Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «МАСТЕР ПРОЕКТ»)

Работа №124633

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

антикризисное управление

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
46
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 8
1.1. Основные понятия, цели и виды антикризисного менеджмента 8
1.2. Организация и составление антикризисной программы на предприятии 15
1.3. Методы разработки плана антикризисного менеджмента на предприятии 30
Глава 2. ДИАГНОСТИКА АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ООО «МАСТЕР ПРОЕКТ» 33
2.1. Общая характеристика компании 33
2.2. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия 37
2.3. Анализ финансовой устойчивости и деловой активности предприятия 41
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ООО «МАСТЕР ПРОЕКТ» 48
3.1. Рекомендации по формированию стратегии антикризисного менеджмента предприятия 48
3.2. Модель совершенствования системы антикризисного менеджмента на предприятии 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.
Антикризисный менеджмент стал одним из самых популярных терминов в деловой жизни России. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой, в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисный менеджмент с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства.
Актуальность данной темы заключается в том, что мировой опыт развития менеджмента свидетельствует о том, что в целом проблема налаживания эффективного антикризисного управления на предприятиях сложна в практическом отношении и требует серьезнейшей проработки в методическом плане. В период системной трансформации в России эта проблема стала практически ключевой, определяющей реальное выживание производственного сектора нашей экономики. В связи с этим изучение особенностей антикризисного менеджмента (управления) в России в современных условиях не только актуально, но и жизненно важно для выживания и функционирования предприятий и организаций.
Проблема применения антикризисного управления рассматривается в публикациях ряда российских и зарубежных авторов. В этих публикациях наибольший интерес представляют работы, посвященные опыту введения антикризисного управления с целью повышения эффективности функционирования рыночной экономики в условиях переходного периода, переживаемого российским социумом.
Проблемы антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы.
Настоящая выпускная квалификационная работа ориентирована на изучение теоретических и законодательных основ антикризисного менеджмента предприятия.
Целью настоящей работы состоит в разработке и апробации методических основ вывода предприятия из кризиса в условиях переходной экономики России.
Для достижения поставленной цели выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические основы организации антикризисного менеджмента на предприятии;
• показать нормативно-правовое регулирование антикризисного менеджмента в Российской Федерации;
• изучить и показать организацию и составление антикризисной программы на предприятии;
• проанализировать методы разработки плана антикризисного менеджмента на предприятии;
• проанализировать деятельность ООО «Мастер Проект»;
• разработать рекомендации по повышению эффективности антикризисного менеджмента ООО «Мастер Проект».
Объектом работы выступает предприятие ООО «Мастер Проект», находящееся в кризисном состоянии.
Предмет исследования - деятельность предприятия по выходу из кризисной ситуации.
Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время в складывающихся условиях национальной экономики многие предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кризисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.
Методологическую основу работы составляет системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический методы научного познания.
Нормативно-правовую базу составили Конституция Российской Федерации, федеральные нормативные акты в области антикризисного менеджмента.
В работе использованы материалы экономической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы .
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе рассмотрены теоретические основы антикризисного менеджмента, а именно нормативно-правовые основы антикризисного менеджмента, понятие, цели и виды антикризисного менеджмента, основы организации и составления антикризисной программы на предприятии, а также рассмотрены методы разработки плана антикризисного менеджмента на предприятии.
Во второй главе проведен диагностика антикризисного менеджмента предприятия ООО «Мастер Проект», кроме этого были проведены финансово-экономический анализ деятельности предприятия, анализы финансовой устойчивости и деловой активности предприятия.
В третьей главе по результатам проведенного исследования предложены разработанные рекомендации по повышению эффективности антикризисного менеджмента ООО «Мастер Проект».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Антикризисный менеджмент - это управление, при котором вполне реально проанализировать основные симптомы наступления кризиса, предвидеть потери от него и предпринять полезные действия.
Антикризисный менеджмент - это управление, при котором вполне реально проанализировать основные симптомы наступления кризиса, предвидеть потери от него и предпринять полезные действия. К таким мерам следует прибегнуть, чтобы снизить отрицательные последствия сложной финансовой ситуации и использовать факторы антикризисного управления для дальнейшего развития предприятия.
Антикризисный менеджмент - процесс применения форм, методов и процедур, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, предприятия, отрасли, создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния.
Системное антикризисное регулирование - составной элемент управления предприятием, состоящий из функциональной и обеспечивающей частей. В функциональной части присутствуют функции управления кризисом. Данная часть является комплексом методов экономического и организационного характера, обеспечивающих решение задач по определению финансового состояния предприятия, контролю, своевременному утверждению и предотвращению кризиса, выходу из него и восстановлению платежеспособности предприятия.
Критерии, используемые для оценки антикризисного менеджмента на предприятии, можно разделить на две группы: анализ финансового состояния предприятия и оценка показателей эффективности финансового плана антикризисного проекта.
К методам антикризисного управления относят весь арсенал методологических инструментов, включающий комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению. Это диагностические методы и метода, направленные на преодоление кризиса.
Таким образом, процесс антикризисного планирования - это последовательное изложение ключевых моментов бизнес-плана антикризисного менеджмента на предприятии, убеждающих партнера или инвестора в его выгодности и необходимости участия в нем.
Объектом практического исследования в работе послужило предприятие ООО «Мастер Проект» (далее - Общество). Данное предприятие, работающее до 2012 года на рынке инженерных сетей зданий, перепрофилировалось и основным предметом деятельности является производство и реализация полуфабрикатов и продуктов питания, с большим ассортиментом продукции.
Исходя из проведенного в работе анализа, можно сделать вывод, что основными проблемами предприятия являются:
• низкая эффективность управления (обусловленная, прежде всего, недостатками в организационной структуре, недостаточной квалификацией высшего управленческого персонала, формальным исполнением отдельных функций);
• сильная изношенность машин и оборудования (уровень износа оборудования составлял более 50%). В 2017 г. Общество начало обновление оборудование (было приобретено оборудование на 1,5 миллион. рублей);
• низкая загруженность производственных мощностей (хотя в последние годы этот показатель значительно возрос, но это было обеспечено за счет списания изношенного оборудования);
• снижение деловой активности.
Концепция совершенствования организационно-экономического механизма антикризисного управления предприятием ООО «Мастер Проект» представляет собой систему мероприятий по реформированию механизма антикризисного управления в соответствии с требованиями, задаваемыми внутренней и внешней средой предприятия на современном этапе экономического развития.
За счет внедрения на предприятии мер по корректировке механизма антикризисного управления, а также благодаря обоснованной политике руководства будут получены следующие положительные результаты в рассматриваемом периоде:
• объем производства на предприятии возрастёт на 8%;
• предприятие выйдет на новые рынки;
• будет запушен сайт фирменной продукции и интернет-магазин;
• чистая прибыль увеличится в три раза;
• рентабельность продаж составит 5,6% (по сравнению с 1,5% в 2017 г.);
• рейтинговое число предприятия достигает значения 1,908;
• среднемесячная заработная плата персонала предприятия составит 18 854 руб.;
• рост средней заработной платы составит 11,9 %.;
Реализация предлагаемой в работе модели организационно-экономического механизма антикризисного управления является приоритетной с точки зрения сегодняшней экономической ситуации, поскольку описываемый ею механизм имеет превентивный характер мер, направлен на укрепление позиции предприятия, повышение его конкурентоспособности, Предикативный (прогностический) анализ внешней и внутренней среды предприятия.
Корректировка механизма антикризисного управления должна осуществляться посредством реализации ряда управленческих мер, направленных на постоянное совершенствование антикризисного управления для улучшения адаптации предприятия к высококонкурентной рыночной среде:
• мониторинг и оценка показателей эффективности деятельности предприятия в процессе реализации организационно-экономического механизма антикризисного управления;
• исследование ошибок и отрицательных результатов деятельности;
• учет дополнительных факторов и введение новых параметров оценки;
• внедрение инноваций в процесс антикризисного управления;
• собственно корректировка организационно-экономического механизма антикризисного управления.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что в настоящее время кризисные ситуации на российских предприятиях обусловлены отсутствием систем мониторинга и оценки влияния внешних и внутренних факторов на состояние данного предприятия. Чем меньше информации о состоянии среды имеет предприятие, тем больше вероятность воздействия кризисных условий на его деятельность.
Именно поэтому при разработке концептуальных положений по совершенствованию организационно-экономического механизма антикризисного управления авторами уделено большое внимание прогностическому анализу среды, превентивной диагностике показателей финансово-хозяйственной деятельности и показателей эффективности деятельности предприятия, а также оценке эффективности уже сформировавшегося механизма антикризисного управления предприятием, базирующегося на исследовании значений критериев эффективности.
Применение предложенной в работе процессной модели организационно-экономического механизма антикризисного управления позволит вовремя отслеживать неблагоприятные тенденции в деятельности исследуемого предприятия, сделает кризисный процесс более управляемым и позволит использовать факторы кризиса для качественного развития предприятия.


1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // СПС Консультант Бизнес: Версия Проф. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (в ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ. 2002 № 43. ст. 4190.
3. Абросимов Н.С. Принципы антикризисного управления. - М.: Лаборатория книги, 2016. -109 с.
4. Алуян В.С., Белова Е.О., Гавриш Е.С., Гришин И.Ю. и др. Конкурентоспособность предприятий, отраслей, регионов в современных условиях // Коллективная монография / Майкоп, 2016. - 394 с.
5. Антикризисное управление. Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2014. -432 с.
6. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие / Отв. ред. Г.А. Александров - М.: Издательство БЕК, 2014. - 544 с.
7. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 902 с
8. Балдин К.В. Антикризисное управление. Учебное пособие. - М.: «Дашков и К», 2016. -320 с.
9. Бандурин, В.В., Ларицкий, В.Е. Проблемы управления несостоятельными предприятиями в условиях переходной экономики. - М.: Наука и экономика, 2015. -164 с.
10. Бобылева А.З. Проведение анализа финансового состояния должника в процедурах банкротства: проблемы и решения // Предпринимательское право. - 2017. - № 3.
11. Бродский Б.Е., Бродский И.Б., Жарковская Е.П. Антикризисное управление. - М.: Омега-Л, 2016. - 680 с.
12. Грязнова А.Г. Антикризисный менеджмент. - М.: ЭКМОС, 2014. - 370 с.
13. Гореликов К.А. Антикризисное управление. - М.: «Дашков и К», 2016. -216 с.
14. Деминг У. Эдвард. Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами. М.: Альпина Паблишер, 2015. - 417 с.
15. Демчук О.Н., Ефремова Т.А. Антикризисное управление: учебное пособие. - М.: Флинта, 2017. -251 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ