Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Антикризисный менеджмент на предприятии (на примере ООО «Добрый свет»)

Работа №126798

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 8
1.1 Сущность и задачи антикризисного управления предприятием 8
1.2 Показатели и методика диагностики кризисного состояния
предприятия 12
1.3 Методы и приемы антикризисной работы на предприятии 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСОВОГО
СОСТОЯНИЯ ООО «ДОБРЫЙ СВЕТ» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Добрый
свет» 26
2.2 Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия ООО
«Добрый свет» 30
2.3 Диагностика кризисных явлений в ООО «Добрый свет» 39
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 45
3.1 Горизонтальная интеграция как основной метод повышения
эффективности антикризисного управления 45
3.2 Франчайзинг как эффективная форма организации антикризисного
управления 48
3.3 Аутсорсинг процессов управления как эффективное направление 52
антикризисного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ 60

АННОТАЦИЯ
Выпускной квалификационной работы на тему: Антикризисный менеджмент на предприятии (на примере ООО «Добрый свет»).
Основной целью данной квалификационной работы является диагностика кризисных явлений на предприятии: ООО «Добрый свет» и поиск путей их преодоления. С этой целью был произведен финансово хозяйственный анализ, выявлены недостатки и предложены варианты по оздоровлению финансовой деятельности предприятия: ООО «Добрый свет».
Данная квалификационная работа состоит из нескольких разделов: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе изложены теоретические основы управления предприятием.
Во второй главе даны анализ и оценка управления и финансового состояния предприятия: ООО «Добрый свет».
Третья глава посвящена разработке рекомендации по антикризисному управлению на предприятии: ООО «Добрый свет».
Объем выпускной квалификационной работы составляет 63 страницы печатного текста. В работе содержится 19 таблиц, 7 рисунков. Для написания ВКР было использовано 35 источников литературы.
Ключевые слова: финансовый кризис, антикризисный менеджмент, анализ финансовой деятельности, диагностика кризисных явлений на предприятии, пути преодоления финансового кризиса.
В условиях современной рыночной экономики, факторы и перспективы динамично развивающегося предприятия являются составляющими социально-экономического развития государства.
Проблема антикризисного управления является значимой для любого предприятия или организации, вне зависимости от их отраслевой принадлежности, масштабов и прочих факторов. В настоящее время этот вопрос является центром внимания, как для исследователей-теоретиков, так и для практиков-руководителей предприятий и организаций. Разработаны достаточно эффективные технологии, методы и способы антикризисного управления, но в то же время продолжают существовать нерешенные проблемы и «слабые места» в системе антикризисного управления.
Актуальность и значимость темы антикризисного управления обусловлена множеством причин.
Прежде всего, система антикризисного управления существует на любом предприятии и, следовательно, ее совершенствование необходимо любому хозяйствующему субъекту.
Антикризисное управление представляет собой сложную систему, состоящую из множества элементов и испытывающую влияние разного рода факторов, что обуславливает необходимость его изучения в структуре, организации и с точки зрения управления.
Грамотный и обоснованный менеджмент системы антикризисного управления позволяет значительно улучшить показатели предприятия, начиная от производительности и заканчивая прибылью.
Кроме того, необходимо учитывать, что в системе антикризисного управления на современном предприятии происходят изменения, вызванные различные причинами и представляется важным отслеживать эти трансформации и контролировать их.
Анализ литературы и источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что антикризисное управление как научная проблема является достаточно разработанной. На сегодняшний день существует множество работ западных авторов (И.Ансоффа, П.Друкера, Ф.Котлера, М.Мескона, М.Портера. и др.) и отечественных авторов (Е.П. Жарковская, С. А. Шапиро, Л.И. Абалкин, А.З. Бобылева, А.Г. Грязнова, В.Я. Захарова, Н.Н. Кожевникова, В.Г. Крыжановский, Э.М. Короткова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, Н.А. Новицкий, Р.А. Попова, О.Л. Рогова, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, Г.Б. Юн и др и др.), посвященных рассматриваемой тематике.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает предприятие ООО «Добрый свет».
Предмет исследования - антикризисное управление предприятием ООО «Добрый свет».
Целью выпускной квалификационной работы, является диагностика кризисных ситуации, выявление недостатков финансовой деятельности предприятия и разработка путей по преодолению и совершенствованию антикризисного управления ООО «Добрый свет».
Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи, которые необходимо решить по ходу работы:
- рассмотреть теоретические основы антикризисного управления предприятием;
- проанализировать управление ООО «Добрый свет» и выявить проблемы его деятельности;
- разработать пакеты проектов документов по развитию антикризисного управления ООО «Добрый свет».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первом главе выпускной квалификационной работе рассматриваются теоретические основы антикризисного управления предприятием,
раскрывается понятие, принципы и функции антикризисного управления.
Отдельно определены группы методов диагностики кризисного состояния предприятия и рассмотрено их содержание. Также рассмотрены методы и примеры антикризисной работы на предприятии. Проанализированы правовые положения процедур банкротства предприятия в современной практике антикризисного управления.
Во втором главе выпускной квалификационной работе дана общая характеристика исследуемого предприятия, приведен анализ хозяйственно-экономических показателей деятельности ООО «Добрый свет».
В третьем главе в выпускной квалификационной работе представлены разработанные рекомендации антикризисного управления ООО «Добрый свет», а также рассмотрен эффект от их реализации.
В исследовании использованы различные научные методы, в том числе:
- методы дедукции и индукции (систематизация и обобщение данных, а также применение теоретических выводок к реальной и конкретной ситуации и пр.);
- сравнительный метод;
- методы логического, структурного и статистического анализа,
- анализ документов (учебников, монографий, периодических изданий, финансово-экономической документации предприятия и др.).
Результаты теоретического и эмпирического анализа, разработанные рекомендации и в целом выводы выпускной квалификационной работы применимы в деятельности реальных предприятий в аспекте повышения эффективности системы антикризисного управления предприятием.




Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление предприятием в кризисной ситуации - это целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от ранней диагностики кризиса до мер по его преодолению, т.е. сущность антикризисного управления заключается в комплексе мероприятий по прогнозированию, выявлению, предупреждению и устранению кризисных явлений на предприятии.
Антикризисное управление базируется на принципах, которые и отличают антикризисное управление от обычного управления. Это принципы ранней диагностики кризисов на предприятии; срочности реагирования на кризисные явления, адекватности реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию, полной реализации внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния. В антикризисном управлении выделяют следующие функции: предкризисное управление, управление в условиях кризиса, управление процессами выхода из кризиса, стабилизация неустойчивых ситуаций, минимизация потерь и упущенных возможностей, своевременное принятие решений.
В практике антикризисного управления разработана богатая методологическая база, разделяющаяся на две больших группы методов: диагностические и направленные на преодоление кризиса, которые, в свою очередь, внутри делятся на ряд конкретных методов.
В данной квалификационной работе было рассмотрено предприятие ООО «Добрый свет», вид деятельности оптовая торговля.
В ходе исследования был проведен анализ финансового состояния предприятия ООО «Добрый свет», в основе которого лежал расчет ряда коэффициентов: ликвидности баланса, финансовой устойчивости, деловой устойчивости и коэффициентов рентабельности, а также вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса предприятия в период с 2015 по 2017 года.
В результате проведенного анализа и полученных данных, было определено, в 2017 году на предприятии ООО «Добрый свет» произошло снижение экономических показателей в основном это связано со снижением спроса на товары предприятия. Для предупреждения развития кризисной ситуации были рассмотрены несколько вариантов развития экономического состояния предприятия ООО «Добрый свет».
Данные предложения позволят повысить эффективность процесса антикризисного управления предприятием, а именно: оптимизировать управление денежной политикой и оборотными активами, расширить имеющуюся клиентскую базу предприятия и повлиять на увеличение спроса на продукцию ООО «Добрый свет». Повысить финансовую устойчивость и конкурентную способность предприятия в условиях кризиса и рыночной экономики.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015 №210-ФЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от
26.11.2001 № 146-ФЗ (05.05.2014 №124-ФЗ)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.10.2015 №278-ФЗ)
4. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N
208- ФЗ (действующая редакция, 2016) 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
/document/cons_doc_LAW_8743/ Закон РСФСР
5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от
26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция, 2016) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/
6. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарном рынке» от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 26.07.2006).
7. Антонов Г.Д. Антикризисное управление. Учебное пособие. М.: Инфра- М., 2016 - с. 142
8. Алексейчева, Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов. - М.: Дашков и К, 2016. - 292 c.
9. Ахметова Р. Р., Макарова А. Н. Риск вероятного банкротства: необходимость расчета и основные методики // Молодой ученый. — 2015. — №11.3. — С. 4-7.
10. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник для бакалавров / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Дашков и К, 2015. - 372 c.
11. Биджев, К. С. Финансовое планирование и прогнозирование // Научно-методический электронный журнал «Концепт»,2016. - Т. 11. - С. 4016-4020.
12. Быкова Н. Н. Методы прогнозирования банкротства предприятия // Молодой ученый, 2016. — №28. — С. 368-372.
13. Воронина, М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. - М.: Дашков и К, 2016. - 400 с.
14. Галимов И. А. Актуальность антикризисного управления для России // Молодой ученый, 2014. — №9. — С. 261-263.
15. Григорьева, Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка,
прогноз: учеб. для магистров / Т. И. Григорьева. — 2-е изд., перераб.
и доп. — М.: Юрайт, 2014. — 462 с.
16. Докунина А.А. Прогнозирование банкротства организации на основе оценки финансового состояния / А.А. Докунина // Человеческий капитал и проф. образование, 2015. - №1(13). - С.35-39.
... Всего источников – 35.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ