Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация системы управленческого учета (Бухгалтерский управленческий учет, Омская Гуманитарная Академия)

Работа №56915

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управленческий учет

Объем работы60
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
5746
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Ассоциация «Санаторий «Колос» (Омская область, Омский район, село Красноярка).
Основным видом деятельности является деятельность санаторно-курортных организаций
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2016-2018 годы.
Объем работы сравним с объемом выпускной квалификационной работы.
Введение 3
1 Теоретические аспекты организации управленческого учета на предприятии 5
1.1 Сущность и понятие управленческого учета 5
1.2 Современные проблемы адаптации западного управленческого учета к российской теории и практике 7
1.3 Практика организации управленческого учета на предприятии 10
2 Характеристика организации управленческого учета в Ассоциации «Санаторий «Колос» 17
2.1 Организационная характеристика Ассоциации «Санаторий «Колос» 17
2.2Анализ организации бухгалтерского учета 22
2.3Анализ организации управленческого учета 27
3 Совершенствование системы управленческого учета в Ассоциации «Санаторий «Колос» 35
Заключение 45
Список использованных источников 49
Приложение 53

Современные условия хозяйствования предприятий приводят к необходимости формирования достоверной, разносторонней экономической информации, на основании которой возможно принятие обоснованных управленческих решений. Источником данной информации является управленческий учет. Однако при этом, не разработано методических указаний по организации управленческого учета, в связи с чем, его организация на предприятии осуществляется на основании профессионального подхода и знаний главного бухгалтера и руководителя организации.
Актуальность темы исследования заключается в том, что находясь на пересечении учета, информационного обеспечения, анализа, контроля и координации, управленческий учет занимает особое место в управлении предприятием: он связывает воедино контрольно-управленческую и информационно-обеспечивающую функции, интегрирует и координирует их, причем не подменяет собой управление, а лишь обеспечивает его перевод на качественно новый уровень.
Цель курсовой работы заключается в исследовании порядка организации управленческого учета на современном предприятии.
Основными задачами данной курсовой работы являются:
- рассмотреть теоретические аспекты организации управленческого учета на предприятии;
- провести исследование организации управленческого учета на материалах Межрегиональный центр санаторно-курортной реабилитации и восстановительного лечения «Санаторий «Колос»;
- разработать рекомендации по совершенствованию управленческого учета в исследуемой организации.
Объектом работы являются финансово-хозяйственные операции Межрегионального центра санаторно-курортной реабилитации и восстановительного лечения «Санаторий «Колос».
Предмет исследования – организация управленческого учета на предприятии.
Теоретическую и информационную базу курсовой работы составили официальные документы и законодательные акты: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», учебная, монографическая и периодическая экономическая литература, данные Интернет.
Курсовая работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, 5 приложений. Ее общий объем 25-30 страниц.
Во введении обоснована актуальность курсовой работы, указаны цели и задачи, которые поставил перед собой автор.
В первой главе «Теоретические аспекты организации управленческого учет на предприятии» дана характеристика управленческого учета, современные принципы адаптации западного управленческого учета к российской практике, практика управленческого учета на предприятии.
Во второй главе «Характеристика организации управленческого учета в Ассоциации «Санаторий «Колос» дана краткая характеристика предприятия, проведена характеристика организации бухгалтерского и управленческого учета.
В третьей главе «Совершенствование системы управленческого учета в Ассоциации «Санаторий Колос»» предложены мероприятия по совершенствованию системы управленческого учета в организации
В заключении подведены итоги изучения организации управленческого учета на предприятии, сформулированы основные выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были поставлены и решены следующие задачи:
 рассмотрена сущность и значение управленческого учета для совре-менных предприятий, исследованы проблемы применения международных методов учета в российской практике, изучены основные этапы внедрения управленческого учета;
 проведен анализ и оценку системы управленческого учета на мате-риалах Ассоциации «Санаторий «Колос»;
 систематизированы и обобщены результаты анализа системы управленческого учета на предприятии, разработаны рекомендации по совершенствованию управленческого учета.
На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Управленческий учет это система сбора, обобщения и регистрации ин-формации о хозяйственной жизни предприятия, его внутренних структурных подразделениях. Ценность данной информации заключается в том, что одним из принципов управленческого учета является приоритет содержания над формой, а не наоборот (как принято в бухгалтерском учете). Управленческий учет является основной стратегией и тактикой современного предприятия. Целью управленческого учета является удовлетворение потребности внутренних пользователей в информации о затратах и доходах предприятия, степени достижения поставленных целей. Внедрение управленческого учета позволяет обеспечить стабильное будущее для российского предприятия.
Управленческий учет позволяет получать руководителю предприятия оперативную информацию о деятельности предприятия в разрезе установленных заранее показателей по ЦФО. Грамотно построенный управленческий учет способствует повышению эффективности деятельности предприятия, обеспечивает высокие темпы стратегического развития, структурирует разные виды деятельности, повышает достоверность, оперативность и аналитичность данных учета.
Проблемы адаптации западного управленческого учета на российских предприятиях вызваны различием целей финансового учета на западе и в России. Основной целью финансового учета в нашей стране является расчет финансовых результатов с целью исчисления налогов, своевременной уплаты налоговых платежей. Т.е. в основном финансовый учет ведется на российских предприятиях с целью обеспечения своевременного исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
В связи с этим к проблемам адаптации западного управленческого учета следует отнести:
 различия в открытости и принципах ведения финансового учета;
 не достаток квалифицированных специалистов;
 сложности в создании автоматизированных систем сбора и обработки управленческой информации;
 разобщенность целей топ-менеджеров;
 слабая структурированность управленческого учета на российских предприятиях.
Практически вся система учета на российских предприятиях сводится к бухгалтерскому учету. Но он не может дать всей информации, которую может дать управленческий учет. Данные финансового учета формируются и предоставляются для фискальных органов, то данные управленческого учета, наоборот направлены на обеспечение необходимой информацией управляющих компании.
Основными этапами постановки управленческого учета на предприятии являются:
 анализ бухгалтерского учета;
 определение целей и задач управленческого учета;
 создание отдельного структурного подразделения по ведению управленческого учета;
 разработка положения отдела, положения по управленческому учету, должностных инструкций сотрудников подразделения;
 определения системы и методов учета затрат;
 разработка учетной политики и плана счетов
 автоматизация управленческого учета;
 мониторинг управленческого учета.
Анализ постановки управленческого учета был проведен на материалах Ассоциации «Санаторий «Колос». Анализ финансовых показателей деятельности предприятия показал, повышение эффективности деятельности, о чем свидетельствует рост чистой прибыли и рентабельности предприятия. Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерской службой во главе с главным бухгалтером предприятия. Главным бухгалтером разработана учетная политика, содержащая все основные принципы учета по участкам. Учетной политикой утверждены формы первичных учетных документов, рабочий план счетов, перечень лиц, имеющих право подписывать финансовые документы, порядок и сроки проведения инвентаризации. Учет затрат на оказание услуг в бухгалтерском учете осуществляется по полной производственной себестоимости.
Управленческий учет в Ассоциации «Санаторий «Колос» ведется бухгалтерской службой. Для формирования информации управленческого учета используются регистры затрат и финансового результата. Итоговым формирование отчета занимается главный бухгалтер информации. Основным источником информации для составления регистров являются данные бухгалтерского учета, отличием является формирование себестоимости услуг, в управленческом учете - это котловой метод.
Следует отметить следующие недостатки управленческого учета: отсут-ствие документальной регламентации: не установлена обязанность сотрудников по формированию отчетов, не установлены сроки предоставления управленческих отчетов, отсутствует учетная политика для целей управленческого учета, отсутствие формирования финансового результата по видам услуг, отсутствие отдельного подразделения по ведению управленческого учета.
В качестве совершенствования организации управленческого учета было:
 определены основные положения учетной политики для управленческого учета;
 предложено создание отдела управленческого учета. Расчеты показали, что дополнительные расходы на создание оставят 160,82 тыс. руб.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (ред. от 03.08.2018) [Текст]: Федеральный закон РФ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) (ред. от 03.08.2018) [Текст]: Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1998. - №31.
3. Аскеров, П.Ф., Цветков, И.А Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации [Текст]: Учебное пособие - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
4. Андреева, О. Н., Синегубова, А. А. Управление затратами предприятия в рамках системы контроллинга [Текст]// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. - 2015. - № 3. - С. 135–137.
5. Анискин, Ю.П. Планирование и контроллинг [Текст]: учебник по специальности «Менеджмент организации» / Ю.П. Анискин, А.М. Павлова. – М.: Омега-Л, 2015. – 280 с.
6. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
7. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) [Текст]: Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
8. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: Учебник / В.Б. Иваш-кевич. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
9. Воронова, Е.Ю. Управленческий учет[Текст]: Учебник для акаде-мического бакалавриата / Е.Ю. Воронова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 428 c.
10. Володин, А.А., Самсонов, Н.Ф. Управление финансами. Финансы предприятий [Текст]. – 3-е изд. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 364с.
11. Губин, В.Е., Губина, О.В. Анализ финансово-хозяйственной дея-тельности [Текст]: Учебник. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 336 с.
12. Гусейнова, А. А., Ткачева, Ю. А. Эффективная взаимосвязь финансового и управленческого учёта в системе управления предприятием [Текст]// Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - С. 22-25.
13. Гаврик, А.О. Адаптация управленческого учета в России [Текст]/ А.О. Гаврик// Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 107-110.
14. Дмитриева, И.М. Финансовый и управленческий учет. Теория и практика [Текст]: Монография. / И.М. Дмитриева, Г.Е. Машинистова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 167 c.
15. Друри, К. Управленческий и производственный учет [Текст]: Учебник. / К. Друри. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 1423 c.
16. Дмитриева, И.М. Финансовый и управленческий учет. Теория и практика [Текст]: Монография. / И.М. Дмитриева, Г.Е. Машинистова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 167 c.
17. Землякова, С. Н., Калуцкая. Е. И. Внедрение управленческого учета как способ преодоления кризиса и развития предприятия [Текст]/ Журнал «Молодой ученый»,- 2015.- № 9(89). - С. 619–622.
18. Зайцева, Е. В. Управленческий учет и отчетность на предприятии, отличие от бухгалтерского [Текст]// Молодой ученый. - 2016. - №6. - С. 430-432.
19. Землякова, С. Н., Зыбайлова, И. В. Управленческий учет затрат по центрам финансовой ответственности [Текст]// Молодой ученый. - 2016. - №1. - С. 359-362.
20. Землякова, С. Н., Зыбайлова, И. В. Управленческий учет затрат по центрам финансовой ответственности [Текст]// Молодой ученый. - 2016. - №1. - С. 359-362.
21. Изюмова, Е.Н Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия [Текст]: Учебное пособие. - 2 изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 313 с.
22. Ионова, Ю. Г. Экономический анализ [Текст]: учебник. - М.: Мос-ковская финансово-промышленная академия, 2012. - 432с.
23. Канке, А.А., Кошевая, И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 288с.
24. Кузнецова, О. Н. Организация управленческого учета на малых предприятиях [Текст]// Молодой ученый. - 2015. - №3. - С. 433-436.
25. Красненко, И. Ю. Современная интерпретация концепции контроллинга предприятий, методики его внедрения [Текст]// Молодой ученый. - 2014. - №10. - С. 155-158.
26. Кульнева, И. И., Гусева, Л. П., Кульнева, З. В. Система управления деятельностью организации – контроллинг[Текст] // Молодой ученый. - 2015. - №7.3. - С. 36-40.
27. Маткеримова, А. М. Роль контроллинга в управлении затратами на предприятии [Текст]// Молодой ученый. - 2016. - № 19. - С. 473–476
28. Мантуленко, В. В., Молчанов, И.А. Роль учетной политики в системе управленческого учета [Текст]// Молодой ученый. - 2014. - №15. - С. 177-180.
29. Михалёнок, Н.О. Анализ и управление затратами торгового предприятия [Текст]/ Н.О. Михаленок// Вестник НГИЭИ. - 2016. - № 5 (60). - С. 41-48.
30. Николаева, О. Управленческий учет [Текст]. Учебник для ВУЗов / О. Николаева, С. Полякова, А. Шеремет. – 4-е изд., перераб., доп. – М.: ИН-ФРА-М, 2015. – 429 с.
31. Николаева, О. Управленческий учет [Текст]. Учебник для ВУЗов / О. Николаева, С. Полякова, А. Шеремет. – 4-е изд., перераб., доп. – М.: ИН-ФРА-М, 2015. – 429 с.
32. Райимбердиева, О. Р. Роль и место управленческого учета в управлении предприятием и его совершенствование [Текст]// Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 775-777.
33. Управленческий учет и анализ. С примерами из российской и зарубежной практики[Текст]: Учебное пособие / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, И.В. Кобищан и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 304 с.
34. Хлебенских, Л. В. Управленческий учет и контроллинг: соотношение категорий [Текст]// Молодой ученый. - 2016. - №24. - С. 247-250
35. Шешукова, Д.Д., Шешукова, Т.Г. Управленческий учет в системе контроллинга[Текст]/ Д.Д. Шешукова// ОБЛІК, ЕКОНОМІКА, МЕНЕДЖ-МЕНТ: наукові нотатки Міжнародний збірник наукових праць. відпов. ред. І.Б. Садовська. Луцьк, - 2014. - С. 319-324.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ