования ресурсного потенциала банка и методы его анализа
2. ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПАО 27 «ИНТЕХБАНК»
2.1. Анализ источников формирования ресурсного потенциала
27
ПАО «ИнтехБанк»
2.2. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала ПАО «ИнтехБанк»
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПАО 47 «ИНТЕХБАНК»
3.1. Проблемы формирования ресурсного потенциала
47 банка и пути их решения
3.2. Модель оптимизации использования ресурсного потенциала ПАО «ИнтехБанк»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Для осуществления своей деятельности коммерческие банки должны иметь в своем распоряжении определенные ресурсы. Раньше в России ресурсной базе банка не придавалось серьезного значения. Ее объем и особенно структура были фактически не важны для банка. У банков отсутствовала заинтересованность в привлечении на свои счета свободных денежных средств. Это объяснялось существованием при административно-командной экономике государственной монополии на банковские ресурсы, которая выражалась в жестком распределении клиентуры между банками, обязательном хранении всеми предприятиями и организациями своих денежных средств в конкретных банках и проведении расчетов только через них, наличием лимитов кредитных вложений, определявших размеры активных операций банка.
Успешное развитие современного коммерческого банка во многом определяется уровнем его ресурсного потенциала, который оказывает важнейшее влияние, как на экономику страны, так и на деятельность самих банков. Он определяет возможность коммерческих банков увеличивать денежную массу в обращении путем предоставления кредитов предприятиям и населению по цепочке технологических связей воздействует на рост производства.
Мобилизация и концентрация свободных денежных средств в хозяйстве - приоритетная функция и экономический базис в деятельности коммерческого банка. От мобилизации и концентрации денежных средств в банке зависит и количество средств, которые в основном путем кредита, а также других активных операций, включаются в процесс воспроизводства. Задача банка - в большей мобилизации свободных денежных средств и их размещении в оптимальные с точки зрения прибыльности банка активы. В связи с этим вопросы формирования и использования ресурсного потенциала коммерческого банка являются важными и актуальными.
Кроме того, ресурсный потенциал определяет количественные границы
4
кредитной политики банка (лимиты, контрольные цифры кредитования), и, таким образом, ограничивает возможности банка по проведению кредитных операций.
Одним из важнейших средств конкурентной борьбы является процентная политика банков на рынке привлечения и размещения ресурсов. Высокая доходность от вложенных и размещенных средств привлекает клиентов, а низкий уровень ставок по кредитам выступает основным стимулом к обращению клиентов в банк за денежными средствами. Ресурсный потенциал оказывает влияние и на процентную политику банка не только самим фактом платности его ресурсов, но и соотношением спроса и предложения на кредитные ресурсы.
Несмотря на достаточное количество работ по данной проблематике, теоретические и практические аспекты формирования и использования ресурсного потенциала освещены явно недостаточно, что и обусловило выбор темы данной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ ресурсного потенциала ПАО «ИнтехБанк», а также выявление проблем его формирования и использования. Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать сущность и структуру ресурсного потенциала банка;
- рассмотреть основные методы оценки ресурсного потенциала;
- проанализировать структуру ресурсного потенциала ПАО «ИнтехБанк»;
- оценить эффективность использования ресурсного потенциала ПАО «ИнтехБанк»;
- обозначить основные проблемы использования ресурсного потенциала банка;
- выявить возможные пути решения обозначенных проблем.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на исследованиях следующих авторов: О.И. Лаврушин, Е.П. Жарковская,
И.Н. Рыкова, Н.В. Фисенко, С. Инюшин, А.Б. Дудка и другие.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Ресурсный потенциал представляет собой максимально возможный объем собственных и привлеченных средств, который коммерческий банк может эффективно разместить в ссудную задолженность и другие активные операции, приносящие доход. На наш взгляд, такое определение позволит органам управления банка с большей достоверностью использовать данные для расчета величины ресурсного потенциала, что повысит эффективность принятия управленческих решений.
В процессе рассмотрения источников ресурсного потенциала был сделан вывод о значимости для банка собственных и срочных привлеченных средств, так как именно их можно размещать на более длительные промежутки времени, получая соответственно более высокие доходы. Кроме того, они являются наиболее стабильными, а это повышает общий уровень ресурсного потенциала.
На общий уровень ресурсного потенциала коммерческого банка объективное воздействие оказывает следующая совокупность факторов:
- размер собственного капитала банка;
- объем и структура привлеченных средств;
- стабильность ресурсной базы;
- уровень обязательных резервов в Центральном банке и режим их пользования.
Регулярный анализ структуры средств ресурсного потенциала с учетом рассмотренных факторов позволяет банку выявить определенные закономерности в движении его средств. Данные закономерности необходимо использовать для выработки правильной политики в распределении средств ресурсного потенциала и ликвидности банка.
Для оценки коммерческим банком ресурсного потенциала необходимо использовать следующие методы: сравнительный анализ, метод группировки, экономико-статистические методы. На практике наиболее часто
используемыми являются первые две методики, так как они не требуют знания формул расчета, просты в применении и не требуют точных расчетов.
Эффективность управления кредитным потенциалом банка достигается при соблюдении комплекса условий, а именно:
- обеспечивается минимум ликвидности на уровне не менее 10-11%;
- используется вся совокупность средств ресурсного потенциала;
- достигается высокая прибыль на ресурсного потенциал.
В ходе анализа практики формирования и использования ресурсного потенциала на примере ПАО «ИнтехБанк» мы пришли к выводам о том, наблюдается значительный рост величины ресурсного потенциала ПАО «ИнтехБанк» за анализируемый период. Так, сумма эффективных ресурсов увеличилась за два года на 8 180 871 тыс. рублей и составила 28 181 млн. рублей по состоянию на 1 января 2016 года в большей степени за счет привлечения средств в депозиты и роста суммы остатков на расчетных и других счетах клиентов. Необходимо отметить, что общий уровень ресурсного потенциала по сравнению с валютой баланса на все рассматриваемые даты является высоким, это оценивается положительно.
Показатель эффективности использования ресурсного потенциала на все даты превышает 100%, это означает, что средства ресурсного потенциала используются банком не только для осуществления кредитных вложений, но и значительная часть средств ресурсного потенциала направляются для проведения других активных операций. За анализируемый период значение показателя сократилось, то есть банк больше средств направлял на кредитование и уменьшил вложения в другие активные операции, таких как вложения в ценные бумаги.
Основными проблемами в области формирования и использования ресурсного потенциала банка являются недостаточная ресурсная база, высокая конкуренция на рынке банковских услуг, отсутствие конкретных кредитных стратегий. Банку необходимо в первую очередь разрабатывать эффективные маркетинговые стратегии и автоматизировать банковские процессы.
63



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 26.01.1996 г., №14-ФЗ (ред. от 23.05.2016 г.). // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]:
федеральный закон от 02.12.1990 г., №395-1 (ред. от 30.04.2016 г.). //
Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 10.07.2002 г., №86-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.). // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
4. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: инструкция Центрального банка Российской Федерации от 03.12.2012 г., №139- И (ред. от 07.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
5. Архипов А. Вопросы кредитной деятельности // Банковское право.
2006. №5. С. 12-17.
6. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / под ред. О.И. Лаврушина. M.: КНОРУС, 2007. 444 с.
7. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2005. 592 с.
8. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело: учебное пособие. СПб.: Питер, 2001. 256 с.
9. Банковская энциклопедия / под ред. С.И. Лукаш, Л.А. Малютиной. Днепропетровск: Каисса Плюс, 1994. 246 с.
10. Банковское дело: учебник / под ред. Г.Г. Коробовой. М.: Экономист, 2006. 810 с. 

коммерческого банка: учебник для вузов. М.: Университетская книга; Логос,
2007. 368 с.
12. Баш Л.Г. Современный словарь иностранных слов. М.: Цитадель- тренд, 2002. 960 с.
13. Буевич С.Ю. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. М.: Экономистъ, 2006. 240 с.
14. Васильева Н.Ф. Методика комплексного анализа привлеченных средств банка // Банковские услуги. 2006. № 8. С. 19-24.
15. Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л. Экономический анализ деятельности коммерческого банка / под. ред. Вешкин Ю.Г. М.: Магистр, 2007. 352 с.
16. Вишинская Г.Н., Ахметова Д.М. Ликвидность и платежеспособность банка // Аудит и финансовый анализ. 2011. № 4. С. 32-39.
17. Жарковская Е.П. Банковское дело: учебно-методическое пособие. М.: Издательство МФЮА, 2001. 102 с.
18. Дудка А.Б. Оптимизационная модель для управления активами и пассивами // Банковское дело. 2007. № 5. С. 9-15.
19. Егорова Л.Е., Смулов A.M. Модели и методы анализа финансовых инструментов кредитной политики банка и динамики его развития в условиях переходного периода / под. ред. Егорова Л.Е. М.: Препринт ЦЭМ И РАН, 1999. 217 с.
20. Инюшин С. Управление структурой активов и пассивов банка // Бухгалтерия и банки. 2005. №6. С. 44-48.
21. Инюшин С. Матричная модель оптимизации структуры активов и пассивов коммерческого банка // Бухгалтерия и банки. 2007. №8. С. 28-32.
22. Киселев В.В. Управление банковским капиталом: теория и практика. М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2005. 240 с.
23. Ключников М.В. Экономико-статистический анализ структуры и динамики показателей пассивных и активных операций коммерческого банка // Финансы и кредит. 2006. № 12. С. 30-37.
24. Кравцова Г.И. Организация деятельности коммерческих банков. Минск: БГЭУ, 2004. 320 с.
25. Лаврушин О.И. Деньги, Кредит, Банки / под. ред. Лаврушин О.И. М.: Омега-Л, 2014. 440 с.
26. Моисеев С.Р. Денежно-кредитный энциклопедический словарь М.: Дело и Сервис, 2006. 383 с.
27. Основы банковской деятельности / под ред. К.Р. Тагирбекова. М.: ИНФРА, 2003. 720 с.
28. Петров А.Ю., Петрова В.И. Комплексный анализ финансовой деятельности банка / под. ред. Петров А.Ю. М.: Финансы и статистика, 2007. 558 с.
29. Рыкова И.Н. Роль ресурсного потенциала банковской системы в региональной экономике // Финансы и кредит. 2008. №21. С. 21-28.
30. Рыкова И.Н., Фисенко Н.В. Оценка кредитного потенциала банковской системы ставропольского края: от методологии к практике // Финансы и кредит. 2006. №3. С. 29-35.
31. Рыкова И.Н. Влияние потребительского кредитования на кредитный потенциал коммерческих банков // Финансы и кредит. 2007. №25. С. 34-37.
32. Рыкова И.Н. Оценка финансовой эффективности использования кредитного потенциала в банковском секторе // Финансы и кредит. 2006. №33. С. 26-32.
33. Рыкова И.Н., Фисенко Н.В. Формы банковского кредитования реального сектора экономики региона // Финансы и кредит. 2008. №20. С. 3-9.
34. Савинова В.А. Методологические подходы к определению
сущности ипотечного кредита // Финансы и кредит. 2008. № 9. С. 27-33.
35. Семенюта О.Г. Основы банковского дела в Российской Федерации. Ростов н/Д: Феникс, 2007. 448 с.
36. Скуров К.А. Анализ моделей управления ресурсами кредитной организации // Банковские услуги. 2006. № 10. С. 11-15.
37. Суханов А. Источники кредитных ресурсов коммерческого банка / Суханов А. // Финансовый бизнес. 2008. № 2. С. 32-36.
38. Тарханова Е.А. Устойчивость коммерческих банков. Тюмень: ВекторБук, 2003. 193 с.
39. Чичуленков Д.А. Особенности управления портфелем банковских активов // Финансы и кредит. 2009. №12. С. 23-28.
40. Швец А.В. Банковское кредитование: российские проблемы развития // ЭКО. 2008. №4. С. 12-16.
41. Шеремет А.Д., Щербакова Г.Н. Финансовый анализ в коммерческом банке / под. ред. Шеремет А.Д. М.: Финансы и статистика, 2005. 198 с.
42. Щербакова Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам). М.: Вершина, 2007. 464 с.
43. Якупова Э.М. Ресурсный потенциал и факторы его формирования / Якупова Э.М. // Банковские услуги. 2009. №12. С. 34-38.
44. Официальный сайт Банка России. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 25.05.2016).
45. Официальный сайт информационного агентства «Клерк.Ру». Режим доступа: http://www.klerk.ru. (дата обращения 25.05.2016).
46. Информационный портал Банки.ру. Режим доступа:
http://www.banki.ru. (дата обращения 25.05.2016).
47. Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт Ра». Режим доступа: http://www.raexpert.ru. (дата обращения 25.05.2016).
48. ПАО «ИнтехБанк». Отчетность по МСФО. Режим доступа: http://intechbank.ru. (дата обращения 25.05.2016).
49. ПАО «ИнтехБанк». Отчетность по РПБУ. Режим доступа:
http://intechbank.ru. (дата обращения 25.05.2016).
50. Отчетные материалы ПАО «ИнтехБанк».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ