Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Антикризисное регулирование деятельности организации (на примере ООО «Денкарс»)

Работа №123310

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

антикризисное управление

Объем работы104
Год сдачи2017
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
47
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Антикризисное управление и регулирование, понятие и сущность 7
1.2. Кризисы предприятия: виды, классификация, причины возникновения 23
1.3. Методы диагностирования антикризисного состояния и оценки эффективности антикризисного управления 32
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДИАГНОСТИКА БАНКРОТСТВА ООО «ДЕНКАРС» 43
2.1. Организационная характеристика ООО «Денкарс» 43
2.2. Анализ финансового состояния и вероятности банкротства 49
2.3. Анализ внутренней и внешней среды предприятия 62
3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ДЕНКАРС» 75
3.1. Увеличение объема продаж в результате расширения ассортимента услуг 75
3.2. Увеличение объема денежных средств в результате сдачи имущества в аренду 83
3.3. Снижение уровня дебиторской задолженности 86
3.4. Оценка эффективности антикризисных мероприятий 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 101

Антикризисное управление (антикризисный менеджмент) стало одним из самых "популярных" терминов в деловой жизни России. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой, в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисное управление с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства. Некоторые авторы считают, что антикризисные меры следует принимать, когда финансовое положение функционирующего на рынке предприятия становится уже печальным, а перспектива банкротства - реальной. Исходя из этого, они полностью игнорируют диагностику угрозы банкротства на ранних стадиях ее возникновения и акцентируют внимание только на "лечение" кризиса. Однако, верным является системный подход к антикризисному управлению, когда антикризисное управление рассматривается как комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению. Все это определяет актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Тема выпускной квалификационной работы «Антикризисное регулирование деятельности организации на примере ООО "Денкарс".
Автором приводится оценка эффективности деятельности общества. Работа имеет практическую значимость, так как выполнена на основании фактических данных и содержит практические расчеты эффективности предложенных методов по выводу предприятия из кризисного состояния.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственность ООО «Денкарс». Основным направлением деятельности которого является широкий спектр услуг по ремонту и диагностике автомобилей, а также продаже автомобилей с пробегом на территории Архангельской области разной ценовой категории и предоставляет комплекс услуг по приему б/у автомобилей на комиссию, оформлению срочного выкупа автомобиля в день обращения.
Предметом выступает эффективность деятельности ООО «Денкарс».
Цель выпускной квалификационной работы разработать мероприятия, направленные на антикризисное регулирование деятельности и оценить целесообразность их проведения в условиях ООО «Денкарс».
Задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты и методы антикризисного управления и регулирования.
2. Произвести анализ деятельности общества за три года и оценить уровень платежеспособности и вероятности банкротства ООО «Денкарс».
3. Оценить целесообразность мероприятий по снижению вероятности банкротства и выхода из кризиса.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Тема выпускной квалификационной работы «Антикризисное регулирование деятельности организации на примере ООО "Денкарс".
В ходе выполнения работы автором была приведена оценка эффективности деятельности общества. Работа имеет практическую значимость, так как выполнена на основании фактических данных и содержит практические расчеты эффективности предложенных методов по выводу предприятия из кризисного состояния.
Объектом исследования выступало общество с ограниченной ответственность ООО «Денкарс». Основным направлением деятельности которого является широкий спектр услуг по ремонту и диагностике автомобилей, а так же продаже автомобилей с пробегом на территории Архангельской области разной ценовой категории и предоставляет комплекс услуг по приему б/у автомобилей на комиссию, оформлению срочного выкупа автомобиля в день обращения.
При выполнении работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Рассмотрены теоретические аспекты и методы антикризисного управления и регулирования.
2. Произведен анализ деятельности общества за три года и оценка уровень платежеспособности и вероятности банкротства ООО «Денкарс».
3. Разработана программа мер по снижению вероятности банкротства и выхода из кризиса и проведена оценка их целесообразности.
Анализ деятельности показал, что на конец рассматриваемого периода, а именно на 31.12.2015 года, значение Z-счета Альтамана составило 1,14, что говорит о том, вероятность банкротства ООО «Денкарс» очень высота. Также о необходимости проведения антикризисного регулирования деятельности организации говорит тот факт, что выручка от реализации за период с 2013 по 2015 годы значительно уменьшилась. За анализируемый период изменение объема продаж составило -40 490 тыс.руб. Такая же динамита наблюдается по валовой прибыли ООО «Денкарс» которая снизилась та 9 778 тыс.руб.
Также в ходе анализа было выявлено, что на конец рассматриваемого периода ликвидность баланса ООО «Денкарс» можно охарактеризовать так недостаточную, так так не выполняется неравенство А1>П1, наиболее ликвидные активы меньше суммы кредиторской задолженности.
Результатом анализа ликвидности баланса является вывод о том, что ООО «Денкарс» на конец рассматриваемого периода не отвечает условиям абсолютной ликвидности.
Наиболее «слабым местом» ООО «Денкарс» является - низкий уровень системы продвижения услуг на рынке, отсутствие эффективной рекламы, узкий ассортимент предлагаемых услуг.
Проведенный содержательно-проблемный анализ подтверждает необходимость снижения вероятности банкротства и говорит о необходимости проведения антикризисного регулирования деятельности ООО «Денкарс».
Для решения данных проблем была разработана программа мер по снижению вероятности банкротства, которая включает в себя введение нового вида услуг, проведение рекламной компании, сдача в аренду имущества организации, а также снижение уровня дебиторской задолженности.
Результатом реализации данной программы является рост показателей эффективности деятельности, а именно прибыли ООО «Денкарс», повышение уровня конкурентоспособности и снижение вероятности банкротства.
Все вышесказанное дает возможность с уверенностью утверждать, что цель выпускной квалификационной достигнута, поставленные задачи решены.


1. Антикризисное управление: учеб. пособие: в 2 т./ рук. авт. колл. Г.К. Таль.- Т.1.-М.:ИНФАРА-М., 2014.- 875с.
2. Антикризисное управление: учебник/ под ред. Э.М. Короткова.- М.: ИНФАРА-М, 2011.- 321с.
3. Антикризисное управление предприятиями и банками: учеб.пособие.- М.:Дело, 2012.- 265с.
4. Антикризисное управление предприятиями: учебное пособие / под ред. А.Н. Ряховской, - 4-ое изд., доп. - М.: ИПК госслужбы, 2012.- 98с.
5. Арутюнова Д.В. Стратегический менеджмент. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. 122 с.
6. Бирман, Г. Экономический анализ инвестиционных проектов: учебное пособие / Г. Бирман, С. Шмидт. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013.­243с.
7. Воропаев, В. И. Управление проектами в России. / В. И. Воропаев - М.: Аланс, 2014. - 367 с.
8. Грушенко, В.И. Кризисное состояние предприятия: поиск причин и способов его преодоления / В.И. Грушенко, Л.В. Фомченкова // Менеджмент в России и за рубежом. - М.: 2014.
9. Донцова, Л.В. Анализ бухгалтерской отчетности / Донцова Л.В., Никифорова Н.А. - М.; Дело и Сервис, 2013.-231с.
10. Звягинцев, Л.Г. Стратегический менеджмент. / Л.Г. Звягинцев, М.И. Соколова - М.: Юристъ, 2012. - 415 с.
11. Коротков Э.М. Концепция менеджмента: - М.: Инжиниринго-Консалтинговая Компания "ДеКа", 2013. - 304 с.
12. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент. / М.Н. Крейнина - М.: Дело и Сервис, 2015.-346с.
13. Оценка эффективности инвестиционных проектов и их отбор для финансирования: методические рекомендации / Официальное издание. - М.: НПКВЦ «Теринвест», 2013.-212с.
14. Попанов, А. И. Стратегический менеджмент: учебное пособие / А.И. Попанов - М.: ЮНИТИ, 2012. - 240 с.
15. Принятие инвестиционных решений: общий инструментарий. Общие концепции и методология / под ред. Канон-Оливареса и И.Н. Зимина. - М.: Институт экономического развития Мирового банка, 1995.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ