Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА

Работа №97844

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы61
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
102
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Понятие коррупции, виды коррупции, причины возникновения
коррупции в организациях государственного сектора 6
1.2 Антикоррупционная политика Российской Федерации 12
Выводы по первой главе 24
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС № 19 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 28
2.1 Анализ нормативно-правовой документации Межрайонной ИФНС №19
по Свердловской области 28
2.2 Оценка индекса восприятия коррупции населением района 34
2.3 Рекомендации по дополнению мероприятий антикоррупционной
политики в Межрайонной ИФНС №19 по свердловской области 42
Выводы по второй главе 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 61


Среди глобальных проблем современного общества, от решения которых зависит дальнейшее развитие страны, одной из самых главных является проблема коррупции. Актуальность выбранной мною темы выпускной квалификационной работы, в первую очередь, связана с государственной политикой в этой области, с доверием населения к деятельности власти, а так же является неотъемлемым атрибутом социально-экономического развития и эволюции политической системы.
Коррупция в России является негативной системной характеристикой институтов государственного и муниципального управления, которая является существенным препятствием для обеспечения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и благосостояния граждан. Президент РФ определил борьбу с коррупцией как приоритетную на настоящем этапе. Многочисленные исследования показывают, что в той или иной степени коррупцией изменены все системы социального управления, причем не только в «публичной», но и в негосударственной сфере.
Объект исследования - Антикоррупционная политика в государственных организациях.
Предмет исследования - Мероприятия по реализации антикоррупционной политики в государственных организациях.
Цель исследования - Разработка рекомендации по совершенствованию процесса реализации антикоррупционной политики в организации государственного сектора на примере «Межрайонной ИФНС №19 по свердловской области».
Задачи:
1. Рассмотреть понятие «коррупция», изучить причины ее возникновения, разновидности и последствия коррупционной деятельности;
2. Проанализировать антикоррупционную политику в Российской Федерации;
3. Проанализировать документы по противодействию коррупции
Межрайонной ИФНС «19 по свердловской области;
4. Дать рекомендации по дополнению мероприятий антикоррупционной политики Межрайонной ИФНС «19 по свердловской области;
Нормативная база исследования.
На сегодняшний день, в стране существует большое количество нормативных документов, направленных на противодействие коррупции. Из них можно выделить, (Федеральный закон «О противодействии коррупции»; Указ Президента Российской Федерации «О некоторых вопросах противодействия коррупции»; Указ Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы»; Федеральный закон «О контроле над соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»).
Стоит отметить, что Президент Российской Федерации ежегодно делает акценты на улучшение системы предупреждений и мер пресечений коррупционных преступлений.
Теоретико-методологическим аспектам исследования антикоррупционной политики в Российской Федерации посвящены исследования российских ученых, например таких как: Г.К Мишин, В.С Комисаров, Г.Н Борзенков, Н.Ю. Шведова. Ю.В Голик, В.И Карасева.
Методы исследования.
1) Теоретический
2) Эмпирический
3) Метод анализа документов
Эмпирической базой исследования являлась Межрайонная ИФНС №19 по Свердловской области.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты нашего исследования могут быть полезны для представителей органов власти и местного самоуправления для успешного проведения реализации антикоррупционной политики.
Структура исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 60 страницах. Список использованной литературы включает в себя 66 наименований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главной целью нашего исследование являлось разработка рекомендации по совершенствованию процесса реализации антикоррупционной политики в организации государственного сектора на примере «Межрайонной ИФНС №19 по свердловской области».
Нами было выделено некоторое количество задач:
1. Рассмотреть понятие «коррупция», изучить причины ее возникновения, разновидности и последствия коррупционной деятельности;
2. Проанализировать антикоррупционную политику в Российской Федерации;
3. Проанализировать документы по противодействию коррупции
Межрайонной ИФНС «19 по Свердловской области;
4. Дать рекомендации по дополнению мероприятий антикоррупционной политики Межрайонной ИФНС «19 по Свердловской области;
В первой главе, мы рассмотрели понятие «коррупция», обозначили, что согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды. Получение выгоды может быть в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Так же, мы изучили причины возникновения коррупции:
• Низкая заработная плата государственных служащих
• Незнание законов
• Желание легкой наживы
• Коррупция как привычка
• Слабая развитость государственных институтов
• Безработица
• Падение нравственности
• Рост бюрократического аппарата чиновников
• Несовершенство антикоррупционной нормативно - правовой базы
• Отсутствие общественного контроля над деятельностью органов гос. Власти
Мы выделили разновидности коррупции:
• Бытовая коррупция
• Деловая коррупция
• Политическая
Так же мы обозначили негативные последствия коррупционной деятельности:
4) Экономические.
5) Социальные.
6) Политические.
Так же мы проанализировали антикоррупционную политику в Российской Федерации. На сегодняшний день, в стране существует большое количество нормативных документов, направленных на противодействие коррупции. Проанализировав данные документы, можно сделать вывод о том, что антикоррупционная деятельность в Российской Федерации ориентирована на выполнение стандартов, предусмотренных федеральным законодательством о противодействии коррупции. Проведенный анализ позволяет констатировать, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют значительную антикоррупционную работу.
Во второй главе нами были проанализированы документы по противодействию коррупции в Межрайонной ИФНС № 19 по Свердловской области, на основе данного анализа можно сделать вывод о том, что:
1) Эффективность антикоррупционных мер в Межрайонной ИФНС №19 по свердловской области достаточно высокая, в связи с тем, что проводиться большая работа по предупреждению коррупционной деятельности среди сотрудников инспекции.
2) Создана комиссия по соблюдению требований служебному поведению государственных гражданских служащих налоговой службы и урегулированию конфликта интересов образуемых в соответствии с Федеральным законом « О противодействии коррупции».
Во - вторых, для оценки индекса восприятия коррупции населением района, нами был проведен социологический опрос на тему «Изучение общественного мнения об уровне коррупции в органах налоговой службы Талицкого района». Исследование включало в себя опрос населения c использованием методики массового анкетирования. В нашем исследовании было опрошено 80 человек, возрастом от 18 до 65 лет.
Исходя из результатов нашего опроса, можно сделать вывод о том, что:
1) В ИФНС №19 по свердловской области используются разнообразные меры профилактики, которые призваны снизить риски коррупционных проявлений.
2) В инспекции проведен комплекс мер, направленных на недопущение возможности налогоплательщикам совершать действия коррупционного характера. 
В нашем современном мире, коррупционные действия искоренить практически невозможно, поскольку это заложено у каждого человека и всего современного общества в сознании и нашем российском менталитете. Тем более проблемой взяточничества страдает вся государственная машина. Это связано с нашим прошлым. Чтобы мы увидели, какие то положительные результаты, в нашей стране должна произойти смена поколений, потому что нынешним налогоплательщикам проще решать проблемы «проверенными методами». Поэтому на наш взгляд с сегодняшними налогоплательщиками нужно вести работу, а именно:
1) Формирование нетерпимости к любым формам коррупции среди населения района.
2) Обратная связь с населением района (телефона доверия, анонимные письма) в случае совершения коррупционных действий.
3) Распространение бесплатных книжек-памяток с указанием номера телефона для обратной связи населения (пенсионный возраст).
4) Просвещение граждан с помощью буклетов в электронном виде, разработка мобильных приложений.
5) Введение антикоррупционных передач на теле - и радиоканалах; информирующих население о деятельности государственных учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления.
6) Проведение на постоянной основе взаимодействия с общественными организациями, которые могут проводить опросы общественного мнения, различные исследования по изучению коррупции и механизмов противодействия ей в государственных учреждениях.
7) Разработка регламентов поведения государственных служащих в ситуации конфликта интересов.
Для снижения уровня коррупции делается очень многое. Нашими властями принято огромное количество документов, которые направлены на «повышение прозрачности деятельности налоговых органов». На наш взгляд, для уменьшения уровня коррупции необходимо повысить квалификацию сотрудников и престиж государственной службы, например:
1) В первую очередь, нужно усилить внутренний контроль, проводя психологические тесты в отделах, где наиболее повышенный уровень коррупционного риска.
2) Вместе с этим, необходимо пересмотреть подход к подбору персонала: при приеме на работу нужно брать во внимание морально-этнические качества претендента на вакантную должность, а потом уже оценивать профессиональные качества.


1. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 г. № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации».
2. Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы».
3. Указ Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 г. № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции».
4. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
5. Антикоррупционная политика в современной России. / Под ред. А.В. Малько. Саратов: Изд-во СГАП, 2006.
6. Авдеев, В.А. Стратегические направления противодействия коррупции в РФ // Российская юстиция. — 2016. — N 7. С. 19 — 21.
7. Астанин В.В. Принципы противодействия коррупции в российском законодательстве // Юридический мир, 2009.
8. Астанин В.В. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов анализ и оценка предмета деятельности и коррупциогенных рисков участия экспертов в их работе // Российская юстиция, 2009.
9. Акимова Н.В. Коррупция в России: история и современность // Юридический мир, 2008.
10. Беловецкий, Д.Д. Противодействие коррупции: состояние исследований и основные взгляды на административную ответственность за коррупционные правонарушения // Юрист. 2016.
11. Буравлев Ю.М. Коррупция в государственном аппарате как системное явление. Проблемы противодействия // Юридический мир, 2008.
12. Братановский С.Н. Виды и особенности мер по противодействию коррупции на государственной и муниципальной службе // Государственная власть и местное самоуправление. — 2016.
13. Владимиров П. С. Госслужба и кадровая политика. - 2010 год.
14. Винницкий А.В. Противодействие коррупции в сфере управления публичной собственностью // Законность, 2009.
15. Горбанева, О.И. Модели коррупции в иерархических системах управления / О.И.Горбанева, Г.А. Угольницкий, А.Б. Усов // Проблемы управления. - 2015.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ