Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по совершенствованию управления затратами на производство и реализацию продукции предприятия

Работа №116636

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление бизнес-процессами

Объем работы77
Год сдачи2021
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
1 Теоретические основы управления затратами на производство и реализацию продукции 8
1.1 Сущность, роль и классификация затрат предприятия на производство и реализацию продукции 8
1.2 Понятие системы управления затратами 15
1.3 Характеристика этапов управления затратами предприятия 18
2 Анализ управления затратами на производство и реализацию продукции в ООО «ДиборЭкспорт» 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «ДиборЭкспорт» 27
2.2 Оценка управления затратами на производство и реализацию продукции в ООО «ДиборЭкспорт» 34
3 Разработка мероприятий по совершенствованию управления затратами на производство и реализацию продукции в ООО «ДиборЭкспорт» 46
3.1 Мероприятия по совершенствованию управления затратами на производство и реализацию продукции в ООО «ДиборЭкспорт» 46
3.2 Оценка эффективности мероприятий 51
Заключение 58
Список используемой литературы 61
Приложение А Основные виды себестоимости 65
Приложение Б Основные концептуальные подходы к управлению издержками и затратами 66
Приложение В Структурные элементы механизма системы управления издержками 67
Приложение Г Порядок распределения косвенных затрат предприятия 68
Приложение Д Классификация и характеристики видов учета 69
Приложение Е Графическая интерпретация операционного анализа 70
Приложение Ж Ключевые характеристики по основным направлениям деятельности компании 71
Приложение И Динамика структуры выручки от продаж ООО «ДиборЭкспорт», % 73
Приложение К Динамика структуры себестоимости по статьям калькуляции, % 74
Приложение Л Базовые направления данных по затратам в системе производственного учета 75
Приложение М Функциональные связи и функциональное распределение в новой модели производственного учета 76

Система управления современным предприятием базируется на научных принципах, приоритетное значение в составе которых играет принцип экономичности и повышения эффективности использования ресурсов. Ключевое выражение данного принципа находится в области задач управления затратами на производство и реализацию продукции. В современных условиях деятельности предприятий всех отраслей, которые характеризуются усилением конкуренции и полной ответственностью за получаемый размер прибыли, особую актуальность приобретают вопросы совершенствования самой системы управления затратами, как важнейшим фактором, определяющим конечный финансовый результат. Для того, чтобы предприятие было финансово устойчиво на рынке, поддерживало достаточный уровень рентабельности необходимо обладать знаниями и практическими умениями в сфере гибкого и адаптивного управления ресурсами. Следует обособленно рассмотреть все аспекты роста актуальности вопросов совершенствования системы управления затратами в современной экономической системе.
Во-первых, логика финансового механизма формирования прибыли, являющейся ключевым мотивом деловой активности хозяйствующих субъектов, предполагает, что ее величина зависит от уровня затрат на производство и сбыт продукции. Уровень прибыльности и рентабельности, а также способность предприятия поддерживать эти показатели в границах, обеспечивающих ему конкурентные преимущества, определяют положительный интерес со стороны покупателей, кредиторов, стейк-холдеров.
Во-вторых, в условиях современной внешней среды, характеризующихся высокой скоростью изменений всех ее параметров существенно расширяется поле угроз и рисков, способных привести к прямым финансовым потерям в относительно недолгий промежуток времени. Особенно активно развиваются риски финансовой и инвестиционной природы. Для нейтрализации и снижения негативных последствий возможных рисков необходимо овладение практикой принятия быстрых и гибких управленческих решений на основе качественной, объективной и достоверной информации о динамике различного вида затрат. Для этого требуются глубокие познания теоретических и методологических основ управления ими в системе функционального менеджмента.
В-третьих, в рамках функционирования принципа самофинансирования, что означает полную ответственность предприятий за итоговые результаты деятельности, обеспечение инновационного курса развития хозяйствующих субъектов возможно лишь при рациональном использовании ресурсов, оптимизации затрат и внутренних процессов и выявлении всех возможных резервов сокращения издержек. Это предполагает высокий профессионализм работников и управленческого персонала в области владения современными финансовыми технологиями учета и анализа издержек.
Управление затратами формирует особое поле управленческих функций, связанное не только с движением ресурсов, но и с механизмами организационного проектирования, составления моделей внутренних процессов и информационного пространства управления. В отношении затрат на производство и реализацию продукции выполняются все функции научного менеджмента: прогнозирование, планирование, организация системы учета, координация взаимодействия в процессе реализации конкретных мероприятий и управленческих решений, мотивация трудового потенциала, учет и анализ издержек различными методами и способами.
Вопросы управления затратами рассматривались в трудах многих известных ученых, практиков и аналитиков. Сущность и классификация затрат были исследованными такими известнейшими зарубежными авторами научных трудов, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, У. Петти, П. А. Самуэльсон, Дж. Либертхан, Д. Тюрго, Дж. Карлин, В. Вельт. Среди трудов отечественных ученых особо следует выделить труды таких классиков как А. Андреев, С. Ю. Витте, П. А. Николенко. На современном этапе большой вклад внесли такие ученые, как В. А. Абчук, Ю. В. Беркутов, Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцова, Г.Г. Коробова, И.В. Мамонова, Г.С. Панова, А. П. Романов, К.Р. Тагирбеков.
Целью, представленной выпускной квалификационной работы, является разработка путей повышения эффективности системы управления затратами на производство и реализацию продукции конкретного функционирующего предприятия. Поставленная цель является весьма объемной и сложной, требует четкой формулировки и обоснования задач теоретического и практического исследования. Задачами выпускной квалификационной работы являются:
1. Изучить теоретические основы управления затратами на производство и реализацию продукции.
2. Провести анализ управления затратами на производство и реализацию продукции в ООО «ДиборЭкспорт».
3. Разработать мероприятия по совершенствованию управления затратами на производство и реализацию продукции в ООО «ДиборЭкспорт».
Объектом исследования в представленной работе является крупное производственное предприятие ООО «ДиборЭкспорт».
Предметом исследования является система управления затратами ООО «ДиборЭкспорт».
Теоретической и методологической базой исследования является современная научная концепция управления затратами и управленческого контроля, концепция бухгалтерского и управленческого учета, концепция экономического анализа. Информационной базой написания работы стала широкая база учебной, методической, нормативной и аналитической литературы (книги, учебные пособия, аналитические статьи.
Практическая основа представлена данными ООО «ДиборЭкспорт»: годовая бухгалтерская отчетность, аналитическая отчетность внутренних служб, базы данных внутренних информационных платформ. В ходе написания работы были использованы количественные и качественные методы исследования, позволяющие провести многоаспектное исследование.
Структура работы предполагает наличие в ней введения, трех глав основной части, заключения, списка использованных источников, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В завершении написания работы следует сформулировать наиболее важные выводы.
Одной из особенностей категории «затраты» является то, что одновременно с ней рассматриваются понятия «издержки» и «расходы». Являясь не тождественными, в большинстве случаев практического опыта руководства производственным процессом обнаруживается именно отождествление данных понятий, что вызывает определенные искажения во внутренних информационных потоках, а это снижается эффективность и повышает риски при принятии управленческих решений различного направления. До сих пор, вопрос сущности издержек и затрат являются одними из наиболее дискуссионных в кругах научной элиты и среди аналитиков и практиков управления. Исходя из вышеизложенного, очевидно, что требуется дальнейшее углубление исследований в отношении природы, роли и сущности затрат и издержек, а также в отношении легко адаптируемых к практике моделей систем управления затратами на производство и реализацию продукции.
Система управления издержками предусматривает разработку общей модели воздействия субъектами хозяйственных процессов на динамику и уровень издержек на основе общенаучных принципов управленческого контроля, где приоритетную роль играет принцип экономичности.
Для эффективного управления процессом издержек очень важно правильно определить их в разрезе различных типов классификации. Для этой цели используются разные методы: алгебраический, графический, статистический, основанный на корреляционно-регрессионном анализе, селективный, построенный на содержательном анализе каждой статьи и элемента затрат. Планирование и анализ издержек напрямую связан с теми же функциями управления в отношении себестоимости производства и реализации продукции, т.к. ее различные виды отражают различный уровень эффективности на разнообразных стадиях производственного процесса. Определенные виды себестоимости формируют главные центры ответственности за образование издержек и использование ресурсов.
Затраты характеризуются стоимостной оценкой ресурсов, что дает возможность сравнивать и сопоставить различные виды ресурсов. Они связаны с производством и сбытом продукции, либо с услугами в целом, или с какой-то из стадий этого процесса. Затраты в обязательном порядке должны быть отнесены на продукцию за конкретный выбранный период времени. Понятие «расходы» относится к области бухгалтерского и управленческого подхода. Существенной проблемой теоретического и методологического базиса, как было выявлено в ходе проводимого анализа, является отождествление понятий «издержки», «затраты» и «расходы», что стимулирует в дальнейшем к расширению поля дискуссий в рамках развития концепции управления издержками. Сама система управления издержками представляет собой отдельный обособленный блок управленческих процессов и функций, связанных с формированием издержек.
Анализ действующей системы управления затратами в представленной работе был проведен на примере крупного производственного предприятия ООО «ДиборЭкспорт». Особенности организованного в рамках мелкосерийного производства производственного процесса потребовали формирования системы планирования, учета и анализа затрат на производство и реализацию продукции, основанной на системе стандартного учета.
Проведенные расчеты показывают, что в целом за период происходит увеличение удельного веса производственной себестоимости с 88,8% в 2018 г. до 89,7% в 2020 г. Обращает на себя внимание тот факт, что за период увеличивается доля управленческих и коммерческих расходов. Таким образом, рост удельного веса переменных и постоянных расходов привел к общему увеличению доли полной себестоимости. Оценка и интерпретация экономических показателей позволили
Совершенствование системы управления затратами предприятия крайне важно рассматривать в совокупности ключевых организационных аспектов, с учетом выявляемых проблем в области управления эффективностью управления ресурсами производственной деятельности, а также с учетом существующих внутренних резервов. Построение современных систем учета и анализа производственной деятельности связано с формированием оптимальных информационных систем, состоящих из различных элементов и процессов, в первую очередь отражающих специфику его отраслевой принадлежности. Для ООО «ДиборЭкспорт» предлагается осуществить определенные функциональные изменения, связанные с выделением в отдельную область деятельности специалистов-диспетчеров, что позволит качественно улучшить детализацию внутрипроизводственных процедур оперативного контроля и анализа затрат.
Для рассматриваемой компании главной проблемой в системе управления затратами является увеличивающийся с годами их перерасход. Для его снижения в работе предложены конкретные мероприятия, обеспечивающие значительный экономический эффект.
Первое мероприятие, по которому произведен расчет снижения уровня затрат представляет собой реорганизацию системы управления складскими операциями, что обеспечивает повышение уровня автоматизации ручных процессов и оптимизацию.
Вторым мероприятием по снижению себестоимости является программа снижения непроизводительных потерь и ликвидации излишних расходов по упаковке и подсортировке.
Третье мероприятие предусматривает совершенствование системы обеспечения ремонта оборудования и снижение затрат на данный ремонт.
В целом, общий экономический эффект от предлагаемых мер существенный и составляет 3055,5 тыс. руб.


1. ОК 011-93. Общероссийский классификатор управленческой документации» (утв. Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 299) (ред. от 11.02.2020) /[Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http: //base.consultant.ru/
2. ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2019) /[Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://base.consultant.ru/
3. Абчук В. А. Менеджмент / В. А. Абчук. - М.: Деловое обозрение, 2018. 451 с.
4. Абрамова О. П. Экономика предприятия / О. П. Абрамова - М.: Финансы и статистика, 2019. 346 с.
5. Алексеева А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А. И. Алексеева - М.: КноРус, 2019. 720 с.
6. Андреева Г. А. Основы менеджмента / Г. А. Андреева. - М.: Перспектива, 2019. 564 с.
7. Артамонов Б. В. Концептуальный подход к оценке эффективности бизнеса // Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. 2020. № 16. С. 12-16.
8. Бариленко, В. И Комплексный анализ хозяйственной деятельности / В. И. Бариленко - М.:Юрайт, 2019. 456 с.
9. Болотова И. Н. Основные подходы к разработке системы управления издержками производственного предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2020. № 8. С. 45-57.
10. Войтоловский Н. В. Экономический анализ / Н. В. Войтоловский - М.: Высшее образование, 2019. 513 с.
11. Герасимова Е. Б. Планирование и анализ на предприятии / Е. Б. Герасимова - М.: Форум, 2018. 415 с.
12. Гришанова О. А. Финансовая диагностика предприятия: методика анализа себестоимости // Финансовый менеджмент. 2020. № 8. С. 42-53.
13. Губина О. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / О. В. Губина. - М.: Форум, 2018. 340 с.
14. Денисова А. И. Особенности учета и планирования издержек на современном предприятии // Финансовый директор. 2019. № 11. С. 60-69.
15. Жильченкова В. В., Савина, М. В. Особенности управления затратами в период антикризисного управления промышленным предприятием // Современные тенденции развития и перспективы внедрения инновационных технологий в машиностроении, образовании и экономике. 2019. Т. 4. № 1. С. 215-220.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ