Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление внеоборотными активами организации: приоритетные направления и оценка эффективности

Работа №22249

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

финансы и кредит

Объем работы35
Год сдачи2017
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
598
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты управления внеоборотными активами
предприятия 6
1.1 Понятие, состав, классификация внеоборотных активов 6
1.2 Этапы разработки политики управления внеоборотными активами....12
1.3 Показатели эффективности управления внеоборотными активами... 20
2 Оценка реализации политики управления внеоборотными активами ОАО
«КЗХ «Бирюса» в анализируемом периоде 26
2.1 Краткая организационно - экономическая характеристика ОАО «КЗХ
«Бирюса» 26
2.2 Анализ состава и структуры внеоборотных активов предприятия. 31
2.3 Определение политики управления внеоборотными активами ОАО «КЗХ
«Бирюса» 39
3 Направления совершенствования управления внеоборотными активами
ОАО «КЗХ «Бирюса» 48
3.1 Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления
внеоборотными активами ОАО «КЗХ «Бирюса» 48
3.2 Экономическое обоснование предложенных рекомендаций 62
Заключение 67
Список использованных источников 69



Внеоборотные активы занимают существенную долю активов в структуре баланса, обеспечивают информацией об имущественном положении, инвестиционной и деловой активности предприятия, иначе говоря их состояние и эффективное использование на прямую оказывают влияние на окончательные результаты хозяйственной деятельности предприятий. В настоящее время среди проблем обеспечения устойчивого экономического роста хозяйствующих субъектов преимущественно заслуживает внимание вопрос неэффективной политики управления внеоборотными активами. В данных условиях в большей степени возникает необходимость решение задач научно-обоснованного анализа внеоборотных активов на предприятии. Требуется мобилизация инвестиций для финансирования внеоборотных активов.
Чаще всего, среди российских производственных предприятий значительная доля имущества приходится на внеоборотные активы, а значительную часть внеоборотных активов формируют основные средства. Основные средства, часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами, являются в большей степени одним из важнейших составляющих любого производства.
В современных условиях развитие каждого предприятия во многом ориентируются на комплектность обеспечения и эффективность использования основных средств. Основные производственные фонды представляют собой один из важнейших элементов производства. Поэтому анализ их влияния на производство, должный уровень условий их использования в производстве, представляет особый интерес.
Формирование рыночных отношений предусматривает конкурентную борьбу между разнообразными производителями, справиться с которой смогут те из них, кто в наибольшей степени эффективно задействует все виды имеющихся ресурсов. Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений. И в этом случае для повышения эффективности выбора и осуществления управленческого решения необходимо применение экономического анализа.
Актуальность данной темы заключается в том, что основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия. Решения о капиталовложениях жизненно важны, так как они вызывают затраты больших сумм денег и влияют на ведение дела в течение многих лет.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении политики управления внеоборотными активами организации на примере ОАО «КЗХ «Бирюса».
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить экономическую сущность и классификацию внеоборотных активов предприятия;
- раскрыть содержание, задачи и методы управления внеоборотными активами;
- дать оценку реализации политики управления внеоборотными активами организации ОАО «КЗХ «Бирюса»;
- предложить пути совершенствования управления внеоборотными активами предприятия.
Объектом исследования является ОАО «Красноярский Завод Холодильников «Бирюса», основным видом деятельности которого является производство бытовых электрических приборов.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, связанных с формированием, распределением и эффективным использованием внеоборотных активов организации.
В качестве теоретической базы курсовой работы были использованы базовые и современные концепции финансового менеджмента, работы ученых и практиков в области управления внеоборотными активами организации, данные бухгалтерской отчетности предприятия.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внеоборотные активы представляют собой фундаментальную основу каждой коммерческой организации. В конечном итоге долгосрочные успехи или неудачи бизнеса находятся в прямой зависимости от того, как активы определены на «старте» предприятия, как они управляются в дальнейшем, от анализа изменения их структуры и качества, в какой степени эффективно они используются в хозяйственном процессе. Из этого следует, что внеоборотные активы нуждаются в постоянном и грамотном управлении ими, что и характеризует важнейшую задачу финансового менеджмента.
Внеоборотные активы в зависимости от установленных характерных черт дифференцируют на группы. В представленной работе были разобраны 4 классификационных признака.
В работе также рассмотрена политика управления внеоборотными активами. Она формируется для обеспечения своевременного обновления и повышения использования внеоборотных активов. Процесс достижения данной цели делится на 5 этапов.
Довольно большое значение имеет исследование источников формирования внеоборотных активов. В качестве главного источника финансирования на предприятии рассматриваются собственные источники, учитывая результаты анализа финансирования, можно утверждать, что в процессе финансирования внеоборотных активов доминирует консервативный подход.
Каждый вид деятельности предусматривает определенную (оптимальную) структуру внеоборотных активов. Сама специфичность бизнеса в определенном смысле определяет материальную форму внеоборотных активов, их состав и структуру. Подавляющую долю внеоборотных активов составляют основные средства.
Основные средства - это главная составная часть материально-технической базы. От их использования и состояния в частности зависит развитие отрасли, ее результативность. Вследствие этого обновление основных средств и улучшение эффективности их использования остается важнейшей задачей организаций. Финансовые результаты предприятия в большей мере зависят от состояния, качества и структуры основных производственных фондов.
Динамика структуры внеоборотных активов за анализируемый период характеризуется: уменьшением доли нематериальных активов, незавершенного строительства и финансовых вложений, но увеличением доли основных средств, доходных вложений в материальные ценности и отложенных налоговых активов.
Часть показателей эффективности использования основных средств (коэффициент годности, коэффициент износа) ОАО «КЗХ «Бирюса» снизились по сравнению с 2015 годом. То есть основные фонды использовались в 2016 году менее эффективно.
Проведя комплексный анализ состояния внеоборотных активов ОАО «КЗХ «Бирюса», было предложено ряд рекомендаций с экономическим обоснованием эффективности в результате их применения, сформулированные следующим образом:
1) покупка холодновысадочного станка National Machinery, Formax 2000;
2) модернизация оборудования для производства магнитного уплотнителя в связи с техническим износом существующего, путем приобретения нового, более эффективного оборудования;
3) продажа старого оборудования.
Отсюда следует, что приобретение нового оборудования положительно скажется на конечном результате деятельности ОАО «КЗХ «Бирюса» и позволит организации увеличить величину чистой прибыли на 5 009 тыс. руб. Стоит отметить, что в результате проведенных мероприятий произойдет рост рентабельности основных средств и фондоотдачи на 0,13 и 2,21, соответственно.



1 Конституция Российской Федерации [Текст] : текст с изменениями и дополнениями на 2016 год. - Москва : ЭКСМО , 2016. - 31 с.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации. В 2 ч. 4.2 [Электронный ресурс] : федер. закон от 03.04.2017 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3 Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 1 [Электронный ресурс] : федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ в ред. от 23.05.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4 Об акционерных обществах [Электронный ресурс] : федер. закон от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ ред. от 02.06.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : приказ Минфина Российской Федерации федер. закон от 29.07.1998 № 34-Н в ред. от 24.12.2010 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6 Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов
по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 19.11.2002 N 114н // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru.
7 Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 06.07.1999 N 43н // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 30.03.2001 N 26н ред. от 16.05.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
8 Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий : учебное пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев.- Москва: Дело и сервис, 2013. - 256 с.
9 Бакадоров, В. Л. Финансово-экономическое состояние предприятия : практическое пособие / В. Л. Бакадоров, П. Д. Алексеев. - Москва : Приор, 2012. - 215 с.
10 Батырбай, Г. И. Обесценение финансовых инструментов согласно МСФО 39 / Г. И. Батырбай // Молодой ученый. — 2014. — №14. — С. 128-131.
11 Бахрамов, Ю. М., Финансовый менеджмент : учебник для вузов / Ю. М. Бахрамов, В. В. Глухов. - Изд. 2-е. - Санкт-Петербург : Питер, 2011. - 496 с.
12 Берзон, И. И. Финансовый менеджмент : учебник для студентов среднего профессионального учебных заведений / И. И. Берзон. - Москва: Академия, 2009. - 335 с.
13 Бланк, И. А. Основы финансового менеджмента : учебное пособие / И. А. Бланк. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Киев. : Эльга, Ника-Центр, 2013. - 656 с.
14 Блажевич, О. Г. Теоретические аспекты повышения эффективности финансовых показателей предприятия / О. Г. Блажевич // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2013. - № 4 - С. 28-34.
15 Блау, С. Л. Инвестиционный анализ : учебник для бакалавров / С. Л. Блау. - Москва : Дашков и К, 2014. - 256 с.
16 Воробьев, Ю. Н. Финансовое обеспечение хозяйственной деятельности организаций в условиях нестабильности рынков / Ю. Н. Воробьев // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2014. - № 4 - С. 6-15.
17 Дзядук, В. С. Методика проведения оценки финансового состояния предприятия / В. С. Дзядук, О. Г. Блажевич, Н. С. Сафонова // Вестник Науки и Творчества. - 2016. - № 4 - С. 75-81.
18 Дудкина, А.В. Проблемные вопросы учета финансовых вложений в коммерческой организации / А. В. Дудкина // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II международной научной конференции. - Санкт-Петербург : Реноме, 2013. - С. 74-77.
19 Захаров, И. В. Финансовый менеджмент : учебно-методическое пособие / И. В. Захаров, В. К. Крутиков, О. В. Федорова. - Москва : Просвещение, 2012 -120 с.
20 Ковалев, В. В. Финансовый менеджмент : теория и практика / В. В. Ковалев. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2013. - 1094 с.
21 Ковалев, В. В. Финансовый анализ : управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В. В. Ковалев. - Москва : Финансы и статистика, 2015. -341 с.
Когденко, В. Г. Экономический анализ : учебное пособие / В. Г. Когденко. - 2е изд., перераб. и доп. - Москва : Юнити-Дана, 2012. - 392 с.
22 Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет : учебное пособие / Н. П. Кондраков. - Москва : ИНФРА - М, 2012. - 841 с.
23 Краснова, Л. Н. Экономика предприятий : учебное пособие / Л. Н. Краснова, М. Ю. Гинзбург, Р. Р. Садыкова. - Москва : Инфра-М, 2016. - 373 с.
24 Кучеров, А. В. Совершенствование системы внутреннего контроля / А. В. Кучеров, О. В. Коробкова // Молодой ученый. - 2013. - №5. — С. 329¬332.
25 Лисовская, И. А. Финансовый менеджмент : полный курс МВА / И. А. Лисовская. - Москва: Рид Групп, 2011. - 352 с.
26 Макарьева, В. И. Внеоборотные активы : особенности бухучета и налогообложения : приложение к журналу «Налоговый вестник» / В. И. Макарьева. - Москва : Налоговый вестник, 2001. - 265 с.
27 Мальцев, А. Г. Внеоборотные активы. Понятие, сущность, методические подходы к анализу / А. Г. Мальцев // Балтийский гуманитарный журнал. - 2014. - № 3. - С. 68-71.
28 Натепрова, Т. Я. Учет ценных бумаг и финансовых вложений : учебное пособие / Т. Я. Натепрова, О. В. Трубицына. - Москва : Дашков и Ко, 2013. -262 с.
29 Осмоловский, В. В. Теория анализа хозяйственной деятельности : учебник для вузов / В. В. Осмоловский.- Минск : Новое знание, 2013. - 36 с.
30 Савицкая, Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник. - Изд. 6-е.,перераб. и доп. - Минск : Инфра-М, 2013. - 607 с.
31 Самсонов, Н. Ф. Финансовый менеджмент : учебное пособие / Н. Ф. Самсонов. - Москва : Инфра-М, 2010. - 495 с.
32 Самылин, А. И. Финансовый менеджмент : учебник / А. И. Самылин. - Москва : Инфра-М, 2013. - 413 с.
33 Сафронов, Н. А. Управление активами предприятия : монография / Н. А. Сафронов. - Санкт-Петербург: ГУАП, 2010. - 159 с.
34 Семочкин, В. С. Эффективное использование активов предприятия : монография / В. С. Семочкин. - Москва : Финансы, 2012. - 159 с.
35 Уткин, Э. А. Финансовый менеджмент : учебное пособие / Э. А. Уткин. - Москва : Зеркало, 2012. - 495 с.
36 Хохлова, А. А. Оценка эффективности использования основных средств при внедрении системы автоматизированного управления / А. А. Хохлова, О. А. Герасименко // Экономика и социум. -2015. № 1-1 (14). - С. 593-597.
37 Шайхиева, Л. Р. Бухгалтерский финансовый учет финансовых вложений в ценные бумаги / Л.Р. Шайхиев // Молодой ученый. — 2015. - №3. — С. 539-542.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ