Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ материально-производственных запасов в коммерческой организации на примере АО «Ремдизель»

Работа №82428

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы65
Год сдачи2016
Стоимость4775 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
182
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ КАК ОБЪЕКТ
БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 6
1.1 Сущность материально-производственных запасов, классификация, и их
оценка 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета материально-производственных
запасов 14
1.3 Отражение материально-производственных запасов в МСФО 22
2. УЧЕТ И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В
КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ АО «РЕМДИЗЕЛЬ» 30
2.1 Документальное оформление поступления и отпуска материально-производственных запасов 30
2.2 Организация учета материально-производственных запасов 38
2.3 Анализ материально-производственных запасов 48
Заключение 59
Список использованных источников 62
Приложение

Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный и систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к не¬верному учету и как следствие, к убыткам.
Затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Большое значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени за-висят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования.
Организация материального учета - один из наиболее сложных участков работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований. Поэтому организация учета и анализа за движением и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями.
Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса. Непрерывность производства требует, чтобы на складах постоянно находилось достаточное количество сырья и материалов и других аналогичных ценностей, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материально-производственных запасов.
В связи с приближением учета к международным стандартам, роль и значение учета материально-производственных запасов трудно переоценить, а обсуждение актуальных проблем учета весьма своевременно.
Повышение эффективности их использования является одним из важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рациональное использование материально-производственных запасов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организации аналитических работ. Этот факт придает большое значение учету и анализу материально¬производственных запасов и позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости изучения и исследования данной темы в настоящее время.
Проблеме рационального использования материально-производственных запасов, а также повышения их эффективности посвящены труды таких уче¬ных-экономистов как Д.А. Ендовицкий, В.И. Стражева, Г.И. Савицкой, Н.П. Кондракова, Н.Д. Прокопенко, Ю.И. Сигидов, А.М. Петров, Н.А. Пласкова и др. Этими учеными внесен значительный вклад в развитие теории, методики, методологии анализа материально-производственных запасов и использования их в производстве.
Указанные обстоятельства определили выбор темы выпускной квалификационной работы и обусловили ее актуальность.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование учета и анализа материально-производственных запасов в коммерческой организации на примере АО «Ремдизель» выявления недостатков в учете и использования запасов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
а) изучить сущность материально-производственных запасов, классификацию, и их оценку;
б) раскрыть нормативно-правовое регулирование учета материально-производственных запасов;
в) раскрыть отражение материально-производственных запасов в МСФО;
г) изучить документальное оформление поступления и отпуска материально-производственных запасов;
д) освоить организацию учета материально-производственных запасов;
е) провести анализ материально-производственных запасов;
ж) разработать рекомендации по учету и анализу материально- производственных запасов.
Объектом исследования является коммерческая организация АО «Ремдизель».
Предметом исследования данной работы является учет и анализ материально-производственных запасов в коммерческой организации на примере АО «Ремдизель».
Методы исследования: опрос работников предприятия, методические приемы анализа материально-производственных запасов, группировки, сравнения, анализ документации по учету материально-производственных запасов.
Структура работы содержит: введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Акционерное общество «Ремдизель» является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.
Источниками информации для проведения исследования являются: нормативно-правовые документы, первичные документы, «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах», «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Большую роль в решении управления материально-производственными запасами играет четко организованный учет. Он должен оперативно обеспечивать руководителей и других заинтересованных лиц необходимой информацией для эффективного управления производственными запасами в целях оптимальных условий для изготовления высококачественной продукции и изыскания резервов снижения ее себестоимости в части рационального использования мате¬риалов.
Данные обстоятельства определили актуальность темы выпускной квалификационной работы. В процессе исследования выполнены все поставленные задачи. В частности, по результатам исследования нами сделаны следующие выводы теоретического и практического характера:
1. Изучена сущность материально-производственных запасов, классификация и их оценка. Определяя сущность, обоснованную классификацию, выбор единицы учета и методы оценки это способствует полной и достоверной организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов.
2. Раскрыты особенности нормативно-правового регулирование учета материально-производственных запасов. На каждом уровне осуществляется определенный контроль разными нормативно-правовыми документами. С помощью данных нормативно-правовых документов можно осуществить точное и полное отражение в системе бухгалтерского учета операций с материально¬производственными запасами и избежать бухгалтерских ошибок, которые оказывают большое влияние на прибыль предприятия.
3. Изучено отражение материально-производственных запасов в МСФО. Проведены сравнительные характеристики ПБУ 5/01 «Учет материально¬производственных запасов» и международного стандарта «Запасы». В целом принципы учета материально-производственных запасов в российских и международных стандартах бухгалтерского учета весьма близки, а существующие различия объясняются особенностями нормативной и законодательной базы
РФ. Внедрение международных стандартов устанавливается экономической необходимостью.
4. Изучены особенности документального оформления поступления и от¬пуска материально-производственных запасов на предприятии. Отлаженная система документального оформления на предприятии обеспечивают непрерывность процесса производства, своевременность отгрузки и реализации. АО «Ремдизель» обеспечивает выполнение одной из основных задач учета - контроль за сохранностью материальных ценностей во время их приемки и хранения.
5. Исследована организация учета материально-производственных запасов. Выявлена специфическая структура счета 10. Важной предпосылкой организации учета материалов является их оценка. Она имеет значение и для более эффективной организации обработки данных учета. На рассматриваемом пред¬приятии учет ведется по фактической себестоимости. Списание стоимости материально-производственных запасов при их выбытии производится по методу средней себестоимости. Учет материально-производственных запасов ведется в соответствие требованиями нормативно-правового регулирования. Инвентаризация на предприятии АО «Ремдизель» осуществлялась неэффективно. Не про¬водилось проверки на срок годности запасов.
6. Проведен анализ материально-производственных запасов. Анализ состава, структуры, анализ показателей эффективности использования. В результате анализа были выявлены следующие тенденции:самый большой удельный вес в структуре запасов на конец 2015г. составляют сырье, материалы и другие аналогичные ценности 75,57% и затраты в незавершенном производстве 20,83%. Наименьший удельный вес в структуре материально-производственных запасов имеют готовая продукция, товары для перепродажи и расходы будущих периодов. Расходы будущих периодов в 2015г. имеют 0,56% в составе материально-производственных запасов.
Оборачиваемость запасов в днях в 2015 г. по сравнению с 2014 г. увеличилась на 23 дня.Увеличение оборачиваемости запасов в днях позволяет говорить о необходимости внесения существенных изменений в политику управления запасами.
Показатель материалоотдачи с 2013 г. по 2015 г. возрастал. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. материалоотдача увеличилась на 0,04 руб./руб., что свидетельствует о росте количества продукции, произведенной с каждого рубля материальных ресурсов. Материалоемкость имеет определенную тенденцию к снижению. В 2015 г. материалоемкость снизилась на 3,70%. За счет снижение материальных затрат в 2015 г. произошло снижение материалоемкости.
По результатам исследования нами сформулированы следующие практические рекомендации, направленные на повышение эффективности:
1. Рекомендуется внести изменения в учетную политику предприятия, а именно раскрыть нормы списания спецодежды.
2. Рекомендуется внести изменения в состав инвентаризационной комиссии. Разработать документировано оформленный порядок проведения инвентаризаций. Регулярно подсчитывать израсходованные материалы для выявления устаревших, ненужных или излишних материально-производственных за¬пасов.
3. Необходимость ускорения оборачиваемости запасов, для этого можно:
а) сокращение стоимости запасов в остатке на балансе предприятия;
б) внедрение более прогрессивных технологических процессов;
в) сокращение длительности производственного цикла;
г) совершенствование системы снабжения и сбыта.
Так как на предприятии большие расходы по хранению и владением запасов на складах система материально-технического снабжения нуждается в постоянном усовершенствовании. Мы рекомендуем ввести систему предвари¬тельного заказа. При работе по системе производства под заказ предприятие не будет хранить запасы готовых изделий, готовой продукции.
При написании выпускной квалификационной работы нормативными документами с учетом последних изменений. В работе были использованы унифицированные первичные документы.


1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ// Информ. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Информ. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
3. О бухгалтерском учете [федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ] // Информ. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
4. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Ин-форм. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
5. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) [федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ] // Информ. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н] // Информ. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) [Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 154н] // Информ. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
8. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н] // Ин-форм. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
9. Методическое указание по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49] // Информ. - правов. система «Консультант плюс». - Версия от 23.05.2016.
10. Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея-тельности организаций и Инструкции по его применению [Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н] // Информ. - правов. система «Консультант плюс». - Вер¬сия 23.05.2016.
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» (введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) // Информ. - правов. система «Консультант плюс» - Версия от 23.05.2016.
12. Бескоровайная С.А. Стандартизация бухгалтерского учета и финансо¬вой отчетности: Учеб.пособие/С.А. Бескоровайная- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 126 с.
13. Богомолец С.Р. Бухгалтерский учет: Учебник / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец, И. В. Сафонова и др.; под ред. С. Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПУ Синергия, 2013. -346 с.
14. Воронина Л.И. Бухгалтерский учет: Учебник / Л.И. Воронина. - 5-e изд., перераб. - М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 с.
15. Еленевская Е.А. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие / Е.А.Еленевская, Л.И. Ким и др.; / Под общ.ред. Т.Ю. Серебряковой - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 52 с.
16. Зонова А.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / А.В. Зо¬нова, Л.А. Адамайтис. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 228 с.
17. Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / В.Э. Кери¬мов. - 6-е изд. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 131 с.
18. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 210 с.
19. Куликова Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации: Учебное пособие / Л.И. Куликова. - М.: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2014. - 22 с.
20. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Лытнева, Л.И. Ма- лявкина, Т.В. Федорова. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 132 с.
21. Мизиковский Е.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. -
282 с.
22. Никандрова Л.К. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/ Л.К. Ни- кандрова, М.Д. Акатьева - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 80 с.
23. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетно¬сти: Учебник / В.Ф. Палий. - 6-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 149 с.
24. Переверзев М.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.П. Пере¬верзев, А.М. Лунева; Под общ.ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 88 с.
25. Петров А.М. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 283 с.
26. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практи¬ка: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015.
- 331 с.
27. Поленова С.Н. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 592 с.
28. Поленова С.Н. Международные стандарты учета и финансовой от-четности: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М. : Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. -372 с.
29. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.- 185 с.
30. Самохвалова Ю.Н. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - 6-e изд., испр. и доп. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
- 232 с.
31. Сигидов Ю.И. Бухгалтерский учет и анализ: Уч. пос./ и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова, М.С. Рыбянцевой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 131 с.
32. Шеремет А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / А.Д. Шеремет и др.; Под общ.ред. А.Д. Шеремета. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2014. - 119 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ