Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление кредитными рисками в кредитных организациях

Работа №31821

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
565
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления кредитными рисками в кредитных
организациях 7
1.1. Кредитный риска банка: понятие, причины его появления и
необходимость управления 7
1.2. Методы и модели оценки кредитных рисков в кредитных
организациях 16
1.3. Подходы к управлению кредитными рисками в кредитных
организациях 24
2. Анализ методов оценки и управления кредитным риском кредитными
организациями 35
2.1. Экономический анализ кредитных рисков в банковском секторе 35
2.2. Анализ системы управления кредитным риском в ПАО «Росбанк»,
ПАО «АК БАРС» Банк, ООО КБЭР «Банк Казани» 43
3. Проблемы и перспективы развития системы управления кредитным
риском в кредитных организациях 56
3.1. Проблемы управления кредитным риском в кредитных организациях 56
3.2. Пути решения проблем, связанных с управлением кредитным риском
в кредитных организациях 60
Заключение 70
Список использованных источников 73
Приложения 78

Банковская система имеет решающее значение для рыночной экономики, поскольку благодаря деятельности банков в качестве посредника происходит распределение финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования. Ключевым элементом банковской системы являются кредитные организации. В этом случае ведущей формой кредитных отношений в рыночной экономике является банковский кредит, который как экономическая категория является одним из средств движения ссудного капитала. Банковское дело признается коммерческой деятельностью, то есть направленной на получение определенной прибыли, поэтому основной, фундаментальной характеристикой его деятельности является рисковый характер. Поэтому, пока существуют банки и банковские операции, управление рисками банков и связанные с ними проблемы всегда будут актуальными и значительными.
В банковской практике риск предстает как определенная вероятность потерь в виде недополученного дохода, дополнительных расходов и потери собственных ресурсов. Поскольку целью банка является максимизация прибыли, необходимо уделять большое внимание осуществлению своих операций при минимально возможных рисках. Во избежание банкротства и ликвидации, для достижения и поддержания стабильной позиции на рынке банковских услуг банкам необходимо искать и применять эффективные методы и инструменты для управления этими рисками.
В связи с этим, все больше возрастает внимание к кредитным рискам, их классификации, методам управления и анализу. Растет число статей в специализированных периодических изданиях, посвященных отдельным проблемам управления рисками, минимизации возможных потерь в ходе деятельности банка.
Применительно к предмету исследования - обеспечения управления кредитными рисками в коммерческой банке - результаты научных исследований по разным направлениям отражены в работах Н. Адамчука, О.Н.
Антиповой, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, А.В. Белякова, А. Большакова, М.О. Воложинской, Е.Б. Герасимовой, А.В. Дроздовой, К.Б. Ермасовой, Н.И. Ивановой.
Несмотря на достаточное количество публикаций по рассматриваемой проблематике, носящих в основном теоретический характер, практические аспекты влияния управления кредитными рисками на деятельность коммерческих банков изучены еще недостаточно.
Актуальность этого вопроса высока и обусловлена некоторыми факторами. Первый и наиболее значимый фактор - изменения рыночной среды. Банки, из организаций, обслуживающих потребности отдельных финансовопромышленных групп, переросли в полноценные финансовые институты, предоставляющие широкий спектр услуг как малым, средним и крупным предприятиям, так и физическим лицам. С расширением количества клиентов увеличился объем кредитных операций, и, как следствие, появились кредитные риски, то есть вероятность убытков от операций, проводимых банком. Поскольку кредитные операции являются наиболее прибыльной статьей в банковском бизнесе, управление кредитным риском является ключевым фактором, определяющим эффективность кредитной организации. Ведь успех банка зависит от качества этого управления.
Вторым фактором, определяющим актуальность исследования, является вступление российской банковской системы в новый этап ее развития - присоединение российской банковской системы к Базельскому соглашению. В эпоху развития товарно-денежных отношений выдача кредитов стала неотъемлемой частью рынка. В то же время появился новый тип риска - кредитный. Вместе с этим растут и риски снижения прибыли кредиторов в связи с недопоступлением средств.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы является - выявление направлений по улучшению управления кредитным риском коммерческих банков.
Исходя из цели исследования, необходимо решить следующие задачи:
а) Изучить теоретические аспекты управления кредитным риском, уточнить понятие «кредитный риск».
б) Проанализировать методы управления кредитным риском на макро- и микроуровне и способы его оценки.
в) С использованием экономико-математического моделирования спрогнозировать показатели и разработать рекомендации по повышению эффективности управления кредитным риском.
В качестве объекта исследования приняты методы управления кредитными рисками коммерческих банков и их оценка.
Предметом исследования являются процессы создания и организации функционирования эффективной системы управления кредитными рисками при осуществлении коммерческих банковских операций.
Теоретической базой и методологической основой являются исследования отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Банка России, монографии, учебная и справочная литература, публикации периодических изданий по исследуемой теме.
Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
В главе 1 выпускной квалификационной работы раскрывается экономическая сущность, роль, классификация кредитных рисков коммерческого банка, определяются основы организации управления данными видами рисков, анализируется место и роль кредитного риска при управлении кредитным портфелем коммерческого банка.
В главе 2 рассматривается процесс оценки кредитного риска в банковском секторе, а также система управления кредитным риском в трех кредитных организациях, разных по масштабу деятельности - ПАО «Росбанк»,
ПАО «АК БАРС» Банк, ООО КБЭР «Банк Казани». Рассматривается оценка финансовых показателей и кредитной политики с позиции кредитных рисков.
В главе 3 выявляются проблемы в системе управления кредитными рисками, определяются направления совершенствования управления кредитными рисками коммерческого банка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Банки являются связующими звеньями в системе рыночных отношений, а планомерное развитие их деятельности - необходимое условие эффективного функционирования рыночной экономики. Благодаря своей способности аккумулировать временно свободные денежные средства в обществе и размещать их в форме кредита в отрасли экономики, нуждающиеся в финансировании, банки способствуют пропорциональному экономическому развитию страны. Кредитные операции являются одним из важнейших видов банковской деятельности.
В современной экономической литературе кредитный риск рассматривается как вероятность того, что заемщик не выполнит или ненадлежащим образом выполнит свои кредитные обязательства перед банком в соответствии с условиями договора, что может привести к проблемам в движении денежных средств и негативно повлиять на ликвидность банка.
В целях обеспечения надежности и устойчивости своей деятельности, банкам необходимо регулировать деятельность в области управления рисками. А в связи с тем, что кредитная деятельность банка является основополагающей, то особое внимание заслуживает управление кредитными рисками как в банковском секторе, так и отдельно в кредитной организации.
В ходе исследования было определено, что управление кредитными рисками представляет собой совокупность приемов и методов воздействия на банковские операции, разрабатываемые исполнительными органами банка в соответствии с законодательством и внутренними нормативами, которые направлены на уменьшение степени вероятности и сокращение финансовых потерь в процессе мобилизации и размещения капитала. Процесс управления предполагает создание механизма идентификации факторов риска, анализа и расчета их величины, мониторинга текущего состояния заемщиков и контроля сделки.
В работе изучены теоретическое основы управления кредитными рисками коммерческих банков, исследована сущность кредитного риска и методы его регулирования.
На основе теоретических материалов была проведена оценка кредитного риска кредитного портфеля банковского сектора и банков, разных по масштабу деятельности, таких как ПАО «Росбанк», ПАО «АК БАРС» Банк и ООО КБЭР «Банк Казани». Проведенный анализ показал, что система оценки кредитного риска включает следующие элементы:
а) оценка качества кредитов, составляющих кредитный портфель;
б) определение структуры портфеля на основе качества кредитов и оценка этой структуры на основе изучения ее динамики;
в) определение достаточной величины резервов для покрытия убытков по ссудам на основе структуры кредитного портфеля;
г) оценка соответствия обязательных нормативов Центрального банка России своим нормативным значениям.
По итогу анализа можно сделать вывод, что общий уровень кредитного риска банковского сектора России находится на приемлемом уровне, однако внешняя экономическая и политическая обстановка продолжают оказывать сильное влияние на данный показатель.
В разрезе рассмотренных Банков можно сделать вывод о том, что кредитные организации придерживаются стандартизированного подхода к оценке уровня кредитного риска, однако каждый Банк составляет индивидуальную методику по управлению кредитными рисками.
Как и в любой системе, в управлении кредитными рисками были выявлены проблемы, оказывающие непосредственное влияние на эффективное управление кредитными рисками. В ходе исследования была выявлена главная проблема, которая стоит перед банковским сектором - это грамотная оценка кредитных рисков с целью их дальнейшей оптимизации.
В связи с этим были предложены методы по совершенствованию банковских методик в управлении рисками.
Было спрогнозировано развитие банковского сектора на среднесрочную перспективу по показателю уровня кредитного риска. По результатам было выявлено, что развитие направлено на ужесточение подходов к оценке заемщиков, что позволит сократить финансовые потери в будущем.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ показал, что банковский сектор будет развиваться умеренными темпами и в целом прогнозируется уменьшение уровня кредитного риска до начала 2026 года.
Таким образом, эффективность деятельности коммерческого банка это не только результаты его деятельности, но и система управления, построенная на формировании научно обоснованной стратегии деятельности банка и контроле за ее реализацией.



1. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 28.06.2017 г., № 180-И (ред. от 3.09.2018 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 21.12.2018.
2. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 28.06.2017 г., № 590-П (ред. от 26.07.2018 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 21.12.2018.
3. Требования к организации процедур управления отдельных видов рисков [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 15 апреля 2015 г. N 3624-У "О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы" // Информационно - правовой портал ГАРАНТ
4. Финансовые инструменты: раскрытие информации [Электронный
ресурс]: Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7,
утвержденный Министерством финансов Российской Федерации от 28.12.2015 г. № 217н (ред. от 27.06.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 21.12.2018.
Книги, монографии
5. Алексеева О.А. Практикум по финансовому менеджменту: учебное пособие. / О.А. Алексеева. - М.: Диеркт-Медиа, 2014. - 255 с.
6. Алиев С.Н. Современные методы минимизации кредитных рисков / С.Н. Алиев // Молодой ученый. - 2016. - № 20. - С. 244-250.
7. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. / И.Т. Балабанов. - СПб.: Питер, 2003. - 256 с.
8. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. / Л.Г. Батракова. - М.: ЛОГОС, 2005. - 364 с.
9. Бернар Ив., Колли Ж-К. Толковый экономический и финансовый словарь. / пер. и под ред. К.Р. Романова. - М.: Международные отношения, 1994. - 1504 с.
10. Бизин С.С. Методы управления проблемными кредитами в коммерческом банке / С.С. Бизин // Молодой ученый. - 2016. - № 20. - С. 272275.
11. Борисенко С.С. Проблемы управления финансовыми рисками в банковской деятельности / С.С. Борисенко // Молодой ученый. - 2018. - № 19. - С. 31-33.
12. Васильева Е.Е. Ретроспектива подходов к оценке кредитного риска: Базель I, II, III. / Васильева Е.Е. // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 2(54). - С. 175-179.
13. Волков А.А. Управление рисками в коммерческом банке: Практическое руководство // А.А. Волков. - М.: Омега-Л, 2013. - 156 с.
14. Жариков В.В. Управление кредитными рисками. / В.В. Жариков. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 244 с.
15. Жарковская Е.П. Анализ деятельности коммерческого банка. / Е.П. Жарковская. - М.: Омега-Л, 2015. - 384 с.
16. Капустина Н.В. Теоретико-методологические подходы риск- менеджмента / Н.В. Капустина. - М.: Инфра-М, 2016. - 140 с.
17. Кирина М.С. Специфика идентификации, оценки и минимизации рисков банковской деятельности / М.С. Кирина // Инновационная экономика: Перспективы развития и совершенствования (АО «Университетская книга). Курск. - 2017. - № 1 (19) - С 150-154.
18. Киселева В.И., Митчина Т.Е. Кредитные риски и способы их снижения / В.И. Киселева, О.Е. Медведева // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и менеджмента». Инновационный центр развития образования и науки. Казань. - 2017. - С. 103-106.
19. Ковригин М.С., Прохоров В.В. Хеджирование как метод управления кредитными рисками / М.С. Ковригин, В.В. Прохоров // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. - 2011. - № 7. - Том 2. - С. 344-345.
20. Коробова Г.Г. Банковское дело. / Г.Г. Коробова. - М.: Магистр, 2012. -590 с.
21. Кричевский М.Л. Финансовые риски. / М.Л. Кричевский. - М.: КНОРУС, 2013. - 248 с.
22. Лаврушин О.И., Валенцева Н.И. Банковские риски. / под общ. ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2007. - 232 с.
23. Логунов Э.О. Особенности управления кредитными рисками коммерческого банка / Логунов Э.О. // Молодой ученый. - 2012. - № 4. - С. 157159.
24. Матигорова И.Ю. Характеристика основных подходов к оценке кредитного риска / И.Ю. Матигорова // Экономическая наука и практика: материалы Международной научной конференции. Чита. Изд-во Молодой ученый. - 2012. - С. 68-69.
25. Митрофанова К.Б. Понятие кредитного риска и факторы, на него влияющие / К.Б. Митрофанова // Молодой ученый. - 2015. - № 2. - С. 284-288.
26. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов. - М.: Мир и Образование, Оникс, 2011. - 736 с.
27. Пещанская И.В., Хоминич И.П. Управление финансовыми рисками / И.П. Хоминич, И.В. Пещанская. - М.: Юрайт, 2016. - 345 с.
28. Попов А. Управление внутренним кредитным риском в российских банках / Попов А. // Финансы и кредит. - 2013. - № 9. - С. 12-16.
29. Разумова И.А. Секьюритизация как инструмент управления рисками кредитных организаций / И.А. Разумова. // Сборник трудов конференции «Россия и Санкт-Петербург: Экономика и образования в ХХ1 веке». - 2014. - С. 103-107.
30. Синки Дж.Ф. мл. Управление финансами в коммерческих банках. / пер. и под ред. В.И. Глазуновой. - М.: Catallaxe, 1994. - 937 с.
31. Скачкова Е.К. Скоринг как метод оценки кредитного риска / Е.К. Скачкова // Молодой ученый. - 2016. - № 8. - С. 667-671.
32. Соколинская Н.Э. Кредитные риски в российском банковском секторе: факторы и менеджмент / Соколинская Н.Э. // Банковские услуги. -2016. - № 5. - С. 2-28.
33. Тавасиев А.М. Антикризисное управление кредитными организациями. / А.М. Тавасиев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 480 с.
34. Такки К., Де Ковни Ш. Стратегии хеджирования. / пер. и под ред. А.Г. Баранова. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 208 с.
35. Тепман Л.Н. Управление банковскими рисками: Учебное пособие / Л.Н. Тепман, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 311 с.
36. Трандина Ю.В. Классификация кредитных рисков коммерческого банка / Трандина Ю.В. // Актуальные вопросы экономических наук. - 2012. - № 27. - С. 145-149.
37. Хенни Ван Грюнинг, Соня Брайович Братанович. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском. / пер. и под ред. Д.Д. Панова. - М.: Весь мир, 2007. - 304 с.
38. Штырова И.А. Управление кредитным риском / Штырова И.А. // Банковские услуги. - 2013. - № 6-7. - С. 42-48.
Электронные ресурсы
39. Информационное агентство Bankir.Ru [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://bankir.ru/.
40. Информационный портал Banki.ru. Обзор: банковский сектор РФ 2018
год [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.banki.ru/news/research/?id=10890092
41. Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет-версия). Аналитические показатели [Электронный ресурс] - Режим доступа: file:///C:/Users/Admin/Desktop/obs_196.pdf.
42. Портал банковского аналитика «Анализ банков» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://analizbankov.ru/.
43. Раскрытие информации о принимаемых рисках, процедурах их
оценки, управления рисками и капиталом в ПАО «Росбанк» [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.rosbank.ru/files/about/disclosure/2018/20181001_solo.pdf.
44. Раскрытие информации о принимаемых рисках, процедурах их
оценки, управления рисками и капиталом в ПАО «АК БАРС» Банк [Электронный ресурс] - Режим
доступа:file:///C:/Users/Admin/Desktop/upload_26e471a145b044aa26cb9f27a6e08d e6/%D0%A0%D0%B0%D 1 %81 %D0%91 %D0%90%D0%9D%D0%9A_9%D0%B C%D0%B 5%D 1 %812018.pdf.
45. Раскрытие информации о принимаемых рисках, процедурах их
оценки, управления рисками и капиталом в ООО КБЭР «Банк Казани»
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.bankofkazan.ru/upload/pdf/risks/01.10.2018.pdf.
46. Симоненко Н.Н. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. -№11-4.-С.557-561 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: //www.expeducation.ru/ru/article/view?id=863 8.
47. Товпеко П.А. АНАЛИЗ КРЕДИТНОГО РИСКА БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2015-2018 ГГ. // Международный студенческий научный вестник. - 2018. - № 2.;[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=18340.
48. Филина Ф. Реструктуризация кредита: защита для заемщика?
[Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://bankir.ru/publikacii/20120531/restrukturizatsiya-kredita-zashchita-dlya- zaemshchika-10001733/
49. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс] -
Режим доступа: https://www.cbr.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ