Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №29781

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы98
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
522
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы оценки, учета и экономического анализа
материально-производственных запасов в коммерческой организации 6
1.1. Понятие и экономическая сущность материально-производственных
запасов в коммерческой организации 6
1.2. Классификация материально-производственных запасов 12
1.3. Принципы признания материально-производственных запасов в
бухгалтерском и налоговом учете 17
2. Оценка и учет материально-производственных запасов в коммерческой
организации АО «СКАТ» 23
2.1. Оценка материально-производственных запасов в коммерческой
организации АО «СКАТ» 23
2.2. Особенности оценки материально-производственных запасов
в коммерческой организации АО «СКАТ» 30
2.3. Инвентаризация и отражение материально-производственных запасов в
бухгалтерской отчетности организации АО «СКАТ» 37
3. Анализ материально-производственных запасов в коммерческой
организации АО «СКАТ» 51
3.1. Задачи и информационные источники анализа материальнопроизводственных запасов 51
3.2. Анализ состава, структуры и динамики материально-производственных
запасов в коммерческой организации АО «СКАТ» 55
3.3. Факторный анализ материально-производственных запасов в
коммерческой организации АО «СКАТ» 63
Заключение 68
Список использованной литературы 72
Приложения

Мы живем в прогрессирующих экономических условиях, в которых организации вносят свой вклад. Высшие органы правления и сотрудники финансовых служб заинтересованы в достижении эффективного управления движениями материальными запасами, а именно теми процессами, которые необходимы для поддержания финансовой стабильности.
Сотрудникам организации необходимо следить за бесперебойностью процесса производства и своевременно уведомлять о возникновении дефицита запасов в организации, также обнаруживать излишки запасов для их дальнейшей реализации.
Наличие оптимального количества запасов в хозяйствующем субъекте, которыми можно обеспечить рабочий процесс, путем управления и контроля материальных и финансовых ресурсов, позволит организации исправно выполнять поставленные задачи при небольшом объеме «омертвленных» запасов и отвлеченных оборотных средств.
Это позволит выявить излишки, сократить издержки по содержанию запасов и поможет повысить эффективность производства при их реализации.
Актуальность выбранной темы выпускной бакалаврской работы подчеркивается тем аспектом, что организация учета материалов - один из наиболее сложных участков учетной работы, а совершенствование организации учета материально - производственных запасов непосредственно влияет на финансовый результат деятельности организации.
Целью написания данной работы является изучение теоретических и практических аспектов учета и анализа материально-производственных запасов в организации.
Здесь ряд задач, которые ставятся для решения поставленной цели, способствующие для более глубокого и полного понимания темы исследования:
- представить понятие и экономическую сущность материальнопроизводственных запасов в коммерческой организации;
- рассмотреть классификацию материально-производственных запасов
- изучить принципы признания материально-производственных запасов в бухгалтерском и налоговом учете;
- представить учет материально-производственных запасов в коммерческой организации АО «СКАТ»;
- рассмотреть инвентаризацию и отражение материальнопроизводственных запасов в бухгалтерской отчетности организации АО «СКАТ»;
- определить задачи и информационные источники анализа материальнопроизводственных запасов;
- проанализировать состава, структуры и динамики материальнопроизводственных запасов в коммерческой организации АО «СКАТ»;
- провести факторный анализ материально-производственных запасов в коммерческой организации АО «СКАТ».
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является совершенствование учета, контроля и анализа материальнопроизводственных запасов на АО «СКАТ».
Объектом исследования является организация учета, контроля и анализа материально-производственных запасов на АО «СКАТ».
Практическая сторона этой бакалаврской работы рассмотрен на примере компании АО «СКАТ». Общество создано в соответствии с гражданским кодексом РФ. ФЗ Российской Федерации об Обществах с ограниченной ответственностью, другими законодательными актами РФ и настоящим Уставом.
Методы исследования включают в себя следующие положения:
- систематизация информации о процессах управления, направленная на обобщение фактических и прогнозируемых параметров его развития.
- в состав элементов метода управленческого учета (счетоводства), по нашему мнению, должны входить как традиционные элементы метода бухгалтерского учета, так и специфические методы, с помощью которых можно обобщать плановые, аналитические и контрольные данные.
В практическую основу исследования включены: законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие организацию и ведение финансового учета результатов деятельности, ведомственные нормативные документы, Министерства экономического развития РФ, методологическое и методическое обеспечение по данному направлению учета и отчетности.
Значительный вклад в развитие теории и методологии нормативного учета в целом и производственного потребления материалов в частности внесли отечественные специалисты: А. Ф. Аксененко, П. С. Безруких,И. А. Белобжецкий, В. А. Белобородова, Г. Г. Бочаров, К. М. Гарифуллин, В А. Ерофеева, Н. Н. Иванов, В. Б. Ивашкевич, 3. М. Карпасова, Т. П. Карпова, А. Д. Ларионов, В. С. Левин, А. Ш. Маргулис, Е. А. Мизиковский, В. Д. Новодворским, О. М. Островский, В. Ф. Палий, С. М. Ручин, Я. В. Соколов, С, А. Стуков и др., а также зарубежные авторы: К. Друри, Р. Мюллендорф, Э. Хендриксен, Р. Энтони и др.
Структура дипломной работы включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложений. Для более наглядного представления материала работа иллюстрируется 17 таблицами и 7 рисунками.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важной частью оборотных активов являются материальнопроизводственные запасы, без которых осуществление хозяйственной деятельности не представляется возможной. Также важны данные, формируемые на счетах бухгалтерского учета, от верного отражения которых, зависят полнота и достоверность полученной информации, что прямо пропорционально отражаются на себестоимости, финансовом результате, прибыли и налогам. Рассматриваемая в данной работе классификация материально-производственных запасов необходима для составления аналитики и систематизации материальных запасов, которые являются частью статистических наблюдений, а именно, о поступлении и выбытии, остатках и излишков сырья и материалов в производственном цикле. Организации устанавливают в качестве единицы бухгалтерского учета - номенклатурный номер материально-производственных запасов в качестве наименований и (или) однородных видов (групп).
Из этого можно вывести, учет материально-производственных запасов необходим, так как такой актив имеет место в многих организационноправовых форм собственностей. В частности, материально-производственные запасы необходимы организации для осуществления ее хозяйственной деятельности и ведения бесперебойного процесса производства, так как позволяют оптимизировать деятельность в целом. Инвесторы и кредиторы предпринимают свои решения на основании оценки материальнопроизводственных запасов и проанализированной информации о финансовых результатах организации, а также корректности соблюдения учета.
Практический аспект данной квалификационной работы рассмотрен на примере организации города Казани АО «Скат». Акционерное обществ о «Спорткультавтотовары». Располагается организация по адресу: 420111, г. Казань, Баумана, д.72. Акционерное общество «Спорткультавтотовары» - одно из старейших предприятий торговли Республики Татарстан является правопреемником государственной компании «Татспорткультторг», основанной в 1958 г. В настоящее время основным видом деятельности АО «Спорткультавтотовары» (АО «СКАТ») является реализация техники для активного отдыха, таких как: мотоциклы и скутера, снегоходы и вездеходы, квадроциклы и багги, лодки и лодочные моторы, катера, и яхты, и других товаров культурно-спортивного назначения (велосипеды, спортивные тренажеры, экипировка, рыболовные и туристические товары).
Руководствуясь правилами бухгалтерского учета, сумма при отгрузке сырья и материалов в производство, которая включается в материальные расходы, организация определяет по одному из данных методов оценки: по средней стоимости; по стоимости единицы запасов; стоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО). Для целей налогообложения и для целей бухучета нужно закрепить в учетной политике организации выбранный способ оценки. Для того чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет, разумно применять похожие способы оценки МПЗ. Предприятие имеет право устанавливать различные способы анализа МПЗ по отдельным группам материальных запасов. Данный способ должен использоваться последовательно от одного налогового периода к другому.
Порядок бухгалтерского учета материалов регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. В учете материалы отражаются на одноименном счете 10 «Материалы» по соответствующим субсчетам. Учетной политикой организации АО «СКАТ» установлено, что материально-производственные запасы списывают в производство по средней себестоимости, от чего у организации может быть разный финансовый результат. Если говорить об инвентаризации материальнопроизводственных запасов в организации АО «СКАТ», то основными задачами будут являться: контроль за соблюдением принятых предприятием норм запасов, которые обеспечивают ритмичный выход продукции, оказание услуг и исполнения работ; соблюдение контроля за целостностностью запасов в складских помещениях или на этапах их оборачиваемости.
Также стоит упомянуть, о значимости уровня анализа материальных запасов, цель которого - получение достаточно верной, не искаженной информации, которая несет в себе оценку состояния запасов сырья, готовой продукции, материалов, резервов, зависит то, насколько своевременно и правильно приходуются материальные ценности, зависит деятельность организации в целом.
Проведя анализ, мы видим, что себестоимость продаж АО «СКАТ» выросла за анализируемый период на 51,2 % или на 7455 млн. руб. Товары для перепродажи в 2017 г. по сравнению с 2016 г. увеличились на 3921 тыс. руб. или на 47,2 %. Таким образом, темпы роста товаров для перепродажи организации АО «СКАТ» ниже темпов роста общей себестоимости продаж. Поэтому материалоёмкость затрат уменьшилась за три года на 0,013 руб. и составила 0,601 руб. Валовая продукция за анализируемый период выросла на 52,9 % или на 9523 млн. руб. Темпы роста валовой продукции выше, чем темпы роста товаров для перепродажи, поэтому материалоёмкость продукции за три года уменьшилась и составила 0,398 руб. Коэффициенты роста и прироста материалоёмкости показывают, что в 2016 г. уровень материалоёмкости продукции был на 2,3 % ниже, чем в 2015 г. В связи с этим экономия затрат на материалы составила 181 млн. руб. В 2017 г. по сравнению с 2016 г. материалоёмкость уменьшилась на 1,9 %. В результате изменения материалоёмкости экономия затрат на товары для перепродажи составила 174 млн. руб.
Сокращение издержек на отдельные виды материальных ресурсов, может является резервом для увеличения эффективности использования материальнопроизводственных запасов. Контроль и нормирование всех статей затрат, выступают в качестве инструмента для оптимизации материальных затрат, издержек, которые не связаны с основной деятельностью организации. Такие жесткие меры, позволят организации контролировать затраты в кромке экономической безопасности на установленном уровне. Из практических наблюдений можно выяснить, что распределения полномочий по руководителям подразделений формирования бюджета и планирования затрат, позволит во многом понизить существующие материальные издержки. Приведенный способ предполагает ужесточение контроля за издержками, посредством назначения ответственных лиц, которые должны осуществлять контроль за потреблением средств.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. -
информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.12.2017
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г.
№ 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ -
информационно-аналитическая систем «Консультант плюс» с изм. от
22.12.2017
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. - информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.12.2017
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности
в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31 н).-
информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.12.2017
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.12.2017
6. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Программы
реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности» от 6 марта 1998 г. №283.-
информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.12.2017
7. Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчетность
организацию^ ПБУ 4/99), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г., №43н.-
информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.12.2017
8. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44н.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от
22.12.2017
9. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина
РФ от 13.01.2000 г. № 4н.- информационно-аналитическая система
«Консультант плюс» с изм. от 22.12.2017
10. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 4.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от
22.12.2017
11. Концепция развития бухгалтерского учёта и отчётности в Рос. Федерации на среднесрочную перспективу (2004-2010гг.), одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учёту при Министерстве финансов Рос. Федерации от 15 мая 2003.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.12.2017
12. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: . Бухгалтерский учет, 2016. -576 с.
13. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я.В., М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2016. - 256 с.
14. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я.В., М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2016. - 315 с.
15. Власова А.А. Бухгалтерский учет в торговле. - М.:ФИС, 2017. - 279 с.
16. Грибановский В.М. Концепция управленческого учета на современном этапе развития экономики России / Грибановский В.М. // Управленческий учет: - 2016. - №1. - С. 5-17
17. Ивашкин В.Б. Бухгалтерский учет в торговле. - М.:ДИС, 2015. - 452 с.
18. Когденко В. Г. Экономический анализ : учебное пособие / В. Г. Когденко.
- М.: ЮНИТИ, 2016. - 249 с.
19. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет - М.: Экзамен, 2016. - 815 с.
20. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: учебное пособие / Пер. с франц. / Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: ЮНИТИ, 2016.- 319 с.
21. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие, 4-ое издание, переработ. и доп. М.: ИНФРА-М, 2016. - 640 с.
22. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет. - М.:ФИС, 2015. - 576 с.
23. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.:ИНФРА-М,2016. - 640 с.
24. Кувшинов М.С. Бухгалтерский учет и анализ. - М.: Кнорус. - 2016. - 272 с.
25. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2016. - 321 с.
26. Лобанова Е.Н. Учет в организации. - Юрайт. -2014. - 990 с.
27. Лысенко, Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельно- сти : учеб. для вузов / Д. В. Лысенко.- М.: ИНФРА-М, 2017. -145 с.
28. Муратов Ш.Ш. Первичный учет. Теория и практика. - М.: Кнорус. - 2016. - 160 с.
29. Наумова Н.А. Бухгалтерский учет и анализ. - М.: Кнорус. - 2016. - 630 с.
30. Николаева Г.А. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: ПРИОР, 2014.-352 с.
31. Никандрова, Л. К. Бухгалтерский (финансовый) учет : учеб. пособие / Л. К. Никандрова, М. Д. Акатьева. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 96 с.
32. Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета: Учеб. Пособие под ред. М.: Юристъ, 2015. - 400 с.
33. Чеснов К.В. Учет МПЗ / К.В. Чеснов// Налоги. - 2015. -№ 24. - С. 5-9
34. Щепетова В.Н. Замотаева О.А. /Материальные запасы: отражение в бухгалтерской отчетности организации / В.Н. Щепетова, О.А. Замотаева // Аудиторские ведомости. -2015. -№ 5. - С. 9-17
35. Юдина Л.Н. Учет материально-производственных запасов организации/Л.Н. Юдина//Все для бухгалтера. - 2016. - № 12.- С. 33-39
36. Алексеева Г.И., Парагульгов А.М. Актуальные аспекты учета и
управления материально-производственными запасами в современных условиях /Г.И. Алексеева, А.М. Парагульгов // Международный бухгалтерский учет. -2017. -№ 20. - С. 14-23
37. Бердникова Л. Ф., Трушкина О. Ю. Развитие методики анализа материально-производственных запасов [Текст] // Инновационная экономика: материалы Междунар. науч. конф. — Казань: Бук, 2014. — С. 80-85
38. Ендовицкий Д. А., Трушкина О.Ю. Системный подход к экономическому анализу активов хозяйствующего субъекта //Экономический анализ: теория и практика. 2015.- № 15.- С. 24-29
39. Кутер М.И., Кузнецов А.В., Кутер К.М. Развитие счетов в системе двойной бухгалтерии // Международный бухгалтерский учет. -2017. - № 4. - С. 35-41
40. Миславская Н.А. Поленова С.Н. Предпосылки рациональной организации учета материально-производственных запасов // Бухгалтер и закон. - 2016. - №9. - С. 14-16.
41. Никифорова Е. В., Бердникова Л. Ф. Николаева М. Ю.
Теоретико-методические аспекты производственного потенциала организации / Е. В. Никифорова, Л. Ф. Бердникова, М. Ю. Николаева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. -2017. -№ 7 (10). -С. 165-170
42. Сосненко Л. С., Федяй Е. С. Анализ материально-производственных запасов [Электронный ресурс]// Экономический анализ: теория и практика, 2016.— № 3. -С. 13-22


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ