Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКИ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Работа №83050

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
355
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 7
1.1. Сущность и экономическое обоснование кредитования малого и
среднего бизнеса в России 7
1.2. Характеристика методик анализа кредитоспособности предприятий
малого и среднего бизнеса 18
2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 33
2.1. Анализ кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса
по методикам коммерческих банков 33
2.2. Сравнительный анализ методик кредитоспособности предприятий
малого и среднего бизнеса 51
3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИК
АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 59
3.1. Проблемы методик анализа кредитоспособности предприятий малого
и среднего бизнеса 59
3.2. Совершенствование методики оценки кредитоспособности
предприятий малого и среднего бизнеса 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Основой на пути стабильного развития экономики страны и решения социальных вопросов, развитых и развивающихся стран являются предприятия малого и среднего бизнес. Развитие малых и средних предприятий возможно только при условии, налаживания их эффективного взаимодействия с кредитными организациями, так как потребность этого сектора экономики в заемных ресурсах является стабильно высокой, особенно в условиях кризиса. Изучение особенностей малого и среднего бизнеса как субъектов кредитования, а также особенностей кредитования малых и средних предприятий является необходимым для обеспечения эффективного взаимодействия их с банками.
Со стороны государства предпринимаются попытки поддержания малого предпринимательства, принимаются законы, постановления и программы по этому вопросу, вводятся налоговые послабления. Но доля занятого в малом бизнесе трудоспособного населения, и без того незначительная по сравнению с развитыми европейскими странами, последние годы не растет, а даже сокращается. Происходит это, прежде всего, в связи с тем, что малое предприятие сталкивается с бюрократическими трудностями на всех этапах своего существования, начиная от регистрации и заканчивая уплатой налогов. В то же время условия жесткой конкуренции диктуют свои правила в вопросах ценообразования и потребности в рекламных услугах.
На банковском рынке России нет достаточного разработанной системы финансирования малого предпринимательства. Условия кредитования для потенциального заемщика довольно невыгодны, получить долгосрочные заемные средства по подъемным для малого предприятия процентным ставкам практически невозможно, а многочисленные краткосрочные займы, при не правильном использовании ведут к плаченым последствиям.
Многие из этих сложностей связаны с тем, что коммерческие банки при кредитовании малых и средних предприятий подвержены большим рискам по сравнению с кредитованием крупных предприятий.
А при оценке рисков на первый план выходит проблема анализа кредитоспособности заемщика. И в этом вопросе у малых предприятий возникает множество затруднений связанных с особенностями ведения такого рода бизнеса. На данном этапе очень важно, чтобы кредитная организация разработала эффективные методики оценки финансового состояния малых предприятий, как на текущий момент, так и с учетом перспектив развития на ближайшее будущее.
Создание действенных, соответствующих действительности и быстрых по сроку методик оценки способности заемщика вернуть полученные средства поможет банкам снизить риски и сократить расходы на кредитование, малым и средним предприятиям позволит получать так необходимые им средства для своей деятельности и обращаться к банкам на постоянной основе, для ведения бесперебойной деятельности. А, в конечном итоге, приведет к увеличению их доли на рынке.
Таким образом, совершенствование методик оценки кредитоспособности малого и среднего бизнеса являются действенным помощником в развитии рынка кредитования данной сферы и развития экономики страны в целом.
Целью данной работы является изучение существующих в России методов оценки кредитоспособности малых и средних предприятий и поиск путей их улучшения. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы сущности малого и среднего бизнеса касательно их кредитования;
- рассмотреть методическую базу в области финансового анализа кредитоспособности таких предприятий;
- проанализировать сравнительную эффективность существующих методик кредитоспособности на примере различных методик;
- выявить проблемы современных методик кредитных организаций, на основе которых определяются платежеспособность малых и средних предприятий;
- предложить совершенствование методик оценки кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса.
Объектом исследования данной работы являются методики оценки кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, как механизм обеспечения развития рынка кредитования данного сегмента экономики.
Предметом исследования выступают социально-экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе анализа кредитоспособности малых и средних предприятий.
Теоретической основой работы стали положения таких отечественных авторов, как А.Д. Шеремет, О.И. Лаврушин, Л.П. Кроливецкая касательно понятий кредитоспособности и методов ее оценки, а также на изучение проблем, имеющихся в системе методик оценки заемщиков. Кроме этого, были использованы статистические и аналитические обзоры, представленные в Интернет-ресурсах, отчетные материалы банков, чьи методики были использованы в исследовании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредитоспособность заемщика предприятий малого и среднего бизнеса - комплексная финансово-правовая оценка его деятельности, представленная системой сбалансированных показателей, позволяющих выявить уровень кредитного риска банка, допустимый размер кредитных обязательств МСБ и установить зависимость величины кредитного риска от рассчитанного кредитной организацией рейтинга кредитоспособности заемщика.
Чем выше рассчитанный рейтинг кредитоспособности субъекта малого предпринимательства, тем ниже уровень кредитного риска банка при предоставлении ему заемных средств.
Единство стандартов и критериев определения объекта кредитования может стать вектором развития культуры использования заемных средств среди сегмента малого бизнеса во многом из-за того, что предприниматели смогут предоставить достоверную информацию о своей деятельности кредиторам, что позитивно скажется как на бизнесе заемщиков, так и на качестве активов любой кредитной организации.
Сегодня управление малым предприятием протекает в условиях неопределенности относительно будущего финансового состояния самого предприятия и его экономической среды, поскольку данный сектор экономики наиболее подвержен влиянию мирового финансового кризиса. В этой связи анализ кредитоспособности должен проводиться на базе комплексного подхода.
Рассмотрев методики некоторых стран можно сделать вывод о том, что различные методики отличаются друг от друга числом показателей, применяемых в качестве составных частей общего рейтинга заемщика, а также различными подходами к самим характеристикам и приоритетностью каждой из них. Если бы состав показателей был универсальным для всех банков и стран, то можно было бы обмениваться статистикой и мозаично набирать полную картину. При этом нельзя не отметить отсутствие единства у стран, банков и авторов в выборе системы показателей. В рамках дилеммы «риск - доходность» заемщики, имеющие более слабые финансовые позиции (более подверженные риску), должны платить за кредит больше, чем более надежные заемщики. В то же время сложность оценки кредитоспособности обусловливает применение разнообразных подходов к такой задаче - в зависимости от особенностей заемщиков, и от намерений конкретного банка-кредитора. При этом важно подчеркнуть: различные способы оценки кредитоспособности не исключают, а дополняют друг друга, значит, применять их следует в комплексе. А изучение зарубежного опыта и использование его в современной отечественной банковской практике поможет снять многие проблемы российских банкиров.
На основании проведенного по методике АО «Россельхозбанк» комплексного профессионального анализа всех показателей и факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия «А»: значений финансовых показателей, бальной оценки финансового положения заемщика, картотеки, задолженности перед бюджетом и других факторов, всей имеющейся информации о заемщике - финансовое состояние оценивается как среднее.
В целом, как нами было выяснено, система оценки кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса в ПАО «АКИБАНК» построена на основании всестороннего рассмотрения как количественных, так и качественных показателей, в том числе учитывающих деловую репутацию клиента и качество обслуживания долга. В основу методики оценки кредитоспособности ПАО «АКИБАНК» положена рейтинговая методика, основанная на анализе финансового состояния заемщика и системе финансовых коэффициентов с учетом требований Банка России.
По результатам проведенных расчетов было выявлено, что финансово-экономическое положение предприятия «А» нельзя расценивать как устойчивое, поскольку показатели кредитной нагрузки по первому и второму варианту расчета кредитоспособности клиента, установленные кредитной политикой ПАО «МДМ Банк», не выполняются. Следовательно, для определения максимальной суммы кредита, которую может обслуживать бизнес организации, необходимо рассчитать кредитоспособность клиента по третьему варианту, в котором условно значения показателей кредитной политики выполняются.
В методиках ПАО «АКИБАНК» и ПАО «МДМ Банк» не учитываются такие факторы, как степень диверсификации бизнеса и отраслевая специфика, инвестиции компании в развитие. Недостаточное внимание уделено собственникам и руководству фирмы: их управленческому опыту и кредитной истории. Методика АО «Россельхозбанк» наиболее комплексно проводит оценку кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, учитывая отраслевую специфику предприятия, управленческую отчетность и кредитную историю собственников.
Таким образом, необходимо совершенствование методик оценки кредитоспособности в кредитных организациях России, а также постоянный мониторинг эффективности существующих методик и их оптимизация. Продуманная методика оценки кредитоспособности позволяет коммерческому банку принимать экономически обоснованные решения и выбирать приемлемые альтернативы размещения ресурсов.
Предложенные в работе уточнения методики оценки кредитоспособности заемщика позволят банку проводить более полную и качественную оценку кредитоспособности заемщика малого бизнеса, обеспечить высокий уровень возвратности кредитов. Анализ кредитоспособности малого бизнеса в банке требует отдельного подхода. Общие методики анализа, применяемые к корпоративным клиентам, не всегда являются эффективными в данном сегменте бизнеса. Учет всех его особенностей при помощи описанных выше методов позволит банку «захватить» клиентский сегмент, еще не до конца охваченный кредитованием. Для достижения успеха банку необходимо отвечать требованиям скорости, технологичности, гибкости и понимания бизнеса каждого из клиентов.
Автоматизация процесса оценки кредитоспособности приведет к снижению кредитных рисков, рисков ошибок в оценках экспертов, снизит влияние ошибок финансовой отчетности и недостоверности предоставленной информации, а также позволит ускорить оценку кредитоспособности заемщика за счет увеличения скорости процесса принятия решения и возможности замены показателей в зависимости от специфики деятельности малого предприятия.
В качестве усовершенствованной методики оценки кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса предложен оригинальный методический подход, основанный на применении математического аппарата теории нечетких множеств; описан поэтапный алгоритм действий кредитного эксперта.
Предложенные уточнения методики оценки кредитоспособности заемщика позволят банкам проводить более полную и качественную оценку кредитоспособности заемщика малого бизнеса, обеспечить высокий уровень возвратности кредитов.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 5.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 3.06.2016.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 3.06.2016.
3. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209- ФЗ (ред. от 29.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 3.06.2016.
4. О банке развития [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 17.05.2007 г. № 82-ФЗ (ред. от 29.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 3.06.2016.
5. О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 9.02.2013 г. № 101 // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 3.06.2016.
6. Вишняков И.В. Методы и модели оценки кредитоспособности заемщиков. СПб.: СПбГИЭА, 2012. 330 с.
7. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. М.: Юнити-Дана, 2012. 431 с.
8. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013. 670 с.
9. Кроливецкая Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2011. 278 с.
10. Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: КНОРУС, 2013. 672 с.
11. Нестеренко Ю.Н. Малый бизнес: тенденции и ориентиры развития в современной России. М.: Издательский центр РГГУ, 2014. 387 с.
12. Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия): учеб. Пособие. М.:
Финансы и статистика, 2012. 560 с.
13. Шаталова Е.П. Оценка кредитоспособности заемщиков в банковском менеджменте. М.: КНОРУС, 2012. 168 с.
14. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2011. 411 с.
15. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово¬хозяйственной деятельности предприятия / под общ. ред. Н.П. Любушина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. 471 с.
16. Черненко А.Ф. Илышева Н.Н., Башарина А.В. Финансовое положение и эффективность использования ресурсов предприятия / под общ. ред. Черненко А.Ф. М.: Юнити-Дана, 2014. 207 с.
17. Лабунько Л.О. Банковская поддержка малого предпринимательства: автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Ростов н/Д, 2012. 32 с.
18. Шпынова А.И. Кредитование малых и средних предприятий: зарубежный и российский опыт: автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Москва, 2011. 29 с.
19. Аниховский А.Л. Кредитный рейтинг: основные элементы и классификация // Деньги и кредит. 2015. № 3. С. 23-27.
20. Бабленко И.Б. Источники финансового обеспечения малого бизнеса в современных условиях // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 2. С. 34-36.
21. Бондаренко В.В., Кемаева С.А. Анализ упрощенных форм бухгалтерской отчетности малых предприятий // Экономический анализ: теория и практика. 2015. № 2. С. 59-64.
22. Бухвальд Е. Кредитование малого предпринимательства // Вопросы экономики. 2013. № 4. С. 58-61.
23. Бушуева Н.В. Анализ финансового состояния малого бизнеса // Деньги и кредит. 2014. № 12. С. 51-53.
24. Волков С.А. Два сценария кредитования малого и среднего бизнеса // Банковское дело. 2012. № 9. С. 69-72.
25. Заболоцкая В.В. Оценка кредитоспособности субъектов малого бизнеса // Банковское дело. 2014. № 8. С. 71-75.
26. Заболоцкая В.В. Методика оценки кредитоспособности предприятий малого бизнеса // Финансы и кредит. 2015. № 12. С. 61-64.
27. Каньшина Б.В. Кредиты для малого бизнеса: где искать поддержки предприятиям сегодня? // РБК. Кредит. 2013. № 11. С. 42-45.
28. Кашкин В.В. Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса // Банковское дело. 2015. № 4. С. 34-37.
29. Киевский В. Кредитование малого бизнеса: отсутствие желания или возможности // Аналитический банковский журнал. 2013. № 2. С. 48-51.
30. Козлова Е.Е., Ионова Е.С. Информационно-аналитическое обеспечение оценки кредитоспособности организаций малого бизнеса // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 7. С. 7-14.
31. Лановая О.Г. Направления кредитования малого предпринимательства в РФ (анализ потенциальных ниш) // Банковский маркетинг. 2014. № 2. С. 37-39.
32. Мордвинкин А.Н. Кредитование малого бизнеса: мифы и реальность // Банковское дело. 2013. № 2. С. 80-81.
33. Морозко Н.И. Место малого бизнеса в системе финансовых отношений // Экономика и управление. 2014. № 2. С. 49-51.
34. Мурзачева Е.И. Статистический анализ кредитного риска в экономике при финансировании малого бизнеса: оценка потенциальных потерь и факторов их возникновения // Вопросы статистики. 2015. № 11. С. 29-34.
35. Олоян К.А. Об оценке кредитного качества корпоративного заемщика // Деньги и кредит. 2014. № 8. С. 36-38.
36. Полищук А.И. Комплексный поход к оценке кредитоспособности клиентов банка // Бизнес и банки. 2014. № 22. С. 7-11.
37. Русанов Ю.Ю. Банковские риски в работе с малым бизнесом // Банковское дело. 2013. № 7. С. 45-47.
38. Савинова Д.В. О формировании механизма привлечения кредитных ресурсов в малый бизнес // Деньги и кредит. 2013. № 5. С. 9-12.
39. Филобокова Л.Ю. Неформальные методы прогнозирования финансовой устойчивости малых предприятий // Экономический анализ: теория и практика.
2015. № 9. С. 63-72.
40. Чувилова, О.Н., Неваленная, Е.Ю. Роль банковского сектора в развитии малого и среднего бизнеса // Экономика и социум. 2015. № 1. С. 167-172
41. Шешукова Т.Г., Быкова М.В. К вопросу об особенностях заемщиков малого бизнеса и анализе их кредитоспособности в коммерческом банке // Вестник Пермского университета. 2014. С. 131-140.
42. Идеальный банк для идеального клиента. Режим доступа: http://bankir.ru/publikacii/20140322/idealnyi-bank-dlya-idealnogo-klienta-10004797/(дата обращения 3.06.2016).
43. Издания Банка России. Режим доступа:http://www.cbr.ru/publ/(дата обращения 3.06.2016).
44. Малое предпринимательство. Режим доступа:
https://ru.wikipedia.org/wiki/малое предпринимательство (дата обращения
3.06.2016).
45. Малый бизнес. Режим доступа:http://finambank.ru/legal/(дата обращения 3.06.2016).
46. Управленческая, но не черная. Режим доступа:
http://www.riskovik.com/riski/platezhnye/full/123/(дата обращения: 3.06.2016).
47. Фонд поддержки предпринимательских инициатив. Режим доступа: http://fppi.ru/(дата обращения 3.06.2016).
48. Отчетные материалы АО «Россельхозбанк».
49. Отчетные материалы ПАО «АКИБАНК».
50. Отчетные материалы ПАО «МДМ Банк».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ