Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление кредитным портфелем коммерческого банка в современных условиях (на примере АО КБ «Агропромкредит»)

Работа №111545

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы59
Год сдачи2018
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретические основы управления кредитным портфелем коммерческого банка 8
1.1. Экономическая сущность, кредитного портфеля и его
классификация и функции 8
1.2. Методика анализа кредитного портфеля 11
1.3. Управление кредитным портфелем 15
Глава 2. Анализ управления кредитным портфелем банка АО КБ «Агропромкредит» 20
2.1. Организационно-экономическая характеристика АО КБ
«Агропромкредит» 20
2.2. Анализ кредитного портфеля АО КБ «Агропромкредит» 22
2.3. Оценка качества управления кредитным портфелем АО КБ
«Агропромкредит» 32
Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления кредитным портфелем 41
Заключение 45
Список используемых источников 47
Приложения

Для современного этапа развития рыночной экономики характерна достаточно высокая роль банковской системы в стимулировании экономического роста, а также достаточно высокий уровень вложений коммерческих банков в реальный сектор экономики в форме кредитов. С одной стороны, кредитование является фундаментальной составляющей деятельности банков, а также основным источником обеспечения потребностей предприятий в денежных ресурсах, поскольку служит основой для увеличения объема инвестиций, способствует непрерывности и ускорению воспроизводственного процесса, а также влияет на укрепление экономического потенциала субъектов хозяйствования.
С другой стороны, кредитование является одним из основных приносящим доход фактором банковской деятельности.
Одним из основных направлений деятельности коммерческого банка является вопрос формирования оптимального кредитного портфеля и регулирование кредитных рисков. Обеспечение максимальной доходности кредитного портфеля при определенном уровне риска является главной целью кредитной политики. Поэтому анализ кредитного портфеля с точки зрения повышения эффективности его управления является на сегодняшний день актуальной задачей для каждого коммерческого банка. Необходимо также отметить, что выживание банка в условиях постоянного изменения экономической среды зависит от его способности своевременно определять риски, которые возникают в процессе кредитования и принимать опережающие меры по их снижению.
Так как на сегодняшний день рынок ценных бумаг, как один из важных сегментов финансового рынка, в российской экономике развит недостаточно, то кредитная деятельность коммерческих банков является наиболее перспективным инструментом обеспечения стабильной работы предприятий. Показатели эффективности кредитных вложений банков в различные секторы экономики во многом зависят от качества системы управления качеством кредитного портфеля.
Рост воздействия банковского кредитования на повышение темпов развития экономики страны выступает в качестве одного из основных инструментов реализации долгосрочной политики в области финансирования реального сектора экономика на уровне государства.
Таким образом, современный период развития банковской системы характеризуется ростом кредитов, которые предоставляются заемщику, но одновременно происходит увеличением доли просроченных ссуд, снижение доходности кредитных операций, поэтому проблема формирования и управлении кредитным портфелем банка в настоящий момент является достаточно актуальной, что и обусловило выбор темы бакалаврской работы.
Цель работы - анализ управления кредитным портфелем коммерческого банка на примере Акционерного общества Коммерческого банка «Агропромкредит» (в дальнейшем АО КБ «Агропромкредит») и разработка мероприятий, направленных на совершенствование системы управления кредитным портфелем банка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления портфелем и
проанализировать методы анализа кредитного портфеля;
- определить принципы формирования и подходы к управлению кредитным портфелем коммерческого банка;
- провести анализ структурного состава и качества кредитного портфеля коммерческого банка АО КБ «Агропромкредит»;
- определить основные направления совершенствования механизма управления кредитной деятельностью банка.
Объектом исследования является АО КБ «Агропромкредит».
Предмет исследования - управление кредитным портфелем
Анализ управления кредитным портфелем коммерческих банков на сегодняшний день достаточно широко представлен в научной и учебной литературе, однако на сегодняшний день ряд вопросов остается исследованным недостаточно - особенно это касается управления кредитными рисками, что особенно важно в условиях непостоянства внешней среды и негативного воздействия на российскую экономику западных санкций.
Теоретической базой исследования являются научные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления кредитным портфелем банка.
Вопросы управления кредитными операциями и качеством кредитования освещены в работах таких авторов, как В.В. Геращенко, Л.Г. Батракова, Е.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, Т.В. Никитина, С.Н. Паневина, Н.С. Пронская, Т.В. Струченкова, А.Н. Тавасиев, А.Н. Шаталов, Т. Кох, Х. Грюнинг, Э. и др.
В качестве методологической основы при написании работы использовались общенаучные методы анализа и синтеза, системный подход, методы сравнительного и финансового анализа. Экономико-статистические методы сравнения, классификации, и группировок были использованы, при систематизации полученных данных при проведении анализа кредитного портфеля.
Федеральные законы, нормативные акты Банка России, регламентирующие банковскую деятельность, ресурсы глобальной сети Интернет, финансовая отчетность АО КБ «Агропромкредит» за 2014 -2016гг. составили информационную базу исследования.
Структура работы содержит введение, три главы основного текста, заключение, список используемых источников и приложения.
Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, предмет, объект и методы исследования. В первой главе рассматриваются теоретические основы управления кредитным портфелем банка. Во второй главе проведен анализ и оценка кредитного портфеля банка АО КБ «Агропромкредит». В третьей главе разработаны мероприятия, направленные на совершенствование системы управления кредитным портфелем банка АО КБ «Агропромкредит». В заключении представлены основные результаты работы и выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Формирование эффективной кредитной политики является одним из важнейших направлений деятельности банков, так как кредиты являются основным источником доходов банка и одновременно - главным источником риска для размещения активов. Наличие проблемных кредитов в общем кредитном портфеле является, как показывает практика, не только отражением проблем в экономике, но и свидетельством некачественного управления кредитным портфелем.
В первой главе настоящей работы рассмотрены теоретические основы управления кредитным портфелем коммерческого банка.
Основной целью управления кредитным портфелем является поддержание процентных доходов и валютного положения банка в данных диапазонах, с условием сохранения ликвидных средств.
Основными задачами управления кредитной политикой являются:
- управление кредитной активностью банка;
- оценка рискованности кредитной деятельности банка;
- обеспеченность кредитных вложений банка;
- эффективность кредитной деятельности банка.
Во второй главе проведен анализ и оценка качества кредитного портфеля АО КБ «Агропромкредит», Анализ показал, что за анализируемый период 2014 - 2016 гг.:
- совокупный объем кредитного портфеля сократился;
- увеличилась доля просроченной задолженности;
- увеличение объема сформированных резервов на возможные потери по ссудам, привело к снижению уровня прибыли;
- снизилась эффективность кредитных операций банка с 3,52% в 2014 году до 0,57% в 2016 году.
Для повешения качества кредитного портфеля АО КБ «Агропромкредит» были рекомендованы мероприятия:
- страхования рисков невозврата по ссудной и приравненной к ней задолженности;
- диверсификации кредитов;
- совершенствование методики расчета лимита кредитования путем ограничения кредитования больших сумм на больший срок, и поддержания кредитование меньших сумм на более меньший период.
- реструктуризации кредитов;
- рефинансирование кредитов.
Таким образом, в бакалаврской работе было проведено исследование теоретических основ управления кредитным портфелем, проанализирован структурный состав и качество кредитного портфеля за период 2014 -2016 гг. на примере АО КБ «Агропромкредит», предложены мероприятия по повышению качества кредитного портфеля банка.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
2. Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (ред. от 29.12.2015) «О банках и банковской деятельности»
3. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Центральном баке Российской Федерации (Банке России)»
4. Положение Банка России от 26.03.2004 г. № 254-П (ред. от 01.03.2015) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
5. Положение Банка России от 20.03.2006 г. № 283-П (ред. от 01.09.2015) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»
6. Банковские риски [Текст]: учебн. пособие. / Под ред. проф. О.И. Лаврушина, проф. Н.И. Валенцевой. -М.: КНОРУС. - 2015. - 133 с.
7. Рыхтикова, Н.А. Анализ и управление рисками организации: Учебное пособие / Н.А. Рыхтикова. - М.: Форум, 2012. - 240 с.
8. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки / Н.Г. Антонов, М.А. Пессель. - М.: Финстатинформ, 2013. - 272 с.
9. Бабич А.М., Павлова Л. Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 678 с.
10. Байкова С.Д., Демко О.В. Российская банковская система в современных рыночных условиях / С.Д. Байкова, О.В. Демко // Финансы и кредит. - 2017. - №9. - С. 25-37
11. Балакина Р.Т., Галдецкий П.В. Теоретические аспекты управления кредитным портфелем банка / Р.Т. Балакина, П.В. Галдецкий // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2014. № 1. - С. 198.
12. Бобин С.С. Развитие банковской системы в России / С.С. Бобин // Финансы и кредит, 2016. - №7. - С. 84-91
13. Буланов Ю.Н. Состояние банковской системы: взгляд практика / Ю.Н. Буланов // Банковское дело. - 2017. - №2. - С. 11-18.
14. Брусов, П. Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. - М.: КноРус. - 2014. - 421 с.
15. Бухато В.И. Банки и банковские операции в России / В.И. Бухатов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 432 с.
16. Волков А.А. Управление рисками в коммерческом банке М.: Омега-Л, 2014. -160с
17. Галанов В. А. Основы банковского дела; Форум / В. А. Галанов - М., 2014. - 288 с.
18. Годовой отчет АО КБ «Агропромкредит» за 2015 -2016гг
19. Гребеник Т. В. Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития: Дис. канд. эконом. наук. — 2014. — Москва. — 30с.
20. Бухато В.И. Банки и банковские операции в России / В.И. Бухатов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 432 с.
21. Донских А.М. Тенденция развития банковской системы России. // Банковское дело. - 2017. - №12. - С. 25-26
22. Дробышевский С.М. Российская банковская система в условиях кризиса. - М.: Дело, 2017. - 128 с.
23. Караванова, Б. П. Разработка стратегии управления финансами организации [Текст] : учеб. пособие [для вузов] по специальности «Финансы и кредит» / Б. П. Караванова. - М. : Финансы и статистика. - 2015. - 126 с.
24. Костерина Т.М. Банковское дело. - М.: ЕАОИ, 2015. - 360 с.
25. Лаврушин, О.И. Банковские риски: учебн. пособие / под ред. проф. О. И. Лаврушина, проф. Н.И. Валенцевой. -М.: КНОРУС, 2008. - С.37
26. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2016. - 800 с.
27. Леонтьев В.Е., Радковская Н.П. Финансы, деньги, кредит и банки. - СПб: Знание, 2016. - 384 с.
28. Меняйло, Г.В. Управление кредитным портфелем банка [Текст]: дисс. канд. экон. наук: 08.00.10 / Г.В. Меняйло. - Воронеж, 2015.- 35с.
29. Мартыненко Н. Н., Маркова О. М., Рудакова О. С., Сергеева Н. В. Банковские операции. Учебник; Юрайт - М., 2014. - 612 с.
30. Маренков, Н. Л. Антикризисное управление. Контроль и риски коммерческих банков и фирм в России / Н.Л. Маренков. - М.: Едиториал УРСС, 2016. - 360 с.
31. Инструкция Банка России от 28.06.2017 №180-И «Об обязательных нормативах банков») // Официальный интернет-портал правовой информации. [Электронный ресурс] URL: http://www.pravo.gov.ru.
32 Орехов, В. И. Антикризисное управление [Текст]: учеб. пособие для вузов по специальности «Менеджмент орг.» / В. И. Орехов, К. В. Балдин, Т. Р. Орехова. - 2-е изд, испр. - М.: ИНФРА-М. - 2013. - 267 с
33. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. Web: http://minfin.ru/ru/(дата обращения 21.03.2016)
34. Прангишвили Г. Г. Основы кредитной политики и кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / Г. Г. Прангишвили // Молодой ученый. — 2015. — №1. — С. 270-273.
35. Положение Банка России от 28.06.2017 №590-П «О порядке
формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности». // Официальный интернет-портал правовой информации. [Электронный ресурс] URL: http://www.pravo.gov.ru.
36. Поморина М. А. Финансовое управление в коммерческом банке; КноРус - Москва, 2013. - 376 с.
37. Пашков, А.И. Оценка качества кредитного портфеля / А.И.Пашков // Бухгалтерия и банки, 2016. - №3. - С.29
38. Печникова А.В., Маркова О.М., Стародубцева Е.Б. Банковские операции: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 569 с.
39. Романовский М.В., Врублевская О.В. Финансы, денежное обращение и кредит. - М.: Юрайт-Издат, 2014. - 544 с.
40. Сабиров, М.З. Кредитный портфель коммерческого банка [Текст]: дис. к.э.н: 08.00.10. - М., 2012. - С. 65
41. Славянский А.В. Управление кредитным портфелем как один из элементов системы управления кредитным риском / А.В. Славянский // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - № 6. - С. 23.
42. Севрук, В.Т. Банковские риски / В.Т. Севрук. - М.: Дело ЛТД, 2012. - 190 с. Терновская Е.П., Гребеник Т.В. Качество кредитного портфеля российских банков: особенности оценки и управления. // Науковедение. - 2015.
- №3. - С. 72-78.
43. Хашаев, А.А. Понятие кредитного портфеля банка и его качества / А.А. Хашаев // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2014. - № 10. - С. 17-21
44. Щербаков, М.А. Методологические основы анализа и стратегического управления кредитным портфелем коммерческого банка / М.А. Щербаков // Вестник магистратуры. - 2015. - № 1-2(40). - С. 62-64
45. Тавасиев А. М., Москвин В. А., Эриашвили Н. Д. Банковское дело. Краткий курс; Юнити-Дана - М., 2015. - 288 с.
46. Терновская Е.П., Гребеник Т.В. Качество кредитного портфеля российских банков: особенности оценки и управления. // Науковедение. - 2015.
- №3. - С. 72-78.
47. Турбанов А.В., Тютюнник А.В. Банковское дело: Операции, технологии, управление. - М.: Альпина Паблишерз, 2015. - 682 с.
48. Челноков В.А. Деньги, кредит, банки. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 234 с. 6
49. Черкасов В.Е. Банковские операции: финансовый анализ. - М.: Консалтбанкир, 2014. - 326с.
50.Чистотина Н. В. Оценка кредитного портфеля коммерческого банка (на примере ПАО «ВТБ 24») [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2015 г.). — СПб.: 2015. — С. 107-110
51. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» [Электронный ресурс].- Режим доступа:http: //vid 1 .rian.ru/ig/ratings/
52. Официальный сайт АО КБ «Агропромкредит»www.apkbank.ru/
53. The Risk Management Process: Business Strategy and Tactics, By Christopher L. Culp, John Wiley & Sons, 2001
54. Credit Risk Management: An Empirical Study on BRAC Bank Ltd, By Business Management and Strategy, Vol. 5, No. 1, January 1, 2014
55. Consumer Credit Risk and Pricing, By Getter, Darryl E, The Journal of Consumer Affairs, Vol. 40, No. 1, Summer 2006, PRPEER-REVIEWED PERIODICAL
56. Credit Risk: Pricing, Measurement, and Management, By David Lando, Princeton University Press, 2003
57. Credit Risk Modeling: Theory and Applications, By Darrell Duffie; Kenneth J. Singleton, Princeton University Press, 2004


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ