Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ ресурсной базы кредитной организации (на примере ПАО «Сбербанк»)

Работа №115401

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы65
Год сдачи2019
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
68
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические основы анализа ресурсной базы кредитной организации 6
1.1 Экономическое содержание ресурсной базы коммерческого банка 6
1.2 Структура и компоненты ресурсной базы коммерческого банка 10
1.3 Методы анализа ресурсной базы коммерческого банка 16
2 Анализ ресурсной базы кредитной организации на примере ПАО Сбербанк 23
2.1 Технико-экономическая характеристика ПАО Сбербанк 23
2.2 Анализ собственных средств ресурсной базы ПАО Сбербанк 30
2.3 Анализ привлеченных средств ресурсной базы ПАО Сбербанк 36
3 Направления увеличения эффективности формирования ресурсной базы ПАО Сбербанк 41
3.1 Рекомендации по увеличению эффективности формирования собственных средств ресурсной базы ПАО Сбербанк 41
3.2 Рекомендации по увеличению эффективности формирования привлеченных средств ресурсной базы ПАО Сбербанк 45
Заключение 51
Список используемой литературы 55
Приложения 60

В современных экономических условиях ведущая роль в мобилизации и перераспределении капитала, аккумуляции и размещении временно свободных денежных средств принадлежит коммерческим банкам. В связи с этим важным звеном банковской политики выступает политика формирования ресурсной базы банка, исторически являющаяся составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка. При этом эффективное управление пассивами достигается реализацией детально проработанной и экономически обоснованной политикой привлечения средств, учитывающей особенности деятельности коммерческого банка, его клиентуру, выбранные приоритеты роста и улучшения показателей деятельности кредитной организации, социально-экономические условия рынка. Ресурсная база банков как внутренний фактор непосредственно влияет на рентабельность, ликвидность и платежеспособность кредитных организаций.
В то же время формирование ресурсной базы, как любой экономический процесс требует эффективного управления. В современной экономической литературе проблемы, касающиеся пассивов банка, рассматриваются достаточно редко. На практике, Российские банки так же отдают предпочтение совершенствованию управления активами, что не является рациональным. Несбалансированность структуры источников банковских ресурсов может являться причиной ухудшения показателей деятельности коммерческого банка и снижения имиджа на рынке денежных ресурсов. Во избежание вышесказанных негативных последствий необходимо оптимизировать структуру банковских ресурсов, что является основной целью управления пассивами коммерческого банка.
В связи с важностью и актуальностью темы целью исследования бакалаврской работы является анализ ресурсной базы кредитной организации на примере коммерческого банка ПАО Сбербанк.
Задачами бакалаврской работы являются:
• изучение теоретических коммерческого банка;
• анализ ресурсной базы коммерческого банка на примере ПАО Сбербанк;
• разработка направления повышения эффективности ресурсной базы коммерческого банка.
Объектом исследования выступает - ПАО Сбербанк. Предметом исследования ресурсная база коммерческого банка.
Бакалаврская работа подготовлена на основании следующих информационных источников: бухгалтерская отчетность ПАО Сбербанк за 2016-2018 гг., нормативно-правовые акты, публикации отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсы.
Методами данной бакалаврской работы являются такие методы как логический анализ, метод коэффициентов, метод сравнения, системный подход, синтез, аналитический метод и другие.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
В первом разделе бакалаврской работы рассмотрены теоретические аспекты анализа ресурсной базы коммерческого банка, рассмотрен состав и компоненты ресурсной базы банка и значение в деятельности любого предприятия.
Во втором разделе проведен анализ ресурсной базы ПАО Сбербанк. Проанализированы собственные источники формирования ресурсной базы банка и привлеченные.
В третьем разделе работы сформулированы направления повышения эффективности формирования ресурсной базы ПАО Сбербанк.
Практическая и теоретическая значимость бакалаврской работы состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности формирования ресурсной базы ПАО Сбербанк, которые могут применяться как в анализируемом банке, так и в других коммерческих организациях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время коммерческие банки должны поддерживать определенный баланс между собственными и привлеченными средствами ресурсной базы. Чрезмерное количество привлеченных средств усиливает риск потери банковской ликвидности и повышает вероятность неплатежеспособности. Преобладание в составе банковских ресурсов собственных средств банка также нельзя однозначно назвать положительным явлением. Несбалансированность структуры источников банковских ресурсов может являться причиной ухудшения показателей деятельности коммерческого банка и снижения имиджа на рынке денежных ресурсов. Во избежание вышесказанных негативных последствий необходимо оптимизировать структуру банковских ресурсов, механизм оценки эффективности ресурсной базы для дальнейшей оптимизации управления ресурсами коммерческого банка.
В ходе работы над исследованием были решены все поставленные задачи.
В первом разделе бакалаврской работы рассмотрены теоретические аспекты оценки ресурсной базы коммерческого банка, рассмотрен состав и компоненты ресурсной базы банка и значение ее в деятельности любой кредитной организации.
Ресурсная база проявляется в пассиве баланса коммерческого банка. С помощью пассивных операций банки формирует свои ресурсы. Соответственно ресурсы коммерческих банков - это их собственные капиталы и фонды, а также средства, привлеченные банками в результате проведения пассивных операций, а также активно-пассивных операции и используемые для активных операций банков.
Во втором разделе проведен анализ ресурсной базы ПАО Сбербанк. Проанализированы собственные источники формирования ресурсной базы банка и привлеченные.
При анализе собственных средств ресурсной базы ПАО Сбербанк были сделаны такие выводы:
1. Собственные средства ПАО Сбербанк увеличились за 2018 год на 3.8 трлн рублей. Прирост обусловлен прибылью ПАО Сбербанк по результатам деятельности.
2. Доля собственных средств в общем объеме ресурсной базы ПАО Сбербанк в среднем за анализируемый период составляет 14%, что соответствует норме.
3. Уставный капитал ПАО Сбербанк сформирован в размере 67.8 млрд руб. и состоит из обыкновенных и привилегированных акций. В 2018 году размер уставного капитала не изменялся.
4. Коэффициент достаточности базового капитала 1-го уровня, рассчитанный в соответствии с требованиями Базеля III, составил 11,8%. Коэффициент достаточности общего капитала, рассчитанный в соответствии с требованиями Базеля III, на конец 2018 года составил 12,4% при норме (8%).
5. Динамика рентабельности капитала положительная, несмотря на незначительное уменьшение рентабельности капитала с 24,2 % до 23,1% в 2018 году.
ПАО Сбербанк имеет хорошее значение и позитивную динамику собственного капитала, соответствующей установленным банковской практикой значениям.
В результате анализа привлеченных средств ресурсной базы ПАО Сбербанк были сделаны следующие основные выводы:
1. За анализируемый период структура пассивов банка изменилась в сторону незначительного уменьшения доли с 87 до 86%.
2. Снижается привлечение средств от Банка России, но в то же время увеличиваются объемы межбанковского кредитования.
3. ПАО Сбербанк использует депозитные инструменты и не депозитные инструменты привлечения средств.
4. Рост привлеченных средств происходит за счёт средств физических лиц и средств юридических лиц. В структуре обязательств ПАО Сбербанк преобладают средства физических лиц и корпоративных клиентов, общая сумма которых в конце 2018 года составила 20,4 трлн рублей, или 75,4% обязательств.
5. Выпущенные долговые обязательства снизились на 4,1% за счет снижения остатка сберегательных сертификатов.
В третьем разделе работы сформулированы направления повышения эффективности формирования ресурсной базы ПАО Сбербанк. Для эффективного формирования базы собственных средств ввиду ужесточения требований ЦБ РФ к их формированию ПАО Сбербанк рекомендуется:
• дальнейшее пополнение акционерного капитала за счет полученной прибыли минимизирую ее использование, а также за счет дополнительного выпуска ценных бумаг;
• дальнейшее увеличение прибыли ПАО Сбербанк за счёт увеличения объёмов кредитования и доходности кредитных продуктов; совершенствования инструментов работы с проблемной и просроченной задолженностью, снижения разного рода расходов и т.д.
• привлечение субординированного кредита, сроком свыше 30 лет, как источник пополнения добавочного капитала или свыше 5 лет как источник пополнения дополнительного капитала.
Для увеличения и оптимизации в части привлечения средств ресурсной базы, ПАО Сбербанк рекомендуется:
• разработка эффективной депозитной и процентной политики;
• систематической анализ использования, эффективности использования, состояния и структуры ресурсной базы и депозитных операций;
• повышение качества и культуры обслуживания клиентов;
• разработка новых депозитных продуктов привлечения средств, таких как:
1. Продукт, предусматривающий ежедневное начисление процентов на остатки до востребования на расчетных счетах корпоративных клиентов, который позволит увеличить объемы остатков до востребования (ежедневные остатки на счете) в том числе за счёт перевода остатков до востребования из других банков.
2. Акционный продукт, предлагающий индивидуальный процент на счета до востребования для физических лиц, направленный на привлечение денежных средств и увеличение доходности по портфелю накопительных счетов.
Все предложенные рекомендации смогут повысить уровень собственного капитала ПАО Сбербанк, уровень его достаточности для поддержания имиджа как устойчивого, консервативного банка, защиты интересов кредиторов и инвесторов, повысят доверие к ПАО Сбербанк со стороны различных клиентских сегментов, позволят увеличить как привлеченные, так и собственные средства ресурсной базы, а также увеличить доходность депозитного портфеля и финансовый результат банка в целом.


1. Бабич, С.Г. Изучение основных источников формирования пассивов банковского сектора страны / С.Г. Бабич// Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2016. - № 27. - С. 158-162.
2. Белоглазова, Г.Н., Кроливецкая Л.П., Савинская Н.А. Банковское дело // Учебник. - 5-е 9. изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2015 - С.520.
3. Бондарь, А. П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / А. П. Бондарь, В. Н. Боровский, Л.В. Боровская.// - Симферополь, 2016. - С. 306.
4. Букато, В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. М.: Финансы и статистика, 2014 - С. 215.
5. Валенцева, Н.И. Современные приоритеты в управлении ресурсной базой коммерческих банков. / Н.И. Валенцева // Банковские услуги - №11. - 2016. - С.6-9.
6. Володина, Т.Ю. Ресурсная база коммерческого банка и факторы, влияющие на его формирование (на примере АО «Россельхозбанк») / Т.Ю. Володина // Вектор экономики. - 2017. - № 11 (17). - С. 44.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации.
8. Джамалдаева, Л.С. Управление привлеченными ресурсами как основа депозитной политики коммерческого банка. / Л.С. Джамалдаева // Актуальные проблемы экономики, социологии и права. - 2017. - № 4. - С. 20-24.
9. Жилан, О.Д. Влияние депозитной политики на финансовую устойчивость коммерческого банка. / О.Д. Жилан, М.Р. Данилова // Baikal Research Journal. - 2016. - Т. 7. - № 4. - С. 4.
10. Жуков, Е.Ф., Эриашвили Н.Д. Банковский менеджмент. - М.: Юнити-Дана, 2015. - С.147.
11. Илюнина, Д.А. Сущность и роль депозитных ресурсов коммерческого банка. / Д.А. Илюнина, О.В.Луняков // Финансы и кредит. - 2017. - Т. 23, вып. 32. - С. 1894-1910.
12. Инструкция Банка России № 153-И от 30 мая 2014 г. «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».
13. Казимагомедов, А.А. Операции коммерческих банков по формированию ресурсной базы собственными, привлеченными и заемными средствами. / А.А. Казимагомедов // Современные научные исследования и разработки. - 2017. - № 6 (14). - С. 84-90.
14. Куликов, Н. И. Банковские ресурсы, их формирование и эффективное использование: монография / Н. И. Куликов, Н. П. Назарчук.// Тамбов Издательство ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2014. - С.108.
15. Курочкин, А. В. Особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков в современных условиях. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. - С. 545.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ