Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Антикоррупционная политика

Работа №77148

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
171
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1.Общие сведения о коррупции и влияние на нее системы управления персоналом 6
1.1. Понятие коррупции и её влияние на организацию 6
1.2. Виды коррупции в системе здравоохранения 9
1.3. Система управления персоналом как фактор защиты от коррупции 15
Глава 2.Антикоррупционная политика в системе здравоохранения Республики Татарстан 21
2.1. Характеристика системы здравоохранения в Республике Татарстан 21
2.2. Экономические показатели развития системы здравоохранения в
Республике Татарстан 28
2.3. Зарубежный опыт антикоррупционной деятельности и сравнительный анализ по Приволжскому федеральному округу 35
Глава З. Направление совершенствования антикоррупционной деятельности в системе здравоохранения Республики Татарстан 53
3.1. Предложения по совершенствованию кадровой политики в системе здравоохранения Республики Татарстан в рамках антикоррупционной политики 53
3.2. Проект положения антикоррупционной политики в Министерстве
здравоохранения Республики Татарстан 57
Заключение 73


Уже не первый год мы наблюдаем, насколько коррупция негативно влияет не только на жизни каждой отдельной сферы общества, города, государства и их взаимосвязей, но и на жизнь каждого гражданина. Точного определения знать не надо: ведь когда дело доходит до коррупции, мы понимаем, что кто-то просто соблазнился наполнить свой карман деньгами, впрочем, которых всё равно, много не бывает и не будет.
Актуальность данной темы доказывают статистические данные о коррумпированности государственного сектора, а именно, 131 место из 179 согласно ежегодному составному индексу, измеряющему уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран.
Конечно, понятие коррупции появилось не во время жизни известного сатирика, а ещё за несколько веков до нашей нашей эры. Может, самого понятия ещё и не существовало, но действия взяточничества и подати были с возникновения первой иерархии.
А теперь немного углубимся в историю:
Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки вождям или жрецам, чтобы добиться их расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. Следует отметить, что первоначально коррупция была больше нравственной проблемой. В частности, в книге "Коррупция. Этика и власть во Флоренции в 1600-1770 гг." ее автор Жан- Клод Ваке писал, что в рассматриваемый период дискурс о коррупции был дискурсом не о государстве, а о человеческой природе". Особую озабоченность в древние времена вызывала продажность судей, поскольку она приводила к незаконному перераспределению собственности и желанию решить спор вне правового поля. Не случайно ведущие религии из всех видов коррупции осуждают в первую очередь подкуп судей. В частности, в Библии сказано: "Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых". В Коране говорится: "Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей". Как писал Томас Гобсс, коррупция "есть корень, из которого вытекает во все времена и при всяких соблазнах презрение ко всем законам". По мере усложнения государства, появления аппарата управления появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов. Исследование памятников истории подтверждает тот факт, что коррупцию наука изучала и изучает на протяжении нескольких столетий.
Ознакомившись с материалом видим, что со временем ничего не меняется, и люди за счёт своего положения хотят поиметь всего побольше и получше. Только таким образом, страдают люди и общество в целом. Коррупция порождает слишком стремительное разделение общества на классы, это то, что приводит одновременно и к расслоению общества, и к его обеднению. Макс Вебер писал в своих научных трудах, что у коррупции есть и положительные стороны. Я тоже так думаю, особенно для тех, кто является коррупционерами. Но это только до тех пор, пока негативная сторона этого процесса не коснется и жизни тех людей, которые ради места под солнцем, брали и давали взятки.
Цель исследования - минимизация и предотвращение коррупционных рисков в системе здравоохранения Республики Татарстан.
Задачи исследования - изучение антикоррупционной политики Министерства здравоохранения Республики Татарстан и её влияние на показатели коррупции; отношение сотрудников Министерства здравоохранения Республики Татарстан к вопросам коррупции и её минимизации; отношение пациентов городских больниц к антикоррупционной системе; недостатки антикоррупционной политики в системе здравоохранения и предложения по усовершенствованию кадровой политики в системе здравоохранения в рамках антикоррупционной политики.
Объект исследования - медицинский персонал всех уровней и государственные служащие на замещении должности в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан (далее - МЗ РТ, Министерство).
Предмет исследование - взаимодействие медицинского персонала с пациентами, реализация антикоррупционной политики.
Методология исследования - проведение анкетирования среди пациентов на стационарном лечении, изучение литературы по антикоррупционным мерам, изучение отчётности о состоянии коррупции в республике Татарстан и реализация мер антикоррупционной политики республики Татарстан.
Структура работы состоит из 3-х частей: вступления, основной части и
заключения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы был рассмотрен ряд определений коррупции, общий смысл которых сводится к одному: коррупция - это использование должностным лицом своего положения с целью извлечения личной выгоды. Коррупция - это многогранное и сложное социальное явление.
Была проведена классификация по различным основаниям, были выделены отдельные функции. Выяснилось, что в разных сферах общественных, политических, экономических отношений коррупция выполняет разные функции, как положительные (в существовании которых убеждены некоторые ученые), так и отрицательные.
Был изучен опыт борьбы с коррупцией ряда зарубежных стран.
Постоянно идет модернизация и оптимизация законодательной базы, направленной на борьбу с коррупцией. Создаются новые антикорупционные структуры. При этом уровень коррупции в Российской Федерации остается высоким и требуется разработка и применение современных эффективных методов, направленных на борьбу с этим опасным социальным явлением. При этом уже существующие меры по борьбе с коррупционерами не всегда реализуются.
Что касается населения, то обычные граждане, не имеющие отношения к госслужбе и довольствуясь уровнем жизни ниже среднего плохо разбираются с понятиями коррупции. Многие не видят с моральной точки зрения разницы между благодарностью и подачи взятки, однако с юридической точки зрения любая благодарность, за исключением благодарности на словах, является коррупцией и уголовно наказуемой.
Татарстан- регион, который преуспевает в технологических разработках.
Согласно SWOT-анализу создается ощущение, что государство поддерживает только ту сферу, которая наиболее востребована. Такая же тенденция была мной отмечена по итогам коллегии : как только вырос уровень сердечно-сосудистых заболеваний, за следующий год достигли его существенного снижения, но резко возросло количество больных раков, вич- инфицированных.
И на сегодняшний момент во всем мире приоритетны инновации, ИТ- технологии, и акцент идёт на данную сферу. Благодаря этим разработкам население может предотвращать, сообщать, отслеживать коррупционные правонарушения. То есть, с помощью программного обеспечения А тем временем, средняя заработная плата медицинских работников растёт исключительно по словам чиновников. И образование в Татарстане одно из самых лучших только для семей из далёких деревень и иностранцев, большинство которых просто не могут позволить оплатить себе образование в родной стране. Те, кто хотят развиваться, развиваются самостоятельно, на платной основе , в большинстве случаев, в коммерческих организациях.
Были выявлены наиболее перспективные совершенствования кадровой политики по минимизации и предотвращению коррупционных преступлений.
Усовершенствование отбора персонала несмотря на то, что носит условный характер и не способно повлиять на трудоустройство, поможет выявить сотрудников, склонных к коррупционному риску. Данный метод подходит для сотрудников медицинских учреждений и при изменении формулировки для сотрудников Министерства здравоохранения.
Обучение персонала проводится и среди медицинских работников, и среди персонала Министерства, но в данном обучении следует ввести курс по антикоррупционной политике.
Система профессиональных тренингов на снижение коррупции и поддержание неприятия к коррупции поможет освоить теорию и закрепить навыки по взаимодействию с людьми, провоцирующих коррупционное правонарушение.
Статус медицинского учреждения без врачей-коррупционеров будет притягивать к себе людей, которые небезразличны к своему здоровью. Так, некоторые операции могут обойтись в сотни тысяч рублей, а диагностика и профилактика лечения исчисляться десятками тысяч рублей в год.
С расчётом, что на каждого врача приходится по 3500 пациента в год, каждый из них будет приходить на лечение 2 раза в год с общей стоимостью лечения 100 тысяч рублей в год, экономическая эффективность будет равна 350 млн.рублей за год только от одного врача.
Антикоррупционная политика должна проводиться во многих сферах отношений. Укрепление демократических основ Российского государства, открытость деятельности государственных гражданских служащих будут способствовать уменьшению объемов коррупции. Также необходимо развитие института гражданского общества как основы правового демократического государства.
Огромное значение в вопросе коррупции играют СМИ и образование. Для успешного противодействия коррупции необходимо применять современные технологии, новейший опыт развитых стран, добившихся значительных успехов в борьбе с ней.
Следует отметить, что можно применять меры, создавать новые методы модернизирования кадровой политики медицинских учреждений, использовать зарубежный опыт в борьбе с коррупцией, но антикоррупционная политика государства может быть эффективной будет только в том случае, если она опирается на благоприятную «внешнюю среду»: на легитимную и эффективную государственную власть, стабильную демократическую политическую систему.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ