Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление кредитными рисками в организации

Работа №29828

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
510
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления рисками в организации 7
1.1. Экономическая сущность кредитных рисков 7
1.2. Виды кредитных рисков 14
1.3. Основные методы управления кредитными рисками в организации 27
2. Управление кредитными рисками в ПАО «Сбербанк России" 35
2.1. Характеристика организации 35
2.2. Анализ кредитных рисков в организации 44
2.3. Оценка мероприятий по управлению кредитными рисками 53
3. Совершенствование системы мероприятий управления кредитными рисками в
ПАО "Сбербанк России" 63
3.1. Недостатки стратегии управления кредитными рисками 63
3.2. Пути совершенствования кредитной политики 70
Заключение 80
Список использованной литературы 83
Приложения

В современных экономических изменениях на финансовом рынке одна из главных ролей отведена коммерческим банкам, осуществляющим воздействие на финансовую, инвестиционную, производственную и другие сферы экономики. Основу активных операций банков составляют операции кредитования, являясь наиболее прибыльной и одновременно наиболее рискованной частью банковских операций. Многочисленные исследования экономистами банковских рисков доказывает, что, несмотря на нововведения в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор считается основной причиной банковских проблем.
Управление этим риском - ключевой фактор, определяющий эффективность деятельности банка. На величину кредитного риска могут оказывать влияние как макро-, так и микроэкономические факторы. Особенно важно иметь эффективную систему управления кредитным риском в условиях финансового кризиса, жёсткой конкуренции среди множества кредитных учреждений и банковских продуктов, а также нестабильности и несовершенства банковского законодательства. Именно с этими проблемами и сталкиваются современные российские банки в своей деятельности.
Основными причинами возникновения риска невозврата ссуды являются:
1) снижение (или утрата) кредитоспособности заёмщика, что проявляется в форме кризиса наличности, последствием для банка может быть риск снижения ликвидности;
2) ухудшение деловой репутации заёмщика.
Кредитный риск может возникнуть по каждой отдельной ссуде, предоставленной банком, или по всему кредитному портфелю банка (совокупный кредитный риск). Поэтому банку важно разработать кредитную политику - документально оформленную схему организации и систему контроля над кредитной деятельностью. Главным требованием к формированию кредитного портфеля является сбалансированность последнего, которая должна компенсировать повышенный риск по одним ссудам надёжностью и доходностью других ссуд.
Степень изученности темы. Поскольку проблематика управления кредитными рисками не была актуальной для плановой экономики, отечественные ученые столкнулись с необходимостью ее решения лишь с развитием и становлением рыночной экономики. В связи с этим присутствует очевидный дефицит научных исследований российских аналитиков и практиков банковского дела по данной проблематике не разработанных как в прикладном, так и в методологическом аспекте. Тем не менее, существует ряд исследований отечественных ученых по проблемам управления кредитными рисками, представляющих большую ценность. Это научные труды А.П.Альгина, В.Е.Барабаумова, Г.С.Пановой, В.А.Гамзы, В.В.Глущенко, В.В.Витлинского, М.А.Рогова, Н.Ю.Ситниковой, С.Н.Кабушкина, Г.В.Черновой, И.В.Волошина, А.С.Шапкина, А.Н.Фомичева, В.С.Ступакова, Г.С.Токаренко и других ученых. Исследование современных приоритетных направлений банковской деятельности побуждает к поиску новых путей в реализации задач кредитной безопасности, выявлению всего ценного, что создано теоретиками и практиками банковского дела для успешного решения проблем управления кредитными рисками, а также предопределяет комплексное, системное использование теоретического наследия зарубежных ученых для объективного познания данного управленческого процесса. Достаточно сказать, что зарубежные авторы работ по отдельным вопросам управления финансовыми рисками, такие как Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, П.Самуэлсон, У.Шарп, Д.Тобин, Р.Солоу и другие, удостоены за свои научные разработки нобелевских премий. В числе исследований зарубежных ученых также значимы труды Л.Шустера, Г.Бирмана, С.Шмидта, Дж.Синки, Е.Альтмана, П.Нараянана, Ф.Жориона, Г.Гаптона, С.Фингера, Х.Маусера, Д.Росена.
Целью исследования является разработка мероприятий по совершенствованию управления кредитным риском в организации на примере ПАО «Сбербанк России».
Для достижения данной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую природу кредитных рисков и провести их классификацию;
- определить сущность процесса управления кредитным риском и систематизировать подходы к управлению;
- установить особенности управления кредитными рисками;
- оценить систему управления кредитным риском Сбербанка России;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы управления риском.
Объектом исследования выступает кредитная деятельность коммерческих банков.
Предметом - методы и механизмы управления кредитным риском, складывающиеся в процессе заключения коммерческими банками кредитных сделок с физическими лицами.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых в области финансов, менеджмента, банковской деятельности и управления кредитными рисками.
Методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах (единство анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи количественных и качественных изменений). В расчетно-аналитической части работы использовались экономико-статистические методы и методы финансового анализа. В работе применены методы графической и табличной интерпретации экономических явлений.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения, списка использованных источников.
В первой главе работы будут рассмотрены теоретические основы и принципы по контролю и управлению кредитными рисками в организации.
Во второй главе работы мы рассмотрим общую экономическую характеристику ПАО «Сбербанк России». Проанализируем актуальную информацию за 3 минувших года по сегодняшний день. Выявим основные мероприятия, выполняемые отделом риск-менеджмента, и дадим им оценку.
В третьей главе мы обобщим полученную нами информацию из второй главы и попытаемся выявить недостатки в управлении кредитными рисками в ПАО «Сбербанк России». Наряду с этим, будут предложены возможные меры по улучшению работы риск-менеджмента, в том числе на основе мировой практики и использования различных методов анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нами был рассмотрен кредитный риск, как вероятность неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссудной задолженности перед банком, либо осуществление реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения). Данное действие может привести к сокращению денежного притока, прибыли организации, а также снизить ликвидность активов. Также, понижается уровень финансовой устойчивости и платёжеспособности. Поэтому, коммерческому банку необходимо организовать эффективную деятельность по управлению рисками.
8 июня 2018 года, Германом Грефом (глава Сбербанка России) были названы два главных риска, которым подвержен банк. Те риски, на которые банк повлиять не может, но которые являются одними из самых серьезных для достижения Сбербанком целей стратегии, лежат в плоскости геополитики и макроэкономики, уточнил Греф. «Мы находимся под санкциями, страна находится под санкциями, расширение санкционного режима и замедление темпов экономического роста — очевидные риски для выполнения стратегии», — пояснил он. [42] Из этого следует непосредственная актуальность данной проблемы кредитного риска, о которой мы говорили. Макроэкономические и геополитические риски оказывают непосредственное влияние на состояние кредитного риска. Именно поэтому, для смягчения последствий было бы уместно соответствовать международным методикам анализа, для демонстрации устойчивости иностранным инвесторам и минимизации последствий антиправительственных санкций.
Управление кредитным риском является одним из наиболее важных направлений банковской деятельности и рассматривается как совокупность методов воздействия на банковские операции, осуществляемых персоналом банка, в рамках существующего законодательства и внутренних нормативов, нацеленная на снижение вероятности и сокращение величины финансовых потерь в процессе размещения капитала.
В рамках политики управления кредитными рисками, может быть использован обширный перечень инструментов. При этом, банк должен самостоятельно проанализировать своё состояние и особенности организации на данном этапе. И только исходя из этого, принимать решение о внедрении того или иного механизма управления кредитными рисами.
Данная работа опиралась на анализ рисков кредитования ПАО «Сбербанк России», исследование методов оценки и рисков кредитования, выявление мероприятий, направленных на снижение кредитного риска.
На протяжении 2016-2018 годов, ПАО «Сбербанк России» показывает положительную динамику своих финансовых показателей. Однако, одновременно с этим происходит увеличение количества высокорисковых активов в кредитном портфеле Банка.
В ПАО «Сбербанк России» разработан собственный механизм оценки риска кредитования, подразумевающая применение собственной методики управления кредитным риском и моделей количественной оценки кредитного риска с использованием подхода на основе внутренних рейтингов (ПВР).
На основании теоретических материалов была произведена оценка кредитного риска кредитного портфеля ПАО «Сбербанк России». Оценка риска кредитования позволила выявить наличие у банка возможности проведения более «агрессивной» стратегии деятельности путем расширения своих активных операций и принятия повышенных рисков. Важно, чтобы система управления кредитными рисками была прозрачной, практичной и соответствовала стратегическим целям коммерческой организации.
Мы определили, что для дальнейшего развития ПАО «Сбербанк России» должен больше ориентироваться на международный рынок и его правила. В противном случае, банк обречён попасть в жёсткие рамки соглашений и будет вынужден уйти с рынка. Именно поэтому в рассмотрение берётся система CAMELS, активно использующаяся зарубежом - но не популярная в нашей стране.
Из-за того, что Сбербанк России охватывает большую часть населения нашей страны, его структура требуется в постоянном контроле. Приняв этот факт как то, что при правильном управлении может нам дать экономию по управлению кредитными рисками, нами был рассмотрен зарубежный опыт банковских систем и отдельных видов кредитования (например, овердрафт).
В третьей главе нами были разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию управления кредитными рисками, которые в результате своей реализации, должны дать положительный результат, подразумевая под собой снижение уровня совокупного кредитного риска.



1. Положение Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"
2. Инструкция Банка России от 28 июня 2017 г. N 180-И «Об обязательных нормативах банков» (с изменениями и дополнениями)
Книги, монографии
3. Ахметова А.Ж. Как управлять финансовыми рисками производственных и розничных компаний / А.Ж. Ахметова // Управление финансовыми рисками. — 2013. — № 2. — С. 77—92.
4. Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Е. Ф. Жуков, Л. М. Максимова, О. М. Маркова и др.; Под ред. проф. Е. Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2017 - 207с.
5. Банковский менеджмент: учебник / кол. авторов; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009 - 149 с.
6. Банковское дело: Справочное пособие / М. Ю. Бабичев, Ю. А. Бабичева, О. В. Трохова и др.; Под ред. Ю. А. Бабичевой. - М.: ,Экономика, 2010 - 30с.
7. Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г. Г. Коробовой. - М.: Юристъ, 2012 - 689, 697с.
8. Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. Наук, проф. Г.Г. Коробовой. - М.: Юристъ, 2012 - 687 с.
9. Буг Г.Н. Более широкий взгляд на риск / Г.Н. Буг // Банковские технологии. — 2012. — № 3. — С. 43—54.
10. Воковая Н.В. Основы экономических исследований: учебное пособие / Н. В. Боковая, О. В. Беспалова, М. Н. Волкова. - Воронеж, 2011.
11. Демкин И.С., Бархатов В.П. Эволюция риск-менеджмента промышленных предприятий России / И.С. Демкин, В.П. Бархатов // Управление финансовыми рисками. — 2011 — № 5. — С. 54—71.
12. Епифанов М.А. Управление кредитными рисками / М.А. Епифанов // Финансовый бизнес. — 2013. — № 9. — С. 38—49.
13. Кавыршина О.А. Управление затратами учебное пособие / О. А. Кавыршина, А. Л. Шарыкина ; ГОУВПО "Воронежский гос. технический ун-т". Воронеж, 2010.
14. Клочков, И. А.; Терехов, А. Г.; Юденков, Ю. Н. Управленческий учет в коммерческом банке: Практическое пособие / Под ред. С. М. Шапигаузова. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012 - 38с.
15. Кредитный риск: методы оценки и пути минимизации: научное издание /Завгородняя Т.В., Метелёв С.Е., Машкина А.Н. Омск: Издатель ИП Погорелова Е.В., 2009.-132 с.
16. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент / И.Я. Лукасевич М.:Эксмо, 2010. — 323 с.
17. Мазурина Т. Ю. Оценка инвестиционной кредитоспособности заемщиков // Финансы. - 2015. - №4. - С. 16-17.
18. Моисеева В.М. Направления повышения клиентоориентированности / В.М. Моисеева // Экономинфо.- 2009. - № 12. - С. 19-21.
19. Монахов А. Ю., Татарович А. В. Методы управления кредитным риском в банковском риск-менеджменте // Молодой ученый. 2015. №6.С. 434-437.
20. Роуз П.С. Банковский менеджмент: предоставление банковских услуг: пер. с анг. М.: ЛТД, 2005. С. 768.
21. Роуз Питер С. Банковский менеджмент: Пер. с англ. со 2-го изд. М.: Дело Лтд, 2005 - 15 с.
22. Сабетова Т.В. Проблемы стимулирования инновационной активности / Т.В. Сабетова // Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2015. - № 56. - С. 22-27.
23. Саламова С.С. Теоретические подходы к обеспечению экономической безопасности предприятия / Т.А. Волкова, М.Н. Волкова, Н.В. Плужникова, С.С. Саламова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия - 2015. - №3. - С.29-32.
24. Свиридов, О. Ю. Банковское дело. Серия «Экономика и управление».
- Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2012 - 121с.
25. Севрук В.Т. Банковские риски. М.: Дело Лтд, 2014 - 68 с.
26. Сердюкова И.Д. Управление финансовыми рисками // Финансы. 2015 №12. - 27 с.
27. Тактарова Г.А., Григорьева Е.М. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Учебное пособие / Г.А. Тактарова, Е.М. Григорьева. М.: Финансы и статистика, 2011. — 546 с.
28. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушин. - М.: Юристъ, 2015- 688 с.
29. Управление кредитным риском / По данным Центрального Банка России по состоянию на 01.01.2018 г. // Риск-практикум.
30. Чернова, Г. В. Управление рисками / Г. В. Чернова, А. А. Кудрявцев. - М.: ТК Велби, Проспект, 2018. - 160 с.
Печатная периодика
31. Волкова М. Н., Мирская О. В. Методика анализа кредитных рисков и их классификация // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 23. - С. 16-20.
Электронные ресурсы
32. Гаврилова С.В., Егорова Е.И., Эльдиева Т.М. Кредитные риски: сущность, классификация, управление // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(19). URL: http://sibac.info/archive/economy/4(19).pdf
33. Инновации в России [электронный ресурс] // Режим доступа: http://innovation.gov.ru/taxonomy/term/545
34. Интервью Германа Грефа для РБК URL: https ://www.rbc.ru/finances/08/06/2018/5b1a634c9a79471a1b92a28d
35. Отчёт в дополнении к консолидированной финансовой отчётности по стандартам РПБУ за 2017 год (с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года).
36. Отчётность по МСФО ПАО «Сбербанк России» за 2016 год Режим доступа:http://www.sberbank.com^ommon/img/uploaded/fQes/pdf/stockholders/2017/ Godovoy_otchet_Banka_za_2016_god.pdf
37. Отчётность по МСФО ПАО «Сбербанк России» за 2017 год Режим доступа:http://www.sberbank.com^ommon/img/uploaded/fQes/pdf/stockholders/2018/ Godovoy_otchet_Banka_za_2017_god.pdf
38. Отчётность по МСФО ПАО «Сбербанк России» за первый квартал
2018 года. Режим доступа: http://www.sberbank.com/common/
img/uploaded/files/info/Word_RUS_1Q2018.pdf
39. Официальный сайт ПАО «Сбербанк России» URL:http://sberbank.ru
40. Сайт Центрального банка Российской Федерации http://www.cbr.ru
41. Седова Ирина (заместитель директора Департамента пруденциального банковского надзора Банка России). Оценка деятельности банковской системы и кредитных организаций. URL:http://www.bdm.ru/arhiv/2017/03/21-24. html
42. Симановский А. Банки в экономической системе России: постановка вопроса. URL:http://www.rcb.ru/archive/printrcb.asp?aid=1741.
43. Стратегия развития ПАО «Сбербанк России» 2008-2014URL :https ://www. sberbank.ru/ru/about/today/strategy
44. Стратегия развития ПАО «Сбербанк России» 2020URL
:https ://www. sberbank.ru/ru/about/today/strategy_2020
45. Тоцкий М.Н. Методологические основы управления кредитным риском в коммерческом банке. URL: http: // www.uran.donetsk.ua /-masters / 2016/ fem / andropova / diss /art8. htm.
46. Управление кредитным риском / Риск-практикум. URL: http://www.bankclub.ru.
47. Устав ПАО Сбербанк России от 3 июня 2015 года. Режим доступа: http://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/pdf/normative docs/Ustav PAO
Sberbank.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ