Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление кредитным портфелем коммерческого банка в современных условиях

Работа №114114

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы85
Год сдачи2020
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
70
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты управления кредитным портфелем коммерческого банка 6
1.1 Экономическая сущность понятия «кредитный портфель» коммерческого банка 6
1.2 Основы управления кредитным портфелем коммерческого банка 12
1.3 Методы управления кредитным портфелем коммерческого банка 18
2 Анализ управления кредитным портфелем в ПАО Сбербанк России 27
2.1 Общая технико- экономическая характеристика ПАО Сбербанк 27
2.2 Структурный анализ кредитного портфеля ПАО Сбербанк 35
3 Разработка рекомендаций по управлению кредитным портфелем ПАО Сбербанк 51
3.1 Рекомендации по работе с задолженностью ПАО Сбербанк с целью управления кредитным портфелем 51
3.2 Рекомендации по проведению кредитной политики ПАО Сбербанк в современных условиях 60
Заключение 66
Список используемой литературы 69
Приложение А Организационная структура ПАО Сбербанк 73
Приложение Б Бухгалтерская (финансовая) отчётность ПАО Сбербанк за 2019 год 74
Приложение В Бухгалтерская (финансовая) отчётность ПАО Сбербанк за 2018 год 77
Приложение Г Выдержки из годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО Сбербанк 80
Приложение Д Агрегированный баланс согласно данным «Оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета кредитной организации» 82
Приложение Е Формы 0409135 ПАО Сбербанк 83

На сегодняшний день от качества формирования кредитного портфеля и процесса управления данным портфелем зависит эффективная работа любого коммерческого банка.
Совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату представляет собой кредитный портфель банка. То есть, под кредитным портфелем коммерческого банка понимаются все ссуды, которые были выданы клиентам.
Одним из свойств структуры кредитного портфеля банка является такая характеристика как его качество. Данная характеристика обладает способностью обеспечивать максимальный уровень доходности при допустимом уровне кредитного риска и ликвидности баланса кредитной организации. Низкое качество кредитного портфеля является одной из основных причин убыточной деятельности коммерческих банков. Следовательно, целью банка является формирование кредитного портфеля именно оптимальной величины, которая позволит получить максимальную прибыль при минимальном риске.
Актуальность данного исследования заключается в том, что одним из основных источников получения дохода коммерческого банка являются проценты по выданным кредитам. Главным средством в получении максимального дохода является проведение эффективной кредитной политики коммерческого банка.
Целью данной квалификационной работы является разработка рекомендаций по управлению кредитным портфелем коммерческого банка (на примере ПАО Сбербанк).
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, таких как:
• изучить теоретические аспекты управления кредитным портфелем банка;
• проанализировать кредитный портфель ПАО Сбербанк;
• разработать рекомендации по управлению кредитным портфелем в ПАО Сбербанк.
В качестве объекта бакалаврской работы будет выступать кредитная деятельность ПАО Сбербанк.
Предметом исследования является процесс управления кредитным процессом ПАО Сбербанк.
Бакалаврская работа содержит введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
Первая глава исследования посвящена изучению теоретических аспектов управления кредитным портфелем коммерческого банка. В данной главе рассмотрены такие понятия как «кредитный портфель», «структура кредитного портфеля», «управление кредитным портфелем», «методы управления кредитным портфелем».
Во второй главе дана экономическая характеристика ПАО Сбербанк, проведен анализ кредитного портфеля ПАО Сбербанк и процесс управления им.
Третья глава исследования посвящена разработке рекомендаций управления кредитным портфелем ПАО Сбербанк.
За основу теоретической и методической базы при написании данного исследования были взяты научные труды зарубежных и российских ученых в сфере банковской деятельности, таких как Ф.А. Акбаевой, Е. А. Бибиковой, Т.Г. Т.В. Гребеник, С.Е. Дубовой, З.Р. Ильясовой, В.Н. Кормильцевой, С.А. Лаврушина, Р.Л. Миллера и других.
Законодательные акты Российской Федерации и нормативные документы Банка России послужили нормативно-правовой базой при написании бакалаврской работы.
Практическая значимость бакалаврской работы заключается в применении коммерческим банком предложенных рекомендаций по управлению кредитным портфелем на примере ПАО Сбербанк.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе бакалаврской работы были изучены теоретические аспекты управления кредитным портфелем коммерческого банка.
На сегодняшний день от качества формирования кредитного портфеля и процесса управления данным портфелем зависит эффективная работа любого коммерческого банка. Управление кредитным портфелем коммерческого банка основывается на его кредитной политике.
Кредитный портфель коммерческого банка представляет собой весь объем выданных кредитов, сформированный согласно с кредитной политикой банка и это определенная часть портфеля активов банка.
Для банков первоочередным является такой критерий портфеля как качество. Качество кредитного портфеля оценивается на базе системы финансовых коэффициентов.
Основными источниками анализа кредитного портфеля коммерческого банка являются: «Оборотная ведомость по кредитным счетам», «Отчет о прибылях и убытках», «Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)», «Информация о качестве ссуд, приравненной к ней ссудной задолженности».
Анализ кредитного портфеля коммерческого банка проводится поэтапно: анализ динамики изменений показателей кредитного портфеля за ряд лет, расчет темпов роста показателей кредитного портфеля банка; определение кредитных вложений; группировка статей кредитного портфеля банка.
Во второй главе исследования была дана общая характеристика ПАО Сбербанк, проведен анализ кредитного портфеля банка, а также процесс управления кредитным портфелем.
В ходе проведенного анализа, было выявлено, что в общем наблюдается положительная динамика изменения величины активов баланса ПАО Сбербанк.
Это позволяет ПАО Сбербанк зарабатывать денежные средства. Также наблюдается рост пассивов банка - это дает возможность банку обеспечивать увеличение денежных средств, которые находятся на пассивных счетах и составляют его ресурсную базу.
На основе проведенного структурного анализа кредитного портфеля ПАО Сбербанк за 2017-2019 годы было выявлено, что кредитный портфель банка вырос по сравнению с предыдущими годами за счет увеличения сумм выданных кредитов как юридическим лицам, так и физическим лицам, что положительно сказывается на росте кредитного портфеля банка в целом.
Также, было проведена оценка качества кредитного портфеля банка. По результатам проведенной оценки было выявлено, что по статье «Просроченная ссудная задолженность», касающейся как кредитов выданных юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям наблюдается увеличение данной статьи.
В связи с этим в третей главе бакалаврской работы были предложены рекомендации по уменьшению данной статьи, а также рекомендованы мероприятия по проведению кредитной политики ПАО Сбербанк в современных условиях.
С целью уменьшения просроченной задолженности было предложено применить такой инструмент, как реструктуризация.
Реструктуризация - один из наиболее удобных способов работы с должниками, так как помогает банку не потерять своих клиентов. Данный инструмент в настоящее время в условиях сложившейся ситуации, связанной с пандемией является наиболее актуальным.
Также, была предложена рекомендация по внедрению дополнительной функции в приложение «Сбербанк - онлайн», которая позволит заемщикам, не выходя из дома реструктуризировать существующие кредиты, а именно:
• внедрить форму заявления, которую можно будет заполнить в самом приложении;
• внедрить разделы для прикрепления необходимого пакета документов;
• разработать новую функцию, которая позволит подтвердить заявку на проведение реструктуризации кредита заемщику путем обычного уведомления в приложении;
• внести раздел, в котором клиент сможет просматривать обновленные график платежей и сроки предоставленного кредита, полученные после проведения реструктуризации.
Благодаря внедрению данной функции, ПАО Сбербанк сможет уменьшить размер задолженности по кредитам, и уменьшить резервы на возможные потери по ссудам.
Также, в период пандемии было предложено ПАО Сбербанк придерживаться определенных направлений в кредитовании как юридических, так и физических лиц, что позволит банку сохранить качество своего кредитного портфеля и снизить уровень кредитных рисков.


1. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ
2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1
3. Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
4. Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218- ФЗ
5. «Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (утв. Банком России 31.08.1998 N 54-П) (ред. от 27.07.2001)
6. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: моногр. . - М.: Юрайт, 2017. - 608 с.
7. Еремина, О. И. Управление кредитным портфелем коммерческого банка / О. И. Еремина // Российская экономика: взгляд в будущее: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2018. - С. 303-309.
8. Ильясова, З. Р. Управление кредитным портфелем банка / З. Р. Ильясова // Современное состояние и перспективы развития экономических систем: сборник научных статей кафедры «Финансы и налогообложения» Института экономики финансов и бизнеса. - Уфа: Аэтерна, 2018. - С. 61-66
9. Казимагомедов, А. А. Деньги, кредит, банки: учебник для студентов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» / А. А. Казимагомедов. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 483 с.
10. Кириченко, Т. В. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Т. В. Кириченко. - М.: Дашков и К, 2018. - 484 с.
11. Кормильцева, В. Н. Управление риском кредитного портфеля коммерческого банка / В. Н. Кормильцева, А. М. Шкурина // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики: российский и зарубежный опыт. - 2017. - № 7. - С. 53-59.
12. Кроливецкая, Л. П. Банковское дело. Кредитная деятельность коммерческих банков / Л.П. Кроливецкая, Е.В. Тихомирова. - М.: КноРус, 2016. - 280 с.
13. Лаврушин О.И. Основы банковского дела [Текст]. - Москва: КноРус, 2020. - 386 с.
14. Маркова, Ольга Анализ и оценка рисков кредитного портфеля коммерческого банка / Ольга Маркова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2015. - 164 с.
15. Масленченков Ю.С. Технология и организация работы банка: теория и практика [Текст]. - М.: Дека, 2017. - 432 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ