Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Калькулирование себестоимости по системе «Стандарт-кост» (Бухгалтерский и управленческий учет, Алтайский государственный университет)

Работа №42613

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управленческий учет

Объем работы42
Год сдачи2019
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
419
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Алтаймастер» ( Алтайский край, г. Барнаул)
По данным за 2016-2017 годы.
Есть приложения.
Введение 4
1. Система калькулирования себестоимости продукции «Стандарт-кост» 6
1.1. История развития системы «Стандарт-кост» 6
1.2. Основные сведения об управленческом учете затрат 9
1.3. Понятие и основные принципы системы «Стандарт-кост» 13
1.4. Виды нормативных затрат и их использование в калькуляции себестоимости продукции по системе «Стандарт-кост» 17
1.5. Преимущества и недостатки системы «Стандарт-кост» 19
2. Особенности управления затратами на предприятии 22
ООО «Алтаймастер» 22
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 22
2.2. Система калькуляции себестоимости продукции и учета затрат на предприятии «Алтаймастер» 25
2.3. Направления совершенствования учета затрат на предприятии 27
ООО «Алтаймастер» 27
Заключение 34
Список использованной литературы и источников 36
Приложение 1 38
Приложение 2 39
Приложение 3 40
Приложение 4 41
Приложение 5 42

Данная курсовая работа посвящена изучению темы «Калькулирование себестоимости по системе «Стандарт-кост»».
Данная тема имеет большую актуальность, так как с помощью управленческого учета формируется информация, которая позволяет руководителям разных уровней принимать правильные управленческие решения. Управленческий учет начал свое формирование на основе калькуляционного учета, в связи с чем его содержание составляет в основном учет всевозможных затрат на производство, осуществленных в прошлые и будущие периоды в различных классификационных аспектах. В условиях современной рыночной экономики учет затрат является важнейшим условием эффективной деятельности любого предприятия. Этот факт обуславливает большое внимание управлению затратами организаций, так как финансовый результат деятельности организации зависит от количества затрат, сделанных в процессе производства. Управление затратами является важнейшим инструментом для формирования себестоимости и устранению возможных неблагоприятных его отклонений от нормы, возникающих в процессе производства. Эффективным методом такого управления является система «Стандарт-кост».
В качестве цели для работы выбрано изучение истории возникновения, сущности и особенностей системы «Стандарт-кост». Цель обусловила следующие задачи, поставленные в процессе выполнения работы:
 изучение истории возникновения системы «Стандарт-кост»;
 изучение основных сведений и принципов управленческого учета затрат;
 изучение сущности и понятия системы «Стандарт-кост»;
 изучение классификации.
 исследование организационно-экономических характеристик предприятия ООО «Алтаймастер»;
 изучение системы калькуляции себестоимости продукции, применяемой в ООО «Алтаймастер».
Предметом исследования является система учета затрат «стандарт-кост». Объектом - ООО «Алтаймастер»
Поставленные цели и задачи определили структуру работы, в состав которой входят:
 введение;
 основная часть, состоящая из двух глав;
 заключение, в котором представлены краткие выводы, сделанные в ходе выполнения работы;
 список использованных источников литературы.
Методологической основой работы являются следующие методы исследования: аналитический поиск с применением источников сети Интернет; анализ литературы по теме исследования; общенаучные методы исследования, в том числе методы классификации, обобщения и описания.
Теоретической основой работы выступила научная литература отечественных и зарубежных авторов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе была исследована тема «Калькулирование себестоимости по системе «Стандарт-кост»», доказана ее актуальность для изучения.
В результате проведения исследования можно сделать следующие выводы. Впервые понятие системы «Стандарт-кост» использовал Г. Эмерсон в своем труде «Производительность труда как основа оперативной работы и заработной платы». С начала 20-х годов ХХ века в США наметились предпосылки к переосмысливанию используемых методов учета возможных производственных затрат для нахождения себестоимости единицы выпускаемой продукции, вызванные объективными тенденциями решения проблем в сфере управление производства. В России система «Стандарт-кост» также получила широкое распространение. Начало распространению этой системы способствовало посещение в 1929 г. США группы специалистов по бухгалтерскому учету. В наши дни система «Стандарт-кост» широко используется многими ведущими организациями с развитой рыночной экономикой. Затраты труда и ресурсов на производство и последующую реализацию продукции принято называть издержками производства. Под расходами чаще всего понимают уменьшение экономических выгод, являющееся следствием выбытия активов и возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала предприятия. Исключением является уменьшение вкладов, произведенное по решению собственников имущества. Удовлетворение всех информационных потребностей пользователей, как внешних, так и внутренних является главной задачей классификации затрат.
Система «Стандарт-кост» основывается на предварительном нормировании затрат по нескольким статьям расходов, среди которых расходы на основные материалы, оплата труда рабочих, непосредственно занятых на производстве, накладные расходы, коммерческие расходы. Нормативными издержками называют планируемый уровень производственных издержек. В связи с этим в случае, если фактические издержки выше нормативных, то отклонение имеет неблагоприятный характер.
Система калькуляции себестоимости «Стандарт-кост» обладает рядом преимуществ. Применение системы «Стандарт-кост» существенно сокращает объем счетной работы, а также содействует увеличению эффективности управления и контроля над затратами, так как делает необходимым детальное исследование всех производственных, административных и сбытовых функций предприятия, результатом чего является разработка наиболее оптимальных подходов к управлению при снижении издержек.
В практической главе были рассмотрены управления затратами на предприятии ООО «Алтаймастер». Как показал проведенный анализ, в ООО «Алтаймастер» применяется простой метод учета затрат в сочетании со способом суммирования затрат, при использовании которого все затраты учитываются на счете 20 «Основное производство» пор фактической стоимости, без дальнейшего распределения по видам продукции.
Для повышения эффективности процесса калькуляции себестоимости продукции ООО «Алтаймастер» рекомендовано внедрить систему «Стандарт-кост», так как ее применение значительно ускоряет расчеты себестоимости и делает их более точными. Внедрение системы «Стандарт-кост» в учете ООО «Алтаймастер» должно проходить по следующему алгоритму: исследование существующей нормативной базы для формирования нормативов расходов в разрезе мест возникновения затрат и носителей затрат; корректировка учетной политики организации в части учета затрат; разработка методики формирования нормативов; разработка форм аналитических документов для различных целей управления.
Практика реализации предложенной для ООО «Алтаймастер» системы «Стандарт-кост» показывает, что действующие нормативы расхода ресурсов должны подвергаться постоянному анализу с последующей корректировкой. Этот процесс требует научно-обоснованного подхода и сопряжен со значительными трудозатратами. Однако последующий эффект от использования системы «Стандарт-кост» заключается в совершенствовании всех процессов управления расходами, а также в повышении заинтересованности персонала в снижении расходов на местах их возникновения.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 07.08.2000. - № 32. - Ст. 3340.
2. Блэк, Д. Введение в бухгалтерский управленческий учет. / Д. Блэк. - М.: Весь Мир, ИНФРА-М, 2013. - 424 c.
3. Васильева, Л.С. Бухгалтерский управленческий учет. Порядок постановки и основные направления развития / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: Эксмо, 2014. - 400 c.
4. Гаррисон, Р. Управленческий учет / Р. Гаррисон, Э. Норин, П. Брюэр. - СПб.: Питер, 2013. - 592 c.
5. Данилова, Н.Ф. Управленческий учет: Курс лекций / Н.Ф. Данилова. - М.: Экзамен, 2015. - 188 c.
6. Демина И.Д. Возможности применения системы "стандарт-кост" в компаниях с государственным участием и предприятиях-монополистах // Аудиторские ведомости. 2017. № 3. С. 45 - 57.
7. Дмитриева, И.М. Финансовый и управленческий учет в условиях перехода на МСФО. Теория и практика: Монография. / И.М. Дмитриева, Г.Е. Машинистова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 167 c.
8. Друри, К. Управленческий учет для бизнес-решений / К. Друри. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 655 c.
9. Дусаева, Е.М. Бухгалтерский управленческий учет: теория и практические задания / Е.М. Дусаева. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 288 c.
10. Езерская, Т.А. Управленческий учет в промышленности / Т.А. Езерская и др. - Минск: Изд-во Гревцова, 2013. - 272 c.
11. Иванов В. В. Управленческий учет для эффективного менеджмента/ В.В. Иванов, О. К. Хан. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
12. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б.Ивашкевич. - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2015. - 576 c.
13. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2015. 448 с.
14. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский управленческий учет / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. – 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2013. – 352с.
15. Каверина, О.Д. Управленческий учет. Системы, методы, процедуры / О.Д. Каверина. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 352 c.
16. Керимов, В.Э. Бухгалтерский управленческий учет / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2015. - 484 c.
17. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 352 c.
18. Кукукина, И.Г. Управленческий учет / И.Г. Кукукина. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 400 c.
19. Лихтенштейн, В.Е. Бухгалтерский управленческий учет / В.Е. Лихтенштейн. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 288 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ