Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЮНИТЕК»)

Работа №124626

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

антикризисное управление

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1. Сущность и принципы антикризисного регулирования деятельности ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.2 Методы антикризисного регулирования деятельности организации 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ООО «ЮНИТЕК» 25
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Юнитек» за 2014-2016гг 25
2.2 Оценка финансового состояния организации 30
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОРГАНИЗАЦИИ 43
3.1 Направления по улучшению финансового состояния ООО «Юнитек» 43
3.2 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 69
Заключение 74
Список литературы 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 80

Антикризисное управление всегда было актуальным для стран с развитой рыночной экономикой, где антикризисные механизмы хорошо разработаны и позволяют осуществлять эффективное управление в кризисной ситуации. Для России это особенно актуально.
В последние годы в России наблюдается кризис, который приводит к банкротству многих предприятий и организаций. Антикризисное управление присутствует не только на крупных предприятиях, которые занимаются производством и требуют ведения подобной работы, но и на средних и мелких предприятиях. Антикризисное управление им нужно не меньше, однако оно осуществляется в других масштабах и по содержанию может отличаться от мер на крупных предприятиях. Современная экономика содержит в своем запасе большое количество разных приемов и методов диагностики кризисного состояния организаций. В курсовой работе необходимо рассмотреть и провести сравнительный анализ возможностей применения данных методик в российских условиях.
Именно антикризисное управление помогает преодолеть кризис в социально-экономической системе. Разработка и применение антикризисных механизмов дают ощутимые практические результаты. Антикризисное управление сегодня, хоть и применяется на российских предприятиях, но не на всех и не всегда в полном объеме. В то же время, делается все, чтобы постепенно антикризисное управление заняло в системе управления предприятием такое же место, как и в странах с развитой рыночной экономикой. Поэтому изучение антикризисного управления и реализация полученных знаний на практике для нашей страны актуальны и необходимы.
Необходимость антикризисного управления очевидна. Сегодня антикризисное управление присутствует не только на крупных предприятиях, которые занимаются производством и требуют ведения подобной работы, но и на средних и мелких предприятиях. Антикризисное управление им нужно не меньше, однако оно осуществляется в других масштабах и по содержанию может отличаться от мер на крупных предприятиях.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать мероприятия по антикризисному управлению организацией.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе нужно решить следующие задачи:
• определить сущность и принципы антикризисного менеджмента в организации;
• рассмотреть методы антикризисного менеджмента в организации;
• дать краткую характеристику компании ООО «Юнитек»;
• провести оценку финансовой устойчивости и ликвидности ООО «Юнитек»;
• предложить рекомендации по улучшению управления финансами в ООО «Юнитек»;
• провести оценку экономической эффективности предложенных рекомендаций.
Объектом исследования выступает ООО «Юнитек».
Предмет исследования - антикризисный менеджмент в организации.
Основными источниками информации о компании служила бухгалтерская финансовая отчетность в период с 2014 по 2016гг.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, приложения. В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются теоретические основы антикризисного менеджмента в организации.
Во второй главе выпускной квалификационной работы проведен анализ финансового состояния деятельности организации на примере ООО «Юнитек».
В третьей главе выпускной квалификационной работы предложены рекомендации по совершенствованию менеджмента в организации.
В заключение представлены основные выводы по проведенному исследованию.
Методологической основой написания работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: метода анализа и синтеза, сравнения, опроса, анкетирования, экспертных оценок, моделирования и других методов. Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.
Теоретической базой исследования послужили монографии, учебные пособия и статьи таких авторов как Аванесов Ю.А., Идрисов Т.К., Сапрохин Г.Н., Клочке А. H., Баканов М.И. , Бланк И.А., Ворст И., Ревентлоу П., Грузинов В.П., Губерной К.М., Марчук Ф.Л.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Антикризисное управление предполагает обращение кризисных явлений в положительный опыт для социально-экономической системы, который будет необходим в будущем. Для того чтобы получить его, следует предпринять ряд действий. Этими навыками должно владеть руководство организации или антикризисный менеджер. Их умения складываются из теоретической базы и изучения практического опыта, а также применения знаний в реальных ситуациях.
Антикризисное управление является неотъемлемой частью функционирования системы управления предприятием и должно быть выстроено по критериям рациональности, экономии времени, использования ресурсов, максимальной эффективности, характеру возникающих проблем.
По результатам проведенного анализа основных экономических показателей предприятия можно сказать, что соотношение темпов роста выручки и себестоимости за анализируемый период были неоднозначными. За 2015/2014гг темп роста себестоимости превышал темп роста выручки на 16,68% (37,76-21,08%). Это негативно сказалось на прибыли от реализации, и она уменьшилась в 2015г относительно 2014г более чем в 6 раз.
В 2016г темп роста выручки увеличился незначительно, на 0,69% (21,77-21,08%) , а темп роста себестоимости уменьшился по отношению к 2015г на 20,2% (37,76-17,56%) при этом прибыль в 2016г увеличилась по сравнению с 2015г более чем в три раза (3,57). Величина прибыли от продаж в 2016г не достигла уровня 2014г, но деятельность предприятия остается прибыльной.
Анализ показателей по трудовым ресурсам показал, что за весь анализируемый период темп роста производительности труда (21,77%) опережает темп роста оплаты труда (3,45%), что является положительным для предприятия, так как не происходит перерасход фонда заработной платы, а значит, у предприятия имеется внутренний резерв стимулирования труда работников. Рост заработной платы ниже темпа роста инфляции, что можно оценить отрицательно.
В 2016 г. бухгалтерский баланс ООО «Юнитек» не удовлетворял признакам «хорошего баланса», так как темпы роста внеоборотных активов выше темпов роста оборотных активов; величина и темпы роста долгосрочных активов ниже величины внеоборотных активов; размеры и темпы роста кредиторской задолженности втрое превышают размер дебиторской. В 2015г. деятельность рассматриваемого предприятия несколько ухудшилась.
Значения всех коэффициентов ликвидности в течение последнего отчетного периода увеличились, что, на первый взгляд, свидетельствует о положительной динамике финансового состояния ООО «Юнитек». Однако, все показатели ликвидности ниже указанных нормативов.
Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной финансовой устойчивости предприятия в исследуемом периоде. Имея низкие показатели ликвидности, ООО «Юнитек» находится в кризисном финансовом положении из-за недостатка собственных оборотных средств.
В то же время, наблюдается снижение периода оборота оборотных средств, что указывает на повышение эффективности их использования. Практически все коэффициенты оборачиваемости выросли, что говорит об увеличении активности использования имеющихся в компании ресурсов.
В рамках антикризисного управления ООО «Юнитек» были предложены мероприятия по регламентации дебиторской задолженностью и использования банковских продуктов для управления ликвидностью.
В результате использования банковских продуктов для управления ликвидностью на примере овердрафта показано, что ООО «Юнитек» сможет увеличить коэффициент абсолютной ликвидности до 0,1, что существенно выше, чем наблюдалось в 2016 г., и близко к минимальной границе норматива (0,2).
В результате внедрения регламентации дебиторской задолженности в ООО «Юнитек» будет наблюдаться ее снижение на 13,4 %.
Специализированного программного обеспечения для автоматизации деятельности по управлению рисками в ООО «Юнитек» не применяется. Для минимизации финансовых рисков в ООО «Юнитек» рекомендовано внедрение автоматизированной системы (ERM). На основании данных о рисках ООО «Юнитек» и результатов работы с ними руководство сможет осуществлять как планирование и анализ деятельности внутренних контролеров, внутренних аудиторов организации, различных уровней ее руководства, и принимать адекватные стратегические решения.
После внедрения предложенных мероприятий будет наблюдаться улучшение показателей ликвидности ООО «Юнитек».
Показатель текущей ликвидности вырастет на 0,031 п. и составит 0,46 п., что ниже норматива, однако лучше, чем в 2016 г. Показатель абсолютной ликвидности составит 0,1, что также выше уровня 2016 г. на 0,09., однако не соответствует нормативу. Показатель срочной ликвидности увеличится на 0,03 п. и составит 0,36 п.
Финансовая устойчивость несколько улучшится, так, коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами вырастет на 0,15, финансовый рычаг увеличится на 0,15 п., остальные показатели останутся не измененными.
Показатели рентабельности (рентабельность продукции, рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала, рентабельность активов и рентабельность инвестиций) после внедрения мероприятий снизятся против 2016 г. вследствие того, что финансовые результаты останутся без изменений, а величина активов увеличится.
Таким образом, все предложенные мероприятия являются экономически эффективными и целесообразными для внедрения в ООО «Юнитек» с целью совершенствования антикризисного управления предприятием.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок от 21.07.2014)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2017)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 03.07.2017)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.07.2017)
5. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
6. Постановление Правительства РФ от 25.06.2006 № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»
7. Алексашкина Е.И., Василёнок В.Л., Негреева В.В. Антикризисное управление на предприятии: Учеб. пособие. - СПб.: Университет ИТМО, 2015. - С.5.
8. Большаков, А. С. Антикризисное управление на предприятии. Финансовый и системный аспекты / А.С. Большаков. - М.: СПбГУП, 2016. - 488 с.
9. Бурганов А.Н. Управление ликвидностью предприятия с помощью банковских продуктов//Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2016. - № 3. - С. 13-16.
10. Васин, С. М. Антикризисное управление. Учебное пособие / С.М. Васин, В.С. Шутов. - М.: Инфра-М, РИОР, 2017. - 272 с.
11. Дмитриева И.В., Иванова А.Р. Взаимодействие мер и методов антикризисного управления на предприятии//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2017. - № 4-8. - С. 47.
12. Ивахненко А.А. Методическое пособие к практическим занятиям по дисциплине «Антикризисное управление» / А.А. Ивахненко, К.И. Атаев, И.А. Башмаков. - М.: МАДИ, 2015. - С.12.
13. Кабанов А.А. Способы повышения эффективности управления денежными потоками с помощью инструментов cash management // Вестник ТГЭУ.- 2016. - №1 (65). - С.101-113
14. Ковалёва А.М. Проблемы и недостатки применения традиционной системы комплексного анализа для деятельности строительной организации//Сетевой научный журнал ОрелГАУ. 2017. - Т. 4. - № 4 -3. - С. 85.
15. Колбасенко О.Е., Лепчук А.А. Превентивное антикризисное управление как инструмент профилактики кризисной ситуации на предприятии//Наука и общество. - 2017. - №1. - С.113.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ