Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Нормативно-правовое регулирование деятельности инвестора на рынке ценных бумаг

Работа №112122

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы24
Год сдачи2023
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
115
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1: Теоретические основы инвестиционной деятельности и роль инвестора на рынке ценных бумаг 4
1.1. Ретроспективный анализ и теория инвестиционной деятельности 5
1.2. Основные проблемы рынка ценных бумаг и его современное состояние 9
Глава 2: Государственное регулирование рынка ценных бумаг и деятельности инвестора в РФ 13
2.1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ 13
2.2 Проблемы и пути совершенствования государственного регулирования деятельности инвестора на рынке ценных бумаг 17
Заключение 22
Список использованных источников 24


Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что все финансовые системы мира строятся на инвестициях. Действующее законодательство в данной сфере имеет достаточно несовершенный и противоречивый характер. Однако, именно развитие инвестиционной деятельности является важнейшим условием выхода Российской Федерации из кризиса, а также созданием предпосылки для устойчивого экономического роста. Укажем, что значительная роль в улучшении инвестиционной политики отводится государству.
Целью курсовой работы является исследование теоретических аспектов деятельности инвесторов на рынок ценных бумаг и нормативно-правовое регулирование этой деятельности.
Достижение поставленных целей требует решить следующие задачи:
- изучение теории инвестиционной деятельности;
- ретроспективный анализ инвестиционной политики;
- определения понятия и классификации инвесторов на рынке ценных бумаг;
- рассмотрение правового статуса и гарантий прав инвестора;
- выявление основных проблем рынка ценных бумаг и оценка его современного состояния;
- изучение государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ;
- рассмотрение возможности совершенствования форм и методов деятельности инвестора на современном этапе развития;
- выявление проблемы и путей совершенствования государственного регулирования деятельности инвестора на рынке ценных бумаг.
Объектом исследования в данной курсовой работе является деятельность инвесторов на российском рынке ценных бумаг.
Предмет исследования - роль инвесторов на рынке ценных бумаг.
Методологическую основу исследования составили современные методы научного познания. Для решения поставленных задач использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования, которые включают такие, как метод системного анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой, статический, конкретно-социологический.
Эмпирические аспекты и теоретическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации, в том числе Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", Постановления Правительства Российской Федерации, юридическая литература, подзаконные нормативные акты и судебная практика.
Научная новизна исследования заключается в том, что инвестиции представляют собой вложения денежных средств, которые осуществляют организации, как коммерческие, так и некоммерческие, а также физические лица. Каждый инвестор также расположен в определенном регионе и действует в условиях, во многом обусловленных окружающей региональной средой.
Структуру курсовой работы составляют содержание, введение, две главы курсовой работы и заключение. В данной работе использованы литературные источники и учебники различных отечественных и зарубежных авторов, а также Интернет-ресурсы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Инвестирование – это деятельность, направленная на приумножение национального богатства страны. Инвестиционные операции должны в первую очередь быть целесообразными, иначе они не принесут ожидаемого эффекта. Все бизнес-процессы, происходящие в стране, требуют качественного менеджмента и своевременного контроля. Именно поэтому появляется острая необходимость в регулировании инвестиционной деятельности.
В настоящей курсовой работе были выполнены и рассмотрены следующие задачи:
- изучение теории инвестиционной деятельности;
- ретроспективный анализ инвестиционной политики;
- определения понятия и классификации инвесторов на рынке ценных бумаг;
- рассмотрение правового статуса и гарантий прав инвестора;
- выявление основных проблем рынка ценных бумаг и оценка его современного состояния;
- изучение государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ;
- рассмотрение возможности совершенствования форм и методов деятельности инвестора на современном этапе развития;
- выявление проблемы и путей совершенствования государственного регулирования деятельности инвестора на рынке ценных бумаг.
Среди наиболее значимых результатов исследования следует отметить выводы и предложения автора:
- рынок ценных бумаг играет немало важную роль в перераспределении финансовых ресурсов государства. Он особенно необходим для успешного развития рыночной экономики;
- правильная разработанная инвестиционная политика на фоне ее успешной реализации представляет собой залог к успешному ведению бизнеса;
- оценка результативности защиты прав и законных интересов инвесторов может существенно скорректировать свою регулятивную деятельность за счет четкого видения проблем как в сущностном, так и территориальном разрезе;
- на фондовом рынке никакие лица не могут вводить инвесторов в заблуждение путем проведения мошеннических операций;
- несмотря на большое количество нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность и правовой статус инвесторов как участников рынка ценных бумаг, многие из норм носят общий характер.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
2. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О рынке ценных бумаг"
3. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)
4. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об акционерных обществах"
5. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"
6. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О рынке ценных бумаг"
7. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)
8. Указание Банка России от 29.04.2015 N 3629-У (ред. от 17.09.2021) "О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированнымиинвесторами" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2015 N 37415)
9. Диденко О.В. Фондовый рынок России в условиях санкций запада // Современная наука. - 2016. - № 2. - С. 23 – 26
10. Крикливец, А. А. Рынок ценных бумаг: основные проблемы и тенденции развития / А. А. Крикливец, П. С. Сухомыро. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 230-231.
11. Рынок ценных бумаг / Под ред. Ю.А. Соколова. - М.: Юрайт, 2017. - 384 с.
12. Терещенко Т.А., Темчура О.В. Инвестиционная привлекательность российской федерации/Сфера услуг: инновации и качество. 2017. № 27. С. 10.
13. Томилов А.Ю. Проблемы формирования наследственного имущества. 2018. – 112с.
14. Хаменушко, И. В. Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность: Учебно-практическое пособие / Хаменушко И.В. – Москва: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 352 с.
15. Филатова, С. Э. Особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности в России и за рубежом / С. Э. Филатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 14 (118). — С. 405-407.
16. Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону « Об акционерных обществах» [Электронный ресурс] /М.В. Телюкина – Электрон, дан., 2015.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ