Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ затрат на производство продукции (на примере ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»)

Работа №53633

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы108
Год сдачи2016
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
355
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 6
1.1. Понятие затрат на производство и их влияние на хозяйственную
деятельность предприятия 6
1.2. Состав и классификация затрат на производство продукции 10
1.3. Методы учета затрат на производство продукции и калькулирование
себестоимости продукции 22
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 31
2.1. Документирование и аналитический учет затрат 31
2.2. Синтетический учет затрат на производство 36
2.3. Автоматизация формирования фактической себестоимости выпущенной
продукции 44
3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ 50
3.1. Анализ динамики и структуры затрат на производство 50
3.2. Анализ затрат на рубль продукции 55
3.3. Предложения по снижению затрат на производство продукции 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ

В современных условиях развития рыночной экономики и совершенствования управления, формирования новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета.
Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг. Не случайно в практике деятельности фирм и предприятий в странах с рыночной экономикой эти участки отражены отдельно в системе бухгалтерского учета.
Важной задачей промышленного предприятия является выполнение плана по объему, качеству и ассортименту продукции с минимальными затратами. Эффективность работы предприятия характеризуется себестоимостью продукции. Себестоимость продукции — это выраженная в деньгах совокупность всех затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Себестоимость является одной из важнейших категорий, наиболее проявляющихся в условиях рыночной экономики во взаимосвязи с такими категориями, как цена, доход.
Промышленные предприятия, пользующиеся принципом хозяйственной самостоятельности, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат. Необходимость учета затрат на производство увеличивается по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и усиливают требования к рентабельности производства.
Таким образом, в условиях жесткой конкуренции одним из главных преимуществ предприятия становится низкая себестоимость продукции. Ошибки при расчете себестоимости могут привести к неверным управленческим решениям: снятию с производства рентабельной продукции или, наоборот, увеличению выпуска неперспективного товара. Этим характеризуется актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы - исследовать теоретические основы и практику учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• рассмотреть экономическое содержание затрат на производство продукции (работ, услуг);
• рассмотреть состав и классификацию затрат на производство продукции;
• рассмотреть организацию бухгалтерского учета затрат на производство и его совершенствование;
• провести анализ затрат на производство продукции;
• разработать предложения по снижению затрат;
Объектом исследования является предприятие ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», который является ведущим мировым производителем деревообрабатывающей отрасли. Предметом исследования являются формы отчетности, первичные документы, двойная запись.
Методологическую основу организации бухгалтерского учета составляет система способов и определенных приемов, используемых для отражения объектов бухгалтерского учёта. Одним из основных разделов бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции, который основан на следующих методах:
• документация и инвентаризация;
• оценка и калькуляция;
• счета и двойная запись;
• баланс и отчетность;
При ведении бухгалтерского учета организация должна обеспечить:
1. Соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики (методики отражения хозяйственных операций и оценки объектов учета), определяемой законодательством, национальными стандартами по бухгалтерскому учету и условиями хозяйствования. Изменение учетной политики оговаривается в пояснительной записке к годовому отчету с указанием результатов в денежном выражении, возникающих вследствие внесения изменений;
2. Раздельный учет затрат и результатов по отраслям деятельности (промышленность, сельское хозяйство, строительство, капитальные вложения, торговля, наука и др.);
3. Полное документальное подтверждение и достоверное отражение в учете всех хозяйственных операций за отчетный период, результатов инвентаризации статей актива и пассива баланса;
4. Правильность отнесения доходов, расходов и потерь к соответствующим отчетным периодам.
При написании выпускной квалификационной работы использовались научные труды ученых в области бухгалтерского учета Т.И. Кисилевич, Н.С. Лунский, Н.П.Кондраков, И.В. Анциферова, М.Р. Мэтьюс, П.И. Рейнбот, А.В. Прокофьев и др.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в исследовании возможностей применения зарубежных систем учета затрат в действующей практике учета российских предприятий на примере промышленного предприятия ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри». При написании данной выпускной квалификационной работы были использованы формы отчетности, первичные документы, научные труды ученых освещающие данную тематику и специальная литература.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На предприятии ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» в полной мере реализуются основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство: достоверное, полное и своевременное отражение фактических затрат на производство продукции, калькуляции нормативной себестоимости продукции, осуществляется контроль за эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Затраты на производство и продажу и обобщающая их величина себестоимости - важнейшие показатели эффективности хозяйствования, рациональности управления, как в целом по предприятию, так и по его подразделениям, видам продукции, работ, услуг.
Бухгалтерский учет затрат на производство продукции строго регламентирован. При этом, исходя из удельного веса вида затрат в себестоимости продукции, в первую очередь специалисты предприятия определяют значимость того или иного вида издержек в себестоимости, возможность их регулирования и контроля.
Затраты - это стоимость ресурсов, использованных на определенные цели. В этом определении следует выделить три момента:
1) затраты определяются величиной использованных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);
2) величина использованных ресурсов должна быть представлена в денежном выражении для обеспечения соизмерения различных ресурсов;
3) понятие затрат должно обязательно соотноситься с конкретными целями и задачами (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, осуществление капитальных вложений, функционирование отдела, службы и т.п.). Без указания цели понятие затрат становится неопределенным. ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» применяет следующую форму счетоводства, закрепленной в учетной политике в части учета затрат счет 20 "Основное производство", счет 23 "Вспомогательные производства", счет 25 "Общепроизводственные расходы", в том числе 25.1 - «Расходы по содержанию и эксплуатации машин», 25.2 - «Общепроизводственные расходы», счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 28 "Брак в производстве", счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".
Номенклатура статей калькуляции может быть различной в зависимости от особенностей отрасли, целей и методов калькулирования, требуемой точности расчетов. Существенной реорганизации подверглась группировка затрат по статьям калькуляции. Целевым назначением группировки издержек производства является стремление объединить различные по характеру затраты соответственно их роли в процессе производства и образования себестоимости продукции.
Подводя итог сделанного анализа себестоимости продукции на предприятии, следует особо подчеркнуть, что на протяжении последних лет серьезного спада, снижения темпов развития на предприятии не произошло, а, наоборот, имущество предприятия даже увеличилось. Предприятие наращивало свой потенциал, осуществлялась модернизация производственных мощностей, проводилась работа внедрению контроля качества. И это нашло отражение в финансовых результатах деятельности (росте доходов, прибыли, рентабельности), предприятие увеличило инвестиционную привлекательность своего бизнеса, что объясняет увеличение объемов капитальных вложений в развитие предприятия.
Такой процесс как производство продукции требует следующие проводки:
При написании выпускной квалификационной работы были выполнены следующие цели:
• рассмотрены теоретические основы анализа затрат на производство продукции;
• исследованы затраты на предприятии и калькулирование
себестоимости продукции (работ, услуг);
• проанализировано состояние учета и предложены мероприятия по улучшению бухгалтерского учета;
• проведен анализ затрат на производство продукции и определены резервы по их снижению;



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // «Собрание законодательства РФ», 12.12.2011, № 50, ст. 7344.
2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // «Экономика и жизнь». - № 46. - 2008.
3. Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 года № 32н, с изменениями от 27.04.2012).
4. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 года № 33н, с изменениями от 27.04.2012).
5. Анциферова И. В. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2014. - 556 с.
6. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет 9-е изд. Учебное пособие для вузов. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 955 с.
7. Бдайциева Л.Ж. Бухгалтерский учет. Учебник для вузов. - М.:Издательство Юрайт, 2014. - 735 с.
8. Безруких П.С. Состав и учет затрат производства и обращения. - М:АОЗТ, ФТК, 2012. - 208с.
9. Богатая, И.Н. Бухгалтерский учет: учебник / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Феникс, 2014. - 858 с.
10. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: учеб. пособие для студентов вузов / В.М. Богаченко, Н.А. Кирилова. - Ростов н/Д: Феникс, 2014 - 384 с.
11. Бочкарева, И.И. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. для студ. вузов, обучающихся по направлению «Экономика» и экон. специальностям / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина; под ред. Я.В. Соколова. - С.: Магистр, 2013. - 411 с.
12. Бахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник, 8-е изд. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. - 570 с.
13. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. пособие для бакалавров / И. М. Дмитриева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2014. - 287 с.
14. Касьянова Г.Ю. Главная книга бухгалтера. - М.: АБАК, 2013. - 864 с.
15. Керимов Б.Э. Бухгалтерский учет: Учебник, 3-е изд., изм. и доп. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2013. - 776 с.
16. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник / Н. П. Кондраков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2013. -502 с.
17. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах. - М.: Проспект, 2013. - 280 с.
18. Лебедева С.Н. Бухгалтерский учет и аудит: Учеб. пособие.- М.: Новое издание, 2014.- 239 с.
19. Лытнева Н. А. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. пособие / Н. А. Лытнева, Н. Б. Парушина, Е. А. Кыштымова. - Ростов н/Д : Феникс, 2015. - 604 с.
20. Медведев М. Ю. Все ПБУ (Положения по бухгалтерскому учету): постатейные комментарии / М. Ю. Медведев. - 8-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2013. - 664 с.
21. Моссоковский Б.Б. Классификация и обоснование состава расходов на производство // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2014. - № 4. - с. 12-15.
22. Мухина И.Г. Особенности учета продажи товаров на предприятиях торговли// Журнал «Главбух».-2014- №1.- С.31-41.
23.Одегов Ю.Г., Никонова Т.Б. Управленческий учет. Практикум: конкретные ситуации.- М.: Издательство «Экзамен», 2013.- 192 с.
24. Позднякова Б.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия. Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2014. - 356 с.
25. Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2013. - 464 с.
26. Стуков С.А. Учёт затрат на производство: современное состояние // Бухгалтерский учёт. - 2013. - № 1 - с. 22-23.
27. Тишков И.Е., Прищепа А.Н. Бухгалтерский учет и аудит.- М.: Высшая школа, 2014.- 687 с.
28. Тренев Н.Н. Бухгалтерский учет и аудит деятельности фирмы.- М.: Крокус Интернейшнл, 2014.- 240 с.
29. Хвостик Т. В. Практикум по бухгалтерскому (финансовому) учету / Т. В. Хвостик. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2013. - 175 с.
30. Шанин А.Д., Сайфуллин Р.С. Основные положения по бухгалтерскому учету.-М.: Инфра-М, 2012.- 320 с.
31. Шахматов Ф.И. Правовое регулирование аудиторской деятельности в России: основы взаимодействия. Учебник для ВУЗов.- М.: ОАО «НПО Издательство Экономика», 2013.- 382 с.
32. Швецкая В. М. Практикум по бухгалтерскому учету : учеб. пособие для студентов вузов и колледжей / В. М. Швецкая, Н. Б. Донченко, Н. А. Кириллова. - 6-е изд., доп. и перераб. - М.: Дашков и К, 2013. - 336 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ