Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методики анализа кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса

Работа №57826

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы96
Год сдачи2017
Стоимость5780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
312
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы, особенности и проблемы кредитования малого
и среднего бизнеса в России 8
1.1. Экономическая сущность малого и среднего бизнеса, предпосылки
необходимости его кредитования 8
1.2. Современное состояние системы кредитования малого и среднего
бизнеса в Российской Федерации 11
1.3. Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса, кредитные
риски 20
1.4. Методика оценки кредитоспособности предприятий малого и
среднего бизнеса, кредитный мониторинг 38
2. Анализ кредитования малого и среднего предпринимательства 42
2.1. Организационно - экономическая характеристика объекта
исследования 42
2.2. Анализ кредитного портфеля банка 50
2.3. Кредитные продукты 53
2.4. Оценка кредитоспособности предприятий малого бизнеса 55
3. Направления по совершенствованию организации кредитования малого
и среднего бизнеса 61
3.1. Основные направления совершенствования кредитования
юридических лиц 61
3.2. Пути совершенствования системы кредитования малого среднего
бизнеса 67
3.3. Расчет экономической эффективности внедрения предлагаемых
мероприятий 80
Заключение 88
Список использованных источников

Задачи по улучшению функционирования в кредитном механизме, указывают на надобность применения экономических методик в управлении кредитами, которые ориентированы на соблюдение экономической границы кредитов. Это позволяет предотвратить необоснованные вложения в кредит, обеспечивать полный и своевременный возврат ссуды, понизить риски неплатежей.
Наиболее всего в информации кредитоспособности организации нуждаются кредитные организации (банки). Эта необходимость заключается в том, что прибыльность и ликвидность банков во многом зависит от финансового состояния организаций - клиентов. Снижение рисков при совершении ссудной операции можно достичь, используя метод комплексного изучения кредитоспособности клиента банка, что одновременно позволит проводить кредитование, учитывая границы использования кредита.
Происходящие в современной экономике нововведения привлекают внимание к необходимости уточнения кредитоспособности организации.
Учитывая тот факт, что организации существенно отличаются по характеру своей финансовой и производственной деятельности, создавать единые универсальные, а также исчерпывающие методические рекомендации по изучению кредитоспособности, расчету соответствующего показателя не представляется возможными, что и подтверждается в практике в Российской Федерации. В современной международной практике также отсутствуют конкретные правила на этот счет, так как учитывать все бесчисленные специфические особенности кредитующих клиентов, практически, не предоставляется возможным.
Актуальность изучаемой темы магистерской диссертации обусловлена тем, что на определенном этапе производственного процесса практически все организации испытывают недостаток в средствах с целью осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении внешних источников. Именно поэтому, в современных условиях российской экономики в банковской системе страны существуют проблемы в совершенствовании кредитных операций, а также в определении финансового состояния заемщиков.
Целью данной работы является исследование теоретических аспектов, практических проблем, а также пути совершенствования методики оценки кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса коммерческого банка.
В процессе проводимого исследования решаются следующие задачи:
1. Исследовать теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика.
2. Рассмотреть проблемы, возникающие при оценке кредитоспособности заемщика.
3. Проанализировать организацию и направления деятельности банка, и на примере дополнительного офиса ОАО «РОСТ БАНК» г. Казань выяснить уровень кредитоспособности обслуживающего предприятия.
4. Проанализировать разработанную комплексную методику оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта на основе анализа количественных и качественных составляющих.
Объектом исследования выступают общественные отношения по оценке кредитоспособности заемщика дополнительного офиса ОАО «РОСТ БАНК» г. Казань.
Предмет исследования - вопросы анализа финансового состояния предприятия и определение кредитоспособности хозяйствующего субъекта.
Научная новизна положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, состоит в решении важных теоретических и практических проблем оценки кредитоспособности предприятия, а именно:
- уточнены понятия «кредитоспособность», «платежеспособность» и их структурные элементы;
- изучена предложенная методика оценки кредитоспособности
хозяйствующего субъекта;
- построена система управления кредитоспособностью на предприятии.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью применения предложенной методики для заемщиков при оценке кредитоспособности, так как позволяет получать достоверные и оперативные сведения о финансовом положении организации.
Для более глубокого изучения темы исследования проанализированы широкий круг нормативно-правовых актов, таких как ФЗ «О Центральном Банке РФ», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О кредитных историях». Кроме того, изучен широкий круг специальной литературы и монографии авторов, так как в экономической литературе вопросы кредитования освещены достаточно широко. Так, указанная тематика освещается в трудах таких экономистов, как Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая, М.В. Свечникова, А.М. Тавасиев, О.И. Лаврушиной и многих других. Также в целях темы исследования рассматривались труды зарубежных авторов, например, таких как Юджин Ф. Бригхэм, Майкл С. Эрхардт, Эдгар М. Морсман.
Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, подводя итог исследования, необходимо отметить следующие основанные аспекты.
Денежная ссуда (кредит) - это банковская операция, при которой банк предоставляет заемщику некоторую сумму денег на определенное время. При этом должны выполняться основные принципы банковского кредитования, которые принято подразделять на две группы:
1) общеэкономические принципы, присущие всем экономическим категориям (целенаправленность, дифференцированность);
2) принципы, отражающие сущность и функции кредита (срочность, обеспеченность и платность).
Сущность кредита заключается в том, что кредит служит важнейшим источником формирования основных и оборотных средств хозяйствующих субъектов. Благодаря кредиту решается проблема временной нехватки собственных средств и происходит более быстрое вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот за счет экономии времени при закупке сырья, материалов и т.п. Кроме того, в качестве фактора ускорения воспроизводственного процесса кредит выступает и в силу своих стимулирующих свойств: необходимость возврата взятых в ссуду средств вынуждает заемщика принимать меры к повышению эффективности производства и, следовательно, ускорению воспроизводственного процесса.
Получение кредита - это заем денег в долг у банка. Практика выработала разнообразные виды кредита, в зависимости от специфики решаемых с его помощью задач.
Особенность современной системы кредитования состоит в ее зависимости не только от собственных и привлеченных ресурсов, но и от определенных норм, которые устанавливает Центральный банк для коммерческих банков, осуществляющих кредитование клиентов. Существенным признаком современной системы кредитования является ее
договорная основа.
Анализ деятельности банка показал, что ОАО «РОСТ БАНК» - универсальный, динамично развивающийся банк, вот уже много лет подряд, демонстрирующий стабильные темпы роста по всем основным показателям.
Кредитный процесс ОАО «РОСТ БАНК» можно охарактеризовать как приёмы и способы реализации кредитных отношений, расположенных в определённой последовательности и принятые данным банком. Через процесс краткосрочного и долгосрочного кредитования происходит функция перераспределения денежных средств в коммерческом банке. Для реализации механизма кредитования ОАО «РОСТ БАНК» руководствуется действующим законодательством, а так же локальными внутрибанковскими документами, такими как Положение «О порядке выдачи кредитов», «Методика оценки кредитоспособности контрагентов банка, утвержденными Советом директоров ОАО «РОСТ БАНК».
Организация кредитования в ОАО «РОСТ БАНК» состоит из нескольких взаимодополняемых стадий, пренебрежение каждой из которых чревато серьёзными ошибками и просчётами. Первая стадия кредитного процесса - это программирование, заключается в оценке макроэкономической ситуации в стране в целом, региона работы потенциальных заёмщиков в частности, анализа отраслевой динамики выбранных направлений кредитования, проверке готовности персонала банка-кредитора к работе с различными категориями ссудополучателей, принятие ряда внутри банковских нормативных документов. Вторая стадия процесса кредитования ОАО «РОСТ БАНК» - предоставление банковской ссуды. Третья стадия кредитного процесса ОАО «РОСТ БАНК» - контроль над использованием кредита. Четвертая стадия кредитного процесса ОАО «РОСТ БАНК» - возврат банковской ссуды.
В работе проведен анализ кредитного портфеля банка. В ходе анализа было выявлено, что банк способен обеспечивать максимальную доступность финансовых услуг как для граждан-физических лиц, так и для республиканских предприятий и индивидуальных предпринимателей. В структуре вновь выданных кредитов ОАО «РОСТ БАНК», доля кредитов предприятиям обрабатывающей промышленности составляет 29,5%. По сумме выданных кредитов предприятиям обрабатывающей промышленности ОАО «РОСТ БАНК» находится на третьем месте среди республиканских банков.
Для совершенствования кредитной системы ОАО «РОСТ БАНК» необходимо:
1. Увеличения долю активов, приносящих доход, за счет:
- увеличения объёма кредитования;
- увеличения объёма операций с ценными бумагами;
- расширения перечня банковских услуг, например, факторинговых операций;
- расширение практики депозитных операций в ГУ ЦБ.
2. Определять ежемесячный лимит выдачи кредитов частным лицам по низкой ставке (в увязке с доходностью активных операций и стоимостью привлечения).
3. Снизить процентные и кредитные риски путём их увязки с доходностью банка, ставкой рефинансирования.
Таким образом, при изучении структуры, элементов и системы анализа кредитоспособности заемщика ОАО «РОСТ БАНК» следует обеспечить проведение всех необходимых этапов исследования, причем на всех стадиях анализа кредитоспособности, т.е. на стадиях предварительного, оперативного и ретроспективного анализа.
Для ОАО «РОСТ БАНК» задачи совершенствования потребительского кредитования должны формулироваться, исходя из складывающихся внешних условий на рынке потребительского кредитования, и должны быть направлены на достижение целей, вытекающих из выявленных внутренних проблем в области осуществления потребительского кредитования.
Разрабатывая условия новых форм кредитного продукта, необходимо исходить из того, что действующие в ОАО «РОСТ БАНК» на сегодняшний день предложения являются не достаточно диверсифицированными. Поскольку в линейке продуктов потребительского кредитования банка отсутствуют программы целевого кредитования, предлагается внедрить в продуктовую линейку программу целевого кредитования «Кредит на отдых». В рамках предлагаемой кредитной программы кредитные средства перечисляются на текущий счет клиента по предъявлению им счета, выписанного турагентством, при этом Банк перечисляет сумму, равную стоимости путевки, напрямую в агентство. Оставшаяся часть кредитных средств может быть использована по усмотрению клиента.
На стадии оперативного мониторинга кредитоспособности необходимо проводить экономический анализ по следующим этапам:
1) разработка графика и периодичности мониторинга по каждому заемщику, отдельно - по крупным, средним, мелким, проблемным кредитам;
2) сбор (в соответствии с графиком мониторинга) и анализ финансовой информации о заемщике;
3) оценка изменений финансового состояния заемщика и прогноз влияния различных факторов на выполнимость условий кредитного договора в ближайшей перспективе;
4) контроль исполнения заемщиком условий договора, в том числе проверка соответствия реального графика платежей по кредиту графику, предусмотренному кредитным договором;
5) оценка изменения уровня кредитного риска;
6) оценка состояния обеспечения, предоставленного по кредиту;
7) проверка полноты соответствующей документации, касающейся обеспечения и возможности распоряжаться кредитом в случае возникновения у заемщика проблем с его погашением;
8) оценка соответствия выданного кредита кредитной политике банка и требованиям, предъявляемым со стороны контролирующих органов.
Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что устойчивое финансовое положение, отнесение предприятия к высокому классу кредитоспособности, рост доходов от операционной деятельности, положительная кредитная история и долгосрочное сотрудничество с рядом крупных коммерческих и инвестиционных российских и зарубежных банков позволят предприятию и в дальнейшем успешно сочетать собственную политику финансирования воспроизводства основных фондов и оборотных средств с возможностью дальнейшего рефинансирования и удешевления заимствований.



1. Конституция Российской Федерации / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 // Российская газета. - 1994. - 25 декабря (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ).
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 2.12.1990 года, №395-1 (ред. от 26.07.2017 года) // // Собрание законодательства РФ. - №6. -1996. - Ст. 492.
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 года, №86-ФЗ (ред. от 18.07.2017 года) // Собрание законодательства РФ. - №28. -2002. - Ст. 2790.
4. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.07.2007 № 95-ФЗ (ред. от 26.07.2017 г.) // Собрание законодательства РФ. - №31. -2007. - Ст. 4006.
5. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 28.06.2017 № 180-И // Вестник Банка России. - №65-66. - 2017.
6. Банковское дело: учебник/под ред.О.И. Лаврушина. - 11-е изд, стер. - М.: КНОРУС, 2014. -800с.
7. Банковский менеджмент: учебно-практическое пособие / Максютов
А.А. - М.: Альфа-Пресс, 2014. - 443 с.
8. Банковское дело: учебник/под ред.Е.Ф.Жукова. - 4-е изд, перераб и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 687 с.
9. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2015 - 592 с.
10. Балабанов, И.Т. Банки и биржевое дело. - М.: Издательство Питер, 2015. - 84 с.
11. Балабанов, И.Т. Деньги и финансовые институты / И.Т. Балабанов,
О.В. Гончарук, Н.А. Савинская. - М.: Издательство Питер, 2014. - 83 с.
12. Батизи, Э.Э. Управление деятельностью хозяйствующих субъектов в России. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 240 с.
13. Бочкарев С.В., Почиковская Е.А. Универсальный банк и универсализация банковской деятельности (к вопросу о понятиях) // Проблемы современной экономики. - 2015. - №2. - С. 188-192.
14. Бубнова И.Ю., Султанбаева А.К. Банковские продукты, услуги и перспектива их развития // Школа университетской науки: парадигма развития.
- 2014. - №1. - С. 118-124.
15. Бондаренко Т.Г. Направления кредитной политики коммерческих банков в современных условиях // В сборнике: Перспективы развития науки и образования сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации. - 2014. - С. 44-46.
16. Бондаренко Т.Г. Управление кредитной деятельностью банка // В сборнике: Перспективы развития науки и образования сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации. - 2014. - С. 46-49.
17. Буркова, А.Ю. Виды кредитования в России. // Бизнес и банки. -2012.
- № 6. - С.17
18. Все Кредиты России. Большая кредитная энциклопедия, издательство РУСИНВЕСТ, 2016. - 501 с.
19. Гуськова М.Н., Фролова Т.В., Исаева Е.А. Современное состояние российского финансового рынка // В сборнике: Институциональные и инфраструктурные аспекты развития различных экономических систем сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 145-151.
20. Ендронова, В.Н. Классификация банковских кредитов и методов кредитования. // Финансы и кредит. - 2013. - №1. - С. 21-24
21. Ендронова, В.Н. Современная стратегия и тактика российских коммерческих банков в области кредитования. // Финансы и кредит. - 2014. - №3.
22. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит Банки: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2013. -
785 с.
23. Жарковская Е. П. Банковское дело. - М.: Омега-Л, 2014. - 476 с.
24. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,
2013. - 181 с.
25. Жуков Е.Ф. Банковское дело: учебник - М.: ЮНИТИ, 2015. - 655 с.
26. Жуков Е. Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции. Вузовский учебник. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 527 с.
27. Исаева Е.А., Макосов В.И. К вопросу об экономической эффективности банков в условиях кризиса // Интернет-журнал Науковедение. -
2016. -. № 1 (32). - С.58.
28. Колесников В.И., Кроливецкая, Л.П. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 465 с.
29. Ковалева А.М. Финансы и кредит: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 774 с.
30. Лаврушин О.И., Мамонов И.Д. Управление деятельностью коммерческого банка (Банковский менеджмент): Учебник.- М.: Юристъ, 2015. - 688 с.
31. Максютов А.А. Банковский менеджмент: учебно-практическое
пособие. - М.: Альфа-Пресс, 2013. - 443 с.
32. Манзанов, Ю. Кредитование юридических лиц и эффективность платежных систем. // Финансы и кредит. - 2016. - №24
33. Печникова А. В. Банковские операции. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
34. Поздеева О.Г., Иванова О.Ю. Региональная экономика. Федер. Агентство по образованию. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2016. - 112 с.
35. Романовский М.В., Врублевская, О.В. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2015. - 470 с.
36. Семенюта О.Р. Основы банковского дела в РФ. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2014. - 462 с.
37. Силаева А.А. Регулирование социальной составляющей банковских услуг на современном этапе в России // Сервис в России и за рубежом. - 2015. - №7. - С. 39-49.
38. Стоянов Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. - М.: Перспектива, 2015. - 690 с.
39. Семенюта О.Р. Основы банковского дела в РФ. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2015. - 462 с.
40. Степушкин Д.Г. Новые банковские продукты и технологии как факторы конкурентоспособности агентов рынка финансовых услуг // Пространство экономики. 2012. № 3-3.
41. Тагирбекова К.Р. Организация деятельности коммерческого банка. - М.: Весь мир, 2016. - 427 с.
42. Фаизова Г.Р. Проблемные вопросы государственного регулирования банковского бизнеса // Сервис plus. - 2015. - №1. - С. 92-96.
43. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Статистика. - Официальный сайт Банка России, 2017. - Режим доступа: http: //www. cbr.ru.
44. Информационный портал Banki.ru [Электронный ресурс]: Корпоративное кредитование. - Официальный сайт информационноаналитического портала Banki.ru, 2017. - Режим доступа: http://www.banki.ru.
45. Официальный сайт ОАО «РОСТ БАНК», 2017. - Режим доступа: http: //www.rostbank. ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ