Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка финансового состояния предприятия и прогнозирования вероятности банкротства (на примере ООО «Панорама»)

Работа №123558

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

антикризисное управление

Объем работы103
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 8
1.1. Анализ и оценка финансового состояния организации как инструмент принятия управленческих решений 8
1.2. Методы и приемы анализа и оценки финансового состояния организации 12
1.3. Методика оценки предрасположенности организации к банкротству 22
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ПАНОРАМА» 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Панорама» 32
2.2. Анализ состава и структуры активов организации и источников их формирования 39
2.3 Анализ и оценка финансового состояния ООО «Панорама» 42
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО «ПАНОРАМА» И РЕКОМЕНДАЦИИ ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ 53
3.1. Анализ банкротства организации по зарубежным методикам 53
3.2. Анализ банкротства организации по российским методикам 56
3.3. Рекомендации и мероприятия антикризисного управления ООО «Панорама» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 85

На сегодняшний день проблематика анализа финансового состояния организаций и прогнозирования вероятности банкротства является исключительно актуальной. Так как устойчивость финансового состояния обуславливает успешность функционирования предприятия, следовательно, руководством организаций придается значительный интерес к оценке финансового состояния и прогнозирования вероятности банкротства.
Комплексный анализ финансового состояния предприятия является процессом, который является сопряженной частью благополучного бизнеса, т.к. от качества анализа и диагностики финансового состояния зависит успешность деятельности предприятия и вероятность наступления банкротства. По результатам оценки финансового состояния и прогнозирования вероятности банкротства разрабатываются обоснованные, подкрепленные достоверными сведениями мероприятия, благодаря которым можно разработать оптимальное направление развития предприятия.
Для эффективного использования современного рыночного финансового механизма, необходима разработка соответствующих приемов финансового анализа и прогнозирования банкротства, которые обеспечат обратную связь и эффективные своевременные действия аппарата управления в организации корректного финансового менеджмента на предприятии.
Существенный вклад в теорию и практику оценки финансового состояния и прогнозирования вероятности банкротства внесли следующие отечественные ученные: Аверина О.И., Бариленко В.И., Бахрушина М. А., Л.Т. Гиляровская, А.В. Грачев, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Панченко А. В., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д. и др.
Среди зарубежных специалистов в области проведения анализа финансового состояния и диагностики банкротства предприятия можно выделить: Е. Альтман, У. Бивер, Ю. Бригхем, М. Браун, Л. Коробоу, Д. Мартин и др.
В работах российский и зарубежных авторов отсутствует единый и универсальный подход к методике проведения анализа финансового состояния и прогнозирования вероятности банкротства. Необходимость решения методических вопросов, недостаточная практическая разработанность темы, ее актуальность определили цели и задач исследования.
Цель выпускной квалификационной работы - проведение оценки финансового состояния предприятия и прогнозирования вероятности банкротства организации, а также разработка рекомендаций по антикризисному управлению.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы анализа финансового состояния организации и методику оценки предрасположенности организации к банкротству;
2. Дать организационно-экономическую характеристику ООО «Панорама»;
3. Провести оценку финансового состояния ООО «Панорама» и проанализировать вероятность банкротства организации;
4. Разработать рекомендации и мероприятия антикризисного управления ООО «Панорама».
Предмет исследования - анализ финансового состояния и прогнозирование вероятности банкротства предприятия.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Панорама».
Информационной базой исследования послужил материал, опубликованный в научной литературе и периодической печати, электронные ресурсы Интернета. Кроме этого были использованы нормативные и бухгалтерские документы ООО «Панорама».
Структура выпускной квалификационной работы предоставлена введением, тремя главами, заключением, списком используемой литературы и приложениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, анализ финансового состояния предприятия представляет собой совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия вследствие изучения результатов его деятельности. Актуальность процедуры анализа финансового состояния предприятия обусловила мощное развитие различных направлений методик оценки, а также создала необходимую основу для их более легкого и кратковременного проведения. Цель анализа - получение информации, необходимой для принятия управленческих решений. Результаты анализа финансового состояния важны как для внутренних, так и для внешних пользователей информации о деятельности организации.
В зависимости от поставленной задачи анализ может иметь разную степень детализации по отдельным направлениям, но в кратком виде необходимо проводить анализ по всем направлениям. Это объясняется взаимосвязанностью показателей: изменение одних показателей может быть следствием изменения других.
Методики прогнозирования и диагностики банкротства направлены на его выявление, но, по сути дела, не дают однозначного вывода о том, на какой стадии кризиса находится исследуемое предприятие.
Объектом исследования в работе является ООО «Панорама», занимающуюся строительством.
Итог деятельности ООО «Панорама» представлен чистой прибылью в 2015 г. составила 181 554 тыс. руб.
Увеличение величины активов организации связано, в первую очередь, с ростом следующих позиций актива бухгалтерского баланса: внеоборотные активы на 47,9%; оборотные активы на 54,3%.
Собственный капитал ООО «Панорама» имеет отрицательную величину по причине непокрытого убытка прошлых лет.
Поскольку в 2013 - 2015 гг. наблюдается недостаток собственного капитала, все рассчитанные показатели финансовой устойчивости не соответствуют норме. Предприятие оценивается как финансово неустойчивое.
Неустойчивое финансовое состояние ООО «Панорама» сопряжено с нарушением условия ликвидности. Однако при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения реального собственного капитала и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств.
Полученные значения коэффициентов ликвидности не соответствуют норме. При необходимости предприятие не имеет возможности своевременно погасить текущие обязательства за счет оборотных активов. Следовательно, предприятие неликвидно. Баланс предприятия в 2015 г. не является ликвидным.
Деловая активность так же оценивается неудовлетворительно. Однако некоторые показатели рентабельности увеличили свои значения в 2015 г., что обусловлено ростом прибыли и говорит о повышении эффективности деятельности ООО «Панорама».
Таким образом, проведенный анализ показал, что ООО «Панорама» находится в неудовлетворительном финансовом состоянии.
Проведенная диагностика банкротства выявила следующие результаты.
Согласно модели Альтмана, Z менее 1.23, следовательно, для ООО «Панорама» имеется высокий риск банкротства.
Согласно модели Бивера ООО «Панорама» прогнозируется примерно 5 лет до банкротства.
Диагностика банкротства по модели Лиса выявила, что Z менее 0,037 в 2013 -2015 гг., вероятность банкротства для ООО «Панорама» высокая.
Значение коэффициента восстановления платежеспособности (0,25) указывает на отсутствие в ближайшее время реальной возможности восстановить нормальную платежеспособность.
Модель Федотовой показала Z < 0,3, т.е. в 2013 -2015 гг., вероятность банкротства для ООО «Панорама» мала.
Согласно методики Савицкой, ООО «Панорама» относится к VI классу предприятия за 2013 -2015 гг. - самый высокий риск банкротства.
Модель банкротства Р.С. Сайфуллина, Г.Г. Кадыкова показала, что финансовое состояние ООО «Панорама» в 2013 -2015 гг. неустойчивое.
Таким образом, диагностика банкротства ООО «Панорама» по разным методикам дает неоднозначные результаты. Большая часть методик показала значительную вероятность наступления банкротства для предприятия. Однако, методика Федотовой показала отличительный итог, минимальный риск наступления банкротства.
В результате проведенного анализа выявлены следующие проблемы в финансовом состоянии ООО «Панорама», которые способствуют приближению банкротства:
Наличие неликвидных запасов, которые тормозят движение капитала, нарушают финансовую стабильность;
Высокий уровень и рост дебиторской задолженности, что отвлекает денежные средства из оборота;
Наличие в составе оборотных активов "Не предъявленная к оплате начисленная выручка».
Рекомендуемые пути их решения:
Выявление и реализация избыточных и неликвидных запасов;
Применение факторинга;
Предъявление выручки заказчикам по мере готовности и сдачи объектов.
В целом, после проведения рассмотренных мероприятий оборачиваемость запасов и дебиторской задолженности сокращается, следовательно, ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в оборот. Как следствие, при управлении запасами особому контролю и ревизии должны подвергаться залежалые и неходовые товары, представляющие собой один из основных элементов иммобилизованных (т.е. исключенных из активного хозяйственного оборота) оборотных средств.
Так же при реализации предлагаемых мероприятий коэффициенты абсолютной и текущей ликвидности увеличиваются, доказывая увеличение платежеспособности организации.
Величина чистой прибыли так же увеличивается, что иллюстрирует укрепление финансового состояния ООО «Панорама».
Проведенная диагностика банкротства по методике Р.С. Сайфуллина, Г.Г. Кадыкова показала, что ООО «Панорама» после проведения указанных мероприятий неустойчивое положение ООО «Панорама» трансформируется в устойчивое финансовое положение.


1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
2. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016).
3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"
5. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 N 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа"
6. Приказ Минэкономразвития РФ от 18.04.2011 №175 «Об утверждении Методики проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога»
7. Приказ Министерства регионального развития РФ от 17.04.2010 года №173 «Об утверждении Методики расчета показателей абсолютной и относительной финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации, желающие участвовать в реализации проектов, имеющих общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации»
8. "Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций" (утв. Госкомстатом России 28.11.2002)
9. Азитов Р. Ш. Исследование моделей прогнозирования банкротства предприятий // Молодой ученый. — 2015. — №12.1. — С. 1-5.
10. Антикризисное управление : учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. Д. Корягин [и др.] ; под ред. Н. Д. Корягина. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 367 с.
11. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: учеб. пособ./ М.С. Абрютина, А.В. Грачев.-2-е изд., испр.- М.: Дело и сервис, 2013. - 256 с.
12. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ. Учебник для академического бакалавриата : учебник по экономическим направлениям и специальностям / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова, Гос. ун-т управления (ГУУ) . - М. : Юрайт, 2015 . - 589 с.
13. Аверина О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / О.И. Аверина, Е.Г. Москалева, Л.А. Челмакина [и др.]. — 2-еизд., перераб. — М.: КНОРУС, 2016. — 430 с.
14. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие по специальностям "Финансы и кредит", "Бух учет, анализ и аудит", "Мировая экономика" / ред. В. И. Бариленко . - 4-е изд., перераб . - М.: КноРус, 2015 . - 234 с.
15. Антикризисное управление: механизмы государства, технологии бизнеса : учебник и практикум для академического бакалавриата / А. З. Бобылева [и др.] ; под общ. ред. А. З. Бобылевой. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 639 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ