Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №29897

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы98
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
729
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретико-методологические аспекты кредитного портфеля коммерческого
банка 6
1.1 Понятие и сущность кредитного портфеля коммерческого банка 6
1.2 Особенности формирования и управления кредитным портфелем
коммерческого банка 11
1.3 Методы анализа и оценки качества кредитного портфеля коммерческого
банка 17
2 Действующая система управления кредитным портфелем коммерческого
банка 25
2.1 Общеэкономическая характеристика 25
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности 32
2.3 Анализ и оценка качества кредитного портфеля 38
3 Практические рекомендации по управлению кредитным портфелем
коммерческого банка 58
3.1 Пути совершенствования управления кредитным портфелем коммерческого
банка 58
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 68
Заключение 71
Список использованных источников
Приложения


Наряду с привлечением средств и расчетным обслуживанием, кредитование исторически является основным видом деятельности коммерческих банков. Именно кредитные операции являются наиболее доходообразующей статьей банков, при условии рационально выстроенной кредитной политики. Этим объясняется высокий удельный вес кредитов в активных операциях банков. Эффективность кредитной политики выражается в качестве формируемого кредитного портфеля коммерческого банка. В последние годы именно низкое качество кредитного портфеля явилось причиной банкротства крупных системно значимых банков в России. В условиях развития банковской системы в России качество кредитного портфеля становится решающим фактором выживания и успеха банка как коммерческого предприятия. Поэтому банки должны внедрять комплекс организационных и технологических мероприятий для достижения высокого уровня качества кредитного портфеля. Наличие существенного объема проблемных кредитов в портфелях российских банков является, как показывает практика, не только отражением проблем в экономике, но и свидетельством несовершенства кредитных процедур, риск-менеджмента, организационной структуры, подбора и расстановки кадров, т.е. свидетельством неэффективного управления кредитным портфелем.
Таким образом, большое значение в банковской деятельности имеет управление кредитным портфелем.
При формировании эффективного кредитного портфеля, так же как и инвестиционного требуется решение одной из следующих задач, в зависимости от установленной кредитной политики:
- максимизация доходности при заданном риске;
- минимизация риска при заданной доходности.
Так как кредитные операции обусловлены риском и доходностью, банку необходимо проводить взвешенную кредитную политику, позволяющую решить одну из вышеназванных задач оптимизации портфеля.
Определяя структуру кредитного портфеля по категориям качества кредита и средний процент проблемных, просроченных, безнадежных ссуд по каждой категории, банк осуществляет ряд мероприятий, направленных на управление кредитным риском.
Основные способы управления кредитным риском следующие: диверсификация портфеля активов, анализ платежеспособности заемщиков, создание резервов под обесценения ссудной задолженности, требование обеспеченности ссуд и их целевого использования.
Целью дипломной работы является изучение проблем управления и оптимизации кредитного портфеля коммерческого банка.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) исследовать экономическую сущность кредитного портфеля коммерческого банка;
2) рассмотреть особенности формирования и управления кредитным портфелем коммерческого банка;
3) изучить методики анализа и оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка;
4) дать общеэкономическую характеристику ПАО «Сбербанк России»;
5) провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Сбербанк России»;
6) провести анализ и оценку качества кредитного портфеля ПАО «Сбербанк России» и наметить резервы решения проблем в управлении;
7) разработать практические рекомендации по совершенствованию управления и оптимизации кредитного портфеля ПАО «Сбербанк России».
Предметом исследования выступает процесс формирования и управления кредитным портфелем, объектом исследования является кредитный портфель ПАО «Сбербанк России»
Методы исследования, применяемые в процессе написания работы: сбор, обобщение, систематизация и анализ информации по управлению кредитным портфелем коммерческого банка.
Информационной базой исследования послужили материалы коммерческих банков, российская и зарубежная монографическая литература, финансовая отчетность, статистические данные, характеризующие деятельность российских коммерческих банков.
Так же в процессе дипломного исследования были использованы нормативные документы, статистические материалы Банка России и российских информационных агентств, периодической печати, а также методические разработки коммерческих банков.
В целях объективизации и наглядности представленного материала выпускная квалификационная работа содержит 79 страниц, 5 рисунков, 4 приложения, 46 источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Банк по своему назначению обязан быть одним из более надежных институтов общества, представлять основу стабильности экономической системы. Поэтому банкам необходимо эффективно управлять своим кредитным портфелем. Одной из главных задач управления кредитным портфелем это выстраивание системы управления кредитным риском, которая соответствует мировой банковской практике.
Несмотря на наличие широкого спектра научной и научно-практической литературы, посвященной вопросам содержания кредитного портфеля коммерческого банка, сейчас нет единой позиции в отношении понятия и экономического содержания. Под кредитным портфелем следует понимать совокупность всех кредитов, структурируемых по различным признакам и критериям качества и выданных банком за определенный период времени.
Основная целевая направленность управления кредитным портфелем коммерческого банка заключается в формировании оптимального кредитного портфеля, который в свою очередь согласуется с кредитной политикой и стратегией банка.
Качество кредитного портфеля - это комплексное определение, характеризующее эффективность формирования кредитного портфеля с точки зрения уровня доходности, кредитного риска и ликвидности.
Таким образом, основной целью банковской организации является нахождение «золотой середины», т.е. оптимального отношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям благодаря грамотному управлению кредитным риском, который реализуется за счет обобщения и анализа основных способов управления кредитным риском, разработку необходимых мероприятий по снижению риска неплатежеспособности по ссудам.
Во второй главе исследования был проведен анализ финансовой хозяйственной деятельности и проанализирована система управления кредитным портфелем в ПАО «Сбербанк России» на основе методик предложенных в российской научной литературе.
Проанализировав все полученные данные о кредитном портфеле Сбербанка, банковской системы и экономики России, можно сказать, что кризис в экономике на анализируемом периоде в целом негативно повлиял на банковскую систему, но Сбербанк укрепил позиции почти по всем финансовым показателям и показателям кредитного портфеля.
Таким образом, объем кредитного портфеля за 2017 год увеличился на 7,7%. Это произошло за счет увеличения объема выдачи кредитов в каждом сегменте, в сегменте юридических лиц, в сегменте физических лиц и в сегменте межбанковского кредитования. Увеличение портфеля объясняется макроэкономическими параметрами. Так в 2017 году экономика стабилизировалось, и обеспечила рост в размере 1,5%. Кредитный портфель банка достаточно диверсифицирован по отраслям. Ключевыми отраслями являются нефтегазовая промышленность, операции с недвижимостью, металлургия и торговля. Вслед за кредитным портфелем, увеличился резерв под обесценение ссудной задолженности и составлял оптимальное значение в 5,9%. Это говорит об эффективной защите от возможных потерь по ссудам. Также, являясь основным инструментом управления кредитным риском, усилилась залоговая политика банка.
Кредитная активность ПАО «Сбербанк России» находится на достаточно высоком уровне. Однако в 2016 году наблюдается снижение активности банка, которое вызвано упомянутыми ранее макроэкономическими факторами. Тем не менее, наблюдается невысокая достаточность капитала, при высокой ликвидности активов банка.
Объем просроченной задолженности в целом по банковскому сектору вырос. Однако в Сбербанке наблюдается сокращение объема просроченной задолженности. Показатели просроченной задолженности Сбербанка находятся ниже отраслевых значений, что показывает эффективность мероприятий по возврату задолженности.
Также соблюдаются все предписанные Банком России нормативные параметры кредитного риска.
В ходе анализа было выявлено, что кредитный портфель Сбербанка является прибыльным. Эффективность управления кредитным портфелем, совместно с пассивными операциями увеличивается.
В третьей части исследования были предложены следующие мероприятия по совершенствованию системы управления кредитным портфелем в ПАО «Сбербанк России»:
- постоянный мониторинг информации о платежеспособности заемщика, что способствует улучшению качества кредитного портфеля;
- автоматизация процесса мониторинга и основной, рутинной работы по управлению проблемной задолженностью;
- своевременно и адекватно реагировать на возникновение проблемного кредита (в том числе и путем его реструктуризации);
- по возможности наиболее ранняя работа с должником, разработка мер по предупреждению возникновения задолженности;
- лимитирование и диверсификация корпоративного и розничного портфелей путем распределения средств большему количеству клиентов при сохранении объема кредитования;
- представлена модель увеличения кредитного портфеля, за счет использования ликвидных средств, при увеличении капитала.
В частности проведение мероприятий в рамках модели по увеличению кредитного портфеля позволило увеличить коэффициент чистой доходности кредитного портфеля с 7,45% до 7,63%.
Таким образом, предложенные мероприятия по совершенствованию управления кредитным портфелем являются экономически целесообразными, и их внедрение положительно отразится на деятельности ПАО «Сбербанк России» в целом.



1. Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (ред. от 29.12.2015) «О банках и банковской деятельности»
2. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Центральном баке Российской Федерации (Банке России)»
3. Положение Банка России от 26.03.2004 г. № 254-П (ред. от 01.03.2015) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
4. Положение Банка России от 20.03.2006 г. № 283-П (ред. от 01.09.2015) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»
5. Инструкция Банка России от 03.12.2012 г. № 139-И (ред. от 30.11.2015) «Об обязательных нормативах банков»
Монографии и статьи
6. Антонова, Е.Д. Роль кредитного риска в системе управления качеством кредитного портфеля банка / Е.Д. Антонова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - № 11-3. - С. 11-16
7. Банковское дело. Экспресс-курс / под ред. д.э.н., проф. О.И. Лаврушина. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: КноРус, 2014. - 348 с.
8. Бибикова, Е.А., Дубова С.Е. Кредитный портфель коммерческого банка: учебное пособие // Е.А. Бибикова, С.Е. Дубова. - М: Флинта, 2014. - 129 с.
9. Бражников, А.С. Кредитный портфель коммерческого банка: сущность и качество / А.С. Бражников // Вестник Северо-Кавказского Федерального Университета. - 2013. - № 3. - С. 237-242
10. Готовчиков, И.Ф. Роль и место экспертных методов в системах управления банковскими рисками / И.Ф. Готовчиков // Банковские технологии. - 2011. - № 2. - С. 38-43
11. Гребник, Т.В. Кредитная политика и задачи современного инновационного банка по формированию кредитного портфеля / Т.В. Гребник // Науковедение. - 2013. - № 1. - С. 1-9
12. Гребник, Т.В. Современные особенности управления качеством кредитного портфеля / Т.В. Гребник // Науковедение. - 2014. - № 5(24). - С. 1-11
13. Дмитрова, Т.А. Сущность и понятие кредитного портфеля коммерческого банка / Т.А. Дмитрова // Международный научноисследовательский журнал. - 2014. - № 12-2 (31). - С. 8-9
14. Ермаков, С.Л., Юденков Ю.Н. Основы организации коммерческого банка / С.Л. Ермаков, Ю.Н. Юденков. - М.: КноРус, 2011. - 654 с.
15. Жиляков, Д.И. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания) / Д.И. Жиляков, В.Г. Зарецкая, В.А. Левченко и др. - М: Проспект, 2012. - 368 с.
16. Костерина, Т.М. Кредитный менеджмент в банке: учебнометодический комплекс/ Т.М. Костерина. - М: Евразийский открытый институт, 2012. - 270 с.
17. Кроливецкая, Л.П. Банковской дело: кредитная деятельность
коммерческих банков: учебное пособие / Л.П. Кроливецкая, Е.В. Тихомирова. - М.: КНОРУС, 2013. - 280 с.
18. Ларионова, И.В. Риск-менежмент в коммерческом банке / И.В. Ларионова, Ю.А. Бабичева: Монография. - М.: КНОРУС, 2014. - С. 64
19. Масан, О.Б., Меньшенина А.В. Процесс управления розничным кредитным портфелем коммерческого банка / О.Б. Масан, А.В. Меншенина // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2014. - № 1. - С. 214-219
20. Меняйло, Г.В. Сущность и классификация кредитного портфеля коммерческого банка / Г.В. Меняйло // Вестник ВГУ. - 2014. - № 2. - С. 129136
21. Привалов, В. И., Федюкин А. В. Реструктуризация проблемной
задолженности как инструмент улучшения качества кредитного портфеля
коммерческих банков // Проблемы современной экономики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 110-112.
22. Раджабова, М.Г. Управление кредитным портфелем банка / М.Г. Раджабова // Актуальные вопросы современной экономики. - 2014. - № 4. - С. 670-674
23. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - М.: Инфа-М, 2005. - 512 с.
24. Суслов, О.В. Кредитный портфель банков: принципы его
формирования и оценка качества / О.В. Суслов // Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов. - 2013. - С. 28-30
25. Федотова, М.Ю. Кредитный портфель банка и управление им / М.Ю. Федотова // Актуальные проблемы финансирования и налогообложения АПК в условиях глобализации экономики. - 2014. - С. 109-113
26. Хашаев, А.А. Понятие кредитного портфеля банка и его качества / А.А. Хашаев // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2014.- № 10. - С. 17-21
27. Хромов, М.Б. На игре госфинансирования: проблемы и риски банковского сектора / М.Б. Хромов // Экономическое развитие России. - № 2. -2015. - С. 69-74
28. Цакаев, А.Х. Управление рисками в кредитной организации. В двух частях. Часть 1: Теория и методология управления рисками в кредитной организации / А.Х. Цакаев: М.: Экон-Информ, 2011. - 342 с.
29. Щербаков, М.А. Методологические основы анализа и стратегического управления кредитным портфелем коммерческого банка / М.А. Щербаков // Вестник магистратуры. - 2015. - № 1-2(40). - С. 62-64
30. Щербакова, Т.А. Анализ финансового состояния корпоративного клиента и его роль в оценке кредитоспособности заемщика / Т.А. Щербакова // Финансы и кредит. - 2009. - № 22. - С. 47-54
31. Яшин, М.В. Механизм формирования кредитного портфеля коммерческого банка с учетом риска возникновения просроченной ссудной задолженности / М.В. Яшин // Финансы и кредит. - 2010. - № 33. - С. 65-72
32. Bohn, J. R., Stein R. M. Active Credit Portfolio Management in Practice /
J. R. Bohn, R. M. Stein. - United States: Wiley, 2012. - 610 p.
33. Glen, J., Mondragon-Velez C. Business cycle effects on commercial bank loan portfolio performance in developing economies / J. Glen, C. Mondragon-Velez // International Finance Corporation. - United States, 2011. - PP. 24-31
34. Ivorra ,B. Optimization strategies in credit portfolio management / B. Ivorra, B. Mohammadi, A. Manuel Ramos. // Journal of Global Optimization, 2009.
- PP. 415-437
35. Klotz, S., Lindermeir A. Multivariate credit portfolio management using cluster analysis / S. Klotz, A. Lindermeir // The Journal of Risk Finance. - United States, 2015. - PP. 145-163
36. Madura, J., Zarruk E. Information Effects of Loan Portfolio Quality on Bank Value / J. Madura, E. Zarruk // Journal of Economics and Finance. - United States, 2011. - PP. 27-40
Электронные ресурсы
37. Годовой отчет ПАО «Сбербанк России» за 2017 год
[Электронный ресурс]. - Доступ
http://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/yrep/Sberbank Annual R eport 2017 RUS.pdf
38. Данные федеральной службы государственной статистики об индексе физического объема ВВП России [Электронный ресурс]. - Доступ http://www.gks.ru/free doc/new site/vvp/vvp-god/tab3.htm
39. Кредитные рейтинги ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс].
- Доступ http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/debt-profile/credit-ratings
40. Обзор Банка России банковского сектора в России, официальный сайт
Банка России [Электронный ресурс]. - Доступ
http://www.cbr.ru/analytics/bank system/obs 183.pdf
41.О компании ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]. - Доступ http: //www.sberbank. com/ru/about
42. Стратегия управления рисками и капиталом ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]. - Доступ www. sberbank.com/common/img/.../files/.. ./Risk- and-capital-strategy final rus.pdf
43. Устав ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]. - Доступ http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/disclosure/regulative-documents
44. Финансовая отчетность ПАО «Сбербанк России» за 2016 год
[Электронный ресурс]. - Доступ
http://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/info/img-127183825-0001.pdf
45. Финансовая отчетность ПАО «Сбербанк России» за 2017 год
[Электронный ресурс]. - Доступ
http://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/info/img-129141059-0001.pdf
46. Финансовые исследования и анализ конкурентной среды финансовых услуг [Электронный ресурс]. - Доступ https://www.frankrg.com/index.php


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ