Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование системы инвестиционного контроллинга (на примере ООО «АБАК»)

Работа №23687

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

финансы и кредит

Объем работы41
Год сдачи2018
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
530
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Повышение конкурентоспособности предприятия в системе
инвестиционного контроллинга 7
1.1 Анализ отрасли производства машин и оборудования для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий: состояние, проблемы,
пути решения 7
1.2 Роль и место инвестиционного контроллинга в деятельности
предприятия 19
1.3 Этапы формирования инвестиционного проекта на предприятии 24
Заключение 99
Список использованных источников 101



Инвестиционный контроллинг рассматривают как систему мониторинга, оценки и контроля за реализацией инвестиционных проектов. В задачи контроллинга инвестиций входит инициирование новых инвестиционных проектов и выработка предложений по их реализации.
Целью выпускной бакалаврской работы является формирование системы инвестиционного контроллинга ООО «АБАК»
Для достижения поставленной цели, следует решить ряд следующих задач:
- исследовать состояние, проблемы и условия конкуренции в отрасли;
- определить функции инвестиционного контроллинга в системе управления предприятием;
- рассмотреть этапы формирования инвестиционного контроллинга на предприятии;
- провести анализ финансового состояния ООО «АБАК»
- разработать концепцию и устав инвестиционного проекта;
- провести оценку эффективности инвестиционного проекта.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «АБАК».
Предметом исследования является финансово хозяйственное состояние предприятия ООО «АБАК».
В качестве информационной базы использованы показатели бухгалтерской отчетности и предприятия ООО «АБАК», нормативно-справочные данные, монографии, учебники для высшей школы и другие литературные источники.
Работа состоит из трех глав. В первой главе исследованы теоретические аспекты инвестиционного контроллинга, формирование инвестиционного проекта, а также отрасль производства машин и оборудования для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Вторая глава представлена анализом финансового состояния ООО «АБАК». В третьей главе исследована и разработана концепция инвестиционного проекта, разработан устав проекта, проведен анализ заинтересованности сторон в проекте, проведены расчеты по инвестиционному проекту и проведена оценка эффективности инвестиционного проекта и сделаны выводы.
Практическая значимость заключается в разработке инвестиционного проекта производства и его влияние на эффективность хозяйственной деятельности ООО «АБАК»

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав отрасль можно сказать, что она обладает уникальным предложением на рынке, аналогов которого не существует. В 2016 по отношению к 2015 количество малых предприятий по производству машин и оборудования увеличилось на 12 %.
По результатам анализа модели Портера были сделаны выводы и разработаны следующие рекомендации:
- рекомендуется разработать инвестиционный проект для диверсификации производства и входа на новый рынок;
- для сохранения конкурентоспособности необходимо постоянно проводить мониторинг предложений конкурентов;
- рекомендуется усиление контроля над качеством производимых товаров и последующим обслуживанием.
Проанализировав финансово-хозяйственную деятельность предприятия ООО «АБАК» за 2014 - 2016 гг. видно, что предприятие является ликвидным, платежеспособным и финансово устойчивым. Выручка в 2016 по отношению к 2014 увеличилась на 12579 тыс.руб. или на 110,8 %, соответственно и прибыль от продаж в 2016 по сравнению с 2015 и 2014 увеличилась на 559 тыс.руб. или на 81%. Рентабельность продаж в 2016 году по отношению к 2015 увеличилась на 75 %. На протяжении всего периода предприятие не испытывает недостаток собственных средств. Нераспределенная прибыль в 2016 г. равна 2045 тыс.руб.
Предприятию ООО «АБАК» следует внедрять мероприятия по поддержке и развитию производства, обеспечить развитие производственных подразделений за счет увеличения объемов производства.
Были рассмотрены принципы построения системы инвестиционного контроллинга на предприятии. Контроллинг должен обеспечить все этапы цикла инвестирования производства и управления в целом в равной мере информационно-аналитической и методической поддержкой. Поэтому необходимо разработать инвестиционный проект, который позволит предприятию выйти на новый рынок, расширить ассортимент производства, увеличить финансовую выгоду и нарастить экономический потенциал.
Предприятие ООО «АБАК» работает с металлом, занимается производством металлических конструкций, изделий и их частей. Был предложен проект диверсификации производства.
Реализация данного проекта подразумевает собой создание цеха по производству металлических дверей за счет собственных средств. Его реализация позволит принести доход собственникам, расширить спектр производства, а также занять свободную нишу на рынке по производству дверей, привлечь новых клиентов и повысить конкурентоспособность предприятия на рынке.
Инвестиционные затраты, включающие в себя стоимость оборудования и расходы на его установку, а также первоначальный оборотный капитал равны 730,2 тыс.руб. Проект планируется реализовывать за счет собственных средств.
В результате, расчеты доказали то, что проект является прибыльным для предприятия. Проект эффективен, т.к. чистый дисконтированный доход (NPV) положителен и равен 157,33 тыс.руб. Внутренняя норма доходности IRR> r нормы рентабельности. IRR = 37%, а r = 20%.
Условием эффективности проекта является также и значение индекса рентабельности PI>1, в рассматриваемом случае PI = 1,21. Дисконтированный срок окупаемости проекта - DPP=6 месяцев.
Таким образом, полученные результаты указывают на целесообразность внедрения предложенного инвестиционного проекта. Можно сказать, что данный проект позволит предприятию расширить производство, увеличить финансовую выгоду и нарастить экономический потенциал.



1. Федеральная служба государственной статистики Российский статистический ежегодник 2017 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/ catalog/doc_1135087342078
2. Абдукаримов,И.Т., Беспалов,М.В. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций: учеб. пос. / И.Т. Абдукаримов// -М.: НИЦ Инфра-М - 2015.-320с
3. Адизес И.К. Управление жизненным циклом корпорации: учебное пособие / И.К. Адизес // Стинс Коман -2014. - 700 с.
4. Алешин, А. В. Управление проектами: фундаментальный курс: учебник / А. В. Алешин //- Москва : Изд. дом ВШЭ, -2014. - 301 c.
5. Аронов,А.М., Петров,А.Н. Диверсификация производства: теория и стратегия развития / А.М. Аронов // СПб.: Лениздат, -2014. -126 с
6. Артеменко,В.Г., Остапова,В.В.Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / В.Г. Артеменко// Омега-Л, - 2014. -436 с
7. Байтасов Р.Р. Менеджмент / Р.Р. Байтасов// -М.: Феникс, 2015 г. - 301 с
8. Бланк И.А.Инвестиционный менеджмент: учебное пособие / И.А. Бланк // LAP LAMBERT Academic Publishing. - 2014 - 400 с
9. Березин,И.С. Маркетинг и исследования рынков / И.С. Березин // -M.: Русская Деловая Литература, -2015. -254 с.
10. Богатырева, И.Е. Организационно-экономический механизм инвестиционной привлекательности промышленных предприятий: автореф.дис. канд. экон. наук / И.Е. Богатырева // Москва,- 2016. -17 с.
11. Быстров О.Ф. Управление инвестиционной деятельностью в регионах Российской Федерации: монография /О.Ф. Быстров// -М.: Научная мысль,- 2017 г. -360 с
12. Валеев,А.Р. Диверсификация промышленного производства в России: тенденции и перспективы / А.Р. Валеев// Экономический вестник РТ, -2015.-No2. -14-17 с.
13. Герасименко А.Л. Финансовый менеджмент / А.Л. Герасименко// -М.: Паблишер,- 2015г. -479 с
14. Герасимова, В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия: учебное пособие/ В.Д. Гераимова// - М.: КНОРУС, -2014. - 360 с.
15. Глоба С.Б., Масловский В.П., Бутакова Н.М., Сурай В.Н. Финансовый анализ проекта: Учебное пособие для обучающихся вузов по программам подготовки "Менеджмент " / С.Б. Глоба // - 2016 -203 с.
16. Говорина О.В. Финансовый менеджмент: учебно-методическое пособие для курсовой / О.В. Говорина // Красноярск: Сиб. федер. ун-т. - 2017. - 212 с.
17. Грашина, М. Н. Основы управления проектами / М. Н. Грашина//- 2015- 240 с.
18. Григорьев, С.А. Финансовые исследования стратегии диверсификации на развитых и растущих рынках капитала / С.А. Григорьев // Журнал «Корпоративные финансы».-No11.-2016.-111-114 с.
19. Донцова Л.В., Никифорова,Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности./ Л.В. Донцова// -М.: Изд-во "Дело и сервис", -2017. -602 с
20. Дорофеев, В. Д. Стратегический менеджмент : учебное пособие / В.Д. Дорофеев и др. - Москва : КноРус, 2015. — 310 с.
21. Ермолович, Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Л.Л. Ермолович//-Минск: Современная школа - 2015. -800 с.
22. Ефимычев Ю.И. Диверсификация как способ повышения производительности труда и эффективности производства / Ю.И.Ефимычев// Вестник Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского. - 2014. No9.-168-170 с
23. Жукова Т.В. Диверсификация производства как один из современных методов развития российской экономики / Т.В.Жукова// Новые технологии. - 2016. - No3. -136-138 с
24. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Тактическое планирование / А.И. Ильин // -М.: Новое знание, 2015.-37 с
25. Калинина Т.В. Расчет показателей финансового состояния организации с учетом новых форм финансовой отчетности / Т.В. Калинина // Справочник экономиста. - 2014. - № 12. - 61 с.
26. Карлик А.Е., Ткаченко Е.А., Рогова Е.М. Инвестиционный менеджмент / А.Е. Карлик// -М.: Олимп, 2016 г. -348 с.
27. Крейнина,М.Н. Финансовое состояние предприятий. Методы оценки / М.Н. Крейкина// -М.: Издательство «ДИС», 2014. -303 с
28. Леман, Р.А. Диверсификация на базе профиля фирмы / Р.А.Леман // Проблемы теории и практики управления - 2017. -No 1. -89-95с
29. Липатова,Н.Г.Прогнозирование прибыли / Н.Г. Липатова// Финансы. -2015г. -No2. -19с.
30. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. М. Лифиц// — 12-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 314 с.
31. Лукасевич И. Я. Инвестиции: учебни /И.Я. Лукасевич// -М.: Вузовский учебник, 2017г. -413 с
32. Масловский, В.П. Управление проектами: Учебное пособие. /В.П. Масловский// Красноярск: Издательский центр Библиотечно-издательского комплекса Сибирского Федерального Университета, 2017. - 297 с.
33. Ноздрин-Плотницкий, М.И. Микроэкономика/ М.И. Ноздрин- Плотницкий// Минск: Современная школа - 2014. -384 с.
34. Нугайбеков Р.А., Максин Д.Г., Ляшук А.В. Корпоративная система управления проектами. От методологии к практике /Р.А. Нугайбеков// -М.: Альпина Паблишер, 2015г. -236 с
35. Одинцов В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для нач. проф. образования / В.А. Одинцов// . -М.: Академия, 2015.-252
36. Парамонова, Т.Д. Теоретические и методические аспекты диверсификации промышленных предприятий / Т.Д. Парамонова.// - Хабаровск, - 2015. -23 с.
37. Пахомова,Е.С. Исследование подходов к оценке экономической эффективности инновационно -инвестиционных проектов создания промышленных предприятий/ Е.С. Пахомова// Актуальны проблемы экономического развития, 2014.-No3.-205-210 с.
38. Первушин В.А. Практика управления инвестиционными проектами / В.А. Первушин // -М.: Дело, 2014г. -208 с
39. Питереф М., Джон Гэмбл, А. Д. Стрикленд III, Артур А. Томпсон Стратегический менеджмент. Создание конкурентного преимущества: учебное пособие / М. Питереф // Вильямс - 2016. - 800 с.
40. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:учебник / Г.В. Савицкая// . -М.: Инфра-М - 2014. -534 с.
41. Санду И.С., Нечаев В.И., Федоренко В.Ф. и др. Формирование инновационной системы АПК: организационно-экономические аспекты: коллективная монография / И.С. Санду // науч. изд. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех». - 2014.-216 с.
42. Семина Л.А., Санду И.С. Развитие инвестиционно-инновационной деятельности в аграрном секторе: монография / Л.А. Семина // Барнаул: Изд- во Алт. Ун-та. -2015.- 208 с.
43. Сергеев, И.В. Экономика предприятия: учебное пособие 2е узд / И.В. Сергеев// М:финансы и статистика - 2016-76 с
44. Силин,В.П., Глазунов,В.Н. Оценка инвестиционной привлекательности проектов / В.П. Силин // Финансы,2015. -No 8 -16-18с.
45. Снатенков А.А. Практикум по финансовому анализу: учебное пособие / А. А. Снатенков / Оренбург, Рос. акад. народного хозяйства и гос. службы при Президенте Рос. Федерации (Оренб. филиал). Агентство "Пресса". -2013. - 79 с.
46. Сухарев, О.С. Стратегия эффективного развития фирмы: ученик для студ. вузов. / О. С. Сухарев//. -М. : Экзамен - 2015. -287 с.
47. Турманидзе, Т. У. Анализ и оценка эффективности инвестиций: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Т. У. Турманидзе. - Москва : Юнити-Дана, 2014. - 247 с.
48. Фатхутдинов, Р. А.Стратегический менеджмент / Р. А. Фатхутдинов// -8-е изд., испр. и доп. -М. : Дело - 2014. -448 с
49. Философова, Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность / Т.Г. Философова//-М.: Юнити-Дана - 2017. -295 с.
50. Хомкин К.А. Бизнес-план. Подготовка для инвестирования. - М.: Дело, 2015г. -120 с
51. Чуб, Б.А. Диверсифицированные корпорации в современной экономике России под ред. В. В. Бандурина / Б.А. Чуб// -Буквица - 2015.-184 с.
52. Энджел,Д. Поведение потребителей / Д. Энджел// -СПб: Питер Ком, -2016.-768с.
53. Баштыгова И.Р. модернизация инвестиционного контроля на российских предприятиях [Электронный ресурс] / И.Р. Баштыгова // Международный студенческий научный вестник. - 2015. -№ 5 (часть 5). Режим доступа: https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=14015
54. Вакулич М. М. Инвестиционный контроллинг как инструмент управления инвестиционным климатом агропромышленного сектора: сущность и задачи [Электронный ресурс] / М.М. Вакулич // Основы ЭУП. - 2013.- №6 (12). Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/investitsionnyy- kontrolling-kak-instrument-upravleniya-investitsionnym-klimatom- agropromyshlennogo-sektora-suschnost-i-
55. Воробьева И. М., Пономарев А. М. Оценка эффективности инвестиционных проектов [Электронный ресурс] /И.М. Воробьева // Молодой ученый. - 2015. -№10. - Режим доступа: https://moluch.ru/archive/90/18862/
56. Воробьева М.А. К вопросу о концентрации и диверсификации производства [Электронный ресурс] /М.А. Воробьева // Вестник МГИМО. - 2015. -№1 (40). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o- kontsentratsii-i-diversifikatsii-proizvodstva
57. Гайдук Владимир Иванович, Такахо Эльдар Еристемович Методы и инструменты стратегического планирования [Электронный ресурс] /В.И.Гайдук // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. -2014. -№103. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-i-instrumenty- strategicheskogo-planirovaniya
58. Горшенин Е. В., Никифорова М. С. Проблемы использования инструментов стратегического менеджмента в управлении организацией [Электронный ресурс] / Е.В. Горшенин // Экономические исследования. - 2015.- №2. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-
ispolzovaniya-instrumentov-strategicheskogo-menedzhmenta-v-upravlenii- organizatsiey
59. Гутиева А.С. Применение контроллинга в системе управления
факторами развития промышленных предприятий [Электронный ресурс] : диссертация / А.С. Гутиева // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat - 2013.- Режим доступа:
http://www.dissercat.com/content/primenenie-kontrollinga-v-sisteme-upravleniya- faktorami-razvitiya-promyshlennykh-predpriyati#ixzz50YbM9uVi
60. Полешко Р.И. Инвестиционный проект как способ продления стадии «Расцвета» организации и роль финансового анализа в этом [Электронный ресурс] / Р.И. Полешко // Символ науки. - 2016. - №12-1. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/investitsionnyy-proekt-kak-sposob-
prodleniya-stadii-rastsveta-organizatsii-i-rol-finansovogo-analiza-v-etom
61. Семина Л.А., Псарев В.И. Совершенствование организационно-экономического механизма инвестирования производства на региональном уровне [Электронный ресурс] / Л.А. Семина // Известия АлтГУ. - 2015. - №2 (86). Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie- organizatsionno-ekonomicheskogo-mehanizma-investirovaniya-proizvodstva-na- regionalnom-urovne7
62. Татуев А.А, Зиядин С.Т., Ибраева А.К. Диверсификация в промышленности: понятие, сущность, этапы развития и проблемы применения [Электронный ресурс] / А.А. Татуев// Вестник АГАУ.- 2015. - №1 (123). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/diversifikatsiya-v- promyshlennosti-ponyatie-suschnost-etapy-razvitiya-i-problemy-primeneniya
63. Шаронина Людмила Валерьевна Состояние и проблемы отрасли по производству машин и оборудования уровне [Электронный ресурс] / Л.В. Шаронина // Вестник ТИУиЭ. - 2014. - №1 (19). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-i-problemy-otrasli-po-proizvodstvu- mashin-i-oborudovaniya
64. Pravda.ruСовременные технологии производства входных металлических дверей [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.pravda.ru/navigator/proizvodstvo-metallicheskikh-dverei.html
65. Melnicabiz Цех производство дверей как открыть бизнес? [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://melnicabiz.ru/researches/249- biznes-kak-otkryt-ceh-proizvodstvo-dverej.html
66. Анализ финансового состояния предприятия. Оценка ликвидности инвестиций [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://afdanalyse.ru/news/ocenka_likvidnosti_investicij/2011-06-28-163
67. Интернет-проект «Корпоративный менеджмент» Корпоративный менеджмент Внутренняя норма рентабельности (IRR) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/encycl/irr.shtml
68. Интернет-проект «Корпоративный менеджмент» Чистая приведенная стоимость (NPV) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/encycl/npv.shtml
69. Контроллинг инвестиционных проектов [Электронный ресурс] -
Режим доступа: http://docplayer.ru/28068728-Kontrolling-investicionnyh-proektov.html
70. Определение потребности в сырье и материалах [Электронный ресурс]: официальный сайт компании.-Москва, 2017.-Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/2442684/page:11/
71. Ремонтно-механический комбинат Обработка металлов. Металлоизделия. Оборудование для пищевой промышленности. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.remko24.ru/
72. РИА РЕЙТИНГ Темпы спада в машиностроении [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://riarating.ru/comments/20160621/630027793.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ