Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Работа №53187

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы86
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
396
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты коррупции и основы антикоррупционной политики 6
1.1. Сущность и классификация коррупции 6
1.2. Формы антикоррупционной деятельности и антикоррупционной политики 13
Глава 2. Практические аспекты антикоррупционной деятельности в ПФО ... 26
2.1. Основные направления реализации антикоррупционной деятельности в ПФО 26
2.2. Оценка эффективности противодействия коррупции в ПФО 41
Глава 3. Направления совершенствования антикоррупционной деятельности в ПФО 56
3.1. Механизмы совершенствования антикоррупционной деятельности ... 56
3.2. Развитие законодательства о противодействии коррупции 64
Заключение 70
Библиографический список 74
Приложения

Актуальность темы исследования обусловлена ростом научного интереса к проблемам коррупции не только в России, но и во всем мире. Борьбе с этим явлением уделяется существенное внимание со стороны политического руководства страны. Ситуация усугубляется тем, что в ежегодном рейтинге государств, отражающем оценку уровня восприятия коррупции, составляемом компанией «Transparency International», Россия постоянно находится в нижней части рейтинга.
Угрозы, которые исходят от коррупции, наносят вред не только государственным институтам, но и негативно сказываются на морально-психологическом климате в обществе, способствуют усугублению других деструктивных явлений и процессов.
Воздействие коррупции ощущает на себе значительная часть населения России, а многие социальные и бытовые проблемы решаются только с помощью взятки.
Стремительное распространение коррупционных угроз находит отражение в реакции органов власти и высших должностных лиц государства, держащих эту проблему на особом контроле. В настоящее время в большинстве субъектов РФ действуют различные структуры, занимающиеся проблематикой борьбы с коррупцией. Однако, в настоящее время еще нельзя говорить о том, что успех в борьбе с этим негативным явлением достигнут.
Для органов государственной и муниципальной власти коррупция представляет опасность еще и тем, что у большинства населения уже прочно укоренился стереотип коррумпированности всех управленческих структур, что представляет серьезную опасность при решении общегосударственных задач и социальной мобилизации общества.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного анализа особенностей коррупции и достоверных эмпирических данных, характеризующих процесс коррупции в регионах ПФО.
Объект работы - регионы Поволжского федерального округа.
Предмет работы - антикоррупционная деятельность.
Цель работы - исследование антикоррупционной деятельности в регионах ПФО.
Задачи, поставленные в работе для достижения намеченной цели:
- раскрыть сущность и рассмотреть классификацию коррупции;
- изучить формы антикоррупционной деятельности и
антикоррупционной политики;
- охарактеризовать основные направления реализации
антиикоррупционной деятельности в ПФО;
- оценить эффективность противодействия коррупции в ПФО;
- рассмотреть механизмы совершенствования антикоррупционной деятельности;
- предложить направления развития законодательства о противодействии коррупции.
Теоретические основы исследования (разработанность темы исследования). В социально-гуманитарных науках существуют три основных подхода к интерпретации явления коррупции: юридический (криминологический), экономический и социологический.
Юридический подход представлен в трудах таким ученых, как Гаврильчук Ю., Григорьев В.В., Епихин А.Ю., Мозохин О.Б., Киселев И.А. и др.
Экономисты рассматривают коррупцию как теневой рынок: Николаев В.Е., Красноусов С.Д., Левин М.И., Левина Е.А., Покатович Е.В. и др.
Социологический подход в интерпретации явления коррупции зарождается в работах классиков мировой социологии - М. Вебера, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля.
Современный этап развития социологического подхода в исследовании явления коррупции неразрывно связан с именами плеяды зарубежных и отечественных исследователей: Р.В. Вахрушев, И.С. Куприянов, М.Н. Макарова, В. Радаев, Х. Эйсенк и др.
Изучения коррупции в современном российском обществе проводилось по материалам периодической печати и сети Internet.
Информационную и нормативно-правовую базу исследования составила нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов ПФО в антикоррупционной области, данные государственной статистики.
Методологическую базу исследования составили: метод изучения и анализа научной литературы, сравнительный метод, статистический метод, анализ данных официальной статистики, социологический опрос.
Краткое описание структуры и содержания работы. По структуре работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты коррупции и основы антикоррупционной политики.
Во второй главе работы рассмотрены практические аспекты антикоррупционной деятельности в регионах ПФО.
В третьей главе предложены направления совершенствования антикоррупционной деятельности в ПФО.
В заключении приведены основные выводы по результатам проделанной работы.
Работа выполнена на 70 страницах (без учета списка литературы и приложений) и содержит: 11 таблиц, 9 рисунков, 50 источников, 4 приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной работы, можно сделать выводы о достижении поставленных во введении задач.
1. Раскрыть сущность и рассмотреть классификацию коррупции.
Термин «коррупция» обозначает использование должностным лицом своих политических или иных властных полномочий в целях своей личной выгоды, при этом нужно отметить, что подобные действия противоречат законодательству и моральным правилам любой страны мира.
Коррупция - это проблема не только представителей власти, борющихся с ней, но и рядового гражданина страны.
Виды коррупции: деловая коррупция, бытовая коррупция, коррупция верховной власти.
2. Изучить формы антикоррупционной деятельности и антикоррупционной политики.
Борьба с коррупцией подразделяется на внутренние и внешние механизмы надзора. Внутренние механизмы действуют посредством стимулирования четкого разграничения исполняемых обязанностей.
Закон о борьбе с коррупцией включает несколько профилактических мер, созданных для обеспечения предотвращения данного преступления в стране.
В числе источников права, регулирующих вопросы антикоррупционной политики, стоит отметить: ФЗ «О противодействии коррупции»; Национальный план, подписанный Президентом РФ.
3. Охарактеризовать основные направления реализации антиикоррупционной деятельности в ПФО.
Основные функции по борьбе с коррупцией в регионах ПФО возложены на губернаторов и глав республик.
Во всех регионах ПФО имеются законы о противодействии коррупции. В 2015-2016 гг. органами государственной власти регионов ПФО в целях совершенствования регионального антикоррупционного законодательства принято 119 нормативных правовых актов.
Приведение в соответствие с федеральным законодательством незаконных актов держится на контроле Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.
В ПФО с 2009 года по 2016 год корруциогенные факторы выявлены в 1438 актах, из них уже устранены в 1242 актах, не устранены - в 196 актах. По данным ГУ МВД России по ПФО в 2016 году дела о коррупционных преступления направлены в суды по 3230 лицам (на 9% меньше, чем в 2015 году).
По данным ГУ МВД России по ПФО в 2016 году 890 служащих муниципальных органов власти и учреждений регионов ПФО привлечены к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.
Среди сотрудников муниципальных органов власти и учреждений в течение пяти лет чаще всего привлекаются к ответственности главы сельских поселений.
4. Оценить эффективность противодействия коррупции в ПФО.
Правоохранительные органы в ПФО составили рейтинг уровня коррупции в регионах округа по итогам прошлого года. В Чувашии этот показатель оказался одним из самых высоких. Республика заняла второе место в антирейтинге. Больше всего преступлений коррупционной направленности в 2016 году зарегистрировали в Мордовии. В расчете на тысячу населения этот показатель в республике составил 0,44. Следом идут Чувашия (0,39) и Кировская область (0,36). Регионами с самым низким уровнем коррупции стали Нижегородская (0,12), Оренбургская (0,145) и Саратовская (0,149) области.
Противодействие коррупции имеет важное «субъективное измерение», связанное с отношением к этому явлению самих граждан. Изучению этого отношения было посвящено социологическое исследование, проведенное автором дипломной работы. Генеральной совокупностью выступало население ПФО от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности - 200 респондентов. Исследование проводилось в крупных городах четырех городов ПФО (Казань, Уфа, Самара, Оренбург).
Сделанные по результатам исследования выводы:
- главные причины распространения коррупции, лежат в самом обществе, в людях, охотно решающих свои проблемы за счет предложения взятки. Снижение порога морального осуждения взяточничества являются главной предпосылкой существования коррупции;
- в то же время, подавляющее значительное число людей, никогда не принимавших участия в коррупции, убеждены в широкой распространенности этой угрозы и даже - в ее постоянном росте;
- главной проблемой в борьбе с самой коррупцией является терпимое на практике отношение к ней большинства населения. Большой вред наносит бытующий в общественном сознании стереотип, что коррупционные схемы относятся только к взяточничеству чиновников. «Подарки» врачам, преподавателям и пр., изымаются из сферы морального осуждения, санкционируются им как нравственно-приемлемые;
- граждане осуждают коррупцию, но зачастую не видят своей ответственности за создание условий для борьбы с ней.
5. Рассмотреть механизмы совершенствования антикоррупционной деятельности.
Борьба с коррупцией должна быть системным и постоянным мероприятием, где наряду с правовым и властным ресурсом весьма важна роль общественного, гражданского контроля.
Способами такого целенаправленного воздействия могут стать:
- развитие структур и форм гражданского общества, что ведет к гражданскому самосознанию;
- развитие системы образования и внедрения ценностей гражданского общества, на всех уровнях, от образовательных учреждений до коммерческих организаций и властных структур.
Противодействие коррупции, в превентивном аспекте, неразрывно связано с информационной открытостью.
6. Предложить направления развития законодательства о противодействии коррупции.
целесообразны следующие пути совершенствования нормативно-правовой базы антикоррупционной деятельности:
- сокращение числа отсылочных норм в действующем законодательстве;
- ужесточение системы наказаний за коррупционные правонарушения;
- ускорение принятия федерального закона об основаниях и механизме общественного контроля в РФ;
- разработка системы централизованного мониторинга коррупции с учетом общественного мнения, сведений Конституционного Суда, МВД и других связанных ведомств;
- закрепление в действующем законодательстве понятий лоббизма, кадрового и служебного протекционизма, служебного мошенничества и фаворитизма как разновидностей коррупционной деятельности;
- разработка подробного механизма поощрения служащих,
отличающихся добросовестным выполнением служебных обязанностей;
- обеспечение безопасности и обоснование системы вознаграждения за сведения о коррупции, сообщенные гражданами;
- усиление контроля за ведомственным нормотворчеством;
- всесторонняя работа по антикоррупционной экспертизе новых и существующих нормативно-правовых актов.
В целом, помимо совершенствования законодательства, его ужесточения, помимо правового просвещения и информирования граждан, все-таки, основной предпосылкой победы над коррупцией является изменение морально-политического климата в обществе и формирование общественного мнения, действительно нетерпимого к ее проявлению.



1. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан
Российской Федерации» от 02.05.2006 И59-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
2. Федеральный закон от 25.12.2008 К273-ФЗ «О противодействии коррупции» (последняя редакция) [Электронный ресурс]. URL: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959
3. Указ Президент РФ 31 июля 2008г. Пр-1568 Национальный план противодействия коррупции [Электронный ресурс]. ГАРАНТ.РУ URL: http: //www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93679/#ixzz4dgWNWHkQ
4. Указ Президента РФ от 1.04.2016г. №147 «О Национальном плане
противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы» [Электронный ресурс]. ГАРАНТ.РУ. - YRL:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71264578/#ixzz4dgUrxo42
5. Постановление Правительства РФ от 28 июня 2016 года N 594 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов» [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/420363310
Монографии и научные статьи
6. Андрианов В.Д. Коррупция как глобальная проблема. История и современность: моногр. М.: Экономика. 2013. - 304 c.
7. Гаврильчук Ю. Что такое коррупция? Юридическая справка // Юрист. 2015. №4. С. 52
8. Григорьев В.В. Комментарий к Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции». М.: Деловой двор. 2013. 208 c.
9. Комментарий к Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. №273- ФЗ «О противодействии коррупции». М.: Юстицинформ. 2015. 272 c.
10. Гросова Т. Борьба с коррупцией в России. Комиссия по борьбе с коррупцией // Государственное и муниципальное управление. 2015. №8. С. 37-39.
11. Даниленко Н. Антикоррупционная политика // Русский взгляд. 2016. №4. С. 19-22
12. Макеев Я.А. Коррупция в общественном мнении местного сообщества: социологический анализ. М.: Изд-во МГУ. 2014. 214 с.
13. Многоликая коррупция. Выявление уязвимых мест на уровне секторов экономики и государственного управления: моногр. / под ред. К. Эдгардо, П. Санджая. М.: Альпина Паблишер. 2015. 552 c.
14. Николаев В.Е. Противодействие коррупции в России. Национальный план противодействия коррупции // Экономика, государство, общество. 2016. №9. С. 45-49.
15. Посулихина Н.С. Роль и значение решений Конституционного Суда Российской Федерации в механизме противодействия коррупции // Известия Тульского государственного университета. 2016. №2. С. 52-55.
16. Сидоров А.Н., Сутормина А.Д., Бураева О.Н. Stop коррупция (краткий обзор истории борьбы с коррупцией в России) // Юный ученый.
2015. №2. С. 72-79.
17. Сорос Дж. О коррупции, власти и безупречности. М.: Рипол Классик. 2014. 192 c.
Учебники и учебные пособия
18. Артемьев А.Б. Антропология коррупции. СПб.: Изд-во
юридического института. 2016. 272 c.
19. Годунов И.В. Международная коррупция от А до Я. Большой энциклопедический словарь. М.: РАО, Академический правовой университет при Институте государства и права. 2014. 756 c.
20. Гончаренко Г.С. Коррупция и спорт. М.: РЮИ РПА Минюста Российской Федерации. 2013. 124 c.
21. Емельянов Т. Метастазы коррупции: моногр. М.: Советская Россия.
2016. 112 с.
22. Епихин А.Ю., Мозохин О.Б. ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией в годы новой экономической политики. М.: Гиперборея. 2016. 528 c.
23. Игры экономических убийц. Тайный мир международных махинаций и сеть глобальной коррупции / под ред. Х. Стивена. М.: Претекст. 2015. 448 с.
24. Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. М.: Альфа. 2013. 350 с.
25. Киселев И.А. Грязные деньги. Уголовная ответственность за отмывание преступных доходов и ее применение в борьбе с преступностью и коррупцией. М.: Юриспруденция. 2016. 152 c.
26. Коробов А. Изъятие неинновационной ренты как ключевой аспект борьбы с коррупцией. М.: LAP Lambert Academic Publishing. 2014. 128 c.
27. Костенников М.В., Куракин А.В. Административный запрет как средство противодействия коррупции в системе государственной службы. М.: Юнити-Дана, Закон и право. 2013. 128 c.
28. Красноусов С.Д. Коммерческий подкуп как форма коррупции в частном секторе (понятие и противодействие). М.: Проспект. 2014. 300 c.
29. Левин М.И., Левина Е.А., Покатович Е.В. Лекции по экономике коррупции. М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет). 2015. 360 с.
30. Леонов Н. Коррупция. М.: Интербук. 2015. 192 c.
31. Меры по предотвращению коррупции и противодействию легализации доходов, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности. М.: Юриспруденция. 2014. 136 c.
32. Педреро М. Коррупция. Клоака власти. Как и зачем нами манипулируют. М.: Столица-Принт. 2014. 320 c.
33. Соловьев В. Империя коррупции. Территория русской национальной игры. М.: Эксмо. 2013. 288 c.
34. Сулакшин С.С. Доктрина государственной политики противодействия коррупции и теневой экономике в Российской Федерации (макет-проект). М.: Научный эксперт. 2016. 219 с.
35. Рассел Д. Коррупция в России. М.: Книга по Требованию. 2015. 62 с.
36. Филиппова Е. Взятка. Победит ли коррупция Россию? М.: Вектор. 2015. 192 с.
Электронные материалы
37. Арестован глава одного из регионов ПФО [Электронный ресурс]. URL: http://penza-post.ru/news/07-04-2017/22479
38. Волков М.В. Санкции увеличили коррупцию в России - URL: http://rusrand.ru/news/sankcii-uvelichili-korrupciyu-v-rossii
39. Всероссийская Антикоррупционная Общественная Приемная ЧИСТЫЕ РУКИ - URL: http://www.rusadvocat.com
40. Доклад о коррупции. Всероссийская Антикоррупционная
Общественная Приемная ЧИСТЫЕ РУКИ - URL:
http://www.rusadvocat.com/node/39
41. Ильина О. Международный день борьбы с коррупцией: под прицелом истории [Электронный ресурс]. URL: http://pasmi.ru/archive/100000
42. Индекс восприятия коррупции-2016: положение России не
изменилось [Электронный ресурс]. URL:
http://transparency.org.ru/research/indeks-vospriyatiya-korruptsii/indeks- vospriyatiya-korruptsii-2016-polozhenie-rossii-ne-izmenilos.html
43. Кичигин Н.В. Совершенствование антикоррупционного
законодательства и противодействие коррупционным нормам права - как одно из основных средств борьбы с коррупцией в современной России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2014. - Т. 20. - С. 851-855. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54434.htm.
44. Коррупционность чиновников в ПФО значительно увеличилась [Электронный ресурс]. URL: https://nn.versia.ru/korrupcionnost-chinovnikov-v- pfo-znachitelno-uvelichilas
45. Межрегиональная общественная комиссия Комитет по борьбе с коррупцией [Электронный ресурс]. URL: http://com-cor.ru/Сайт Комиссии по борьбе с коррупцией [Электронный ресурс]. URL: http://www.komis-korrup.ru/komis.html
46. Определения коррупции [Электронный ресурс] URL: http://vlasti.ru
47. Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе [Электронный ресурс]. URL: http://pfo.gov.ru/polpred/staff/
48. Распределение коррупции по регионам России [Электронный ресурс]. URL: http://corruption2016.narod.ru/3.htm
49. Сайт ГУ МВД России по ПФО [Электронный ресурс]. URL: https://xn--b 1 aew.xn--p 1 ai/news/item/188311
50. Чувашия вошла в число лидеров коррупционного рейтинга в ПФО [Электронный ресурс]. URL: http://pravdapfo.ru/news/73702-chuvashiya-voshla- v-chislo-liderov


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ