Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Работа №60004

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 5
1.1 Сущность учета материально-производственных запасов 5
1.2. Учет материально-производственных запасов согласно МСФО и РСБУ 8
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЭФКО»
2.1. Организация деятельности ОАО «ЭФКО» 3
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности 2
2.3. Организация ведения бухгалтерского учета
3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО «ЭФКО»
3.1. Документальное оформление движения материально-
производственных запасов 3
3.2. Синтетический и аналитический учет движения материалов 8
3.З. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
3.4. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета материально-производственных запасов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


Эффективность работы организаций оценивается по размеру прибыли, которую они получают от продажи работ, услуги товаров, пользующихся платежеспособным спросом. Размер получаемой прибыли зависит от объема и ассортимента реализуемой продукции, уровня затратна ее производство и уровня продажных цен.
Можно сказать, что прибыль в условиях рынка выступает результатом не только эффективного использования факторов производства, но и показателем всех осуществляемых видов хозяйственно-производственной деятельности. Одним из многочисленных факторов получения прибыли организацией является рациональное использование материально-производственных запасов, которые необходимы для непрерывного производства продукции или выполнения работ, оказания услуг. Материально-производственные запасы должны поступать в организацию непрерывно и бесперебойно. Добиться этого возможно только при условии формирования запасов сырья и материалов, топлива и прочих материалов соответствующей величины. Хозяйственные операции по приобретению, заготовлению и отпуску материалов характеризуют непрерывность производственного процесса организации и, несомненно, нуждаются в текущем бухгалтерском учете.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ОАО «Эфирное». Предметом являются материально-
производственные запасы данной организации.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение состояния бухгалтерского учета материально- производственных запасов в исследуемой организации, а также разработка мероприятий по совершенствованию их учета.
Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи: описать порядок документального оформления поступления и списания МПЗ;
-рассмотреть синтетический и аналитический учет МПЗ;
- рассмотреть порядок проведения инвентаризации материальных ценностей.
Теоретической основой для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативные и законодательные акты, научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета. Источниками информации послужили бухгалтерская финансовая отчетность организации, первичные документы, договора, регистры аналитического и синтетического учета.
В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты учета материально-производственных запасов, нормативное регулирование, учет материалов согласно МСФО. Во второй главе работы приведена организационно-экономическая характеристика ОАО «Эфирное», проведен анализ основных экономических показателей деятельности предприятия. В третьей главе описано документальное оформление и первичный учет материально-производственных запасов в исследуемой организации, особенности ведения синтетического и аналитического учета, инвентаризация материалов, и кроме того, приведены мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета МПЗ. В заключении сделаны выводы о проделанной работе.
Работа выполнена на66 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, включает 4 таблицы, 1 рисунок, список литературы насчитывает 47 наименований, к работе приложено52документа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Открытое акционерное общество «Эфирное» создано путем преобразования государственного предприятия «Алексеевский ордена «Знак Почета» эфиромаслоэкстракционный комбинат», является его правопреемником, несет права и обязанности, возникшие у указанного предприятия до момента его преобразования в АО «Эфирное». Сокращенное наименование Общества-ОАО «ЭФКО».
Основными видами деятельности Общества являются производство и реализация растительных масел и жиров, оказание услуг по переработке и другие. Производимая продукция включает: масло растительное торговой марки «Слобода», масло растительное торговой марки «ЛЬТЕКО», масло подсолнечное дезодорированное вымороженное, майонез торговой марки «Слобода», майонез торговой марки «ЕЕКОЕООВ», соус майонезный торговой марки «Пикник», соусы на основе растительных масел (грибной, сырный и пр.), кетчуп, шрот подсолнечный, йогурты, мыло и другие.
ОАО «ЭФКО» имеет филиалы: Свердловский, Московский, Алексеевский, обособленные подразделения в г.Воронеж.
Проанализировав основные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Эфирное» за 2014-2016 гг. можно сделать вывод о том, что выручка от продажи продукции в 2016 году выросла на 26,9%, в то время как в 2015 году по сравнению с 2014 годом она увеличилась на 8,2%. Такими же темпами увеличиваются и темпы роста расходов по обычной деятельности. Прибыль от продажи продукции в 2016 году сократилась почти на 10%, а рост прочих расходов повлек за собой снижение чистой прибыли более чем на 80%.За 2015 год средняя величина дебиторской и кредиторской задолженности растёт на 26,8 и 31,16% соответственно. Однако в 2016 году наметилась тенденция сокращения величины дебиторской задолженности на7,25%, это означает, что покупатели рассчитались за приобретенную продукцию.
В 2015 году по сравнению с 2014 годом снизилась производительность труда на 1,42 %. В 2016 году ситуация изменилась, т.к. производительность труда увеличилась на 23,09% по сравнению с 2015 годом. Показатель фондоотдачи за весь анализируемый период имеет тенденцию к снижению. Показатель фондоёмкости в 2015 году со ставил максимальное значение за весь исследуемый период-О,17руб.
Рассчитанные коэффициенты ликвидности указывают на то, что ОАО «ЭФКО» не в состоянии оплатить немедленно обязательства за счет денежных средств всех видов, но достаточно быстро способно погасить краткосрочные обязательства оборотными активами. При этом существуют трудности в покрытии текущих обязательств. За исследуемый период коэффициент платежеспособности ОАО «Эфирное» находится выше допустимого значения. Это является положительной тенденцией, так как если значения данного коэффициента выше оптимального уровня, то это свидетельствует о высокой платежеспособности предприятия.
Проведя анализ финансовой устойчивости ОАО «Эфирное», был сделан вывод о том, что за исследуемый период предприятие финансово неустойчиво и в большей степени зависит от внешних источников финансирования. Растет опасность неплатежеспособности и возникновение трудностей с получение кредитов. Большая часть активов предприятия сформирована из заемных средств. Однако, значение коэффициента соотношения заемного и собственного капитала меньше единицы, что свидетельствует о том, что организация полностью удовлетворяет свою потребность в оборотных активах за счет собственных средств.
Бухгалтерский учет в ОАО «Эфирное» осуществляется бухгалтерской службой. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель. Главный бухгалтер организации обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной отчетности, а также оперативной и результативной информации в установленные сроки. Учетный процесс по формированию учетных данных автоматизирован с применением программы 1С: Предприятие 8 УПП.
Материально-производственные запасы в ОАО «ЭФКО» представлены следующими видами ценностей: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, тара, строительные материалы, товары для перепродажи, готовая продукция и т.п., поступающими в организацию от поставщиков по договорам купли-продажи, поставки, иным договорам в соответствии с действующим законодательством; от своих подсобных и вспомогательных производств, от списания пришедших в негодность основных средств (металлолом, запасные части); приобретаются подотчетными лицами; путем оприходования излишков, выявленных при инвентаризации.
Материальные ресурсы (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, ГСМ, комплектующие изделия, запасные части, товары) отражаются в бухгалтерском балансе по учетной цене с использованием балансовых счетов 10 и 16. Операции по заготовлению и приобретению материальных ценностей отражаются в бухгалтерском учете без использования счета 15. Собранные в течение года по дебету счета 16 суммы списываются пропорционально стоимости списанных материалов на затратные счета бухгалтерского учета. Стоимость полученных материальных ценностей первоначально приходуется по дебету счета 10 с последующим списанием в дебет счетов учета материальных ресурсов. Услуги по доставке материальных ценностей не включаются в первоначальную стоимость, а учитываются отдельно
Готовая продукция отражается в балансе по нормативной (плановой) себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции.
Учет выпуска продукции производится с использованием счета 40 и обособленным учетом отклонений фактической себестоимости от плановой.
Учет покупных полуфабрикатов, промежуточной продукции цехов основного производства ведется без использования счета 21 на счете 10 субсчет 2. Определение себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, производится по средней себестоимости.
В качестве мероприятий по совершенствованию учета материально- производственных запасов в ОАО «Эфирное» предложено использование счетов 15 и 16 для отнесения транспортно-заготовительных расходов.



1. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 01.09.2013г.) // http://www.consultant.ru
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый Кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс] Часть 2. Федеральный закон от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ. (в ред. от 05.04.2016 №99-ФЗ). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
3. Российская Федерация. Федеральный закон. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
4. Российская Федерация. Федеральный закон. Об аудиторской
деятельности [Электронный ресурс]: от 30.12.2008г. № 307-ФЗ (в ред. от 01.12.2014г. №403-ФЗ) // Нормативные документы. -
http://www.consultant.ru
5. Российская Федерация. Правительство РФ. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: Постановление правительства от 23.09.2002 №696 (в ред. от 22.12.2011г.) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
6. Российская Федерация. Правительство РФ. О порядке утверждения
норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 №814 (в ред. от 26.03.2014) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
7. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998г. №
34н (в ред. от 24.12.2010г.) // Нормативные документы. —
http: //www.consultant .ru
8. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.10.2008г. № 106н (в ред. от 06.04.2015г.) // Нормативные документы. — http://www.consultant.ru
9. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 9.06.2001 №44н (в ред. от 25.10.2010 № 132н). — http://www.consultant.ru
10. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы
организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от
06.05.1999 №33н (в ред. от 06.04.2015) — Режим доступа:
http://www.consultant.ru/.
11. Российская Федерация. Министерство финансов. Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 08.11.2010) // Нормативные документы. — http://www.consultant.ru
12. Российская Федерация. Министерство финансов. Об
утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 (в ред. от 08.11.2010) // Нормативные документы. — http: //www.consultant .ru
13. Российская Федерация. Министерство финансов. Об
утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от
28.12.2001 №119н (в ред. от 24.12.2010 №186н) // Нормативные документы. — http://www.consultant.ru
14. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от
26.12.2002 №135н (в ред. от 24.12.2010) // Нормативные документы. - http: //www.consultant .ru
15. Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» [Электронный ресурс]: введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 №160н (в ред. от 02.04.2013г.) Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
16. Афлятова К.Л.Проблемы и развитие учета товарно-материальных ценностей [Текст]//Инновационное развитие экономики. - 2014. - № 3 (20). -С. -134.
17. Бакаев А.С., Безруков П.С., Врублевский Н.Д. и др.; Под ред. П.С. Безруких Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник. - 6-е издание переработанное и дополненное, - М. -Изд-во «Бухгалтерский учет». - 2010г. - 677с.
18. Бархатов А.П. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов [Текст] / Бархатов А.П. // Бухгалтерский учет. -2015. - №1. - с.11-17
19. Битюкова Т.А. Аудит [Текст]: Учебное пособие для вузов. - Издательство «Юрайт». - 2014. - 344с.
20. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) [Текст]: Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М,2016. - 584 с.
21. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]/: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
22. Герасимова А.К., Скапенкер М.С. Материальные запасы: вопросов больше чем ответов [Текст] // Управленческий учет. - 2013. - №11. - с.22-24
23. Глушков, И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных
форм собственности: в помощь финансовому директору, главному
бухгалтеру, бухгалтеру [Текст]: И.Е.Глушков. - Новосибирск: Экор-книга,2014. - 943 с.
24. Гомола А.И. Бухгалтерский учет [Текст]/ Гомола А.И., Кириллов
В.Е., Кириллов С.В. - М.: Academia - 2013. - с. 480
25. Данилевский Ю.А. Особенности совершения операций с товарно-материальными ценностями [Текст] //Главбух.- 2013.- №9. - с. 14-18
26. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: Учебное пособие для бакалавров. - Издательство «Юрайт». - 2014. - 322с.
27. Зиянгирова Р.В., Сайфутдинова Л.Р.Аудит учета материально-производственных запасов [Текст]//В сборнике: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Материалы II Всероссийской студенческой конференции. - 2008. - С. 139-143.
28. Зонова, А.В. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: Учебное пособие для вузов / А. В. Зонова, Л. А. Адамайтис.- Инфра-М, 2014. - 575 с.
29. Карагод В. С. Аудит. Теория и практика [Текст]: Учебник/В. С. Карагод. - М.: Юрайт, 2014. - 672 с.
30. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет [Текст]: Учебник/ Кондраков Н.П. - 3-е изд. - М.: Проспект - 2015. - с. 496
31. Кондраков Н.П. Упрощенная система налогообложения [Текст]: учебное пособие/ Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. - М.: Проспект - 2014. -с. 270
32. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет [Текст]:/ Учебник / Лебедева Е.М. - М.: Academia - 2013. - с. 304
33. Лебедева Е.М. Аудит [Текст]: Учебник / Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2013. — 176 с.
34. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян. - М.: КноРус, 2014. - 550 с.
35. Мамаева, Г.Н. Методика аудиторской проверки затрат на
производство продукции (работ, услуг) [Текст]: Г.Н. Магамаева //
Аудиторские ведомости. - 2015. - № 12. - С.6-11
36. Морозова М.П. Покупка и продажа МПЗ [Текст] //Финансовые и бухгалтерские консультации.- 2015. - №6. - с.21-27
37. Наконечная М.А.Учет МПЗ в соответствии с РСБУ и МСФО [Текст] //Вестник магистратуры. - 2014. - № 11-2 (38). С. 21-23.
38. Нечитайло А.И. Бухгалтерский финансовый учет для бакалавров [Текст]/ Нечитайло А.И., Фомина Л.Ф.- М.:Феникс-2014.- с. 512
39. Палий, В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов [Текст]: Учебник/ В.Ф.Палий.- М.: ИНФРА-М, 2011.- 279 с.
40. Полубелова М.В., Шефер А.А.Организация учета материалов [Текст] //Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2014. - № 13. -
С. 116-120.
41. Рогуленко Т.М. Аудит [Текст]: Учебник/Т.М. Рогуленко. - М.: КноРус, 2014. — 432 с.
42. Сумин П.П. Аудит производственных запасов [Текст] // Финансовые и бухгалтерские консультации.- 2014. - №4. - с.5-10
43. Усманова А.М.Проблемы аудита материально-производственных запасов (МПЗ) [Текст] //Проблемы современной экономики (Новосибирск). -
2013. - № 14. - С. 127-131.
44. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок в организациях разных отраслей [Текст]/ Уткина С.А., Турсина Е.А. - М.: Феникс - 2014. - с. 240
45. Фаязова С.И. Особенности учета материалов согласно РСБУ и МСФО [Текст] //Экономика. Бизнес. Банки. - 2016. - Т. 2. - С. 64-79.
46. Федоренко И.В. Аудит [Текст]: И.В. Федоренко. - М.: Инфра-М, 2013. — 272 с.
47. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 248 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ