Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ

Работа №101303

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы120
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
112
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и методологические основы формирования структуры затрат на производство и реализацию продукции:
1.1 Комплексный подход к исследованию сущности и структуры затрат
на производство и реализацию продукции в экономической системе 10
1.2 Классификационно-функциональный подход к формированию
затрат на производство и реализацию продукции в условиях интеграции капитала 23
1.3 Методологические основы управления затратами на производство и
реализацию продукции в условиях динамичной экономической среды 34
2. Комплексный анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции на примере ООО «СтальЭнерго-96» в 2015­2017 гг.
2.1 Параметральная и сегментационная характеристика предприятия 48
2.2 Оценка основных финансовых показателей деятельности 59
предприятия
2.3 Анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции 72
3 Проблемы управления затратами предприятия на производство и реализацию продукции в РФ и пути их решения
3.1 Перспективные направления управления затратами на производство
и реализацию продукции на российских предприятиях в условиях динамично развивающихся экономических отношениях 80
3.2 Оптимизация структуры затрат на производство и реализацию продукции на основе практических рекомендаций по формированию ее
структуры на предприятии ООО «СтальЭнерго-96» 88
Заключение 110
Список использованных источников 114
Приложения 120

Актуальность темы исследования. Осуществление производственной деятельности предприятий всех отраслей деятельности и организационно-правовых форм связано со стремлением получить максимально возможную прибыль в результате деятельности. Прибыль как результат работы предприятия представляет собой разницу между выручкой от реализации произведенной предприятием продукции и суммой затрат на осуществление хозяйственной деятельности.
В связи с этим определением предприятие имеет две возможности увеличить свою прибыль увеличить объем выручки и снизить величину затрат. Первый путь в большинстве случаев является достаточно затруднительным для предприятия, т.к. возможность увеличить выручку для предприятия достаточно ограничена. Эти ограничения связаны, прежде всего, с ограниченностью производственных мощностей предприятия для увеличения выпуска продукции, а также с действием рыночных законов спроса и предложения, под влиянием которых происходит формирование цеп на реализуемую предприятием продукцию.
В связи со всем вышеизложенным можно говорить о том, что наиболее реальным резервом роста прибыли для предприятия является снижение затрат на производство и реализацию продукции.
Процесс формирования затрат предприятия является достаточно актуальным для всех, так как от того, насколько рационально будут они сформированы на каждом предприятии в отдельности и в экономике страны в целом зависит эффективность функционирования экономики страны и целом.
В процессе своей работы предприятие использует для производства продукции различные виды ресурсов, материальных, трудовых, финансовых, которые по своей сути и составляют издержки производства предприятия. И для более эффективного использования этих ресурсов предприятие должно регулярно проводить анализ их формирования и изыскивать возможности роста. Только в случае снижения величины затрат на единицу производимой продукции можно говорить о повышении эффективности работы предприятия.
С переходом на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятия, а также их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, а также повышение их
конкурентоспособности. Умение эффективно хозяйствовать становится условием выживания предприятия в конкурентной борьбе. Максимизация прибыли, и повышение эффективности производства является главной целью предприятия в рыночных условиях, условиях самоокупаемости и самофинансирования предприятий.
В последние годы наблюдается тенденция к росту издержек производства в связи с удорожанием стоимости сырья, материалов, топлива, энергии, а также роста процентных ставок за пользование кредитом, роста расходов на рекламу, представительских расходов и т.д.
Становление рыночных отношений требует совершенствования практики управления издержками производства с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта. Это позволит фирме выжить в конкурентной борьбе, максимизировать прибыль и минимизировать расходы, обеспечить рентабельную деятельность предприятия.
Актуальность научного исследования заключается в том, что достижение высоких результатов деятельности предприятия невозможно без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции.
Кроме того, успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:
1) Затраты на производство и реализацию продукции выступают важнейшим
элементом при определении справедливой и продажной конкурентной цены;
2) Информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;
3) Знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.
Именно этими причинами обусловлен выбор темы магистерской диссертации.
Актуальность и дискуссионность теоретико-методологических основ структуризации затрат (расходов) на производство и реализацию продукции предприятия, высокая практическая значимость оптимизации затрат на предприятии в современной экономической системе предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования.
Основной целью магистерской диссертации является разработка комплексной концепции систематизации затрат на производство и реализацию продукции предприятия на основе развития теоретической дискуссии, методологии и детального анализа структуры затрат на примере регионального субъекта бизнеса, выявление проблем и разработка путей их решения.
Поставленная в магистерской диссертации цель потребовала решения конкретных теоретических, методологических и практических задач исследования:
• систематизировать существующие научные положения теории затрат (расходов) субъектов экономических отношений в экономической системе с целью формирования авторской точки зрения экономической сущности затрат (расходов) как управляемой экономической категории;
• расширить методологические основы управления затратами на российских предприятиях в рамках совершенствования бизнес-процессов в современной экономике при соблюдении российского законодательства, нормативно-правовых актов, посвященных вопросам формирования затрат на российских предприятиях разных форм собственности и отраслей деятельности;
• провести детальный анализ финансового положения субъекта бизнеса с целью определения эффективности формирования затрат на предприятии в условиях рыночной экономики;
• исследовать финансовые проблемы управления затратами на российских предприятиях в рамках определения перспективности системы финансирования в современных условиях;
• разработать практические рекомендации по снижению затрат на исследуемом предприятии в условиях модернизации системы корпоративного финансирования.
Объектом исследования является предприятие ООО «СтальЭнерго- 96», г. Екатеринбург.
Предметом исследования выступают экономические (денежные) отношения, возникающие в процессе управления затратами на производство и реализацию продукции на российских предприятиях...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Формирование расходов на производство и реализацию продукции, подходы к их классификации и отнесению на продукцию, а также методы управления ими являются насущной и очень важной проблемой любого предприятия. От правильного подхода к управлению расходами при учете специфики производства конкретного предприятия зависят финансовые результаты деятельности, что влияет на уровень конкурентоспособности, на место предприятия на рынке и дальнейшие перспективы. В современных условиях необходимо очень мобильно управлять предприятием, учитывать тенденции, формировать свои подходы к управлению и внедрять их.
Подводя итог, можно сделать вывод, что в диссертационном исследовании были рассмотрены разные авторские точки зрения на подходы к классификации расходов на производство и реализацию, а также была рассмотрена законодательно установленная классификация, которая обязательна для соблюдения в рамках налогового учета, рассмотрена классификация расходов на производство и реализацию продукции по элементам.
Также был рассмотрен ряд методов и подходов к управлению расходами, такие как методы «покрытия затрат по продуктам», методы на основе определения критического объема продаж и др.
В магистерской диссертации были отмечены существующие проблемы и некоторые пути их решения.
Наличие разнообразных взглядов на одну проблему благоприятно сказывается на развитии предприятия в целом, это позволяет ему развиваться, появляются новые методы управления, подходы к решению текущих проблем.
Управление расходами на производство и реализацию продукции на предприятии требует детального и всестороннего изучения, дальнейшего совершенствования уже имеющегося опыта в этом вопросе и мобильного внедрения новых новаторских идей с целью улучшения ситуации в данной области.
Затраты - это средства, израсходованные на приобретение ресурсов, имеющиеся в наличии и регистрируемые в балансе как активы предприятии, способные принести доход в будущем.
От корректного формирования затрат предприятия во многом зависит правильное и обоснованное исчисление финансовых результатов
его деятельности, то есть прибыли и рентабельности.
В экономической литературе с понятием затраты связаны также понятия расходы и издержки. В связи с этим в работе была рассмотрена разница между этими понятиями, которая позволяет сделать вывод о том, что понятие «затраты» являются более узким понятием по сравнению с понятием «расходы», а издержки выступают составной частью затрат. В связи с этим понятия «затраты» и «расходы» в экономической литературе используются как тождественные.
Проведенное исследование также показало, что существуют различные признаки классификации затрат. Классификация затрат осуществляется по экономическим элементам, по статьям калькуляции, по способу включения в себестоимость отдельных видов продукции, по зависимости от объемов производства и по ряду других признаков.
Состав и структура расходов на производство зависят от характера и условий производства при той или иной форме собственности, от соотношения материальных, трудовых и других затрат, от технологии производства и других факторов.
Управление затратами на предприятии включает:
• знание того, где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия;
• знание закономерностей поведения разных видов затрат;
• прогноз того, где, когда и в каких объемах необходимы дополнительные ресурсы;
• умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов предприятия;
• систематическое выявление и использование резервов снижения затрат и
себестоимости в целом;
• организацию системы управления производством, ориентированной на постоянные контроль затрат и поиск резервов их эффективного снижения;
• сосредоточение на предупреждении затрат, а не на их учет;
• вовлечение в систему управления затратами всех видов затрат.
Механизм управления затратами включает в себя методы реализации функций управления: нормирования, планирования, учета, анализа, контроля и
регулирования затрат.
Формирование системы управлении затратами на каждом предприятии зависит от специфики производства, обусловленную технологией и организацией производства.
В настоящее время в практике управления затратами используются различные методы. В российской практике наиболее распространенными являются методы, основанные на нормировании затрат и определении точки безубыточности. В зарубежной практике наиболее признанными методами управления затратами является системы контроллинга и директ-костинга.
Изучение зарубежного опыта управления затратами способствовало бы повышению эффективности производственной и коммерческой деятельности предприятий, усилению контроля, аналитичности и достоверности исчисляемых показателей и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости продукции.
Таким образом, проблема формирования затрат и управления ими является довольно актуальной и для ее решения па предприятиях разрабатываются и принимаются соответствующие меры.
В данной работе был проведен анализ формирования затрат на осуществление деятельности на примере ООО «СтальЭнерго96».
Анализ финансового состояния ООО «СтальЭнерго96» показал, что
предприятие обладает средним уровнем ликвидности и финансовой устойчивости. Специфика осуществления торговой деятельности приводит к тому, что наибольшее значение в формировании пассивов имеют обязательства перед 112
поставщиками. При этом недостаточность денежных средств для осуществления текущих расчетов связана с тем, что большая часть товаров приобретается на условиях рассрочки платежа.
Проведенный анализ показал, что затраты предприятия включают в себя затраты, включающие стоимость закупаемых товаров, а также коммерческие расходы, связанные с организацией процесса продажи товаров. Довольно незначительная сумма затрат предприятия приходится на внереализационные расходы.
Основной акцент в процессе анализа был сделан на изучение состояния коммерческих расходов, которые в наибольшей степени подлежат управлению со стороны предприятия. Увеличение объемов реализации товаров, повышение розничных цен, рост тарифов и ставок по услугам других организаций обусловили рост суммы коммерчески расходов практически по всем статьям. В то же самое время как положительное явление было отмечено снижение среднего уровня коммерческих расходов но отношению к объему реализации товаров. Для предприятия это означает получение относительной экономии средств. Однако анализ отдельных статей коммерческих, расходов показал снижение эффективности формирования транспортных расходов и расходов на рекламу.
На основании проведенного анализа были разработаны рекомендации по оптимизации затрат ООО «СтальЭнерго96» на осуществление деятельности. В частности, было предложено отдавать предпочтение тем поставщикам, которые предоставляют более гибкую систему скидок по поставкам товаров, а также компенсируют часть транспортных расходов.


1. Налоговый Кодекс Российской Федерации, глава 25. (принят ГД ФС РФ 16.07.1998), действующая редакция от 08.06.2013).
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина России от 29. 07. 98 г. N 34н. в редакции Приказа Минфина России от 24 марта 2002 г. N 31н.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № ЗЗн в ред. приказа Минфина России от 30 марта 2003 г. N 27н.
4. Алборов Р.А. Бухгалтерский управленческий учет (теория и практика) / Р.А. Алборов - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. - 224 с.
5. Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности - СПб.: Питер,
2008. -368 с.
6. Баев И.А., Варламова 3. Н., Васильева О.Е. и др. экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. акад. В.М. Семенова - СПб.: Питер, 2008. - 384 с.
7. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учеб. Пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 366 с.
8. Бланк И. А. Управление прибылью. - К.: Ника-Центр, 2009. - 355 с.
9. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учеб. пособие. -М.: Финансы и статистика, 2007. - 384 с.
10. Ю.Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ-СПб: Питер, 2005. -432 с.
11. Бухгалтерский управленческий учет (теория и практика) / Р.А. Алборов. -М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. - 224 с.
12. Бухонова СМ., Дорошенко Ю.А., Гусев С.А. Особенности процессного подхода к управлению затратами предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - N 5. - С. 27-31.
13. Веретенникова О. Б. Финансы предприятий: Учеб. пособие / Под ред. А.Ю. Казака. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2004. - 257 с.
14. Волкова О.Н. Управление затратами на протяжении жизненного цикла продукта и компании // Экономический анализ: теория и практика -2009. -К 8. -С. 59-62.
15. Волкова О.Н. Функциональный подход в управлении затратами // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - N 5.-С. 32-36...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ