Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №51633

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
381
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1 Сущность и характеристики кредитного портфеля коммерческого банка
1.2 Методы оценки риска кредитного портфеля коммерческого банка
1.3 Управления кредитным портфелем коммерческого банка
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ ООО
«ТАТАГРОПРОМБАНК»
2.1 Анализ характеристик кредитного портфеля банка
2.2 Анализ, оценка и методы управления рисками кредитного портфеля
2.3 Анализ существующей системы управления кредитным портфелем в банке
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ
3.1 Рекомендации по улучшению качества кредитного портфеля
3.2 Оценка экономического эффекта от реализации предложенных мероприятий
61 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
65 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
70 ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем обстоятельством, что подход к формированию кредитного портфеля, адекватный текущей ситуации на банковском рынке — это гарантия достижения любой ключевой цели, которую банк ставит перед собой, например, достижение определённого уровня прибыльности, получение определенной доли рынка, другие целевые ориентиры. Управление кредитным портфелем осуществляется на уровне инжиниринга продуктовой линейки кредитов банка, на уровне организации процесса продаж кредитных продуктов, на уровне системы оценки кредитоспособности заёмщика, то есть на этапе андеррайтинга, на уровне системы работы с проблемной и просроченной ссудной задолженностью, более того, система управления кредитным портфелем банка пронизывает всю совокупность бизнес-процессов любого банка, даже тех, которые касаются вопросов управления пассивами, поскольку это взаимосвязанные направления.
В многом устойчивость банка, его финансовые результаты зависят от качества управления кредитным портфелем. Надежность банка важна для акционеров, предприятий, населения, являющихся его вкладчиками. Потеря вклада затрагивает сбережения населения и капитал многих субъектов, и если данная потеря происходит, то снижается общее доверие к кредитной системе.
На сегодняшний день, при многообразии подходов к оценке и организации управления кредитной работы в банках существуют проблемы, связанные с рисками кредитного портфеля, решение которых является одним из наиболее приоритетных направлений в рамках совершенствования системы банковского регулировании и надзора Российской Федерации. Для кредитных организаций возникающие проблемы в системе управления кредитным портфелем оказывают существенное воздействие на основные показатели деятельности кредитной организации.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы изучить теоретические вопросы управления кредитным портфелем, рассмотреть практически аспекты управления кредитным портфелем на примере ООО «ТАТАГРОПРОМБАНКА», разработать рекомендации по повышению эффективности управления кредитным портфелем.
С учетом поставленной цели, сформированы следующие задачи:
- определение сущности и характеристик портфеля коммерческого банка;
- исследование методов оценки риска кредитного портфеля коммерческого банка;
- изучение методов управления кредитным портфелем коммерческого банка;
- анализ характеристик кредитного портфеля ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК»;
- выявление рисков кредитного портфеля ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК»;
- анализ существующей системы управления кредитным портфелем ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК»;
- разработка рекомендации по улучшению качества кредитного портфеля;
- оценка экономического эффекта от реализации предложенных мероприятий по совершенствованию кредитного портфеля ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК».
Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе является кредитный портфель ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК».
Предмет исследования - система управления кредитным портфелем коммерческого банка.
Теоретической базой при написании выпускной квалификационной работы выступили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского менеджмента и оценки финансового состояния кредитных организаций, таких как О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, Т. Никитина, С.Е. Дубова, Р. Брейли и другие, монографии и статьи, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, инструкции Банка России, согласно которым кредитные организации осуществляют всю свою деятельность.
Информационной базой для проведения аналитической части данной работы стала финансовая и бухгалтерская отчетность ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК» за 2014-2016 года.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по улучшению кредитного портфеля коммерческого банка на основе проведенного анализа, которые впоследствии могут быть использованы ООО «ТАТАГРОПРОМБАНКОМ».
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя 3 главы, объединение 8 параграфами. В первой главе работы освещены теоретические и методические основы управления кредитным портфелем. Во второй главе работы проведен анализ характеристик кредитного портфеля коммерческого банка ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК». В третьей главе предоставлены направления совершенствования кредитного портфеля, а именно программа по внедрению кредитных карт для физических лиц и программа по снижению кредитной ставки для сферы малого бизнеса в отрасли оптово-розничной торговли и строительства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе написания данной выпускной квалификационной работы были решены все поставленные задачи, соответственно достигнута цель, что позволяет сделать следующие основные выводы.
Кредитный портфель является наиболее значимым показателем эффективности работы коммерческого банка. Он может иметь достаточно сложную структуру и требовать взвешенного подхода к интерпретации показателей, которые содержатся в нем. Говоря о кредитном портфеле, стоит отметить, что он означает качественное управление активами и пассивами банка, преследующее достижение оптимального соотношения прибыльности, ликвидности и платежеспособности кредитной организации.
Для оценки рисков кредитного портфеля коммерческого банка используются следующие методы:
- методика Центрального Банка Российской Федерации;
- скоринг;
- математические методы;
- методики Базельского комитета.
Механизм управления кредитным риском портфеля банковских ссуд имеет целью, прежде всего, уменьшение влияния указанных факторов на кредитную деятельность банка, большинство которых можно нивелировать путем разработки и реализации адекватной кредитной политики и рационализации отношений коммерческого банка с заемщиками на всех этапах организации кредитного процесса путем усиления контроля в процессе осуществления ссудных операций. Следует заметить, что в большинстве коммерческих банков России несовершенная технологическая схема организации кредитного процесса и в первую очередь - аналитической работы по оценке кредитоспособности клиента, что часто имеет формальный характер, а используемые системы показателей недостаточной степени охватывают эти различные аспекты деятельности заемщика.
Проведен анализ объема кредитного портфеля, кредитного портфеля, который показал положительную динамику. Рост объема кредитования в банке произошел в результате снижения ставки кредитования, изменения условия для кредитования физических лиц. Проведен анализ структуры кредитного портфеля банка по степени срочности за отчетные года. Данный анализ выявил отсутствие долгосрочной ресурсной базы, отсутствие потенциала банка в удовлетворении потребностей корпоративных клиентов различных секторов экономики. Проанализированы коэффициенты кредитного риска исследуемого банка. Коэффициент кредитного риска показал снижение кредитного риска на 10%. Благодаря анализу динамики и структуры просроченной задолженности по категориям качества исследуемого банка за 2015 - 2016 года выявляются такие факторы, как высокая доля предоставленных кредитов со сроком просрочки свыше 180 дней, высокая доля в кредитном портфеле иных потребительских кредитов, весомая доля задолженности III, IV и V категорий качества.
Предотвратить выявленные проблемы можно с помощью проведения таких мероприятий, как увеличение доли физических лиц в структуре заемщиков банка, увеличение доли юридических лиц в структуре заемщиков банка, снижение просроченной задолженности до уровня 2009 года и увеличение долгосрочных ресурсов коммерческого банка. В качестве совершенствования управления кредитным портфелем банка была проанализирована структура кредитного портфеля и заемщика и предложены мероприятия, направленные на минимизацию реального уровня риска.
Данные мероприятия направлены не только на получение доход, но и на изменение структуры кредитного портфеля.
Первым целесообразным мероприятием является внедрение кредитных карт для физических лиц. Данное мероприятие очень актуально среди жителей Республики Татарстан ввиду растущей динамики использование населением кредитных карт.
Анализ рынка показал, что пользуются спросом такие кредитные карты, как молодежная, стандартная и золотая. Исходя из этих показателей были предложены три вида кредитных карт в исследуемом банке.
Эффективность от внедрения 100 карт составила 2 194 556 рублей, что увеличивает доход, который банк получает от кредитного портфеля. Также, стоит отметить, что благодаря выпуску кредитных карт изменяется структура кредитного портфеля, а именно рост заемщиков физических лиц на 3-5%. Одновременно и затрагивается выявленный недостаток кредитного портфеля - отсутствие долгосрочной ресурсной базы. Данные карты имеют срок свыше 180 дней.
В рамках данной выпускной квалификационной работы также было предложено мероприятие по снижению процентной ставки кредитования для отраслей оптово-розничной торговли и строительства. Развитие этих отраслей происходит медленно, так как не имеют возможности кредитоваться по текущим ставкам других банков. В связи с этим для развития данных отраслей и увеличения доходности кредитного портфеля предложены три программы с пониженной процентной ставкой кредитования: «Стартовый кредит» со сроком 1,5 год, «Кредит развития» со сроком 3 года и «Экспресс кредит» со сроком 3 года.
Для того, чтобы привлечь внимание сектор малого бизнеса к предложенным программа с пониженной ставкой необходимо проведение крупной рекламной компании. Однако, затратив почти 0,5 миллион рублей на рекламу, доход от предложенных программ покрывает наши расходы.
Снижение процентной ставки кредитования приведет к созданию таких условий, в которых кредитование малого бизнеса в сферах строительства и оптово-розничной торговли станет выгодным именно в нашей Республике Татарстан.
Анализируя предложенное мероприятие видно, что с учетом внедрения программы с пониженной ставкой прибыль банка увеличится 18582 тысяч рублей. Рентабельность продуктов повышается на 11,64 тысяч рублей. Следовательно, доход от внедрения кредитных карт для физических лиц и программы с пониженной ставкой для малого бизнеса отрасли оптово-розничной торговли и строительства.
Отметим основные полученные результаты. Во-первых, на основе результатов исследования, проведенных во второй главе выпускной квалификационной работы и выявления основных недостатков деятельности ООО «ТАТАГРОПРОМБАНК» по управлению кредитным портфелем была предложена разработка новых кредитных продуктов, а именно: внедрение кредитных карт для физических лиц и внедрение новых программ кредитования сектора малого бизнеса для оптово-розничной торговли и строительной отраслей. Был определен финансовый эффект от внедрения данных программ, основными результатами которых были:
- от выдачи 100 штук кредитных карт доход увеличивается на 2 194 556 рублей;
- разработка программы с пониженной процентной ставкой для сектора малого бизнеса в области оптово-розничной торговле и строительстве по расчетам доход составит 31 542 тысяч рублей, что больше на 18 582 тысяч рублей, чем в 2016 году.
Эти программы дают возможность не только получить дополнительный доход кредитного портфеля, но и изменить его структуру. Также, предложенные мероприятия улучшат развития данных медленно развивающихся отраслей в Республике Татарстан.
Таким образом, цель, поставленная в данной выпускной квалификационной работе, была достигнута.



1. Закон "О банках и банковской деятельности" в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 г. и Закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в редакции Федерального закона от 26 апреля 1995 г. (с последующими изменениями)
2. Инструкция Банка России от 03.12.2012 N 139-И (ред. От 15.11.2016) "Об обязательных нормативах
банков" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2012 N 26104)
3. Указание Банка России от 15.04.2015 N 3624-У (ред. От 03.12.2015) "О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы" (вместе с "Требованиями к организации процедур управления отдельными видами рисков") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2015 N 37388)
Монографии, учебники, учебные пособия:
4. Абишева А.А Финансово-экономический словарь / под науч. ред. д- ра экон. наук, проф. А.А. Абишева. Алматы: Экономика, 2006. 649 с.
5. Белотелова Н.П Управление кредитным портфелем коммерческого банка: монография; Информ.-внедренческий центр «Маркетинг» 2006. 182 с.
6. Бибикова, Е. А. Кредитный портфель коммерческого банка: учеб. пособие / Е. А.Бибикова, С. Е. Дубова. - 2-е изд., стер. - М.: ФЛИНТА, 2013.128 с.
7. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - 2-е изд. перераб. и доп. / Под ред. М.Х. Лапидуса. - М.: Финансы и статистика. 2010. 234 с.
8. Горский М.А Модели и методы оптимального управления кредитным портфелем коммерческого банка с расширенным набором критериев: Монография, РЭУ им. Г.В. Плеханова 2016. 188 с.
9. Грязнова А.Г Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под общ. ред. А.Г. Грязновой М.: Финансы и статистика, 2004. 1024 с.
10. Ермаков С. А., Юденков Ю. Н. Основы организации деятельности коммерческого банка. М.: КНОРУС, 2009. 656 с.
11. Искакова У.М Банковское дело: Учебник / Под. ред. У.М.Искакова.- Алматы: Экономика, 2011. 552 с.
12. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение и кредит: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика. 2010. 209 с.
13. Лаврушин О.И, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко Банковское дело: современная система кредитования: учеб. пособие / ; Финансовая академия при Правительстве РФ. - 3-е изд., доп. - М. : КНОРУС, 2007. 264 с.
14. Меняйло Г.В Управление кредитным портфелем коммерческого банка: монография, Воронежский гос.ун-т, 2007 год. 153 с.
15. Морсман Э.М Управление кредитным портфелем: монография, АльпинаБизнес Букс, 2004 г. 206 с.
16. Тавасиев, А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией: Учебное пособие / А. М. Тавасиев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2011. 640 с.
17. Хасянова С. Ю. Кредитный анализ в коммерческом банке: Учебное пособие/ХасяноваС.Ю. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 197 с.
18. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. 3-е изд., перераб.и доп. М.: ИНФРА-М, 2011. 352 с.
19. Шеремет А.Д., НегашевЕ.В.. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / под общ.ред. А.Д. Шеремета. 2-e изд., перераб. и доп. М.: НИЦ Инфра-М, 2013. 208 с.
Журналы, статьи:
20. Аброкова Л.С. Кредитный портфель банка: понятие, виды, управление // Экономика и социум. 2016. № 5-1 (24). С. 92-94.
21. Акбаева Ф.А. Кредитный портфель коммерческого банка и управлением им// Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - № 118¬3. С. 95-97.
22. Анцинова А.И. Кредитный портфель банка: анализ и оценка // В сборнике: проблемы социально-экономического развития России на современном этапе, материалы IX ежегодной Всероссийской научно-практической конференции (заочной) с международным участием: в 2 частях. 2016. С. 24-32.
23. Балакина Р.Т., Галдецкий П.В. Теоретические аспекты управления кредитным портфелем банка// Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2014. № 1. С. 198-206.
24. Белотелова Н.П. Совершенствование управления кредитным портфелем коммерческого банка// Социальная политика и социология. 2013. № 5-1 (98). С. 175-185.
25. Бражников А.С. Кредитный портфель коммерческого банка: сущность и качество // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2010. № 3. С. 237-242.
26. Воронин А.С. Актуальность потребительского кредитования. // Валютные операции. - 2009. - №3. С. 14-16.
27. Гаджиагаев М.А. Кредитный портфель и надежность коммерческого банка // Фундаментальные исследования. 2015. № 9-1. С. 116¬119.
28. Данилова Т.Н. Проблема неопределенности, информации и риска кредитования коммерческими банками // Финансы и кредит. - 2010. - №2. С.22-25.
29. Едилкызы О.А. Кредитный портфель банка: сущность, значение и его классификация // Молодой ученый. 2016. № 11 (115). С. 721-723.
30. Копеин А.В. Изменения в кредитном портфеле коммерческого банка // В сборнике : Новая наука: опыт, традиции, инновации международное научное переодическое издание, международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции: в 3 частях. 2017. С. 115-117
31. Корчагина Е.В. Роль Центрального Банка Российской Федерации в управлении корпоративным кредитным портфелем коммерческого банка // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2011. № 7 (81). С. 50-53.
32. Мустафина А.А. Повышение эффективности системы управления кредитным портфелем банка // Казанский экономический вестник. 2013. № 6 (8). С. 49-52.
33. Мягкова А.А. Классификация кредитных рисков и их влияние на кредитный портфель банка // Материалы III Международной научно-практической конференции (г. Саратов, 10 октября 2016 г.). Под общей редакцией Титовой А.О.. 2016. С. 134-136.
34. Пашков А. И. Оценка качества кредитного портфеля // Бухгалтерия и банки. - 1996. - № 3. С. 29.
35. Раджабова М.Г. Управление кредитным портфелем банка //Актуальные вопросы современной экономики. 2014. № 4. С. 670-674.
36. Суслова О.В. Кредитный портфель банков: принципы его формирования и оценка качества // В сборнике: Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов материалы VIII Тематической и IV Международной конференции. Редколлегия: Л.В. Виницкий, Е.А. Захарова, С.Б. Синецкий, Г.И. Ладошина. 2013. С. 28-30
37. Туева Т.Т., Горбунова О.Н. Кредитный портфель: его состояние и качество в современных условиях экономики: статья в сборнике трудов конференции, 2016. С.206-210.
38. Цибарт Н.Г. Характеристика методов управления кредитным портфелем банка // Школа университетской науки: парадигма развития. 2013.
№ 2 (9). С. 249-253. Современные методы управления кредитным портфелем банка. Молодой ученый. 2016. № 9 (113). С. 541-544.
Интернет источники:
39. Территориальный орган Федеральной службы статистики по Республике Татарстан http://tatstat.gks.ru/(дата обращения 08.04.2017)
40. Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru/(дата обращения 08.04.2017)
41. Банки.ру: информационный портал http://www.banki.ru/(дата обращения 12.04.2017)
42. Банкоский портал http://www.bankodrom.ru/(дата обращения 15.04.2017)
43. Официальный сайт ООО «ТАТАГРОПРОМБАНКА» http://www.tapb.ru/(дата обращения 18.03.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ