Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «РАССВЕТ»)

Работа №124311

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

антикризисное управление

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
48
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления предприятием 8
1.1 Понятие, направления, принципы и функции антикризисного управления предприятием 8
1.2. Методы антикризисного управления в нестабильной экономике 13
Глава 2. Анализ управления предприятием ООО «Рассвет» 29
2.1. Анализ экономических показателей ООО «Рассвет» 31
2.2. Проблемы деятельности предприятия ООО «Рассвет» 35
Глава 3. Совершенствование антикризисного управления в ООО «Рассвет» 45
3.1. Пакет программ документов по формированию антикризисного управления в ООО «Рассвет» 45
3.2. Результаты и расходы от осуществления пакета планов свидетельств 59
Заключение 65
Список использованных источников 67
Приложение 73

Термин «антикризисное управление» появился относительно не так давно. Считается, что причина его возникновения это переустройство российской экономики и появление огромного количества предприятий, находящихся на границы банкротства.
Кризис некоторых предприятий - это обычное картина рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие же, которое не подходит «окружающей среде», необходимо либо приспособиться и применять свои мощные части, или исчезнуть. В Японии, к примеру, сказать, каждый месяц в пределах трех тысяч небольших и средних предприятий прерывают свой труд на рынке. Почти столько же зарождается новых. В России около четырех пятых всех компаний по живущим меркам давно следует считать должниками, об этом выражает и вырастающая часть дел о банкротстве.
Можно заметить, что создание теории антикризисного управления это заказ практики, кроме того спрос в антикризисном управлении зарождается не только в экономике переходного этапа, но в сформированных рыночных экономиках западных государств. Своеобразную роль в антикризисном управлении выступает финансовый менеджмент, исполняющий соединение стратегических и тактических частей финансового достатка предпринимательства, позволяющих распоряжаться денежными потоками и отыскивать подходящие денежные решения. Увеличение власти за денежными средствами сильно требуется каждому предприятию, тем более пребывающему в периоде упадка.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что для существования в условиях рыночной экономики и не допущения банкротства организации, приходится при помощи финансового анализа своевременно раскрывать и исключать изъяны в финансовой деятельности и искать резервы усовершенствования состояния компании и его платежеспособности.
Однако не исключено, что массовое использование процедур банкротства в отношении компаний-должников маловероятно приведет к экономическому росту, оздоровлению общего экономического положения и росту инвестиционного климата. В числе проблем - это большая концентрация российского рынка, в критериях которой банкротство предприятий способно нарушить сформировавшиеся производственные цепочки и ужесточить работу целых отраслей. Реализация процедур банкротства в той мере, в какой она подходит неплатежеспособности российских предприятий, тянет за собой масштабные неблагоприятные социальные исходы, для устранения которых у страны просто нет необходимых ресурсов. Кроме того, практика внедрения процедур банкротства обнаружила, что нередко они сосредоточены на получение власти над потенциально платежеспособным предприятием.
Объектом изучения выступает предприятие ООО «Рассвет», в то время как темой исследования считается антикризисное управление предприятием.
Целью выпускной квалификационной работы считается создание пакета плана бумаг по совершенствованию антикризисного управления ООО «Рассвет».
Исходя из установленной цели, можно установить следующие задачи, которые требуется решить в процессе работы:
• разобрать теоретические основания антикризисного управления предприятием;
• проанализировать управление ООО «Рассвет» и выявить проблемы его деятельности;
• создание пакета проектов документов по формированию антикризисного управления ООО «Рассвет».
В процессе исследования темы выпускной квалификационной работы были употреблены последующие методы исследования:
• теоретический анализ литературных источников по антикризисному управлению на предприятии;
• анализ документов и статистической отчетности предприятия;
• сверка и подбор цифровых данных,
• опрос и анкетирование.
Практическая важность исследования состоит из возможности применения итогов в деятельности объекта исследования по формированию антикризисной деятельности.
В качестве теоретической базы для выполнения исходной работы, были употреблены источники особой литературы, материалы периодической печати. Из числа создателей, методы анализа которых допущены в основу данной работы, следует отметить Савицкую Г.В., Селезневу Н.Н., Шеремета А.Д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В предоставленной выпускной квалификационной работе было изучено предприятие ООО «Рассвет», занимающееся ремонтом электрооборудования. Произведенное изучение финансово-хозяйственной деятельности ООО «Рассвет» за 2016-2017 гг. позволило обнаружить подобные проблематичные обстоятельства, как невысокий процент собственного состояния, повышение суммы заемных средств, прирост и порядочный удельный вес дебиторской задолженности, приземистая платежеспособность.
В процессе эксперимента был проведен SWOT-анализ, в котором рассматриваются внутренние сильные и слабые стороны предприятия и внешние полномочия и опасности. Также при поддержки опроса и анкетирования были приобретены итоги экспертных оценок использования антикризисных мер и методов и их эффективности.
В результате проделанного SWOT-исследования и приобретенных экспертных оценок были поставлены ключевые задачи деятельности ООО «Рассвет», к которым принадлежат небольшой экономический контроль и неимение автоматизации информативных потоков для принятия управленческих заключений. Таким образом, выявленные проблемы организовывают направления деятельности ООО «Рассвет» для развития антикризисного управления.
В качестве предложений по совершенствованию антикризисного управления в ООО «Рассвет» был разработан комплект документов, в состав которого вошли:
Порядок событий по формированию антикризисного управления ООО «Рассвет» на 2017 год:
1. Положение о комиссии по антикризисному управлению;
2. Положение о денежном контроллинге;
3. Положение о системе автоматизации в финансовом контроллинге.
События, включенные в план мероприятий по формированию антикризисного управления ООО «Рассвет», вызывают структурно-функциональных поправок в координационном устройстве ООО «Рассвет» - таких, как дополнение функций антикризисного управления исполнительному директору, формирование совета по антикризисному управлению и отдела автоматизированной системы, что в результате даст возможность привнести направление по антикризисному управлению в единую систему регулирования предприятием в целом, тем самым поддерживая баланс внутренней и внешней среды (внутренняя конкурентоспособность - состояние в конкурентной среде).
Предоставленные советы дадут возможность увеличить результативность процесса антикризисного управления ООО «Рассвет», а в частности: обеспечить наблюдение над расходами, повысить выручку, увеличить финансовую выносливость предприятия, порядочно повысить процесс антикризисного управления.


I. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 13 ноября 1994 г., с поправками от 23.07.2004./Российская газета № 238 от 24.12.1994.
2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая: Федеральный закон РФ от 29 ноября 1994 г. №53-ФЗ.//Собрание законодательства Российской Федерации, 7 декабря 1994 г., № 37, ст. 3302.
3. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая: Федеральный закон РФ от 23 января 1997 года № 16-ФЗ.//Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 4. - Ст. 420.
4. Трудовой Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 29.112N 198-ФЗ (ред. от 17.11.2009) // Собрание законодательства РФ. - 2004 N 3 (ч. 1) - ст. 2; 2008 - N 29 - ст. 3742, ст. 3839.
5. Федеральный закон от 21.09.2004 № 127-ФЗ (ред. от 15.09.2009 г.) «О несостоятельности (банкротстве)».
6. Приложение к приказу ФСФО РФ от 20 января 2003 г. № 18 «Об утверждении «Методических установок по проведению анализа финансового капитале организаций».
II. Специальная литература
1. Айвазян Р., Томаров Б. Антикризисное регулирование: принятие решений на краю пропасти / Р.Айвазян, Б. Томаров // Трудности теории и практики управления - 2015 - №4 - С. 82-88.
2. Антикризисное управление / Под.ред. Михайлова Э.Т. - М.: ИНФРА- М., 2015 - 312 с.
3. Антикризисное управление: учебное пособие. - 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. Э.Т. Михайлова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 620 с.
4. Антикризисный менеджмент / Под ред. Лебедевой А.Р. - М.: Ассоциация создателей и владельцев «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2015 - 420 с.
5. Стреженец Н., Романова М. Стратегия выживания промышленных предприятий /А. Юрьев, Ю. Блюдова //. Вопросы экономики - 2016 - №13 - С.11-14.
6. Николаев М.Л., Шеремет Г.К. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебное руководство / М.Д. Коротков, А.К. Куприянов. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 446 с.
7. Борисов О.Т. Основы финансового менеджмента. Как распоряжаться экономикой: учебное пособие / О.Т. Борисов. - М.: капиталы и статистика, 2016. - 440 с.
8. Романовский М.О., Прусовский Е.О. Усовершенствование проверки финансового состояния предприятия / М.О. Романовский, Е.О. Прусовский // Менеджмент в России и за границей - 2017 - №7 - С. 79-94.
9. Гришанова Т.В. Исследование и диагностика финансово-хозяйственной работы предприятия: учебное пособие / Т.В. Гришанова. - ИНФА-М, 2015. - с.336.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ