Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет материально - производственных запасов

Работа №10239

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы114
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2351
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета материально- производственных запасов
1.1 Классификация и оценка материально-производственных запасов 13
1.2 Способы оценки фактической себестоимости материально
производственных запасов в зависимости от способа их поступления в организацию 18
1.3 Отражение на счетах бухгалтерского учета состояния и движения
материально - производственных запасов 22
2 Документирование и учет операций поступления, движения, выбытия материально - производственных запасов
2.1 Особенности учета операций поступления, расходования в
производстве и выбытия материалов 29
2.2 Отражение в бухгалтерском учете операций поступления и расходования в производстве материалов при применении учетных цен.. .34
2.3 Способы списания отклонения в стоимости материалов при
применении учетных цен 38
2.4 Способы оценки себестоимости израсходованных в производстве
материалов 39
2.5 Влияние операций выбытия материалов на финансовые
результаты 42
2.6 Отражение состояния и движение материально-производственных
запасов в бухгалтерской отчетности 44
2.7 Процесс инвентаризации материально-производственных
запасов 47
3 Организация учета материально - производственных запасов на примере АО «НИИПП»
3.1 Организационно - экономическая характеристика деятельности
АО «НИИПП» 50
3.2 Учет материально - производственных запасов АО
«НИИПП» 57
3.3 Оценка финансового состояния предприятия 65
3.3.1 Оценка ликвидности предприятия 66
3.3.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия 68
3.3.3 Оценка показателей деловая активность предприятия.71
3.3.4 Оценка рентабельности предприятия 73
3.4 Горизонтальный баланс структуры бухгалтерского
баланса 75
3.5 Анализ эффективности использования запасов на примере подразделения АО «НИИПП» «Медицинская
техника» 81
3.6 Оценка состояния запасов в местах хранения 86
3.7 Рекомендации по совершенствованию учета оптимизации
МПЗ 89
4 Корпоративная социальная ответственность
4.1 Разработанная программа КСО для АО «НИИПП» 93
Заключение 99
Список используемой литературы 102
Приложение А Аналитический агрегированный балан 106
Приложение Б Коэффициенты финансовой деятельности 107
Приложение В Сводные ведомости по движениею МПЗ, на складе
«Медицинской техники» 111
Приложение Г Результаты анкетирования 113


Тема выпускной квалификационной работы «Учет материально - производственных запасов» является значимым для современного предприятия, так как вопрос учета и эффективного использования материально - производственных запасов на предприятии влияет на финансовые результаты является одним из актуальных.
Актуальность темы ВКР в том, что своевременное поступление и эффективное использование материально-производственных запасов является важной задачей любого предприятия, так как обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу и улучшение финансовых результатов.
Материально - производственные запасы являются важным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.
Материальные ресурсы - это различные виды материальнопроизводственных запасов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые в АО «НИИПП» закупают для использования в производстве с целью выпуска продукции.
Производство любого вида продукции связано с использованием материально-производственных запасов. Материальные ресурсы определенного ассортимента и качества являются основой и необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения себестоимости. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния предприятия.
Для любого предприятия важен выбор основных показателей, которые дают возможность адекватно оценивать эффективное использование материально-производственных запасов на предприятии.
Исследовать материально - производственных запасы нужно потому, что при помощи своевременного поступления и эффективного использования материально-производственных запасов повышается эффективность производства.
В связи с этим, целью работы является комплексный анализ состояния учета материально - производственных запасов, разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию учета, оптимизации запасов на АО «НИИПП».
1. Проанализировать организацию системы учета материально - производственный запасов на предприятии;
2. Провести оценку финансового состояния предприятия;
3. Проанализировать эффективность использования запасов, на примере подразделения АО «НИИПП» «Медицинская техника»;
4. Изучить состояние запасов в местах хранения на предприятии;
5. Разработать рекомендации по совершенствованию учета оптимизации МПЗ на предприятии.
Объектом исследования является производственное предприятие АО «НИИПП».
Предметом исследования являются материально - производственные запасы предприятия.
В ходе работы использовались данные учета и отчетности АО «НИИПП», нормативные акты, учетная политика, а также методические пособия ведущих специалистов в области бухгалтерского учета, таких как Бабаева Ю. А., Воронченко Т. В., Глушкова И. Е., Дмитриева И. М. и др.
Во введении показана актуальность темы исследования, цель и задачи выпускной квалификационной работы.
В первой главе «Теоретические основы организации бухгалтерского учета материально - производственных запасов» рассмотрена классификация и оценка материально - производственных запасов,способы фактической себестоимости материально - производственных запасов в зависимости от способа поступления их в организацию и отражение на счетах бухгалтерского учета.
Во второй главе «Документирование и учет поступления, движения, выбытия материально - производственных запасов» рассмотрено документирование и учет операций поступления, движения, выбытия материально-производственных запасов.
В третий главе «Организация учета материально - производственных запасов на примере АО «НИИПП» представлена краткая характеристика и основные экономические показатели деятельности организации, произведен комплексный анализ состояния учета материально - производственных запасов, разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию учета, оптимизации запасов.
В четвертой главе «Социальная ответственность» представлена разработанная программа КСО для АО «НИИПП».
В заключении сформулированы выводы и рекомендации по теме исследования.
Выпускная квалификационная работа изложена на страницах, в тексте таблиц, рисунков. Список использованной литературы содержит наименований.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения дипломной работы мы рассмотрели организацию учета, движения товарно-материальных ценностей на предприятии, а также обеспечение сохранности материальных ценностей на основе изучения материалов и анализа хозяйственной деятельности предприятия. Нами были сделаны ряд выводов и рекомендаций в сфере рассматриваемых вопросов.
В заключении обобщим полученные нами результаты. Таким образом, при проведении финансового и горизонтального анализа баланса, анализа показателей оборачиваемости, как по предприятию, так и подразделения «Медицинская техника», оценки состояния запасов в местах хранения, мы пришли к следующему выводу:
- предприятие АО «НИИПП» имеет устойчивое финансовое положение, предприятие сформировало положительный финансовый результат за анализируемый период, что говорит о позитивном явлении, которое свидетельствует о том, что предприятие действует эффективно и может генерировать прибыль для своих акционеров.
- на основе анализа данных представленных в финансовой отчетности была выявлена проблема высокого уровня материальных запасов, высоких темпов роста, но причина их формирования не была выявлена.
- анализ показателей оборачиваемость запасов, как в целом по предприятию, так и в подразделении «Медицинская техника» показал низкую оборачиваемость, причины замедления оборачиваемости необходимо искать в слишком большом объеме имеющихся материально- производственных запасов. В современных условиях недостаточно иметь представление об оборачиваемости всех запасов, необходимо также владеть информацией по оборачиваемости каждого наименования, выявлять низко оборачиваемые позиции, внедрять логистические приемы управления запасами.
- по результатам анкетирования были сделаны выводы, что на предприятии существуют неиспользованные ресурсы, снижения затрат и повышения эффективности деятельности. Проведенный анализ показал, что необходимо провести меры по оптимизации запасов:
1. Аудит складских запасов, выявление неходовых, залежалых запасов;
2. Регулярный мониторинг оборачиваемости, темпов роста;
3. Разработать мотивационную систему оценки, внесения и внедрения предложений по оптимизации запасов, работниками складов.
Политика учета материально - производственных запасов на АО «НИИПП» представляет собой часть общей политики управления оборотными активами предприятия, заключающейся в оптимизации общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизации затрат по их обслуживанию и обеспечении эффективного контроля за их движением.
В процессе хозяйственной деятельности в АО «НИИПП», рекомендуется отдавать приоритеты выполнению следующих задач: особое внимание необходимо уделять складскому учету, правильности планирования закупок, реализации излишних и ненужных материалов.
На предприятии учетная информация в большей степени базируется на данных финансового учета, а ведение управленческого учета используется в меньшей степени. Решение данной ситуации возможно, посредством внедрения концепции «Бережливое производство», это одна из наиболее эффективных и инновационных концепций.
Для достижения эффективности управления запасами на АО «НИИПП» необходимо разработать и реализовать специальную финансовую политику управления запасами. Эффективное управление запасами на АО «НИИПП» позволит снизить продолжительность производственного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств.
Для АО «НИИПП» была разработана программа КСО. Финансовые средства, направленные на реализацию программ КСО, могли быть выше,если бы организация не находилась под внешним управлением и не была ограничена величиной финансовых средств.
КСО может и должна реализовываться в интересах и бизнеса, и общества. Нацеленный на прибыль, но невосприимчивый к многочисленным нуждам общества бизнес входит в зону риска. События последнего времени показывают, что всем надо учитывать градус социального самочувствия, социального настроения.
Именно продуманная и взвешенная политика корпоративной социальной ответственности - путь к социальному миру, к недопущению социальных конфликтов в стране, а в условиях, в которые ставится Россия на фоне мировых событий, только консолидация всех разумных и конструктивных сил, будь то власть, бизнес или представители гражданского общества, позволит преодолеть нашему народу любые трудности.



1. О бухгалтерском учете: федер. закон Рос. Федерации от 06.12.2011 № 402- ФЗ (ред. 04.11.2014). М: Victory: Стаун-кантри, 2011. 14 с.
2. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов: приказ министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2001 № 119н // Экономика и жизнь. - 2001. - 30 декабря.
3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов «ПБУ 5/01»: приказ Минфина от 09.06.2001 № 44н // Экономика и жизнь. - 2001. - 13 июня.
4. Широбокова В.Г. Бухгалтерский учет в организациях АПК. М.: ФиС, 2010. 688 с.
5. Юдин А.П., Луппиан М.П. Бухгалтерский учет: конспект лекций. С.П.: Издательство Михайлова В.А., 2009. 78 с.
6. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций: постановление Государственного комитета РФ по статистике от 25.12.1998 № 132 // Российская газета. - 1999. - 14 января.
7. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и инструкций по его применению (с изменениями и дополнениями): приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н // Российская газета. - 2001. - 05 ноября.
8. Консультант Плюс: «Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред.
от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"» [Электронный ресурс]: // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170573 (дата обращения: 05.03.2016).
9. Консультант Плюс: «Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от
08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-
хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его
применению"» [Электронный ресурс]: // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultantm/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc;base=LAW;n=107972 (дата обращения: 21.02.2016)
10. Аудит: учебник для вузов, 3-е изд. / под ред. Проф. В.И. Подольского. М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2012. 352 с.
10. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2010. 176 с.
11. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Макарова Л.Г. Бухгалтерский финансовый учет: вузовский учебник. М.: ИНФРА-М, 2012. 576 с.
12. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: Феникс, 2008. 482 с.
13. Бакаев А.С. Справочник корреспонденций счетов бухгалтерского учета. М.: ИПБ-БИНФА, 2014. 189 с.
14. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет: толковый бухгалтерский словарь 2-е издание М.: ИНФРА-М, 2010. 368 с.
15. Бахолдина И. В., Голышева Н. И. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 320 с.
16. Бескоровайная С.А. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 277 с.
17. Воронченко Т.В. Бухгалтерский учет: учебник. М.: Высшая школа,2010.710с.
18. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности: М.: КНОРУС, 2008. 941с.
19. Голикова Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность. М.: Дис,
2012. 224 с.
20. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет. М.: Эксмо, 2010. 656 с.
21. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие для бакалавров, 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2012. 287 с.
22. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник,- 3-e изд., перераб. и доп. М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 448 с.
23. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета М.: Финансы и статистика,
2007. 591с.
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2014. 364 с.
25. Шмален Г.В. Основы и проблемы экономики предприятия. М.: Финансы и статистика, 2008. 512 с.
26. Шмален Г.В. Основы и проблемы экономики предприятия. М.: Финансы и статистика, 2008. 512 с.
27. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 477 с.
28. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: Академия, 2012.304 с.
29. Лытнева Н. А., Парушина Н. В., Кыштымова Е. А. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2011. 604 с.
30. Медведев М.Ю. Все ПБУ (Положения по бухгалтерскому учету): постатейные комментарии. М.: Проспект, 2011. 644 с.
31. Полякова С.И., Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М.: Эксмо, 2010. 414с.
32. Пошерстник И.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2010. 547с.
33. Петров А.М., Басалаева Е.Б., Мельникова Л.А. Учет и анализ: учебное пособие. М.:ИНФРА-М, 2013. 510с.
34. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие. М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. 331 с.
35. Самохвалова Ю.Н. Бухгалтерский учет: учебное пособие, - 6-e изд., испр. и доп. М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 232 с.
36. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. М: Омега-Л, 2008. 824 с.
37. Филь А.И. «Аудит». М.: Приор-издательство, 2009. 140с.
38. Финансовый учет: учебник для вузов, 4е издание перераб. и доп. /под. ред. Гетьмана В.Г. М.: Финансы и статистика, 2008. 815с.
39. Хвостик Т. В. Практикум по бухгалтерскому (финансовому) учету. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2011. 175 с.
40. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Ростов н/Д: ФЕНИКС, 2009. 480 с.
41. Черемисина С.В., Тюленева Н.А., Земцов А.А. Бухгалтерский и налоговый учет: учебное пособие. Томск: Изд-во Томского ун-та, 2014. 570с.
42. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2009. 273 с.
43. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: учебник, 4-е изд., перераб. и доп. Москва: ИНФА-М, 2010. 448 с.
44. Шеремет А.Д. Финансы предприятий. М.: ИНФРА-М, 2009. 478 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ