Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНТИКРИЗИСНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

Работа №123478

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

антикризисное управление

Объем работы65
Год сдачи2017
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
49
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 8
1.1. Понятие, принципы и функции антикризисного менеджмента 8
1.2. Методы антикризисного менеджмента 14
1.3. Направления антикризисного финансового менеджмента в современных экономических условиях 22
Глава 2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАО «ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» 29
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» 29
2.2. Анализ внутренней и внешней среды ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» 37
2.3. Исследование системы управления на примере ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» 46
Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ТРУБОПРОВОДНЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» 50
3.1. Совершенствование функций мотивации в рамках внедрения системы антикризисного менеджмента 50
3.2 Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий на примере ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анализ результатов финансовой деятельности ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» 64

В последнее время, в экономическом развитии страны процессы трансформации выявляют необходимость в формировании алгоритма действий антикризисного управления с целью минимизации или полного исключения негативных кризисных последствий на предприятии.
Антикризисное управление давно вошло в Российскую теорию и практику менеджмента, однако у авторов до сих пор нет единого мнения относительно содержания этого понятия; часть авторов соотносят антикризисное управление с организацией, находящейся в процессе банкротства.
Актуальность исследования. Проблема обеспечения стабильности деятельности коммерческих организаций, в условиях экономического кризиса, обеспечение недопущения их вхождения в кризисную ситуацию или вывод из неё с наименьшими негативными последствиями рассматривалась многими зарубежными и отечественными экономистами, но большинство из них, как правило, исследовали лишь отдельные аспекты устойчивости жизнедеятельности в то же время существует необходимость объединить и систематизировать данные исследования и опыт.
Целью данной работы является исследование возможностей внедрения антикризисного менеджмента на примере «ЗАО Трубопроводные системы и технологии».
Исходя из данной цели в работе предполагается решение следующих задач:
• изучение понятия, принципов и функций антикризисного менеджмента;
• рассмотрение методов антикризисного менеджмента;
• выявление направлений антикризисного финансового менеджмента в современных экономических условиях;
• анализ внутренней и внешней среды ЗАО «Трубопроводные системы и технологии»;
• исследование системы управления на примере ЗАО «Трубопроводные системы и технологии»;
• разработка направлений совершенствования функций организации в рамках внедрения системы антикризисного менеджмента;
• оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий на примере ЗАО «Трубопроводные системы и технологии».
Объектом исследования в работе выступает ЗАО «Трубопроводные системы и технологии».
Предметом исследования в работе является система антикризисного менеджмента.
В данной работе были использованы следующие работы в области исследования возможностей внедрения антикризисного менеджмента: Антоновой О.В. [2], Арсеновой Е.В., Крюковой О. Г. Ряховской А. Н. [3], Бабушкиан Е. А. [4], Беляева С. Г. [5], Бобылёвой А.З. [6], Бойко В.Л., Чистоходовой Л.И. [7], Большакова А.С. [8], Градова А. П. [9], Дьяковой О.В. [10], Евграфовой Л.Е. [11], Жарковской Е.П., Бродского Б.Е. [12], Ковалевой A.M., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. [14], Назаровой В.В., Бирюковой Д.С. [18], Рыбаковой О.В. [20], Савицкой Г.В. [22], Угрюмовой Н.В., Блинова А.О. [25], Фоломьёвой А.Н. [26], Шиткиной И.С. [28] и др.
Теоретической и методологической основой данного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие основы антикризисного менеджмента, его направления в современных экономических условиях.
В работе использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность коммерческих организаций в рамках признания их несостоятельности, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, а также информация официальных сайтов в сети Интернет.
Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном исследовании теоретических и методологических аспектов системы антикризисного менеджмента, определении методов разработки стратегий антикризисного управления.
Практическая значимость данного исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию системы антикризисного менеджмента на примере ЗАО «Трубопроводные системы и технологии».
Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и списка использованных источников. Первая глава посвящена теоретическим и методологическим аспектам системы антикризисного менеджмента. Вторая глава направлена на анализ хозяйственной деятельности объекта исследования, а так же существующей системы управления. В третьей главе разработаны рекомендации по формированию системы антикризисного менеджмента с обоснованием их экономической эффективности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Вопросам антикризисного управления в настоящее время уделяется огромное внимание в научно-практической, деловой и учебной литературе. Постоянно и стремительно меняющиеся условия хозяйствования требуют разработки и немедленного практического внедрения все новых форм, методов и инструментов антикризисного менеджмента, понимание сущности которого таким образом эволюционирует по сей день.
Антикризисное управление представляет собой управление, определенным образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.
Таким образом, к ключевым задачам антикризисного менеджмента на современном этапе развития теории и практики управления на микроуровне можно отнести: преобразование методов и форм функционирования основных механизмов хозяйствования во всех видах деятельности экономических агентов на рынке; изменение критериев оценки альтернатив разрабатываемых и принимаемых впоследствии управленческих решений на всех уровнях управления хозяйствующим субъектом; разработку и реализацию стратегии и тактики функционирования и развития предприятия в условиях постоянной изменчивости внешней среды; активное корректное применение передовых технологий управления; использование при управлении предприятием максимального числа законных методов хозяйственного маневрирования.
В качестве объекта исследования в работе выступает ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» - предприятие, основной вид деятельности которого состоит в производстве и поставке оборудования для систем противокоррозионной защиты стальных трубопроводов и конструкций, подводных и причальных сооружений, освоение и внедрение новых видов производимого оборудования и технологий.
В рамках практической части была проанализирована система управления ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» с определением основных функций управления. Так же в ходе анализа была выявлена необходимость антикризисного управления и совершенствования существующей системы.
В рамках исследования применяемых технологий мотивации персонала ЗАО «Трубопроводные системы и технологии» был проведен анализ, по результатам которого был выявлен ряд недостатков применяемой системы мотивации, выявленным в ходе анализа являются: не фиксируется индивидуальная результативность работников; отсутствует обратная связь «руководитель - работник» по достигнутым за месяц показателям (работники не знают фактических результатов своей работы и работы службы); формально не закреплена категоризация специалистов, хотя фактически такая категоризация присутствует: специалисты, младшие специалисты, персонал. Не формализован переход сотрудников из категории в категорию, не определены требования к сотрудникам разных категорий - как следствие нет определенности в карьере и служебном продвижении.
В рамках данной работы предлагаются направления совершенствования системы нематериальной мотивации персонала в системе антикризисного менеджмента ЗАО «Трубопроводные системы и технологии»: предоставление абонементов в оздоровительные учреждения, а конкретно в бассейн, а так же мотивация персонала свободным временем.
И немаловажным направлением совершенствования выступила разработка стратегии карьерного роста сотрудников ЗАО «Трубопроводные системы и технологии», в соответствии с которой определяются профессиональные интересы и цели, а также методы их реализации, то есть должность, которую хотел бы занять сотрудник (либо иные цели) и этапы реализации этого процесса.


1. Федеральный закон РФ от 26.10.2002 №127- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/
2. Антонова О.В. Управление кризисным состоянием организации (предприятия): учебное пособие для вузов / О.В. Антонова. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 239 с.
3. Арсенова Е.В. Крюкова О. Г. Ряховская А. Н. Зарубежная практика антикризисного управления: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 650 с.
4. Бабушкин Е. А. Антикризисное управление: конспект лекций / под ред. Е. А. Бабушкина, О. Ю. Бирюкова, Л. С. Верещагина. М.: Эксмо, 2008. - 160 с.
5. Беляев С. Г. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов / Г. З. Базаров, С. Г. Беляев, Л. П. Белых и др.; под ред. С. Г. Беляева и В. И. Кошкина. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006. - 469 с.
6. Бобылёва А.З. Антикризисное управление: механизмы государства, технологии бизнеса : учебник и практикум для академического бакалавриата - М.: Юрайт, 2015. - 639 с.
7. Бойко В.Л., Чистоходова Л.И. Стратегия и тактика антикризисного регулирования и управления деятельностью сельскохозяйственной организации / - М.: Издательство МГОУ, 2008 - 189 с.
8. Большаков А.С. Антикризисное управление: финансовый аспект. - СПб: СПбГУП, 2005. - 135 с.
9. Градов А. П. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой / под ред. А. П. Градова. СПб.: Специальная литература, 2006. - 136 с.
10. Дьякова О.В. Разработка системы показателей оценки эффективности управления // Научное обозрение. - 2013. - № 2. - С. 284 - 291.
11. Евграфова Л.Е. Факторы, влияющие на эффективность менеджмента компании // Актуальные вопросы экономических наук. - 2013. - № 35. - С. 153 - 158.
12. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е., Бродский И.Б. Антикризисное управление: учебник /- М.: 6-е изд., испр. - Москва: Омега-Л, 2014. - 514 с.
13. Ивасенко А.Г. Антикризисное управление: учебное пособие А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин. — 3-е изд., стер. — М. КНОРУС, 2016. — 504 с.
14. Ковалева A.M., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы: Учебник. — 3-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2014. - 287 с.
15. Коротков Э. М. Антикризисное управление: учебник / под ред. Э. М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 432 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ