Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Работа №13537

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
562
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
1.1. Сущность учета материально-производственных запасов
1.2. Учет материально-производственных запасов согласно МСФО и РСБУ
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЭФКО»
2.1. Организация деятельности ОАО «ЭФКО» 3
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности
2.З. Организация ведения бухгалтерского учета
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО «ЭФКО»
2.1. Документальное оформление движения материально-производственных запасов
2.2. Синтетический и аналитический учет движения материалов
3.З. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
3.4. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета материально-производственных запасов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Эффективность работы организаций оценивается по размеру прибыли,которую они получают от продажи работ,услуги товаров,пользующихся платежеспособным спросом. Размер получаемой прибыли зависит от объема и ассортимента реализуемой продукции, уровня затрат на ее производство и уровня продажных цен. Можно сказать,что прибыль в условиях рынка выступает результатом не только эффективного использования факторов производства,но и показателем всех осуществляемых видов хозяйственно-производственной деятельности.Одним из многочисленных факторов получения прибыли организацией является рациональное использование материально-производственных запасов,которые необходимы для непрерывного производства продукции или выполнения работ,оказания услуг. Материально-производственные запасы должны поступать в организацию непрерывно и бесперебойно. Добиться этого возможно только при условии формирования запасов сырья и материалов,топлива и прочих материалов соответствующей величины. Хозяйственные операции по приобретению, заготовлению и отпуску материалов характеризуют непрерывность производственного процесса организации и ,несомненно,нуждаются в текущем бухгалтерском учете.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ОАО «Эфирное». Предметом являются материально- производственные запасы данной организации.
Целью выпускной квалификационной работы являетсяизучениесостояниябухгалтерскогоучетаматериально- производственных запасов в исследуемой организации,а также разработка мероприятий по совершенствованию их учета.
Исходя из поставленной цели,были поставлены следующие задачи:
описать порядок документального оформления поступления и списания МПЗ;
-рассмотреть синтетический и аналитический учет МПЗ;
- рассмотреть порядок проведения инвентаризации материальных ценностей.
Теоретической основойдля написания выпускной квалификационной работы послужили нормативные и законодательные акты, научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета. Источниками информации послужили бухгалтерская финансовая отчетность организации,первичные документы,договора,регистры аналитического и синтетического учета.
В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты учета материально-производственных запасов, нормативное регулирование, учет материалов согласно МСФО. Во второй главе работы приведена организационно-экономическая характеристика ОАО «Эфирное», проведен анализ основных экономических показателей деятельности предприятия. В третьей главе описано документальное оформление и первичный учет материально-производственных запасов в исследуемой организации, особенности ведения синтетического и аналитического учета, инвентаризация материалов, и кроме того, приведены мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета МПЗ. В заключении сделаны выводы о проделанной работе.
Работа выполнена на 66 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, включает 4 таблицы, 1 рисунок, список литературы насчитывает 47 наименований, к работе приложено 52 документа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Открытое акционерное общество «Эфирное» создано путем преобразования государственного предприятия «Алексеевский ордена «Знак Почета» эфиро масло экстракционный комбинат»,является его правопреемником,несет права и обязанности,возникшие у указанного предприятия до момента его преобразования в АО «Эфирное». Сокращенное наименование Общества-ОАО«ЭФКО».
Основными видами деятельности Общества являются производство и реализация растительных масел и жиров,оказание услуг по переработке и другие. Производимая продукция включает :масло растительное торговой марки «Слобода»,масло растительное торговой марки «ALTERO»,масло nодсолнечное дезодорированное вымороженное, майонез торговой марки «Слобода»,майонез торговой марки «EFKOFOOD»,соус майонезный торговой марки «Пикник»,соусы на основе растительных масел(грибной,сырный и пр.), кетчуп, шрот подсолнечный,йогурты,мыло и другие.
ОАО «ЭФКО» имеет филиалы: Свердловский,Московский,Алексеевский, обособленные подразделения в г.Воронеж.
Проанализировав основные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Эфирное» за 2014-2016 гг. можно сделать вывод о том,что выручка от продажи продукции в 2016 году выросла на 26,9%, в то время как в 2015 году по сравнению с 2014 годом она увеличилась на 8,2%. Такими же темпами увеличиваются и темпы роста расходов по обычной деятельности. Прибыль от продажи продукции в 2016 году сократилась почти на 10%, а рост прочих расходов повлек за собой снижение чистой прибыли более чем на 80%.За 2015 год средняя величина дебиторской и кредиторской задолженности растёт на 26,8 и 31,16% соответственно. Однако в 2016 году наметилась тенденция сокращения величины дебиторской задолженности на 7,25%, это означает, что покупатели рассчитались за приобретенную продукцию.
В 2015 году по сравнению с 2014 годом снизилась производительность труда на 1,42 %. В 2016г оду ситуация изменилась, т.к. производительность труда увеличилась на 23,09% по сравнению с 2015 годом. Показатель фондоотдачи за весь анализируемый период имеет тенденцию к снижению. Показатель фондоёмкости в 2015 году составил максимальное значение за весь исследуемый период-0,17руб.
Рассчитанные коэффициенты ликвидности указывают на то,что ОАО «ЭФКО» не в состоянии оплатить немедленно обязательства за счет денежных средств всех видов, недостаточно быстро способно погасить краткосрочные обязательство оборотными активами. При этом существуют трудности в покрытии текущих обязательств. За исследуемый период коэффициент платежеспособности ОАО «Эфирное» находится выше допустимого значения. Это является положительной тенденцией,так как если значения данного коэффициента выше оптимального уровня,то это свидетельствует о высокой платежеспособности предприятия.
Проведя анализ финансовой устойчивости ОАО «Эфирное», был сделан вывод о том, что за исследуемый период предприятие финансово неустойчиво и в большей степени зависит от внешних источников финансирования. Растет опасность неплатежеспособности и возникновение трудностей с получение кредитов. Большая часть активов предприятия сформирована из заемных средств. Однако, значение коэффициента соотношения заемного и собственного капитала меньше единицы, что свидетельствует о том, что организация полностью удовлетворяет свою потребность в оборотных активах за счет собственных средств.
Бухгалтерский учет в ОАО «Эфирное» осуществляется бухгалтерской службой. Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель.Главный бухгалтер организации обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной отчетности, а также оперативной и результативной информации в установленные
сроки.Учетный процесс по формированию учетных данных автоматизирован с применением программы 1С: Предприятие 8 УПП.
Материально-производственные запасы в ОАО «ЭФКО» представлены следующими видами ценностей: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, тара, строительные материалы, товары для перепродажи, готовая продукция и т.п., поступающими в организацию от поставщиков по договорам купли-продажи,поставки,иным договорам в соответствии с действующим законодательством; от своих подсобных и вспомогательных производств, от списания пришедших в негодность основных средств(металлолом,запасные части); приобретаются подотчетными лицами; путем оприходования излишков, выявленных при инвентаризации.
Материальные ресурсы (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, ГСМ, комплектующие изделия, запасные части, товары) отражаются в бухгалтерском балансе по учетной цене с использованием балансовых счетов 10 и 16. Операции по заготовлению и приобретению материальных ценностей отражаются в бухгалтерском учете без использования счета 15. Собранные в течение года по дебету счета 16 суммы списываются пропорционально стоимости списанных материалов на затратные счета бухгалтерского учета. Стоимость полученных материальных ценностей первоначально приходуется по дебету счета 10 с последующим списанием в дебет счетов учета материальных ресурсов. Услуги по доставке материальных ценностей не включаются в первоначальную стоимость, а учитываются отдельно
Готовая продукция отражается в балансе по нормативной (плановой) себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции.
Учет выпуска продукции производится с использованием счета 40 и обособленным учетом отклонений фактической себестоимости от плановой.
Учет покупных полуфабрикатов, промежуточной продукции цехов основного производства ведется без использования счета 21 на счете 10 субсчет 2. Определение себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, производится по средней себестоимости.
В качестве мероприятий по совершенствованию учета материально-производственных запасов в ОАО «Эфирное» предложено использование счетов 15 и 16 для отнесения транспортно-заготовительных расходов.



1. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс] от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 01.09.2013г.) // http://www.consultant.ru
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Налоговый Кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс] Часть 2. Федеральный закон от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ. (в ред. от 05.04.2016 №99-ФЗ). - Режим
доступа: http://www.consultant.ru/.
3. Российская Федерация. Федеральный закон. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014). - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
4. Российская Федерация. Федеральный закон. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: от 30.12.2008г. № 307-ФЗ (в ред. от 01.12.2014г. №403-ФЗ) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
5. Российская Федерация. Правительство РФ. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: Постановление правительства от 23.09.2002 №696 (в ред. от 22.12.2011г.) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
6. Российская Федерация. Правительство РФ. О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 №814 (в ред. от 26.03.2014) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
7. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998г. №
34н (в ред. от 24.12.2010г.) // Нормативные документы. — http://www.consultant.ru
8. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.10.2008г. № 106н (в ред. от 06.04.2015г.) // Нормативные документы. — http://www.consultant.ru
9. Российская Федерация. Министерство финансов. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 9.06.2001 №44н (в ред. от 25.10.2010 № 132н). — http://www.consultant.ru
10. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (в ред. от 06.04.2015) — Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
11. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 08.11.2010) // Нормативные документы. — http://www.consultant.ru
12. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 13.06.1995 №49 (в ред. от 08.11.2010) // Нормативные документы. — http://www.consultant.ru
13. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 28.12.2001 №119н (в ред. от 24.12.2010 №186н) // Нормативные документы. — http://www.consultant.ru
14. Российская Федерация. Министерство финансов. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 26.12.2002 №135н (в ред. от 24.12.2010) // Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
15. Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» [Электронный ресурс]: введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 №160н (в ред. от 02.04.2013г.) Нормативные документы. - http://www.consultant.ru
16. Афлятова К.Л.Проблемы и развитие учета товарно-материальных ценностей [Текст]//Инновационное развитие экономики. - 2014. - № 3 (20). - С. 129-134.
17. Бакаев А.С., Безруков П.С., Врублевский Н.Д. и др.; Под ред. П.С. Безруких Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник. - 6-е издание переработанное и дополненное, - М. -Изд-во «Бухгалтерский учет». - 2010г. - 677с.
18. Бархатов А.П. Бухгалтерский учет материально¬производственных запасов [Текст] / Бархатов А.П. // Бухгалтерский учет. - 2015. - №1. - с.11-17
19. Битюкова Т.А. Аудит [Текст]: Учебное пособие для вузов. - Издательство «Юрайт». - 2014. - 344с.
20. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) [Текст]: Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
21. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]/: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
22. Герасимова А.К., Скапенкер М.С. Материальные запасы: вопросов больше чем ответов [Текст] // Управленческий учет. — 2013. - №11. — с.22-24
23. Глушков, И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности: в помощь финансовому директору, главному бухгалтеру, бухгалтеру [Текст]: И.Е.Глушков. - Новосибирск: Экор-книга, 2014. - 943 с.
24. Гомола А.И. Бухгалтерский учет [Текст]/ Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. — М.: Academia — 2013. — с. 480
25. Данилевский Ю.А. Особенности совершения операций с товарно-материальными ценностями [Текст] //Главбух.- 2013.- №9. — с. 14-18
26. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: Учебное пособие для бакалавров. — Издательство «Юрайт». - 2014. - 322с.
27. Зиянгирова Р.В., Сайфутдинова Л.Р.Аудит учета материально-производственных запасов [Текст]//В сборнике: Бухгалтерский учет, анализ и аудит Материалы II Всероссийской студенческой конференции. - 2008. - С. 139-143.
28. Зонова, А.В. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: Учебное пособие для вузов / А. В. Зонова, Л. А. Адамайтис.— Инфра-М, 2014. — 575 с.
29. Карагод В. С. Аудит. Теория и практика [Текст]: Учебник/В. С. Карагод. — М.: Юрайт, 2014. — 672 с.
30. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет [Текст]: Учебник/ Кондраков Н.П. — 3-е изд. — М.: Проспект — 2015. — с. 496
31. Кондраков Н.П. Упрощенная система налогообложения [Текст]: учебное пособие/ Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. — М.: Проспект — 2014. — с. 270
32. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет [Текст]:/ Учебник / Лебедева Е.М. — М.: Academia — 2013. — с. 304
33. Лебедева Е.М. Аудит [Текст]: Учебник / Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2013. — 176 с.
34. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян. - М.: КноРус, 2014. - 550 с.
35. Мамаева, Г.Н. Методика аудиторской проверки затрат на производство продукции (работ, услуг) [Текст]: Г.Н. Магамаева // Аудиторские ведомости. - 2015. - № 12. - С.6-11
36. Морозова М.П. Покупка и продажа МПЗ [Текст] //Финансовые и бухгалтерские консультации.- 2015. - №6. - с.21-27
37. Наконечная М.А.Учет МПЗ в соответствии с РСБУ и МСФО [Текст] //Вестник магистратуры. - 2014. - № 11-2 (38). С. 21-23.
38. Нечитайло А.И. Бухгалтерский финансовый учет для бакалавров [Текст]/ Нечитайло А.И., Фомина Л.Ф.- М.:Феникс-2014.- с. 512
39. Палий, В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов [Текст]: Учебник/ В.Ф.Палий.- М.: ИНФРА-М, 2011.- 279 с.
40. Полубелова М.В., Шефер А.А.Организация учета материалов [Текст] //Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2014. - № 13. - С. 116-120.
41. Рогуленко Т.М. Аудит [Текст]: Учебник/Т.М. Рогуленко. - М.: КноРус, 2014. — 432 с.
42. Сумин П.П. Аудит производственных запасов [Текст] // Финансовые и бухгалтерские консультации.- 2014. - №4. - с.5-10
43. Усманова А.М.Проблемы аудита материально-производственных запасов (МПЗ) [Текст] //Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2013. - № 14. - С. 127-131.
44. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок в организациях разных отраслей [Текст]/ Уткина С.А., Турсина Е.А. - М.: Феникс - 2014. - с. 240
45. Фаязова С.И.Особенности учета материалов согласно РСБУ и МСФО [Текст] //Экономика. Бизнес. Банки. - 2016. - Т. 2. - С. 64-79.
46. Федоренко И.В. Аудит [Текст]: И.В. Федоренко. — М.: Инфра-М, 2013. — 272 с.
47. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 248 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ