Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №29812

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы122
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
559
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета материально-производственных запасов 5
1.1. Экономическая сущность материально-производственных запасов
и способы их оценки 5
1.2. Сравнительная характеристика учета материально-производственных
запасов в соответствии с РСБУ И МСФО 14
1.3. Налоговый учет материально-производственных запасов 20
2. Бухгалтерский учет и контроль операций с материально-производственными
запасами в АО «АСПК» 28
2.1. Организация бухгалтерского учета движения материально-производственных запасов 28
2.2. Организация складского учета материально-производственных запасов
в АО «АСПК» 43
2.3. Аудит операций с материально-производственными запасами 53
3. Экономический анализ операций с материально-производственными
запасами в АО «АСПК» 62
3.1. Анализ состава, структуры и динамики материально-производственных
запасов 62
3.2. Анализ эффективности использования материально-производственных
запасов 70
3.3. Управление величиной материально- производственных запасов
с применением ABC- XYZ- анализа 80
Заключение 94
Список использованных источников Приложения

Материально-производственные запасы (далее - МПЗ) представляют собой часть оборотных активов организации, которые составляют основу продукта и полностью включаются в себестоимость продукции, работ, услуг после предварительной обработки в одном производственном цикле. В большинстве организаций материально-производственные запасы являются основным материальным элементом производственного цикла. Запасы составляют основу прямых материальных затрат в себестоимости. В этом случае именно запасы определяют эффективность деятельности организации.
Уровень надежности функционирования организации также в первую очередь связан с материально-производственными запасами.
Величина необходимых предприятию материально-производственных запасов, их состав и структура зависят от характера и сложности организуемого производства, длительности производственного цикла, стоимости
заготавливаемых сырья и материалов, условий их поставки, принятого порядка расчетов и других факторов. Определение потребности в запасах, их состава, структуры, источников формирования - важный этап регулирования и управления производственным процессом и в частности издержками.
Как результат возрастают требования к информации о состоянии материально-производственных запасов, актуальным становится вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета запасов, приближении его к международным стандартам и правилам.
Российский учет в настоящее время сталкивается со значительными сложностями, что вызвано переменами в экономических отношениях, внедрением международных стандартов финансовой отчетности, изменениями и противоречиями в нормативном регулировании бухгалтерского учета. Изменяется его функциональная направленность: из преимущественно фиксирующего инструмента он превращается в инструмент анализа и совершенствования хозяйственной политики большинства организаций.
Данные аспекты оказывают непосредственное влияние на необходимость научной разработки вопросов сущности и оценки материально-производственных запасов, а также эффективной организации учета их заготовления и использования.
Цель выпускной квалификационной работы в рассмотрении теоретических и методических аспектов учета и анализа запасов в коммерческой организации. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть содержание понятия «материально- производственные запасы» и их классификацию;
- провести сравнительную характеристику международных и отечественных стандартов учета материально- производственных запасов;
- изучить теоретические аспекты бухгалтерского и налогового учета материально- производственных запасов;
- охарактеризовать особенности организации синтетического и аналитического учета материально- производственных запасов;
- рассмотреть организацию внутреннего и внешнего контроля материально - производственных запасов;
- разработать рекомендации по совершенствованию организации учета материально- производственных запасов на предприятии.
Объектом практического исследования выступает Акционерное общество «АСПК», основная деятельность которого - производство кирпича и прочих строительных изделий из обожженной глины.
Предмет исследования - организация бухгалтерского учета материальнопроизводственных запасов.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, фактические материалы предприятия, выбранного в качестве объекта исследования (бухгалтерская (финансовая) отчетность, регистры учета и др.), также труды отечественных специалистов в области бухгалтерского учета.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учет материально - производственных запасов был рассмотрен на примере АО «АСПК», основной деятельностью которого является производства кирпича и прочих строительных изделий из обожженной глины.
В данной работе была рассмотрена организация учета материально - производственных запасов, контроль в отношении материально - производственных запасов, а также проведен анализ эффективности использования материальных запасов в АО «АСПК».
Контроль над операциями с материально - производственными запасами в АО «АСПК» непосредственно осуществляет бюро учета материальных запасов, бюро учета готовой продукции, реализации и расчетов и бюро учета производства. Для оценки системы внутреннего контроля в отношении материально - производственных запасов была разработана тест-система, по результатам которого система внутреннего контроля материально - производственных запасов в АО «АСПК» соответствует среднему уровню.
При ведении бухгалтерского учета материально - производственных запасов в АО «АСПК» отсутствует систематизированная номенклатура в отношении материалов. Это связано с тем, что в АО «АСПК» материалы поступают от разных поставщиков с разными наименованиями. Исходя из этого, организации рекомендуется систематизировать номенклатурные позиции, а для ряда материалов добавить дополнительные характеристики (размеры, диаметры, состав материалов). Таким образом, начиная с заказа материалов и заканчивая их поступлением на участок, в программе обеспечивается единство наименований материалов и единиц измерения, что сводит рассматриваемую проблему к минимуму.
При изучении деятельности АО «АСПК», было выявлено, что в процессе производства кирпича образуется кирпичный щебень, который списывается с затрат основного производства (счет 20). Списание происходит в конце месяца на основании акта начальника производства. Данный кирпичный щебень приходуется на счет 10 в виде материалов. Для дальнейшей реализации образовавшегося возвратного отхода, АО «АСПК» рекомендуется учитывать их на 43 счете в качестве готовой продукции. Сначала возвратные отходы следует убирать из производства и готовой продукции путем сторнирования по акту начальника производственной себестоимости, и далее оприходовать кирпичный щебень уже по цене возможного использования.
Проведенный анализ материально - производственных запасов показа!, что наибольшую долю в составе запасов занимает готовая продукция.
Исходя из этого, следующим этапом было проведение АВС-ХУ7-анализа именно в отношении готовой продукции. Целью данного анализа было выявление позиций готовой продукции, которые пользуются постоянным и стабильным спросом, а также выявление тех позиций готовой продукции, которые являются потенциально неликвидными.
По результатам данного анализа выявили товары, пользующиеся постоянным спросом и неликвидные товары, по которым длительное время отсутствуют обороты. Для устранения неликвидных позиций в составе готовой продукции,
АО «АСПК» рекомендуется производить кирпичи по предварительному заказу и предварительной оплате, следует расширить каналы сбыта готовой продукции, уделить внимание реализации кирпича не только в регионы Татарстана, но и в соседние регионы Российской Федерации. Следует открыть больше баз по продажам кирпича в других регионах.
Самый распространенный способ стимулирования продаж - это распродажа и различные маркетинговые акции. Необходимо снизить цены на продукцию, которая составляет большую часть неликвидов, и тем самым освободить складские и торговые площади для поступления новой продукции.
Таким образом, проанализировав продажи за 4 месяца 2017 года, был построен прогноз на 3 месяца этого же года с помощью линейного тренда.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант»
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117- ФЗ (ред. от 01.05.2018) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017 г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»: Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015г.) (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»: Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015 г.) (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1790) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов России от 29.07.1998 г., № 34н (ред. от 11.04.2018 г.) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/01: Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 г. № 44н (ред. от 16.05.2016 г.) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2002 г. № 4090) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
8. Приказ Минфина Российской Федерации от 11.03.2009 г за № 22н «Учетная политика предприятия ПБУ 1/08» [Электронный ресурс]: // СПС «Консультант Плюс».
9. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н (ред. от 06.04.2015 г.) (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 № 18023) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Стандарты
10. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы»: Приказ Министерства финансов России от 25.11.2011 г., № 160н (ред. от 26.08.2015 г.). - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант».
Статьи, монографии
11. Афлятова К.Л. Проблемы и развитие учета товарно-материальных ценностей / К.Л. Афлятова // Инновационное развитие экономики. - 2014. - № 3(20). - С. 129.
12. Долгова Ю. В. Сравнительный анализ ПБУ 5/01 и МСФО № 2 по учету материально-производственных запасов // Молодой ученый. — декабрь, 2016. — №30. — С. 188-191.
13. Дятлова О.В. Учет и оценка товарных запасов по российским и международным стандартам / О.В. Дятлова // Аудитор. - 2015. - Т. 1. - № 5. - С. 27.
14. Ефимова К.Г. Сравнительный анализ ПБУ 5/01 «Учет материальнопроизводственных запасов» и МСФО 2 «Запасы» / К.Г. Ефимова // Наука и технологии в современном обществе. - 2015. - № 1(2). - С. 155.
15. Ларченко Г.В. Учет параметров движения запасов в характеристиках входящего и выходящего материальных потоков / Г.В. Ларченко, А.А. Моисеенко, Н.В, Широченко // Логистические системы в глобальной экономике. - 2015. - № 5. - С. 527.].
16. Петрова В.Ю. Оценка готовой продукции: бухгалтерский и налоговый учет / В.Ю, Петрова //Бухгалтерский учет. - 2015. - № 2. - С. 35.
17. Поддубная З.В. Учет запасов по МСФО и РСБУ / З.В. Поддубная // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. - 2016. - № 1 (23). - С. 124.
18. Рубинчик И. А. Научно-практический журнал «Аспирант» // 9 / 2015. 84 с.
Учебники, учебные пособия и материалы
19. Волков Д.Л., Леевик Ю.С., Никулин Е.Д. Финансовый учет: учебник/ 1-е изд.- М.: Высшая школа менеджмента, 2014 - 520с.
20. Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / Е.В. Старовойтова. - М.: Инфра-М, 2014. - С. 426
21. Стерлигова А. Н. Управление запасами в цепях поставок: Учебник/Стерлигова А. Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 430 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат) (Переплёт) ISBN 978-5-16-011223-7
22. Швецкая В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Швецкая, Н.А. Головко.
- М.: «Дашков и Ко», 2012. - С. 399.
Электронные ресурсы
24. Бухгалтерский и налоговый учет материально- производственных запасов и амортизируемого имущества. Материалы подготовлены группой консультантов-методологов АКГ "Интерком-Аудит" [Электронный ресурс] //
25. Белоглазова И.А. Проблемы информационного обеспечения управления материально-производственными запасами и их жизненный цикл / И.А. Белоглазова // Молодой ученый. 2014. - 5. С.247-249. [Электронный ресурс]. // http: //www.moluch.ru/archive/64/10410/
26. Игнатова М.Г., Расчет ключевых финансовых показателей эффективности бизнеса [Текст] / М.Г. Игнатова, Е.А. Кузьмина, А.А. Сентюрова// Аудитор. 2014. - 9. С.30-35. 32 Ионова, Ю. Г. Экономический анализ [Электронный ресурс]
27. Иванова В.Г., Теоретико-методические аспекты учета и контроля материально-производственных запасов в строительстве / В.Г. Иванова // Управленческий учет. 2015. - 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.upruchet.ru/articles/2015/1/5347. html.
28. Ковалев В.В., Волкова О.Н., Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. М.: Проспект, 2010. 424с. ISBN 978-5-482-01839-2. 35 [Электронный ресурс]
29. Седневец, С.В. Учет и анализ материально-производственных запасов (на примере СПК «Солонцы» Емельяновского района) , 2016. - 87 с. : ил., табл. ; [Электронный ресурс]//
URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=440016 (29.05.2018).
30. Шебанова Е.О., Основные проблемы анализа и учета материальнопроизводственных запасов / Шебанова Е.О.// Электронный журнал Актуальная бухгалтерия. - 2011. - №4. [Электронный ресурс]


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ