Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы учета затрат на производство продукции (работ, услуг) (Тюменский Государственный Университет)

Работа №44851

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы45
Год сдачи2018
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
355
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - ООО «Климат Комфорт» (г.Тюмень).
Основными видами деятельности ООО «Климат Комфорт» являются:
 монтаж систем вентиляции и кондиционирования;
 устройство покрытий зданий и сооружений;
 монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений;
 производство отделочных работ;
 аренда строительных машин и оборудования с оператором;
 прочая оптовая торговля.
Проведен анализ себестоимости продукции (работ, услуг) ООО «Климат Комфорт» в 2015-2017 гг.
В работе есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) 5
1.1. Понятие и виды затрат на производство продукции (работ, услуг) 5
1.2. Методы и системы учета затрат на производство продукции (работ, услуг) 9
1.3. Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство продукции (работ, услуг) 14
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) ООО «КЛИМАТ КОМФОРТ» 17
2.1. Общая характеристика предприятия 17
2.2. Синтетический и аналитический учет затрат организации на производство продукции (работ, услуг) 24
2.3. Рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство продукции (работ, услуг) ООО «Климат Комфорт» 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 44


Каждое коммерческое предприятие в процессе осуществления деятельности несет определенные расходы на производство продукции (работ, услуг), большая часть из которых включается в себестоимость продукции. Себестоимость продукции оказывает большое влияние на финансовый результат предприятия, так как в абсолютном выражении прибыль представляет собой разность между доходом и затратами, включаемыми в себестоимость. Следовательно, учет затрат на производство продукции (работ, услуг) является инструментом, с помощью кото¬рого организация регулирует процесс получения прибыли и эффективности деятельности.
Значение исследования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции состоит в том, что они являются важнейшим показателем, который характеризует экономическую эффективность производства продукции. В процессе калькулирования себестоимости можно установить резервы и пути сокращения себестоимости.
Целью работы является исследование учета затрат на производство продукции (работ, услуг) с целью его совершенствования.
В соответствии с данной целью были поставлены задачи:
- рассмотреть понятие и виды затрат на производство продукции (работ, услуг);
- обобщить методы и системы, используемые для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
- рассмотреть порядок учета затрат на производство продукции (работ, услуг) в организации ООО «Климат Комфорт»;
- предложить направления совершенствования учета затрат на производство продукции (работ, услуг).
Объектом исследования выступает ООО «Климат Комфорт».
Предметом исследования являются методы учета затрат на производство продукции (работ, услуг).
В учебной литературе представлены различные точки зрения по проблеме исследования. При этом разные авторы предлагают свои определения основных понятий и классификации. Для написания работы использовались учебная литература, библиографические статьи и законодательные и нормативные источники.
Информационной базой исследования послужила бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Климат Комфорт» за 2015-2017 гг., внутренняя документация, калькуляции себестоимости работ, услуг, Устав организации, данные автоматизированной бухгалтерской программы «1С: Предприятие».
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе работы рассмотрены теоретические основы учета затрат на производство продукции (работ, услуг). Вторая глава посвящена характеристике предприятия, исследованию порядка учета затрат на производство продукции (работ, услуг) ООО «Климат Комфорт», а также разработке рекомендаций по их совершенствованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках данной работы рассмотрен порядок учета затрат на производство продукции (работ, услуг) ООО «Климат Комфорт», специализирующемся на выполнении строительных и монтажных работ.
На предприятии ООО «Климат Комфорт» затраты группируются по следующим элементам: материалы, расходы на оплату труда рабочих и отчисления на социальные нужды, накладные расходы. Для учета затрат на производство на предприятии ООО «Климат Комфорт» применяется три счета: счет 20 «Основное производство»; счет 25 «Общепроизводственные расходы»; счет 26 «Общехозяйственные расходы».
По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются, во-первых, прямые расходы связанные непосредственно с выполнением работ: амортизация основных средств; стоимость материалов; услуги подрядчиков; заработная плата основных рабочих с отчислениями; подотчетные суммы, а, во-вторых, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, которые изначально отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы».
К общепроизводственным расходам ООО «Климат Комфорт» относятся транспортные расходы, которые отражаются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» с кредита счетов учета расчетов с поставщиками и прочими дебиторами.
На счете 26 «Общехозяйственные расходы» отражаются управленческие расходы, к которым, в частности относятся: амортизация основных средств для нужд управления; арендная плата за помещения офиса; расходы по оплате труда управленческого персонала с отчислениями; расходы по оплате аудиторских, информационных и консультационных услуг; канцелярские расходы; расходы на связь (телефон, интернет и др.); прочие расходы по организации работы офиса.
Аналитический учет по счетам затрат ведется в размере статей расходов, а также по видам работ (по счету 20).
В целях калькулирования себестоимости услуг и работ ООО «Климат Комфорт» применяется позаказный метод, особенности которого состоят в индивидуализации учета издержек по калькуляционным объектам и расчета себестоимости по способу их (издержек) накопления. То есть затраты учитываются по объектам выполнения строительно-монтажных и других работ. При этом на себестоимость заказа относятся прямые затраты – материалы и заработная плата, а косвенные затраты распределяются на каждый заказ в соответствии с выручкой от продаж. Транспортные расходы являются косвенными и часто не относятся к конкретному заказу. Поэтому происходит распределение косвенных накладных расходов за период между отдельными заказами. Базой распределения косвенных расходов является выручка от продаж.
Для совершенствования учета и калькулирования себестоимости были предложены некоторые рекомендации, которые позволят повысить качество и эффективность системы учета затрат и калькулирования себестоимости заказов ООО «Климат Комфорт». В частности применять другой порядок учета амортизации, которая не является прямыми расходами. Было предложено списывать сумму амортизации на счет 25 «Общепроизводственные расходы» и затем распределять ее вместе с транспортными расходами по заказам пропорционально выручке от продаж.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (Дата обращения 06.04.18).
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
3. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01: приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н. [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008): приказ Минфина России от 06.10.2008 № 107н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
8. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
9. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008): Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
10. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
11. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
12. Баженов, Ю.К. Доходы, расходы и прибыль: учебное пособие /Ю. К. Баженов, Г. Г. Иванов. - М.: Форум, 2014. – 196 с.
13. Балацкая, Д. Основные этапы развития метода управленческого учета по видам деятельности /Д. Балацкая //Риск: рынок, информация, снабжение, конкуренция. - 2015. - № 1. – С. 632-636.
14. Гненная, А. Н. Состав, порядок учета и распределения по объектам калькулирования общепроизводственных и общехозяйственных расходов / А.Н. Гненная // Общество: политика, экономика, право. – 2015. - № 1. – С. 29-32.
15. Грибов, В. Д. Экономика организации (предприятия): учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов, В. А. Кузьменко. - 9-е изд., перераб.. - М.: КноРус, 2015. - 408 с.
16. Дегальцева, Ж. В. Сравнительная характеристика различных методов учета затрат и калькулирования себестоимости / Ж.В. Дегальцева // сетевой электронный научный журнал КГАУ. – 2014. - № 104. – С. 5-14.
17. Завьялова, Т. Себестоимость услуг предприятий малого бизнеса /Т. Завьялова // Российское предпринимательство. – 2015. - № 10 (I). – С. 137-140.
18. Керимов, В.Э. Управленческий учет производственной деятельности: Учебное пособие / В.Э. Керимов, А.А. Епифанов, П.В. Селиванов, М.С. Крятов / Под ред. В.Э. Керимова. – М.: Издательство «Экзамен», 2015. – 160 с.
19. Мишин, Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами производственной деятельности: Монография / Ю.А. Мишин. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2015. – 176 с.
20. Наумова, Н. В. Подходы к распределению накладных расходов в системе управленческого учета на предприятии / Н.В. Наумова // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. – 2014. - № 2. – С. 37-39.
21. Никитина, А. Р. Содержание понятий «Затраты», «Расходы», «Издержки», «Себестоимость» и их различия / А.Р. Никитина // Мир современной науки. – 2014. - № 6. – С. 15-19.
22. Попова, Т.Д. Методологические подходы к управлению издержками и качеством организации / Т.Д. Попова // Все для бухгалтера. – 2014. - № 4. – С.42-48.
23. Расулов, Р.М. Современные методы управления издержками: перспективы использования отечественными предприятиями / Р.М. Расулов // Бизнес в законе. – 2017. - № 6. – С. 246-248.
24. Скляренко, В. К. Экономика предприятия: учебник для вузов / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. - 2-е изд.. - М.: Инфра-М, 2015. - 345 с.
25. Соколов, Я.В. Учет затрат – от теории к практике / Я.В. Соколов // Бухгалтерский учет. – 2015. – № 6. – С. 44-47.
26. Трубочкина, М.И. Управление затратами предприятия / М.И. Трубочкина – М.: Инфра-М, 2017. – 218 с.
27. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учеб.-практ.пособие / Под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2015. – 160 с.
28. Чернявская, Н.В. Проблемы управления затратами промышленных предприятий // Н.В. Чернявская, А.В. Клейман // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2015. - № 3 (288). – С. 50-64.
29. Экономика предприятия: учебник для вузов / ред. В. Я. Горфинкель, ред. В. А. Швандар. - 6-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 663 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ