Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «НИК «КАРПОНГРУПП»)

Работа №13485

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

финансы и кредит

Объем работы34
Год сдачи2017
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
462
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ 7
1.1. Сущность и экономическое содержание затрат на производство
продукции 7
1.2. Методические подходы к формированию себестоимости продукции
на производственном предприятии 13
1.3. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 19
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «НИК «КАРБОНГРУПП» 29
2.1. Организационно - экономическая характеристика
ООО «НИК «КарбонГрупп» 29



В условиях современной экономической ситуации рациональная организация формирования структуры затрат является основой развития и обеспечения бесперебойного функционирования хозяйствующего субъекта. Для эффективной деятельности производственных предприятий необходима оптимизация затрат, обеспечивающая принятие экономически обоснованных решений, повышающих финансовую результативность и формирующих основу эффективной работы производства.
В современных условиях предприятие должно отдать предпочтение той системе, которая наиболее полно соответствует целям организации и в которой затраты наиболее объективны и управляемы. Эффективным способом организации учета и распределения затрат может стать своеобразный симбиоз разных методов учета и калькулирования затрат на производство продукции (работ, услуг).
Актуальность темы выпускной квалификационной работы объясняется тем, что только рационально сформированная система производственного учета затрат обеспечивает возможность достоверного калькулирования себестоимости изделий в физических единицах с учетом их качественных параметров в соответствии с потребностями анализа динамики затрат, сравнительный анализ себестоимости отдельных изделий.
Традиционные подходы к управлению затратами, широко применяемые на российских предприятиях, не удовлетворяют требованиям современного уровня развития производства и возросшей конкуренции, а системы управленческого учета зачастую предоставляют дезориентирующую информацию, непригодную для принятия решений. Потому, успешное применение прогрессивных зарубежных методов управления затратами на производственных предприятиях России позволят им целенаправленно мобилизовать финансово-экономический, организационный, производственный и кадровый потенциал для достижения конкурентных преимуществ, снизить затраты на производство продукции и повысить эффективность деятельности.
Целью исследования является разработка мероприятий по управлению затратами на производство и реализацию продукции производственного предприятия.
Основными задачами выпускной квалификационной работы являются:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к управлению затратами на производство и реализацию продукции;
- дать оценку финансового состояния и эффективности деятельности предприятия ООО «НПК «КарбонГрупп» ;
- предложить мероприятия по управлению затратами на производство и реализацию продукции ООО «НПК «КарбонГрупп».
Объектом исследования выступает производственное предприятие ООО «НПК «КарбонГрупп», занимающееся производством прочей неметаллической минеральной продукции и огнеупорных изделий.
Предметом исследования являются производственные затраты исследуемого предприятия и экономические отношения, возникающие в процессе управления затратами производственного предприятия.
Теоретическими основами выпускной квалификационной работы выступили труды отечественных ученых в области экономики таких как Бахрушиной М.А., Винокурова В.А., Карповой Т.П., Ковалева В.В., Морозо- вой Т.Г., Пикулькиной А.В. и других, которые в своих работах раскрывали сущность и природу, а также предложили классификацию затрат предприятий. Вопросы формирования механизма управления затратами рассматриваются в работах Денисовой И.П., Керимова В.Э., Почекаевой О.В., Синицыной В. А., Стажковой М.М. и других.
Методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования (анализ, синтез, классификация, обобщение), а также частные методы экономического анализа и статистики.
Информационной основой выпускной квалификационной работы послужили устав, данные годовой отчетности за 2014 - 2015 г.,
законодательные и нормативные документы, СПС «Консультант плюс», локальная сеть Интернет.
Период исследования: 2013 год, 2014 год, 2015 год.
Практическая значимость определяется возможностью использования основных положений, выводов и рекомендаций в управлении затратами в целом по предприятию, по отдельным подразделениям, а также по отдельным видам продукции, а также при разработке регламента управления затратами и должностных обязанностей работников, занимающихся вопросами управления затратами.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, осуществлена постановка цели и задач, определены объект и предмет исследования, дана характеристика практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к управлению затратами на производство и реализацию продукции» рассмотрены сущность и экономическое содержание затрат на производство продукции, представлены методические подходы к формированию себестоимости продукции на производственном предприятии.
Во второй главе «Совершенствование системы управления оборотными активами предприятия ООО «НПК «КарбонГрупп» оценено финансовое состояние предприятия, проанализирован состав затрат на производство продукции, даны рекомендации усовершенствованию системы управления затратами на производство и реализацию продукции ООО «НПК «КарбонГ рупп».
В заключении представлены основные выводы и результаты выпускной квалификационной работы.
Выпускная квалификационная работа изложена на 60 страницах компьютерного текста и включает 11 таблиц, 14 рисунков, 2 формулы, библиографический список использованной литературы насчитывает 39 наименований, к работе приложено 11 документов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ