Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82952

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы98
Год сдачи2016
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
197
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета, анализа и оценки
7 материально-производственных запасов
1.1. Экономическая сущность материально-производственных запасов, их
учета и анализа, их роль и значение в бухгалтерском учете
1.2. Классификация материально-производственных запасов 14
1.3. Регулирование учета материально-производственных запасов 19
2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов в АО 25
«Челны-Хлеб»
2.1. Учет наличия и движения материально-производственных запасов в АО 25 «Челны-Хлеб»
2.2. Инвентаризация и отражение материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности АО «Челны-Хлеб»
2.3. Оценка и контроль учета движения материально-производственных запасов в АО «Челны-Хлеб»
3. Анализ материально-производственных запасов АО «Челны-Хлеб» 56
3.1. Анализ состояния обеспеченности материально-производственными
56 запасами в АО «Челны-Хлеб»
3.2. Анализ оборотных активов и движения материально-производственных
64 запасов в АО «Челны-Хлеб»
3.3. Рекомендации по совершенствованию анализа и оценки эффективности использования материально-производственных запасов
Заключение 88
Список использованных источников 91
Приложения


Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсосбережения - реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. Для того чтобы воплотить это в жизнь, надо знать все тонкости учета наличия и движения ресурсов, в первую очередь материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности организации.
Материалы обслуживают сферу производства и являются его материальной основой. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости и так далее.
Материалы составляют значительную часть затрат предприятия в себестоимости продукции. Поэтому повышение эффективности их использования является одним из самых важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рациональное использование материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организации аналитических работ.
Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к уменьшению затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и бесперебойности работы организации.
Материально-производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества организации, имеют достаточно высокую долю в себестоимости продукции, поэтому своевременный правильный учет матери-ально-производственных запасов позволит своевременно осуществлять контроль над их использованием.
Оценка материально-производственных запасов, при принятие к учету и при их выбытии, производится на основании методов, закрепленных в Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.2011г. № 44н.
Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования.
Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами и так далее.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что анализ материально-производственных запасов имеет большое значение для эффективного финансового управления. Материально-производственные запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Это может свидетельствовать о том, что предприятия испытывают затруднения со сбытом своей продукции.
Основным требованием учета материалов является оперативность (своевременность) проведения учета, что позволяет контролировать соответствие данных складского учета и оперативного учета движения материалов данным бухгалтерского учета.
В качестве объекта исследования в дипломной работе, мы будем рассматривать АО «Челны-Хлеб».
Предметом исследования является учет материально-производственных запасов в АО «Челны-Хлеб».
Акционерное общество «Челны-Хлеб» является юридическим лицом, созданным в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Законом Республики Татарстан «О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан».
Место нахождения общества - Республика Татарстан, город Набережные Челны, Промкомзона, 2А.
Общество является коммерческой организацией, основной целью которого является получение прибыли. Основными видами деятельности акционерного общества являются производство и реализация хлебобулочных и кондитерских изделий.
Миссия организации: удовлетворение спроса на хлебобулочные изделия в городе Набережные Челны и близлежащих районах путем производства и реализации данной продукции, а также обеспечение свежими кондитерскими изделиями жителей Татарстана, Удмуртии, Башкортостана и некоторых российских регионов.
В качестве теоретической и методологической основы были взяты нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета по теме дипломной работы. При этом были использованы источники учебной литературы и материалы периодической печати, а также использованы учетная политика АО «Челны-Хлеб», бухгалтерская отчетность, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, первичные документы по учету материально¬производственных запасов в АО «Челны-Хлеб» и так далее.
Целью данной работы является изучение предприятия, организации учета материально-производственных запасов, методов проведения инвентаризации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, классификацию и оценку материально-производственных запасов;
- ознакомиться с учетом движения материалов;
- охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность АО «Челны- Хлеб»;
- изучить документальное оформление и аналитический учет материально¬производственных запасов на АО «Челны-Хлеб»;
- ознакомиться с проведением инвентаризации и учетом поступления и выбытия материалов на АО «Челны-Хлеб»;
- охарактеризовать учет материально-производственных запасов в соответствии с МСФО.
Данная дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе, мы рассмотрим теоретические аспекты учета материально-производственных запасов. Во второй главе, рассмотрим ведение бухгалтерского учета материально¬производственных запасов на АО «Челны-Хлеб», рассмотрим порядок проведения инвентаризации в организации. Третья глава будет посвящена анализу материально-производственных запасов АО «Челны-Хлеб». Проведем анализ состояния обеспеченности материально-производственными запасами АО «Челны-Хлеб» и анализ движения МПЗ, найдем прибыль на 1 рубль материальных затрат.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная квалификационная работа посвящена совершенствованию учета, инвентаризации и сохранности материально-производственных запасов на предприятие АО «Челны-Хлеб».
Бухгалтерский учет на АО «Челны-Хлеб» ведется бухгалтерской службой, которая является его структурным подразделением. Бухгалтерская служба возглавляется главным бухгалтером.
Основным видом деятельности предприятия является производство и реализация хлебобулочных и кондитерских изделий.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические особенности материально-производственных запасов как объекта учета: нормативно-законодательное регулирование учета материально-производственных запасов, понятие, сущность и классификация МПЗ, оценка стоимости материально-производственных запасов и их документальное оформление, организация учета материально-производственных запасов, понятие, сущность и особенности контроля за состоянием учета материально-производственных запасов.
Во второй главе выпускной квалификационной работы исследован бухгалтерский учет материально-производственных запасов в АО «Челны-Хлеб». В этой главе, дана организационные и методологические аспекты работы бухгалтерского отдела, исследованы учет МПЗ и контроль учета движения материально-производственных запасов в АО «Челны-Хлеб». Проведенные исследования показали, что учет материально-производственных запасов в АО «Челны-Хлеб» производится с использованием счета 10 «Материалы», 41 «Товары» и 43 «Готовая продукция».
Согласно учетной политике АО «Челны-Хлеб» (Приказ № 144 от 31 де-кабря 2013 года) затраты на производство каждого вида продукции собираются по дебиту счета 20 «Основное производство». Затраты вспомогательного 88 производство, которые собираются на счете 23 «Вспомогательное производство», в конце отчетного периода данные расходы распределяются между видами продукции, учтенными по счету 20.
Ведение бухгалтерского учета на АО «Челны-Хлеб» автоматизировано. Учет ведется по журнально-ордерной форме с применением программы автоматизации бухгалтерского учета «1С».
Систему учета материально-производственных запасов в целом можно охарактеризовать как удовлетворительную: приемка МПЗ осуществляется по количеству и качеству. Ведется документальное оформление движения запасов. Организация придерживается стандартных документов для отражения движения МПЗ. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которая зависит от их способа поступления на предприятие. Налог на добавленную стоимость, начисленный при приобретении материалов, учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" одновременно с оприходованием поступивших материалов. Налог не включается в фактическую себестоимость материалов.
В АО «Челны-Хлеб» контроль за своевременным оприходованием прибывших материально-производственных запасов, согласно решению руководителя организации, осуществляется службой снабжения.
В АО «Челны-Хлеб» выявлены следующие недостатки в организации учета:
- не разработан график документооборота по учету материально-производственных запасов;
- не разработан график инвентаризации материально-производственных запасов;
- не автоматизирована система инвентаризации МПЗ;
В третьей главе выпускной квалификационной работы проведен анализ материально-производственных запасов и даны рекомендации по совершенствованию учета запасов в АО «Челны-Хлеб». Проведенные анализы показали, что план обеспеченности выполняется в полном объеме не по всем показателям. Согласно анализу финансовой устойчивости, приобретение запасов 89
на АО «Челны-Хлеб» финансируется за счет заёмных средств, а именно за счет краткосрочной кредиторской задолженности. Прибыль на рубль материальных затрат также уменьшился, в 2014 году он составил 41,53 коп, а в 2015 году 29,86 коп. То есть на 1 рубль материальных затрат АО «Челны-Хлеб» стало меньше получать прибыли. Также, стоит отметить, что предприятие стало менее эффективно использовать имеющиеся запасы. Об этом говорит снижение материалоот- дачи и повышение материалоемкости материально-производственных запасов предприятия.
На основе всего этого нами были даны следующие рекомендации:
- внедрение программного обеспечения для автоматизации складского учета;
- совершенствовать систему снабжения предприятия материальными ресурсами;
- стремится к наращиванию собственных оборотных средств, перейти к долгосрочному кредитованию для более устойчивого финансового состояния организации;
- установить четкую систему документации и документооборота;
- проводить в установленном порядке инвентаризацию материально-производственных запасов и организовывать внеплановые инвентаризации.
Подводя итоги проделанной работы можно предположить, что цель исследования в выпускной квалификационной работе - изучение предприятия, организации учета материально-производственных запасов, методов проведения инвентаризации, достигнута.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 № 51- ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ, часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ, часть четвёртая от 18.12.2006 № 230-ФЗ // СПС «Гарант».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31.07.1998 № 146- ФЗ, часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ // СПС «Гарант».
3. Федеральный закон « О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6.12.2011 // СПС «Гарант».
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.2011г. № 44н) // СПС «Гарант».
5. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации» (утвержденное приказом Минфина РФ от 6.10.2008г. №106н) // СПС «Гарант».
6. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации»
(утвержденное приказом Минфина РФ от 6.05.1999г. №32н) // СПС «Гарант».
7. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации»
(утвержденное приказом Минфина РФ от 6.05.1999. №33н) // СПС «Гарант».
8. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению (утвержденное приказом Минфина от 31.10.2000 г. №94н) // СПС «Гарант».
9. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утвержденное приказом Минфина от 28 декабря 2001 г. № 119н) // СПС «Гарант».
10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утвержденное приказом Минфина от 13 июня 1995 года №49)(ред. от 08.11.2010г.).
11. Агеева, О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. -М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2014.
12. Акилова Е. В. Оценка материально-производственных запасов в бухгалтерском учете организаций // «Современный бухучет», 2015.
13. Аскеров И.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие / - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
14. Афитов Э. А. Планирование на предприятии: Учебник / Э.А. Афитов. - М.: НИЦИНФРА-М; Мн.: Нов. знание, 2015.
15. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров. - 5-е издание, - М.: Проспект, 2014.
16. Басалаева Л.А. Учет и анализ: Учебник. - 3-е издание,- М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
17. Белоглазова, И.А. Проблемы информационного обеспечения управления материально-производственными запасами и их жизненный цикл / И.А. Белоглазова // Молодой ученый, 2014.
18. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб, пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015.
19. Василевич И. И. Аудиторская проверка материально-производственных запасов//Бухгалтерский учет, 2014.
20. Волков Д.Л. Основы финансового учета. Учебное пособие. СПб: Издательство С. - Петерб. Ун-та, 2014.
21. Гетьман В.Г. Бухгалтерский учет: учебник,- М.: ИНФРА-М, 2015.
22. Грачев, А. В. Анализ финансово-экономического состояния предприятия в современных условиях: особенности, недостатки и пути решения. / А.В. Грачев // Менеджмент в России и за рубежом, 2014.
23. Жминько С.И. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие / - М.: Форум, 2015.
24. Иванова, В.Г. Теоретико-методические аспекты учета и контроля материально-производственных запасов в строительстве / В.Г. Иванова // Управленческий учет, 2015.
25. Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: Проспект, 2014.
26. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
27. Краснова Л.Н., Гинзбург М. Ю. Экономика предприятий: Учебное пособие/ - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.
28. Лысенко Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности , - ИНФРА-М, 2014.
29. Любушин Н. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - 2- издание,- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015.
30. Макарьева, В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учебник / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М.: Финансы и статистика, 2015.
31. Мельник М.В. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие,- М: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
32. Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, - М.: Магистр, 2014
33. Миславская, Н. А. Бухгалтерский учет. Учебник / Н. А. Миславская, С. Н. Поленова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015.
34. Муравьев В.И. Теория экономического анализа: проблемы и решения. М.: Финансы и статистика, 2015.
35. Петров А.М. Учет и анализ: Учебник,- М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
36. Позднякова В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник /.- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
37. Потапова Е.А.Бухгалтерский учет: конспект лекций. - М.: Проспект, 2014
38. Протасов, В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг: учебник/ В.Ф. Протасов. - М.: Финансы и статистика, 2015.
38. Радионов А.Р. Логистика. Нормирование сбытовых запасов и оборотных средств предприятия. Учебное пособие. М.: Дело, 2015.
39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 4-е издание, - М.: ИНФРА-М, 2014.
40. Самохвалова Ю.Н. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие. - 5-е издание, - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
41. Сафронов Н.А. Экономика организации: Учебник для ср. спец, учебных заведений / Н.А. Сафронов. - 2-е издание,- М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
42. Сугидов Ю.И. Бухгалтерское дело: Учеб. пос. - 2-е издание, - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
43. Харитонова Р.С., Айтова Р.М., Яруллина Г.Р. Экономико-математические модели: Учебное пособие.
44. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. - СПб.: Феникс, 2015.
45. Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. - М.: «Дашков и К», 2015.
46. Шеремет А. Д, Сайфулин, Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА- М, 2014.
47. Шеремет А. Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник. - 2-е издание,- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
48. Юдина, Г. А. Аудит материально-производственных запасов в торговых организациях: Учебное пособие ,2015.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ