Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет затрат на производство и выпуск готовой продукции на примере ООО «Браво-М»

Работа №10316

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы95
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
923
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1 Теоретические и нормативные аспекты учета затрат 12
1.1 Различие понятий «затраты», «расходы», «издержки» и «себестоимость
продукции» 12
1.2 Нормативно-правовое регулирование затрат в бухгалтерском,
управленческом и налоговом учете 15
1.3 Классификация затрат на производство в бухгалтерском, управленческом и
налоговом учете 19
1.4 Методы учета затрат на производство и калькулирования
себестостоимости 32
2 Синтетический и аналитический учет затрат на производство и выпуск
продукции 40
2.1 Сущность и способы калькулирования себестоимости продукции 40
2.2 Учет и оценка незавершенного производства 43
2.3 Учет выпуска готовой продукции 44
2.4 Основные принципы организации учета затрат на производство 46
3 Система учета затрат на производство и калькулирование себестоимости
продукции в ООО «Браво-М» 52
3.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Браво-М» 52
3.2 Анализ системы учета затрат на производство и выпуск готовой продукции
ООО «Браво-М» 56
3.3 Предложения по улучшению системы учета затрат на производство и
выпуск готовой продукции ООО «Браво-М» 62
4 Разработка программы КСО для предприятия ООО «Браво-М» 69
Заключение 75
Список использованных источников 78
Приложение А Классификация затрат в управленческом, бухгалтерском и налоговом учете 82
Приложение В Доля затрат на производство и выпуск готовой продукции по элементам себестоимости ООО «Браво-М» за 2013-2015 г., % 86
Приложение Г Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2015г. 87
Приложение Д Отчет о финансовых результатах за январь-декабрь 2015г 88
Приложение Е Оборотно-сальдовая ведомость по счету 20 за 4 квартал 2015 г89 Приложение Ж Положение о бюджетирование 90


Изготовление продукции на предприятии производство представляет собой основной вид его деятельности. Производство определено взаимодействием трех основных факторов - рабочей силы, средств труда и предметов труда. Роль этих факторов в производстве вызывает соответствующие расходы.
Важным моментом является экономическая информация о производственной деятельности и ее итогах, которая используется для принятия управленческих решений. Эта информация обеспечивает учет затрат на производство и калькулирование себестоимости.
Затраты на производство - это один из важных показателей, характеризующих деятельность предприятия. Их размер оказывает воздействие на конечные итоги деятельности предприятия и его финансовое положение. Определенная величина затрат, складывающаяся на предприятии, создается под влиянием процессов, которые протекают в его производственной, хозяйственной и финансовой областях. Так, чем результативнее применение в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем больше появляется возможностей для уменьшения затрат на производство продукции.
Также затраты предприятия прямо сказываются на объеме прибыли, так как прибыль - это разность между полученными средствами за отгруженную продукцию и затратами на их производство и продажу. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем более конкурентоспособное предприятие, доступней продукция для потребителя и тем ощутимей экономический эффект от ее продажи.
Данная тема актуальна, так как в основе любого анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия лежат именно данные о затратах на производство и реализацию продукции. В современных экономических условиях на коммерческих предприятиях особое внимание уделяют понижению и оптимизации затрат на производство и выпуск
продукции. Это требует систематического контроля затрат на производство. Снижение затрат позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.
Для контролирования издержек необходима информация о затратах по местам их применения, по видам продукции, по предприятию в целом, и для этого используют учёт затрат, который может быть осуществлён в разнообразных методах как традиционных, так и современных. Предприятие само выбирает метод, в зависимости от особенностей производственного процесса, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры производимой продукции.
Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.
Объект исследования - организация системы бухгалтерского и управленческого учета затрат. Предмет исследования - затраты на производство и выпуск продукции на предприятии ООО «Браво-М».
Цель дипломной работы проанализировать систему учета затрат на производство и выпуск готовой продукции на примере ООО «Браво-М».
Для этого необходимо реализовать следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты учета затрат на производство и выпуск готовой продукции;
- определить методы учета затрат на производство и выпуск готовой продукции;
- проанализировать систему учета затрат на производство и выпуск готовой продукции на предприятии ООО «Браво-М»;
- дать предложения по улучшению системы учета затрат на производство и выпуск готовой продукции ООО «Браво-М».
Практическая значимость дипломной работы содержится в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского и управленческого учета затрат на производство продукции ООО «Браво-М», которые могут быть представлены руководству предприятия для эффективного их использования.
Степень разработанности проблемы отражена в методологической и теоретической основах, которую составляют фундаментальные, теоретические работы российских авторов, таких как Бабаева Ю.А., Вороновой Е.Ю., Ивашкевич В.Б., Керимова В.Э. и Кондракова Н.П.
Информационную базу исследования составили документы предприятия: Устав предприятия, бухгалтерская отчетность, документы первичного учета, договоры и др.
Структура дипломной работы состоит из введения, где осуществляется постановка цели и задач исследования; трёх глав основной части; заключения, содержащего краткие выводы по исследованию; списка использованной литературы в количестве 41 источника, а также 7 приложений. В заключении даны предложения по улучшению учета затрат на производство и выпуск готовой продукции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление затратами на производство и реализацию продукции - это сложный процесс, который означает по своей сущности управление всей деятельностью организации, т.к. охватывает все стороны происходящих производственных процессов.
В отечественной практике под управлением затратами производства понимается планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов и снижения.
В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции - это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления.
Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного фона - бюджета.
Проблема разработки и использования новых подходов к эффективному управлению затратами предприятия широко обсуждается в экономической литературе.
Более детальное изучение вопроса затрат на производство продукции (работ, услуг) позволит руководителям и бухгалтерам организаций правильно увидеть статьи расходов и умело составить отчет о производственных затратах, а это в свою очередь создаст благоприятную почву для выживания и процветания предприятия в жестких условиях рыночной экономики.
В данной работе было детально изучена система учета затрат на производство и выпуск продукции на предприятии ООО «браво-М».
В компании ООО «Браво-М» применяют метод сводного учета затрат на производство. Для вычисления себестоимости мебельной продукции суммируют затраты всех производственных цехов за месяц.
Учет затрат на производство и выпуск готовой продукции в компании ООО «Браво-М» не имеет целостной системы.
Планирование затрат на производство и выпуск продукции в компании ООО «Браво-М» не осуществляется. Производится только контроль и нормирование отходов производства.
Основной вывод работы: в компании нет системы учета затрат на производство и выпуск продукции, не проводится планирование себестоимости и калькулирование затрат, что не достоверно отражает сформированную себестоимость, искажает отчетные данные.
Мною были внесены предложения по улучшению системы учета затрат на производство и выпуск готовой продукции:
1) Планирование полной величины затрат на производство и выпуск готовой продукции посредством составления смет и калькулирования. Позволит отслеживать не обоснованный рост затрат, иметь калькуляционные данные затрат по видам мебельной продукции, выявлять факторы экономии ресурсов.
2) Бюджетирование производственных и управленческих затрат. Позволит обеспечить возможность полного управления затратами производства и выявления возможности не обоснованного роста затрат и повышения их эффективности использования.
Предложенные рекомендации позволят компании ООО «Браво-М» ввести систему учета производства и выпуска продукции для достоверного и точного учета затрат при формировании себестоимости продукции, минимизации затрат и улучшению финансового результата предприятия.
Учет затрат на производство имеет самые неограниченные перспективы развития, т. к. современная рыночная экономика обязывает предприятия задуматься над своими затратами на производство, а также над методами ведения учета этих затрат с целью более свободного распространения своей продукции на рынке.



1. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. М.: Издательство-торговая корпорация «Дашков и К0», 2013. 556с.
2. Карпова Т.П., Карпова В.В. Учет, анализ и бюджетирование денежных потоков: Учеб. Пособие. М.: Вузовский учебник: ИНФРА - М, 2013. 302 с.
3. ПБУ 10/99 «Расходы организации»: приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N
33н (ред. от 06.04.2015) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12508/ (дата обращения
20.03.2016) .
4. Кизилов А.Н., Богатый Д.В. Нормативно-правовое регулирование управленческого учета в Российской Федерации № 18, 2013. 23 с.
5. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник. - 2-е изд., перераб. Москва: Проспект, 2011. 384 с.
6. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
[Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата
обращения 20.03.2016).
7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6.12.2011 г. (ред.
от 04.11.2014) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочноправовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ (дата обращения
20.03.2016) .
8. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20081 (дата обращения 20.03.2016).
9. ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов": приказ Минфина
РФ от 09.06.2001 N 44н (ред. от 25.10.2010) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32619 (дата обращения
20.03.2016) .
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности
организаций и Инструкция по его применению. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165 (дата обращения
20.03.2016) .
11. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых
обязательств. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152 (дата
обращения 20.03.2016).
12. Методические рекомендации по учету затрат на производство продукции,
работ, услуг (проект Минфина РФ) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочно-правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59524 (дата обращения
20.03.2016) .
13. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Макарова Л.Г. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. 576 с.
14. Чувиков В.В., Иззук Т.Б. Бухгалтерский учёт и анализ: Учебник для бакалавров Дашков и К 2015 г. 248 с.
15. Ременников В.В. Разработка управленческого решения. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012. 376 с.
16. Миславская Н.А. Бухгалтерский учет: учебник. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2013. 592с.
17. Сапожникова Н.Г. Бухгалтеский учет. М.: КНОРУС, 2014. 456 с.
18. Налоговый кодекс РФ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс:
справочно-правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165 (дата обращения
20.03.2016) .
19. Герасимова Л.Н. Управленческий учет: теория и практика: учебник Ростов н/Д: Феникс, 2011. 508 с.
20. Волков Н. Г. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятии. М.: Кнорус, 2013. 513 с
21. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. М.: Магистр: Инфра-М, 2015. 448 с.
22. Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации: Учебник. М.: ИНФРА- М, 2011. 248с.
23. Керимов В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. М.: Издательство-торговая корпорация «Дашков и К0», 2012. 484с.
24. Полякова С. И., Старавойтова Е. В. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2012. с.132.
25. Костюкова Е.И. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. М.:КНОРУС, 2014. 272 с.
26. Воронова Е.Ю. Управленческий учет: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2014. 590 с.
27. Широбоков В.Г. Бухгалтеский финансовый учет: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2014. 666 с.
28. Щадилова С.Н., Бухгалтерский учет для всех. М: Дело и сервис, 2011. 208 с.
29. Владыко А. Д. Эффективность производства. М.: КноРус, 2014. 439с.
30. Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации: Учебник. М.: ИНФРА- М, 2011. 248с.
31. Зонова А.В., Бачуринская И.Н., Горячих С. П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. СПб.: Питер, 2011. 480с.
32. Костюкова Е.И. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие. М.:КНОРУС, 2014. 272 с.
33. Лытнева Н.А., Парушина Н.В., Кыштымова Е.А., Бухгалтерский учет и анализ. М.: Феникс, 2011 г. 531 с.
34. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2014. 352 с.
35. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: Бухгалтерский учет, 2011. 540 с.
36. Пузанкевич О.А. Эффективное управление денежными средствами на предприятиях. Вестник БДЭУ, 2011. №2. С.33-56.
37. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. М.: ИНФРА-М, 2014. 841 с.
38. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. с.640.
39. Никольский А.А. Технология принятия управленческих решений. М.: МГАГП, 2011. 349 с.
40. Чая В.Т. Золотухина А.Д. Регламенты управленческого учета. Аудитор. 2012. №2. С. 24-26
41. Карпова Т.П., Карпова В.В. Учет, анализ и бюджетирование денежных потоков: Учеб. Пособие. М.: Вузовский учебник: ИНФРА - М, 2013. 302 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ