Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Антикризисный менеджмент на предприятии (на примере ООО «Спец Строй Проект»)

Работа №123159

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

антикризисное управление

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
49
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 9
1.1 Понятия и основы антикризисного управления предприятия 9
1.2 Предприятия в кризисной экономике России 17
1.3 Экономическое содержание антикризисного управления финансами предприятия 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ В СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ» 28
2.1. Общая характеристика предприятия 28
2.2 Анализ кризисного состояния ООО "СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ" 33
2.3 Анализ внешней и внутренней среды предприятия 48
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В КРИЗИСНОМ СОСТОЯНИИ 54
3.1. Разработка путей финансовой стабильности ООО"СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ" 54
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 71

Выбор данной темы обусловлен ее актуальностью. Современные условия мирового развития, мощные процессы глобализации в сфере управления, требуют применения новых видов управленческого воздействия, который бы обезопасил развитие любой системы от негативных внешних и внутренних воздействий. Кроме того, реорганизация экономических отношений, форм собственности и организационных форм управления требует современных методов управления, прежде всего антикризисного.
Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления.
При этом есть возможность отвратить кризис, стабилизировать его, перевести в другую плоскость развития, смягчить негативные последствия, превратить их в стимулятор развития, выйти из него и прочее.
Для осуществления радикальных перемен на уровне государства необходимо применять адекватный механизм управления, с помощью которого можно было бы на базе рыночных отношений и новых морально­этических норм значительно повысить не только эффективность производства, но и задействовать соответствующие резервы и достичь равновесного развития субъектов хозяйствования, фирм, организаций.
Отслеживание ситуации дает возможность прогнозировать проблемные ситуации, возникающие в организациях на всех этапах их развития, а также заранее разрабатывать процедуры их решения с учетом временных ограничений относительно осуществления управленческого влияния и наличия комплекса ресурсов.
Все перечисленные факторы аккумулирует в себе антикризисное управление, как составляющая общего управления. Кроме того, из-за обострения кризиса в России, возникает потребность в эффективном антикризисном управлении, а общие тенденции развития науки управления, предопределяют необходимость разработки концепции антикризисного управления. В ее основу положено понятие циклического развития, управляемости, ограниченности ресурсов, нехватки времени, мотивации, риска принятия управленческих решений и тому подобное. Поэтому даже при устоявшемся функционировании экономики организации должны принимать меры по предотвращению развития кризисных явлений. Кризис - сложное явление, которое имеет свои признаки и стадии, некоторые причины и последствия. Объективно-субъективный характер формирования, необходимость изучения и осознания причин, возможность получения положительных результатов в случае грамотного руководства организации, которая находится в состоянии кризиса, дает основания утверждать, что кризис не означает завершения функционирования системы.
Важными являются антикризисные аспекты государственного управления, поскольку именно государство должно регулировать рыночные отношения с точки зрения их эффективности и смягчения социальных противоречий. Задача государства - отслеживать взаимосвязи между масштабами и скоростью преобразований и возникновением опасных тенденций, угрожающих социальной стабильности и безопасности государства.
В центре современного развития прогрессивных концепций управления находится человек, как наивысшая ценность. Возможность антикризисного управления определяется в первую очередь человеческим фактором, который превратился в главное экономическое развитие. Осознанная деятельность человека позволяет искать выход из кризисных ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать накопленный опыт преодоления кризисов, приспосабливаться к возникающим ситуациям.
Поэтому, логичным является потребность в ознакомлении всех, кто причастен к сфере управления, с общими принципами, механизмами и технологией антикризисного управления.
Термин “антикризисное управление” возник не так давно, а сама дисциплина является специфической, поскольку кризис характеризуется как переломный момент в процессах изменений, что значительно повышает сложность управления и его рисковые характеристики.
Антикризисное управление является новым типом управления, которое способно предвидеть, смягчать протекание кризисов или предотвращать их, и является важным фактором развития современной экономики, хотя его название, как и суть, вызывают дискуссии.
Цель: исследование антикризисного менеджмента на предприятии ООО «СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ».
Объект: предприятие ООО «СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ».
Предмет: антикризисное управление.
Задачи:
1. Рассмотреть основы антикризисного управления;
2. Изучить экономическое содержание антикризисного управления;
3. Исследовать методические основы стабилизации деятельности организации ООО "СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ";
4. Проанализировать кризисное состояние ООО "СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ";
5. Рассмотреть совершенствование деятельности предприятия в кризисном состоянии.
Методы исследования, использованные в работе: анализ документов организации, статистический анализ.
Практическая значимость: трудовая деятельность предприятия ООО "СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ", заключается в антикризисном управлении предприятия и пути совершенствования.
Информационно-эмпирической базой исследования, послужила нормативная документация предприятия ООО "СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ".

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


И так, антикризисное управление заключается в объективном выявлении причин кризиса, вида, стадии и закономерностей ее протекания, возможных сценариев развития, инструментов по выходу из нее и недопущения последующих кризисных явлений.
Антикризисное управление базируется как на общих закономерностях, присущих управленческим решением, так и на специфических особенностях, которые связанные с осуществлением антикризисных процедур. Так, управление всегда целенаправленное. Выбор и формирование целей является исходным пунктом в любом процессе управления, в частности, и в антикризисном. В то же время система контроля и раннего обнаружения признаков кризисной ситуации является специфическим атрибутом процессов антикризисного управления. Применение всей системы антикризисного управления или ее отдельных элементов зависит как от ситуации, что сложилась на предприятии, так и от типа управления предприятием.
Значит, в условиях рыночной экономики деятельность субъектов хозяйствования сопровождается возникновением кризисных явлений. Причинами возникновения кризиса могут быть как внешние, так и внутренние факторы, хотя указанные причины влияют на возникновение кризисного состояния предприятия в комплексе, однако практически всегда являются индивидуальными для каждого предприятия. Главным путем выхода предприятия из кризиса является внедрение антикризисных мер, четких скоординированных действий по преодолению негативных последствий влияния факторов, вызвавших данную ситуацию. Для успешного функционирования предприятия должны иметь более гибкий и адаптивный антикризисный менеджмент.
Исследование развития кризиса в России позволило выявить ряд причин возникновения кризисной ситуации, а именно: внешние (экономические, международные факторы, политико-правовая нестабильность, низкая платежеспособность населения, научно-техническое отставание); внутренние (ошибочная рыночная ориентация, низкий уровень менеджмента предприятий, низкая квалификация персонала, нерациональное использование ресурсов).
И так, антикризисное финансовое управление предприятием, заключается в том, что меры по предотвращению кризисной ситуации должны быть приняты еще задолго до наступления такой ситуации. В случае появления тенденции к спаду, необходимо корректировать тактику уже с учетом появления в будущем кризисных явлений, аккумулировать средства с целью успешного противостояния вызванным кризисной ситуацией убыткам, чтобы избежать банкротства.
Значит, для эффективной деятельности предприятия антикризисное финансовое управление должно осуществляться на постоянной основе. На отечественных предприятиях практика проведения мероприятий антикризисного финансового управления еще не является совершенной, но она является крайне необходимой и должна базироваться на принципах, функциях и задачах антикризисного финансового управления.
Так же, причинами возникновения кризиса могут быть как внешние, так и внутренние факторы, хотя указанные причины влияют на возникновение кризисного состояния предприятия в комплексе, однако практически всегда являются индивидуальными для каждого предприятия.
И так, главным путем выхода предприятия из кризиса является внедрение антикризисных мер, четких скоординированных действий по преодолению негативных последствий влияния факторов, вызвавших данную ситуацию.
Проведя анализ кризисного состояния ООО "СПЕЦ СТРОЙ ПРОЕКТ" чистая прибыль компании уменьшилась с 2013-2015 год в 1,3 раза. Уменьшилась и доля чистой прибыли в выручке с 12,4% до 8,0%. Показатели имущества и общей ликвидности сократились на 0,21 за три года.
Показатель не соответствуют нормативным значениям. Коэффициент общей (текущей) ликвидности не соответствует нормативному значению и имеет тенденцию к снижению, сокращение составило 0,70.
Подводя итог кадрового потенциала можно оценить его как хороший, так как большая доля персонала приходится на наиболее производительный возраст с хорошим уровнем образования, с достаточным опытом работы именно в этой организации. Однако пересмотр планов организации в условиях кризиса диктует необходимость выявления кадрового ядра. В этом может помочь разработка программы антикризисного управления в области управления персоналом, которая ориентируется на стратегию организации в целом.
И так, предложено ряд мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия в кризисном моменте. Так же провели эффективность предложенных мероприятий, которые показали, что их применение, повысит эффективность финансовой устойчивости предприятия.
И так, целью деятельности любого предприятия является достижение стратегических целей развития в долгосрочном периоде и максимизация прибыли в краткосрочном периоде. Однако для предприятий, находящихся в кризисном состоянии, долгосрочный аспект деятельности как бы теряет своё значение, а главным становится выжить, значит выйти из кризиса в краткосрочном периоде путём восстановления платежеспособности предприятия сегодня.


1. Налоговый кодекс Российской Федерации.
2. Градостроительный кодекс Российской Федерации.
3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) » от 27.09.2016г. №127-ФЗ с изменениями и дополнениями;
4. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф; [пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского]. - СПб.: Питер, 2014. -416 с.
5. Антикризисный менеджмент / [под ред. А.Г. Грязновой] - М.: Ассоциация авторов и издателей “Тандем”; “Экмос”,2013. - 368 с.
6. Антикризисное управление / (Беляев А.А., Валовой Д. В., Глазунова Н. И. и др.); под ред. Э. М. Короткова. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 432 с.
7. Байцим В.М. Направления снижения уровня убыточности украинских предприятий / В.М. Байцим // Вестник национальной академии государственного управления при Президенте России. - 2014. - № 4. - С. 144-150.
8. Василенко В. А. Антикризисное управление предприятием : учеб. пособие / В. А. Василенко. - К. : ЦУЛ, 2013. - 504 с.
9. Васильева Т. А. Сравнительный анализ антикризисного и традиционного менеджмента / Т. А. Васильева, А. Б. Афанасьева // Инновационная экономика. - 2015. - № 1. - С. 6-10.
10. Василенко В.А. Антикризисное управление предприятием / В.А. Василенко - К.: Центр учебной литературы, 2013. - 504 с.
11. Войцеховская А.Н. Антикризисное управление финансами предприятия / А.Н. Войцеховская // Вестник. - 2015. - № 1. - С. 70-72.
12. Гончарова М.Л. Основные задачи антикризисного управления предприятием /М.Л. Гончарова // Экономика: проблемы теории и практики: сб. наук. пр. - 2012. - № 140.- С. 28-32.
13. Гук А.В. Элементы системы предотвращения банкротства машиностроительных предприятий / А.В.Гук // Вестник «Иркутских политехник». Менеджмент и предпринимательство в России: этапы становления и проблемы развития. - 2014. - № 647. - С. 37-431.
14. Давыдова Н. С. Инструменты антикризисного управления в промышленности региона / Н. С. Давыдова // Вестник Удмуртского ун-та. - 2014. - № 1. - С. 36-43.
15. Захарченко В.А. Систематизация методов оценки финансового состояния предприятия / В.А. Захарченко, С.И. Счасна // Финансы России. - 2015. - № 1. - С..137-144.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ