Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления кредитными рисками в коммерческом банке (Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ))

Работа №61729

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы81
Год сдачи2021
Стоимость2400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
436
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Банк ВТБ (ПАО).
Проведен анализ деятельности за 2017-2019 годы.
Подробно исследованы показатели кредитных рисков банка за 2017-2019 годы.
Выявлены проблемы в системе управления кредитными рисками и даны рекомендации по развитию системы управления кредитными рисками банка.
Есть приложения (бухгалтерская отчетность за 2016-2019 годы.
Есть доклад и презентация к защите.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 6
1.1 Сущность и виды кредитных рисков в деятельности коммерческого банка 6
1.2 Организация управления кредитными рисками в коммерческом банке 14
1.3 Нормативно-правовые основы регулирования кредитных рисков в Российской Федерации 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В БАНКЕ ВТБ (ПАО) 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика банка 27
2.2 Анализ показателей кредитных рисков в банке 35
2.3 Информационно-программное обеспечение управления кредитными рисками в банке 47
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В БАНКЕ ВТБ (ПАО) 53
3.1 Выявленные проблемы в системе управления кредитными рисками в банке 53
3.2 Мероприятия по развитию системы управления кредитными рисками банка 53
3.2 Расчет эффекта от предлагаемых мероприятий 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ А 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 78
ПРИЛОЖЕНИЕ В 80

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что в современных условиях успешность кредитных операций коммерческого банка, доходность, устойчивость и стабильность его деятельности в целом возможны лишь тогда, когда принимаемые им кредитные риски являются оптимальными. Для этого коммерческий банк должен осуществлять мероприятия по управлению кредитными рисками. Управление должно носить системный характер, то есть предусматривать выявление, оценку, анализ рисков, принятие мер по их сдерживанию и снижению негативного влияния на банк. Кроме того управление кредитными рисками в современном коммерческом банке должно носить постоянный характер, позволяющий банку корректировать свою кредитную политику в целях сдерживания рисков условиях нестабильного развития банковского сектора и экономики Российский Федерации в целом, повышения закредитованности населения, усиления конкуренции за качественных заемщиков, ужесточения контрольно-надзорной деятельности Банка России за рискованностью операций кредитных организаций.
В качестве цели выпускной квалификационной работы выступает разработка мероприятий, направленных на совершение управления кредитными рисками в деятельности коммерческого банка.
Задачами исследования, определяющими достижение указанной цели, выступают:
1. Рассмотреть теоретические основы управления кредитными рисками в коммерческом банке;
2. Проанализировать показатели подверженности кредитным рискам Банка ВТБ (ПАО);
3. Выявить проблемы и определить мероприятия по развитию системы управления кредитными рисками в Банке ВТБ (ПАО).
Объектом исследования в работе является Банк ВТБ (ПАО). Предметом исследования является система управления кредитными рисками в Банке ВТБ (ПАО).
Исследование темы выпускной квалификационной работы основано на использовании следующих методов: метод сбора и обработки информации, метод описания, метод обобщения, метод классификации, анализ и синтез, табличный метод, графический метод, метод горизонтального и вертикального анализа.
В информационную базу исследования работы включены: нормативно-правовые акты учебная литература, научные журналы, сборники научных статей, справочные материалы Банка России, отчетность Банк ВТБ (ПАО), материалы сети Интернет.
В структуру выпускной квалификационной работы входит: введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.
В первой главе работы исследуются теоретические основы управления кредитными рисками в коммерческом банке: понятие и виды кредитных рис-ков, элементы организация управления кредитными рисками в коммерческом банке, нормативно-правовые основы регулирования кредитных рисков в Российской Федерации.
Во второй главе работы проводится анализ управления кредитными рисками в Банке ВТБ (ПАО): анализируются показатели кредитных рисков в банке, рассматривается информационно-программное обеспечение управления кредитными рисками в банке.
В третьей главе приводятся практические рекомендации по совершению управления кредитными рисками в Банке ВТБ (ПАО): выделяются проблемы в системе управления кредитными рисками в банке и рассматриваются мероприятия по развитию системы с оценкой возможного эффекта для банка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из основных видов банковской деятельности является осуществ-ление кредитных операций, результатом которых является получение доходов. Но также эти операции являются и основной для возникновения кредитных рисков. Кредитные риски в деятельности коммерческого банка отражает вероятность потерь, главным образом, финансовых, от размещения собственных или привлеченных ресурсов на финансовом рынке. Основным источником кредитных рисков являются кредитные операции в отношении клиентов-заемщиков, но также риски присущи иным размещениям ресурсов банка на долговой основе. В деятельности банка могут возникать разные виды рисков, исходя из источников, масштаба, степени влияния и прочих признаков.
В целях регулирования уровня возникающих рисков, коммерческие банки осуществляют управление ими. Деятельность по управлению кредитными рисками включает различные организационные аспекты, связанные с созданием подразделений по управлению рисками, разработкой кредитной политики и иных внутрибанковских документов по управлению этим видом риска, а также конкретные методы и подходы, реализуемые в целях предотвращения и снижения кредитного риска. При управлении кредитными рисками банки должны соблюдать действующее законодательство, которое относит кредитные риски к числу значимых рисков в банковской деятельности. Сегодня обязательным требованием к российским коммерческим банкам является формирование системы управления рисками, в которой предусмотрены мероприятия по управлению отдельно кредитными рисками. В целях регулирования кредитных рисков Банком России установлены требования к оценке качества кредитной деятельности, в том числе, выраженные в необходимости ежедневного расчета и соблюдения банками нормативов кредитного риска.
Банк ВТБ (ПАО) на постоянной основе осуществляет управление рисками, выделяя их в качестве наиболее значимых. Источниками кредитных рисков является кредитование клиентов, а также иные операции, формирующие ссудную задолженность. Анализ показателей Банка ВТБ (ПАО) в области формирования кредитных рисков позволяет выделить следующие тенденции в деятельности: величина кредитных рисков в деятельности банка увеличивается, причем их увеличение происходит только в части взаимодействия с заемщиками при выдаче им кредитов; основной сферой формирования кредитных рисков является кредитование юридических лиц, но растет влияние на кредитный портфель банка кредитования физических лиц, а значит и на его риски; кредитный портфель банка характеризуется преобладанием кредитов с низким уровнем рисков при стабильных, относительно невысоких значениях проблемных и безнадежных кредитов; нормативы кредитных рисков в банке соблюдены, их размер и динамика говорит об оптимальном уровне рисков.
Оценка показателей деятельности банка в части кредитных рисков показала, что в Банке ВТБ (ПАО) отсутствуют высокие уровни рисков, однако присутствуют слабые места, связанные с повышением уровня рискованности отдельных операций. В частности, проблемами, связанными с эффективностью применения инструментов управления кредитными рисками при кредитовании клиентов банка являются: изменение структуры рисков по кредитам в сторону уменьшения безрисковых ссуд; снижение эффективности управления кредитными рисками при кредитовании юридических лиц, в частности, при применении инструмента обеспеченности; недостаточная эффективность мероприятий по регулированию просроченной задолженности физических лиц, выраженная в высокой доле длительных просрочек клиентов.
Для развития системы управления кредитными рисками в Банке ВТБ (ПАО) предложено три мероприятия: установление ограничений на объемы необеспеченного потребительского кредитования с одновременным развитием и постепенным увеличением объемов потребительских кредитов с обеспечением; введение в отношении кредитования юридических лиц понятия «целевая структура рисков»; введение программы по регулированию просроченной задолженности заемщиков – физических лиц, испытывающих финансовые трудности при погашении кредитов, путем комплексной реструктуризации кредита.



1. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 27.12.2019) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2020) // [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.11.2020).
2. Положение Банка России от 06.08.2015 № 483-П (ред. от 15.04.2020) «О порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов» // [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.11.2020).
3. Положение Банка России от 28.06.2017 № 590-П (ред. от 16.10.2019) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» // [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.11.2020).
4. Указание Банка России от 15.04.2015 № 3624-У (ред. от 08.04.2020) «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы» // [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.11.2020).
5. Указание Банка России от 03.04.2017 № 4336-У (ред. от 27.11.2018) «Об оценке экономического положения банков» // [Электрон. ресурс] // Кон-сультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.11.2020).
6. Инструкция Банка России от 06.12.2017 № 183-И (ред. от 22.04.2020) «Об обязательных нормативах банков с базовой лицензией» // [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.11.2020).
7. Инструкция Банка России от 29.11.2019 г. № 199-И (ред. от 03.08.2020) «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией» // [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.11.2020).
8. Алабина Т. А. Банковский менеджмент : учебное пособие для среднего профессионального образования / Т. А. Алабина, И. Г. Грентикова, А. А. Юшковская. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 107 с.
9. Анализ эффективности и рисков финансово-хозяйственной деятельности : учебное пособие / Е.В. Смирнова и др. – Оренбург : Оренбургский государственный университет, ЭБС АСВ, 2017. – 166 c.
10. Банки и банковское дело в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для вузов / В. А. Боровкова [и др.] ; под редакцией В. А. Боровковой. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 189 с.
11. Банковские риски : учебник / коллектив авторов ; под ред. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцевой. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : КНОРУС, 2020. – 362 с.
12. Банковское дело. Управление и технологии [Текст]: учебник / под редакцией А. М. Тавасиев. – 3-е изд. – Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 663 c.
13. Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки : учебник / Н.П. Белотелова, Ж.С. Белотелова. – 5-е изд. – Москва : Дашков и К, 2019. – 380 c.
14. Дубина И. Н. Основы управления рисками : учебное пособие / И.Н. Дубина, Г.К. Кишибекова. – Саратов : Вузовское образование, 2018. – 266 c.
15. Каджаева М. Р. Банковские операции : учебник / М.Р. Каджаева, С.В. Дубровская. – 7-е изд., стер. – Москва : Издательский центр «Академия», 2016. – 464 с.
16. Казимагомедов А. А. Банковские риски : учебное пособие / Казимагомедов А. А., Абдулсаламова А. А. – Москва : КноРус, 2020. – 259 с.
17. Тавасиев А. М. Банковское дело в 2 ч. Часть 1. Общие вопросы банковской деятельности : учебник для вузов / А. М. Тавасиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 186 с.
18. Тепман Л. Н. Управление банковскими рисками : учебное пособие / Л.Н. Тепман, Н.Д. Эриашвили. – Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 311 c.
19. Терехова Е.А. Экономическая оценка рисков : учебное пособие / Е.А. Терехова, Н.В. Мозолева. – Москва : Российская таможенная академия, 2016. – 100 c.
20. Управление финансовыми рисками : учебник и практикум для бака-лавриата и магистратуры / И. П. Хоминич [и др.] ; под редакцией И. П. Хоминич, И. В. Пещанской. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 345 с.
21. Финансово-экономические риски : учебное пособие / Е. Г. Князева, Л. И. Юзвович, Р. Ю. Луговцов, В. В. Фоменко. – Екатеринбург: Уральский федеральный университет, ЭБС АСВ, 2017. – 112 c.
22. Абрамова Н. Ю. Кредитная политика коммерческого банка: основы формирования и эффективность // В сборнике: Современные проблемы управления финансами компаний и финансовых институтов cборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции. – 2019. – С. 203-207.
23. Акелян К. В. Управление кредитным риском // В сборнике: Финансово-экономические системы. Анализ. Управление. Прогнозирование. сборник научных статей молодых ученых ИНЭФБ БашГУ. Уфа, 2020. – С. 3-5.
24. Ертаева Е. Ж. Причины и факторы кредитного риска // В сборнике: Наука третьего тысячелетия. материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. – 2020. – С. 327-331.
25. Жумагалиев А. С. Кредитный риск: понятие, причины возникновения и меры по их минимизации // В сборнике: Наука третьего тысячелетия. материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. – 2020. – С. 344-351.
26. Кабанец С. С. Управление кредитным риском в коммерческих банках // В сборнике: Экономическая теория в условиях глобализации экономики Тезисы докладов и выступлений ХI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Общая редакция Л.И. Дмитриченко. – 2019. – С. 101-103.
27. Кадочникова К. Е. Система управления кредитным риском в коммерческом банке // Тенденции развития науки и образования. – 2020. – № 60-4. – С. 63-66.
28. Марченко А. Е. Сущность и классификация банковских рисков // В сборнике: Теория и практика современной экономики. сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза, 2020. – С. 72-74.
29. Медведева Д. Е. Сущность управления рисками коммерческого банка // Современные исследования. – 2018. – № 7 (11). – С. 19-23.
30. Медникова Ю. К. Методы управления кредитным риском // Вестник научных конференций. – 2019. – № 3-3 (43). – С. 101-105.
31. Мирошниченко Ю. С. Кредиты и кредитные риски // В сборнике: Наука, образование, инновации: апробация результатов исследований. Мате-риалы Международной (заочной) научно-практической конференции. под общей редакцией А.И. Вострецова. – 2020. – С. 312-316.
32. Орлова В. А. Организация процесса управления кредитным риском в банке // Стратегия предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности. – 2018. – № 7 (7). – С. 226-231.
33. Попов С. В. Методы управления банковскими рисками // Столица науки. – 2020. – № 1 (18). – С. 130-145.
34. Пьянков А. А. Современные подходы к управлению кредитным риском в коммерческом банке // Новая наука: Современное состояние и пути развития. – 2016. – № 4-1. – С. 223-230.
35. Пьянков А.А. Современные подходы к управлению кредитным рис-ком в коммерческом банке // Новая наука: Современное состояние и пути развития. – 2016. – № 4-1. – С. 223-230.
36. Смолихина Н. Н. Кредитный риск коммерческого банка: проблемы управления // В сборнике: Сборник студенческих работ кафедры «Финансы и банковское дело». Сборник статей. Отв. редактор Я.Ю. Радюкова. Тамбов, 2020. – С. 187-193.
37. Телина Е. С. Система управления кредитными рисками в коммерче-ских банках // Дневник науки. – 2019. – № 4 (28). – С. 114.
38. Шабанкова О. А. Методы управления банковскими рисками в условиях современной экономики // Вектор экономики. – 2020. – № 3 (45). – С. 43-54.
39. Шаравина В. В. Банковские риски: сущность и методы оценки // В сборнике: Качество в производственных и социально-экономических системах. сборник научных трудов 8-й Международной научно-технической конференции. Курск, 2020. – С. 441-443.
40. Шендакова Е. В. Сущность кредитного риска и способы его минимизации // В сборнике: сборник студенческих работ кафедры «финансы и банковское дело» Отв. ред. Я.Ю. Радюкова. Тамбов, 2019. – С. 309-316.
41. Щеглова, С. С. Управление рисками в банковской деятельности // Научный вестник: Финансы, банки, инвестиции. – 2017. – №1 – С. 76-80.
42. Юдина А. А. Управление кредитными рисками в коммерческом банке // В сборнике: Научные исследования молодых учёных. сборник статей Международной научно-практической конференции: в 4 частях. – 2020. – С. 29-32.
43. Банк России принял решение по регуляторным послаблениям и макропруденциальным мерам [Электронный ресурс] / URL: https://cbr.ru/press/pr/?file=10082020_163109pr_0.htm (дата обращения: 30.11.2020).
44. Годовой отчет Банка ВТБ (ПАО) за 2017, 2018, 2019 гг. // [Электронный ресурс] – URL: https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/raskrytie-informacii/godovoj-i-socialnyj-otchet/ (дата обращения 30.11.2020).
45. Раскрытие финансовой отчетности Банка ВТБ (ПАО) // Годовая бух-галтерская (финансовая) отчетность за 2017, 2018, 2019 гг. // [Электронный ресурс] – URL: https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovoj-otchetnosti-po-rsbu/ (дата обращения 30.11.2020).
46. Рейтинг банков по величине чистых активов // [Электронный ресурс] – URL:https://mir-procentov.ru/banks/ratings/?date1=2018-01-01&date2=2019-01-01 (дата обращения 30.11.2020).
47. Рейтинги Банка ВТБ (ПАО) // [Электронный ресурс] – URL: https://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=327&date1=2020-11-01&date2=2020-10-01 (дата обращения 30.11.2020).
48. Рейтинги кредитоспособности банков // [Электронный ресурс] – URL: https://raexpert.ru/ratings/bankcredit_all/ (дата обращения 30.11.2020).
49. Справочник кредитных организаций Банка России // Банк ВТБ (ПАО) // [Электронный ресурс] – URL: http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=350000008 (дата обращения 30.11.2020).
50. Устав и внутренние документы Банка ВТБ (ПАО) // [Электронный ресурс] – URL: https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/raskrytie-informacii/ustav-i-vnutrennie-dokumenty/ (дата обращения 30.11.2020).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ