Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости (Бухгалтерский управленческий учет, Омский государственный аграрный университет)

Работа №72123

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы51
Год сдачи2021
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
313
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Дарко-Плюс» (г. Омск).
Основные виды деятельности:
1. Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы
2. Переработка и консервирование мяса
3. Торговля оптовая мясом и мясными продуктами
4. Торговля оптовая консервами из мяса и мяса птицы
Проведен анализ основных финансово-экономических показателей за 2018-2020 годы.
Рассмотрена организация бухгалтерского учета и контроля.
Показаны пути совершенствования методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.
Есть приложения ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2018-2020 годы).

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ 5
1.1. Понятие, виды затрат и нормативное регулирование их учета 5
1.2. Основы бухгалтерского учета затрат на производство продукции 8
1.3. Цели, принципы и методы калькулирования себестоимости продукции 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 17
2.1. Структура и виды деятельности ООО «Дарко-Плюс» 17
2.2. Финансово-экономическая характеристика предприятия 20
2.3. Организация бухгалтерского учета и контроля 22
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ 25
3.1. Организация учета затрат на производство продукции ООО «Дарко-Плюс» 25
3.2. Организация калькулирования продукции ООО «Дарко-Плюс» 32
3.3. Предложения по совершенствованию метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции организации 34
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42
ПРИЛОЖЕНИЯ 45



Каждое коммерческое предприятие в процессе осуществления деятельности несет определенные расходы, большая часть из которых включается в себестоимость продукции. Объем произведенных предприятием затрат оказывает большое влияние на его финансовый результат, так как в абсолютном выражении прибыль представляет собой разность между доходом и затратами, включаемыми в себестоимость. Следовательно, учет затрат и калькулирование себестоимости является инструментом, с помощью кото¬рого организация регулирует процесс получения прибыли и эффективности деятельности.
Значение исследования учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции состоит в том, что они являются важнейшим показателем, который характеризует экономическую эффективность производства продукции. В процессе калькулирования себестоимости можно установить резервы и пути сокращения себестоимости. Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы исследования.
Целью работы является исследование учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.
В соответствии с данной целью были поставлены задачи:
- рассмотреть понятие и виды затрат предприятия;
- рассмотреть основы бухгалтерского учета затрат на производство продукции по статьям калькуляции;
- обобщить методы, используемые для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
- дать характеристику предприятия;
- охарактеризовать организацию бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на предприятии;
- предложить направления совершенствования методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Предметом исследования являются методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.
Объектом исследования выступают особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции ООО «Дарко-Плюс».
Объектом наблюдения - ООО «Дарко-Плюс».
В учебной литературе представлены различные точки зрения по проблеме исследования. При этом разные авторы предлагают свои определения основных понятий и классификации. Для написания работы использовались учебная литература, библиографические статьи и законодательные и нормативные источники.
Методы исследования – описание, сравнение, классификация, оценка, двойная запись, анализ, синтез.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основным видом деятельности исследуемой организации является «Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы». Бухгалтерский и налоговый учет осуществляется бухгалтерией на основании учетной политики, в которой раскрыты принятые предприятием способы бухгалтерского и налогового учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Экономические показатели деятельности организации ООО «Дарко-Плюс» свидетельствуют об увеличении выручки, что было вызвано, прежде всего, ростом цен, а также увеличением объема продаж. Показатели прибыли ежегодно растут, что позволило повысить уровень рентабельности с 0,3% до 3%. Однако рентабельность деятельности находится на низком уровне. Кроме того, отрицательно оценивается замедление оборачиваемости оборотных активов и увеличение длительности их оборота с 20 дней до 120 дней. В целом показатели деятельности ООО «Дарко-Плюс» соответствуют целям предприятия, так как отражают получение прибыли, объемы которой ежегодной растут.
В организации используется метод учета затрат «по сокращенной себестоимости», или маржинальный метод. То есть в учете ООО «Дарко-Плюс» на производство продукции списывают не все расходы, а только их часть. При этом методе постоянные затраты в себестоимость продукции не включают, а относят на уменьшение прибыли того периода, когда возникли такие затраты. То есть при использовании метода учета «по сокращенной себестоимости» учитываются все прямые расходы и часть косвенных. Все остальные косвенные расходы не учитываются в себестоимости продукции, они просто уменьшают прибыль предприятия. Прямые затраты отражаются на счете 20 «Основное производство», косвенные затраты косвенно связаны с производством и отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», а постоянные затраты, не касаются производственного процесса, являются управленческими и отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».
На сокращение показателя затрат на рубль реализованной продукции в 2017 году повлияло увеличение выручки от продаж, а его рост в 2018 году произошел по причине повышения уровня затрат на производство и реализацию продукции.
Для совершенствования процесса калькулирования себестоимости продукции в ООО «Дарко-Плюс» было предложено учитывать расходы на канцелярские товары и другие офисные расходы только в составе общехозяйственных расходов на счете 26. Кроме того, было предложено изменение порядка распределения общепроизводственных расходов. Новый способ предполагает выделение двух групп общепроизводственных расходов: косвенные переменные расходы, косвенные постоянные расходы. При этом базой распределения для первой группы должен стать объем производства, а для второй – заработная плата производственных рабочих. Это позволит определять более точную себестоимость продукции ООО «Дарко-Плюс»



1. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2021).
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2021).
3. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2021).
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2021).
5. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2021).
6. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008): Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2021).
7. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2021).
8. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.04.2021).
9. Абросимов, А.О. Анализ нормативного и позаказного методов учета затрат в судоремонтной отрасли/ А.О. Абросимов// Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2016. - № 16. - С. 7-10.
10. Балацкая, Д. Основные этапы развития метода управленческого учета по видам деятельности /Д. Балацкая //Риск: рынок, информация, снабжение, конкуренция. - 2018. - № 1. – С. 632-636.
11. Гненная, А. Н. Состав, порядок учета и распределения по объектам калькулирования общепроизводственных и общехозяйственных расходов / А.Н. Гненная // Общество: политика, экономика, право. – 2019. - № 1. – С. 29-32.
12. Гриненко, В.А., Гришина, О.В., Игонина, С.А. Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции мебельной промышленности/ В.А. Гриненко// Альманах современной науки и образования. - 2017. - № 7 (120). - С. 41-47.
13. Давыдова, Е.Ю., Ананьева, В.В. Влияние выбора метода калькулирования на себестоимость продукции/ Е.Ю. Давыдова// Актуальные проблемы агропромышленного комплекса сборник трудов научно-практической конференции преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов, 2016. - С. 84-88.
14. Кузина, А.Ф., Кушнаренко, Д.О., Зуб, Ю.В. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.Ф. Кузина// Аллея науки. - 2017. - Т. 3. № 10. - С. 172-178.
15. Кучерова, Е.В. К вопросу об использовании в бухгалтерском учете понятий «Расходы», «Затраты», «Издержки» / Е.В. Кучерова Д.С. Овчинникова // Вестник Кузбасского государственного технического университета. – 2018. - № 3. – 160-162.
16. Кушманцев, С.Д. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ С.Д. Кушманцев// Синергия Наук. - 2017. - № 16. - С. 135-143.
17. Никитина, А. Р. Содержание понятий «Затраты», «Расходы», «Издержки», «Себестоимость» и их различия / А.Р. Никитина // Мир современной науки. – 2020. - № 6. – С. 15-19.
18. Петров, А. М. Затраты и расходы в системе бухгалтерского учета и налогообложения / А.М. Петров, Л. А. Мельникова // Проблемы современной экономики. – 2017. - № 4. – С. 179-184.
19. Пучкова, А.И., Касаева, Т.В. Актуальные аспекты классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.И. Пучкова// 50-я международная научно-техническая конференция: в 2-х томах. - 2017. - С. 181-184.
20. Самохина, А.А. Экономическая сущность, структура и специфика бухгалтерских расходов / А.А. Самохина // Управление экономическими системами. – 2020. - № 5 (77). – С. 13-19.
21. Соколов, Я.В. Учет затрат – от теории к практике / Я.В. Соколов // Бухгалтерский учет. – 2020. – № 6. – С. 44-47.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ