Введение 3
Глава 1. Сущность и основные признаки производства в суде второй инстанции.
1.1 Основные начала (принципы) апелляционного и кассационного пересмотра
уголовного дела 6
1.2 Отличие апелляционного пересмотра уголовного дела
от кассационного 17
Глава 2. Апелляционное судопроизводство.
2.1 Апелляция как уголовно-правовой институт пересмотра
судебных решений 21
2.2 Субъекты и объекты апелляционного обжалования 24
2.3 Порядок и сроки апелляционного обжалования 30
2.4 Порядок рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.... 33
Глава 3. Кассационное производство.
3.1 Существенные признаки кассационного производства 43
3.2 Субъекты и объекты пересмотра дела в порядке кассационного
производства 45
3.3 Порядок и сроки кассационного производства 50
3.4 Практика по делам апелляционного и
кассационного производства 55
Заключение 62
Список использованной литературы 65
Право на пересмотр приговора, который суд вынес по уголовному делу, имеет каждый осужденный. Это установлено в части 3 статьи 50 Конституции Российской Федерации. Данную гарантию так же даёт и Уголовно-процессуальный кодекс, в котором установлено, что каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке апелляционного, кассационного, надзорного обжалования, а так же возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Объектом данной дипломной работы являются пересмотр уголовных дел в судах второй инстанции, а именно в апелляционном и кассационном порядке. Необходимость проверки законности и обоснованности судебных решений по жалобам лиц, чьи права были ущемлены, обуславливается в предотвращении судебных ошибок. Возможность пересмотра не вступивших и вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений является важным гарантом соблюдения, в первую очередь, конституционных прав человека. Несправедливость приговора должна быть устранена, а лицо, обжалуемое необоснованное решение суда восстановлено в своих правах.
Предметом дипломной работы является действующие законодательство Российской федерации, судебная практика, а также специальная литература, которая освещает данную тему.
Актуальность выбранной темы очевидна. Теоретическое значение данной темы является немаловажным, поскольку пересмотр дела в судах второй инстанции является одной из стадий в уголовном судопроизводстве. С практической точки зрения, данная тема так же является полезной, так как знание производства в апелляционной и кассационной инстанции позволит восстановить незаконно и необоснованно нарушенные права лица.
С 1 января 2013года вступили в силу изменения, введённые Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 433- ФЗ «О внесении изменений в Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», данные изменения существенно изменили полномочия суда апелляционной и кассационной инстанции. Целью данных поправок являлось усовершенствование института проверки законности и обоснованности решений, принятых в суде первой инстанции, а также разгрузка и разделение полномочий между судами второй инстанции. При изучении достаточно новых норм Уголовно-процессуального кодекса, касающихся апелляционного и кассационного производства можно выявить некоторые пробелы в законодательстве, а также выделить проблемные моменты. Именно поэтому данная тема является весьма актуальной.
Целью данной работы является комплексное исследование пересмотра дела в судах второй инстанции, а именно в апелляционном и кассационном судопроизводстве, определить какие изменения были введены в институт пересмотра судебных решения, а также выявить некоторые проблемы в ходе изучения данной темы. Так же немаловажным для понимания структуры института по пересмотру решений в судах второй инстанции является определения отличия апелляционного пересмотра дела от кассационного и какие общие стороны они имеют.
Для достижения поставленной цели требуется решить несколько задач:
1) раскрыть сущность апелляционного и кассационного судопроизводства;
2) определить, чем апелляционное производство отличается от производства в суде кассационной инстанции;
3) определить общие черты апелляционного и кассационного судопроизводства;
4) изучить какие изменения претерпели положения, регламентирующие апелляционное и кассационное судопроизводство;
5) охарактеризовать порядок рассмотрения дел в суде апелляционной и кассационной инстанции.
Методами исследования дипломной работы является: анализ нормативно- правовой документации и анализ литературы по данной теме, а также сравнение при определении отличий апелляционного судопроизводства от кассационного, метод классификации и другие.
Структура работы состоит из трёх глав, две последних из которых посвящены субъектам, объектам, срокам и порядку апелляционного и кассационного пересмотра дела соответственно. В первой главе рассматриваются основные начала пересмотра дела в суде второй инстанции, а также отличительные признаки апелляционного и кассационного судопроизводства. В заключении отражаются основные выводы данной работы и подводятся итоги всего исследования.
Защита конституционных прав и свобод лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, носит первостепенный характер. О большом значении охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве говорит то обстоятельство, что УПК РФ это положение возведено в ранг принципов уголовного судопроизводства (ст. 11 УПК РФ).
Конституция Российской Федерации устанавливает, что право на пересмотр приговора, который суд вынес по уголовному делу. Право на пересмотр уголовного дело осуществляют суды второй инстанции.
В данной работе были изучены апелляционное и кассационное производство в судах второй инстанции. Такое комплексное изучение позволило мне проследить и понять какие изменения были внесены в такие институты как: апелляция и кассация, ведь с 1 января 2013 года произошли важные и масштабные перемены в этих инстанциях. Исследование помогло понять основную сущность апелляционного и кассационного производства, а так же найти сходства и различия данных стадий.
В ходе проделанной работы, был изучен порядок рассмотрения дела в апелляционном и кассационном судопроизводстве, выявлены основные проблемы и пробелы в законодательстве.
Подводя итоги изучения данной темы, хотелось бы подчеркнуть несколько выводов, сделанных в ходе исследования данной темы:
1) Апелляционное и кассационное производство имеет схожесть задач, предмета и принципов (основных начал), однако объём полномочий у данных инстанций разный.
2) Рассмотрение дела в апелляционной инстанции происходит практически по тому же самому порядку, что ирассмотрение уголовного дела по существу в суде первой инстанции. Суд имеет тот же объём прав и обязанностей, как и у суда первой инстанции.
3) Суд апелляционной инстанции, в отличие от рассмотрения дела в кассационном порядке,обладает процессуально-активной ролью в определении способа, объема исследования, собирания новых доказательств. Иногда урегулирование этой процессуальной активности суда апелляционной инстанции является несбалансированным.
4) Суд апелляционной инстанции может проверить обоснованность, законность и справедливость решения суда первой инстанции, в то время как суд кассационной инстанции вправе проверять решение только на правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального права.
В связи с выявленными проблемами в данной работе можно предложить внести ряд изменений в нормы уголовно-процессуального кодекса, которые регламентируют апелляционное и кассационное производство. Например:
1) Ч. 1 ст. 389.4 изложить в следующей редакции: «Апелляционные жалобы, представление на приговор или любое решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток с момента вручения подсудимому, оправданному и потерпевшему копии приговора, определения, постановления».
2) Необходимо законодательно урегулировать порядок выступлений сторон при обжаловании приговора, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, оставляя право «последнего слова» всегда за стороной защиты.
3) Внести изменения, напрямую определяющие, что отмена или изменение судебного решения в апелляционной инстанции в сторону ухудшения положения осужденного допустимы на основании мотивов, приведенных в жалобе или представлении.
Обобщая всё вышеперечисленное можно сделать вывод о том, что законодатель идет по пути совершенствования законодательства в сторону гуманизма посредством закрепления дополнительных гарантий в области охраны прав человека и гражданина. Но внесенные изменения уголовно-процессуального законодательства. Отдельные положения закона не содержат достаточно подробной регламентации порядка их реализации, двойное толкование норм до сих пор имеют некоторые недоработки и проблемы и не способствует правильному применению законодательства на практике.
Указанные недостатки являются поводом и основанием для дальнейшей корректировки и совершенствования законодательства, в части регламентации порядка рассмотрения порядка уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции. Дальнейшая проработка положений
регламентирующих пересмотр дела в суде апелляционной и кассационной инстанции позволит устранять ошибки суда первой инстанции еще более слаженно и быстро.
1) "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// СПС КонсультантПлюс
2) "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017)//СПС КонсультантПлюс
3) Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"//СПС КонсультантПлюс
4) Постановление Конституционного Суда РФ от 06.07.1998 N 21-П «По делу о проверке конституционности части пятой статьи 325 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.В. Шаглия»// СПС КонсультантПлюс
5) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 01.12.2015) "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции"//СПС КонсультантПлюс
6) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2 (ред. от 03.03.2015) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"// СПС КонсультантПлюс
Учебная литература :
1) Аверкин А., Кудрявцева А., Смирнов В. Проверка и исследование доказательств в суде апелляционной инстанции/ Аверкин А., Кудрявцева А., Смирнов. - М.: 2013. - 155с.
2) Александрова А.С., Никитченко И.И. Проведение допросов при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции/ Александрова А.С., Никитченко И.И. - Нижний Новгород.: Просвещение, 2013 - 235 с.
3) Безлепкин Б.Т. Настольная книга судьи по уголовному процессу. 4-е издание./ Безлепкин Б.Т. - М.: Просвещение, 2008 - 366 с.
4) Божьева В.П. Научно-практический комментарий к УПК РФ/ Божьева В.П. М.:2002 - 58 с
5) Быков В.М. Апелляционные и кассационные суды в России: критические заметки о новом законе / Быков В.М. Право и политика. 2011. № 3 - 150 с.
6) Васяев А.А. Исследование доказательств в ходе судебного следствия в суде апелляционной инстанции / Васяев А.А Спб.: Адвокат, 2011. №6. - 180 с.
7) Громов Н.А. Уголовный процесс России Учебное пособие./Громов Н.А - М.: Юристъ, 1998. - 552 с.
8) Ершов В.В. Апелляция в уголовном процессе./ Ершов В.В. М.: 2013 - 321 с.
9) Королев Г.Н. Процессуальное положение прокурора в суде апелляционной инстанции./ Королев Г.Н.: Нижний Новгород, 2013 - 315
10) В.М.Лебедева. Уголовно-процессуальное право: учебник для
бакалавриата и магистратуры / под общ. ред. В.М.Лебедева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 1060 с.
11) Плашевская А.А. Порядок исследования доказательств судом апелляционной инстанции по УПК РФ/Плашевская А.А. Томск.: 2012 - 208 с.
12) Сидорова Н.В. Апелляция в системе производств в суде второй инстанции в уголовном процессе России./Сидорова Н.В. Томск.: 2006 - 433 с у:М.: Норма: ИНФРА-М, 2017 - 752 с
14) В.Т. Томин. Уголовный процесс России: Учеб. / Науч. ред. В.Т. Томин. М.: Юрайт-Издат, 2003. — 821 с.
15) Червоткин А.С. Апелляция и кассация,Пособие для судей./ Червоткин А.С М: Проспект, 2010. - 336 с
Специальная литература:
1) Палиева О.Н. Апелляционное производство в уголовном процессе: Диссертация/ Палиева О.Н , Томск : 2014. - 240 с.
2) Романова А.А. Современное апелляционное производство в уголовном процессе России: Диссертация / Романова А.А., Нижний Новгород : 2017- 260 с.
3) Епихин А.Ю. Проблемы нового апелляционного порядка судебного контроля по уголовным делам/ Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. - 2013. - Выпуск 4. - с.131.