Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости (Бухгалтерский и управленческий учет (тема 22), Омская гуманитарная академия)

Работа №71879

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управленческий учет

Объем работы41
Год сдачи2021
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
318
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Новый Климат» (г. Омск).
Основные виды деятельности:
 монтаж систем вентиляции и кондиционирования;
 устройство покрытий зданий и сооружений;
 монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений;
 производство отделочных работ;
 аренда строительных машин и оборудования с оператором;
 прочая оптовая торговля.
Проведен анализ экономических показателей за 2018-2020 годы.
Рассмотрены синтетический и аналитический учеты затрат организации на производство продукции и калькулирование себестоимости.
Даны рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости.
Есть приложение (Калькуляция заказа на проведение работ).

Введение 3
1 Теоретические основы исследования учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости 6
1.1 Понятие и виды затрат на производство продукции 6
1.2 Методы и системы учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости 10
1.3 Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство продукции 15
2 Организация учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости ООО «Новый Климат» 18
2.1 Общая характеристика предприятия 18
2.2 Синтетический и аналитический учет затрат организации на производство продукции и калькулирование себестоимости 22
2.3 Рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости ООО «Новый Климат» 33
Заключение 36
Список литературы 38
Приложение 41


Значимость и необходимость управления затратами обуславливается той ролью, которую они играют в экономике хозяйствующего субъекта, а именно их участием в формировании положительного конечного финансового результата, то есть в прибыли хозяйствующего субъекта. В конечном счете, именно прибыль хозяйствующего субъекта выступает основным условием жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия. Вследствие чего для большинства предприятий основной задачей в краткосрочной перспективе является сохранение определенного уровня прибыли, а в долгосрочной перспективе поддержание потенциала прибыльности. В современных условиях ведения бизнеса управление издержками становится действенным, а порой, чуть ли не единственным способом эффективного решения этой задачи.
Актуальность теме придает и вопрос организации учетного процесса. Учет затрат занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.
Целью работы является исследование учета затрат на производство и калькулирование себестоимости с целью его совершенствования.
В соответствии с данной целью были поставлены задачи:
- рассмотреть понятие и виды затрат на производство;
- обобщить методы и системы, используемые для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
- рассмотреть порядок учета затрат на производство продукции и ее калькулирование в организации ООО «Новый Климат»;
- предложить направления совершенствования учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости.
Объектом исследования выступает ООО «Новый Климат».
Предметом исследования являются методы учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости.
Теоретическую и информационную базу курсовой работы составили официальные документы и законодательные акты, периодические издания и труды экономистов по теме исследования. В учебной литературе представлены различные точки зрения по проблеме исследования. При этом разные авторы предлагают свои определения основных понятий и классификации. Для написания работы использовались учебная литература, библиографические статьи и законодательные и нормативные источники. Можно выделить следующих авторов: М.И. Трубочкина, Ж.В. Дегальцева, В.Э. Керимов, А.А. Епифанов, П.В. Селиванов, М.С. Крятов, Ю.А. Мишин.
Структура и объем работы. Курсовая работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, одно приложение.
Во введении обоснована актуальность курсовой работы, указаны цели и задачи, которые поставил перед собой автор.
В первой главе «Теоретические основы исследования учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости» рассмотрены понятие и виды затрат на производство продукции, методы и системы учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости, а также нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство продукции.
Во второй главе «Организация учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости ООО «Новый Климат» рассмотрен синтетический и аналитический учет затрат организации на производство продукции и калькулирование себестоимости, а также разрабатываются рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости ООО «Новый Климат».
В заключении подведены итоги изучения методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости, сформулированы основные выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные выводы исследования вопросов методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости, заключаются в следующем.
Автор пришел к выводу, что на предприятии ООО «Новый Климат» затраты группируются по следующим элементам: материалы, расходы на оплату труда рабочих и отчисления на социальные нужды, накладные расходы. Для учета затрат на производство на предприятии ООО «Новый Климат» применяется три счета: счет 20 «Основное производство»; счет 25 «Общепроизводственные расходы»; счет 26 «Общехозяйственные расходы».
По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются, во-первых, прямые расходы связанные непосредственно с выполнением работ: амортизация основных средств; стоимость материалов; услуги подрядчиков; заработная плата основных рабочих с отчислениями; подотчетные суммы, а, во-вторых, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, которые изначально отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы».
К общепроизводственным расходам ООО «Новый Климат» относятся транспортные расходы, которые отражаются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» с кредита счетов учета расчетов с поставщиками и прочими дебиторами.
На счете 26 «Общехозяйственные расходы» отражаются управленческие расходы, к которым, в частности относятся: амортизация основных средств для нужд управления; арендная плата за помещения офиса; расходы по оплате труда управленческого персонала с отчислениями; расходы по оплате аудиторских, информационных и консультационных услуг; канцелярские расходы; расходы на связь (телефон, интернет и др.); прочие расходы по организации работы офиса.
Аналитический учет по счетам затрат ведется в размере статей расходов, а также по видам работ (по счету 20).
Установлено, что в целях калькулирования себестоимости услуг и работ ООО «Новый Климат» применяется позаказный метод, особенности которого состоят в индивидуализации учета издержек по калькуляционным объектам и расчета себестоимости по способу их (издержек) накопления. То есть затраты учитываются по объектам выполнения строительно-монтажных и других работ. При этом на себестоимость заказа относятся прямые затраты – материалы и заработная плата, а косвенные затраты распределяются на каждый заказ в соответствии с выручкой от продаж. Транспортные расходы являются косвенными и часто не относятся к конкретному заказу. Поэтому происходит распределение косвенных накладных расходов за период между отдельными заказами. Базой распределения косвенных расходов является выручка от продаж.
Для совершенствования учета и калькулирования себестоимости были предложены некоторые рекомендации, которые позволят повысить качество и эффективность системы учета затрат и калькулирования себестоимости заказов ООО «Новый Климат». В частности применять другой порядок учета амортизации, которая не является прямыми расходами. Было предложено списывать сумму амортизации на счет 25 «Общепроизводственные расходы» и затем распределять ее вместе с транспортными расходами по заказам пропорционально выручке от продаж.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ [Электронный ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ [Электрон. ресурс]. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01: приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н. [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008): приказ Минфина России от 06.10.2008 № 107н [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
8. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
9. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008): Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2018) [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
10. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
11. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н [Электрон. ресурс] - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
12. Баженов, Ю.К. Доходы, расходы и прибыль: учебное пособие /Ю. К. Баженов, Г. Г. Иванов. - М.: Форум, 2020. – 196 с.
13. Балацкая, Д. Основные этапы развития метода управленческого учета по видам деятельности /Д. Балацкая //Риск: рынок, информация, снабжение, конкуренция. - 2019. - № 1. – С. 632-636.
14. Гненная, А. Н. Состав, порядок учета и распределения по объектам калькулирования общепроизводственных и общехозяйственных расходов / А.Н. Гненная // Общество: политика, экономика, право. – 2018. - № 1. – С. 29-32.
15. Грибов, В. Д. Экономика организации (предприятия): учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов, В. А. Кузьменко. - 9-е изд., перераб.. - М.: КноРус, 2016. - 408 с.
16. Дегальцева, Ж. В. Сравнительная характеристика различных методов учета затрат и калькулирования себестоимости / Ж.В. Дегальцева // сетевой электронный научный журнал КГАУ. – 2020. - № 104. – С. 5-14.
17. Завьялова, Т. Себестоимость услуг предприятий малого бизнеса /Т. Завьялова // Российское предпринимательство. – 2018. - № 10 (I). – С. 137-140.
18. Керимов, В.Э. Управленческий учет производственной деятельности: Учебное пособие / В.Э. Керимов, А.А. Епифанов, П.В. Селиванов, М.С. Крятов / Под ред. В.Э. Керимова. – М.: Издательство «Экзамен», 2019. – 160 с.
19. Мишин, Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами производственной деятельности: Монография / Ю.А. Мишин. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2019. – 176 с.
20. Наумова, Н. В. Подходы к распределению накладных расходов в системе управленческого учета на предприятии / Н.В. Наумова // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. – 2018. - № 2. – С. 37-39.
21. Никитина, А. Р. Содержание понятий «Затраты», «Расходы», «Издержки», «Себестоимость» и их различия / А.Р. Никитина // Мир современной науки. – 2020. - № 6. – С. 15-19.
22. Попова, Т.Д. Методологические подходы к управлению издержками и качеством организации / Т.Д. Попова // Все для бухгалтера. – 2019. - № 4. – С.42-48.
23. Расулов, Р.М. Современные методы управления издержками: перспективы использования отечественными предприятиями / Р.М. Расулов // Бизнес в законе. – 2017. - № 6. – С. 246-248.
24. Скляренко, В. К. Экономика предприятия: учебник для вузов / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. - 2-е изд.. - М.: Инфра-М, 2018. - 345 с.
25. Соколов, Я.В. Учет затрат – от теории к практике / Я.В. Соколов // Бухгалтерский учет. – 2018. – № 6. – С. 44-47.
26. Трубочкина, М.И. Управление затратами предприятия / М.И. Трубочкина – М.: Инфра-М, 2017. – 218 с.
27. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учеб.-практ.пособие / Под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2019. – 160 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ