Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методики анализа кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса

Работа №53655

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы77
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
390
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО
И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 6
1.1. Экономическая сущность малого и среднего бизнеса 6
1.2. Механизм взаимодействия банка в процессе анализа
кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса 17
2. АНАЛИЗ МЕТОДИКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 28
2.1. Основные этапы оценки кредитоспособности предприятий малого и
среднего бизнеса в банке 28
2.2. Особенности методики оценки кредитоспособности предприятий
малого и среднего бизнеса, применяемой в банке 39
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА 49
3.1. Проблемы оценки кредитоспособности предприятий малого и
среднего бизнеса 49
3.2. Рекомендации по совершенствования методики оценки
кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса в банке 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ

Банковская система, являясь неотъемлемой частью экономической системы любой страны, занимает стратегическое положение, что определяется ее целями, задачами, функциями, а также воздействием на другие системы. Любой сбой в функционировании банковской системы страны затронет интересы всех хозяйствующих субъектов. В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни. Об этом свидетельствует расширение круга операций бшов, в том числе и в области кредитования. Выполнение банковских операций с широкой клиентурой - важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира, имеющих развитую кредитную систему. Зарубежный опыт свидетельствует, что банки, которые предоставляют клиентам более разнообразные услуги высокого качества, обычно, имеют преимущества перед банками с ограниченным набором услуг.
Активная работа коммерческих банков в области кредитования является непременным условием успешной конкуренции этих учреждений, ведет к росту производства, увеличению занятости, повышению платежеспособности участников экономических отношений. При этом речь идет не только о совершенствовании техники кредитования, но и о разработке и внедрении новых способов снижения кредитных рисков.
Проблема кредитования малого и среднего бизнеса, применение методик анализа кредитоспособности предприятий в нашей стране остаётся нерешённой на протяжении длительного периода времени. С одной стороны предприниматели нуждаются в денежных средствах, а банки готовы их им предоставить, а с другой стороны, по данным опросов, проведённых среди представителей малого и среднего бизнеса лишь около 12% бизнесменов регулярно пользуются банковскими кредитами [14, с.5].
Для получения кредита деятельность предприятия должна быть более или менее «прозрачной». В области малого и среднего бизнеса на этот шаг готовы решиться не многие предприятия. Низкая легитимность бизнеса, фигурирующая в бухгалтерских отчётах, становится основанием для отказа в получении кредита. Однако более высокая прибыль сопряжена с увеличением налогового бремени. Это опасно для предприятия значительным снижением прибыли и потерей конкурентоспособности. В настоящее время можно говорить о том, что базовые предпосылки для роста интереса к проектам малого бизнеса со стороны кредитных институтов сформировались: произошло снижение' доходности на рынках капитала, практика работы с небольшим числом крупных заемщиков подтолкнула банки к осознанию необходимости диверсификации кредитных портфелей.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определена ролью малых предприятий в мае штабах экономики страны в целом и значением их как потребителя банковских услуг. Предприятия малого и среднего бизнеса - не только существенная составляющая база рыночного хозяйства страны, но и максимально гибкая, эффективная в силу своих размеров форма хозяйствования.
Большое значение для изучения проблемы анализа кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса определяется тем, что ему менее всего повезло в отношении государственной и иной поддержки, до сих пор в масштабах страны не создана инфраструктура, обеспечивающая нормальную работу предприятий малого и среднего бизнеса. Недооценка малого
предпринимательства, игнорирование его экономических и социальных возможностей в течение периода реформ могут быть определены как крупный, стратегический просчет, который в дальнейшим может привести к углублению кризиса российской экономики в целом. Все вышеизложенные причины свидетельствуют об актуальности выбранной мной темы выпускной квалификационной работы, обусловленной необходимостью решать проблему поиска и применения новых форм кредитования малого и среднего предпринимательства РФ, позволяющих если не заж'ниь традиционные', то хотя бы их допол нить.
Проблемы оценки кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса требуют уделить повышенное внимание особенностям малого и среднего бизнеса, применение новых форм оценки кредитоспособности малого предпринимательства, которые должны обновить и дополнить традиционные методики. Отлаженный механизм анализа кредитоспособности малых предприятий в банках в небольшой срок позволит получить хорошие результаты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Роль малого и среднего бизнеса в развитии экономики России очень велика, так как без малых и средних предприятий невозможно обеспечить в стране экономический рост, достичь ухода от сырьевой зависимости экономики, увеличить занятость населения и создать ядро среднего класса. Среди основных проблем, препятствующих развитию малого предпринимательства, выделяется проблема финансирования.
Малый бизнес характеризуется тем, что он более мобилен и легче приспосабливается к изменяющимся экономическим условиям в стране, но его инвестиционные возможности невелики. Источники финансирования необходимы малым предприятиям в период становления, в процессе развития. Традиционные источники средств для крупных предприятий - самофинансирование за счет собственной прибыли и займы на рынке капитала путем выпуска собственных ценных бумаг - для малого бизнеса недоступны или очень ограничены. Источником финансирования для этих предприятий становятся банковские кредиты и финансовые субсидии государства.
Преимущества кредитования предприятий малого и среднего бизнеса для коммерческих банков очевидны - это высокодоходный бизнес, возможность диверсификации кредитного портфеля [33]. Проблемы развития банковского кредитования малого и среднего бизнеса связаны с тем, что банки сами испытывают значительные затруднения при выдаче таких кредитов.
Проблемы российских банков в сфере кредитования малого и среднего бизнеса связаны с тем, что этот вид банковского бизнеса начал развиваться только с начала 2000-х годов. Успехи банков России в этом сегменте рынка большие. Использование лучших зарубежных практик, технологий, стандартов и подходов к оценке кредитного риска позволили российским банкирам избежать многих ошибок.
Проблема кредитования малого бизнеса в нашей стране вытекает из одной причины - слабое развитие самого этого сектора экономики. Например, в Японии доля малых предприятий в ВВП составляет 78%, а в Англии - более 50%, то в России доля малого бизнеса в экономике не превышает 15%. Что касается структуры малого бизнеса, которая влияет на особенности кредитования малого бизнеса, здесь большее место занимает сфера торговли и общепит, на нее приходится более половины всех предприятий. Далее следует сфера услуг - это 1/5 часть от общего объема малого бизнеса. Много фирм работает в строительстве - это 13-15% всех малых предприятий. На промышленность приходится не более 12%. Самая маленькая доля у сельхозпредприятий - по разным оценкам от 2% до 5%. Таким образом, слабое развитие малого бизнеса в России и нестабильность экономики в целом влияют на особенности кредитования юридических лиц и определяют основные проблемы кредитования малого бизнеса в России.
Повышенные риски при кредитовании малого бизнеса накладывают на банки определенные вынужденные ограничения. Очень внимательно изучать своих заемщиков банки стали после последнего кризиса. Сейчас заемщик не может просто заполнить анкету, принести пару документов и получить кредит. Он должен пройти тщательную проверку на платежеспособность. Для банка отказ от скорринга - это более надежный кредитный портфель и минимум «плохих» кредитов, а для заемщика - это низкие процентные ставки по кредиту, так как более внимательная проверка заемщика снижает риски, дает возможность банку снизить процентную ставку.
Плохое качество залога также служит причиной отказа в выдаче кредита. Наиболее предпочтительный банками залог - это недвижимость, ликвидность которой всегда достаточно высока.
Финансовая непрозрачность отечественного бизнеса, неграмотное ведение финансовой отчетности является очень серьезной проблемой кредитования. К проблемам кредитования малого бизнеса относят отсутствие у многих компаний положительной кредитной истории.
Несмотря на имеющиеся проблемы кредитования малого бизнеса, объем выдачи кредитов в данном сегменте рыночной деятельности за последние три года вырос на 60%. Кризис не на долго приостановил рост этого направления кредитования, но по итогам 2015 года средний кредитный портфель банков малым и средним предприятиям вырос на 15%. Прогнозы экспертов рынка единодушно сводятся к тому, что подобные высокие темпы роста при условии стабильной экономики будут сохраняться и далее.



1. Конституция Российской Федерации: федеральный закон от 12.12.1993 г.- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» - Версия от 29.03.15
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.94 №51- ФЗ.- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант» - Версия от 13.07.15
3. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 №395-1 (ред. от 30.12.2015) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 13.07.15
4. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 №173-ФЗ. (ред. от 30.12.2015) - Информ.- правов. система «Эксперт- Гарант» - Версия от 29.06.15
5. Федеральный закон «О центральном банке» № 86-ФЗ от 10.07.2002 (с изменениями от 30.12.2015) - Правовая Система Гарант, 2015
6. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 29.12.2015) - Правовая Система Гарант, 2015
7. «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федера щи». (утвержден Банком России РФ 16.0.2012 № 385-П) - Правовая Система Гарант, 2015
8. «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (утвержден Банком России 26.03.2004 N 254-П) (ред. от 01.09.2015) - Правовая Система Гарант, 2015
9. Постановление Правительства РФ «О Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среза и его предпринимательства» от 23.07.2012 № 162 - Правовая Система Гарант, 2015
10. Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах - М.: Юристъ, 2010. - 336 с.
11. Анимица Е.Г. Новая парадигма развития малого предпринимательства в России // Экономика, №2; 2012 - 156 с.
12. Арцыбашева А.А. Особенности процесса кредитования малых предприятий, банковские услуги: №2, 2011 - 31 с.
13. Бажан А.И. Реструктуризация в сфере кредитования малого бизнеса // Деньги и кредит, №4, 2014
14. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учебное пособие. - М.: Инфра - М, 2010 г. - 222 с.
15. Блинов А.О. Малое предпринимательство: теория и практика, М.: Инфра - М, 2015 г.- 356 с.
16. Брагинский, М.И. К вопросу о соотношении вещных и обязательственных правоотношений: сборник /Отв. ред. А.Л. Маковский. - М.: Издательство БЕК, 2006. - 420 с.
17. Виноградова Т.Н. Банковские операции: Учебное пособие - РнД.: «Феникс», 2008 - 384 с.
18. Епишенков, С.В.. Заем и кредит как самостоятельные институты гражданского права России // «Банкир» от 9 октября 2012.
19. Жарковская Е.П. Банковское дело: Учеб. - М.: Омега-Л, 7-е изд., испр. и доп 2012. - 440 с.
20. Жуков, А.И. Экономические и правовые проблемы использования кредита// «Бизнес и банки» №1-2. 2011 - 5с.
21. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции, Учебник для вузов по специальности "Финансы и кредит" - М., Юнити, 2012 - 221 с.
22. Ибадова Л.Т. Правовые проблемы банковского кредитования малого бизнеса // Банковское дело, №1, 2014.
23. Игнатов В.Г., Бородина О.Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса. // Учебно-справочное пособие. М., 2012 - 160 с.
24. Карпинская В.Н. Помогите бедному малому // Итоги, №9, 2007.
25. Кирисюк Г.М. Оценка банком кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит, №4, 2011.
26. Кемаева С.А. Анализ упрощенных форм бухгалтерской отчетности малых предприятий // Экономический анализ: теория и практика № 2, 2013.
27. Козлова О.И. Оценка кредитоспособности предприятий малого бизнеса, М., 2012 - 73 с.
28. Козлова Е.Е. Информационно-аналитическое обеспечение оценки кредитоспособности организаций малого бизнеса // Экономический анализ: теория и практика №7, 2014
29. Компанеец, Е.С. Применение законодательства о кредитовании и расчетах. - М.: Издательство БЕК, 2015. - 259с.
30. Крейнина М.Н. Методы оценки финансового состояния предприятия, М.: Издательство ДИС, 2014. - 223с.
31. Купчина Л.А. Анализ финансовой деятельности с помощью
коэффициентов, М.: Издательство Отой книга, 2010. - 174 с.
32. Куштуев А.А. Показатели платежеспособности и ликвидности в оценке кредитоспособности заемщика//Деньги и Кредит, №12, 2010.
33. Лапуста М.Г. Мазурина Т.Ю. Проблемы кредитования малого бизнеса в России//Финансы, №4, 2014.
34. Лебедева О. Будут ли доступны кредиты малому бизнесу?// Областной экономический еженедельник Авант Партнер, №17, 2010.
35. Ли О.В. Об оценке кредитоспособности заемщика (российский и зарубежный опыт) // Деньги и кредит, №6, 2015.
36. Недосекин А.О. Новый комплексный показатель оценки финансового состояния предприятия - Режим доступа: http://www.vmgroup.ru/Win/indexI.htm.
37. Недосекин А.О., Максимов О.Б. Анализ риска банкротства предприятия с применением нечетких множеств// Вопросы анализа риска №2-3, 2015.
38. Недосекин А.О., Овсянко А.В. Нечетко-множественный подход в маркетинговых исследованиях//2000. - Режим доступа: http://www.vmgroup.sp.ru
39. Москвин В.А. Виды обеспечения при долгосрочном кредитовании предприятий//Банковское дело, 2012, №7, - 19 с.
40. Орлова Е.В. Коммерческий кредит// «Российский налоговый курьер» №16. - август 2015 г.
41. Перекрестова Л.В. Фиттсы и кредит: Учебное пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений - М.: изд. центр «Академия», 2013. - 288 с.
42. Пещанская И.В. Краткосрочный кредит: теория и практика. - М.: издательство «Экзамен», 2011. - 320 с.
43. Попков В. В. К вопросу о конкуренции в банковской сфере// Банковское' дело, 2015, №2, -14 с.
44. Поршнева А.Г. Основы и проблемы экономики предприятия М.: Финансы и статистика. 2011 - 92с.
45. Просалова В.С. Проблемы оценки кредитоспособности клиентов коммерческих банков: монография, Владивосток: ВГУЭС, 2015 - 180 с.
46. 11тускин А.С. Нечеткие модели и методы в менеджменте - Москва, 2010 - 216 с.
47. Радионова Е.М. Методика оценки кредитоспособности предприятий малого бизнеса: Одел ГТУ, г. Одел, РФ, 2014.
48. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. - 12-е изд., - М.: Новое знание, 2014. - 640 с.
49. Севрук В.Т. Анализ кредитоспособности МП // Деньги и кредит, №10, 2015.
50. Тавасиев А.М. Банковское дело: базовые операции для клиентов. М.: Финансы и статистика, 2015 - 304 с.
51. Тагирбеков К. Р. Основы банковской деятельности. - М.: Дело 2011. - 101 с.
52. Те'десв, А.А. Финансовое право учебник - М.: 3-е издание,
переработанное и дополненное МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2012 - 263 с.
53. Царев И.Н. Оценка экономической эффективности инвестиций. - Спб.: Питер, 2011. - 460 с.
54. Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. - М.: «Дело», 2012 - 320 с.
55. Шаталова Е.П. Оценка кредитоспособности заемщика в банковском риск
- менеджменте: учебное пособие. М.: ООО КноРус, второе издание, 2012. - 163 с.
56. Яни П.С. Незаконное получение кредита// Законодательство, №9, 2014 г.
57. Методика оценки кредитоспособности заемщиков-предприятий малого и среднего бизнеса приложение №3 к Порядку кредитования предприятий малого и среднего бизнеса европейского банка реконструкции и развития
58. Инструкция по проведению андеррайтинга представленных кредитных заявок по малому и среднему бизнесу Приложение к приказу №1660 от 23.10.2015 европейского банка реконструкции и развития
59. Совершенствование методов оценки кредитоспособности предприятий малого бизнеса [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.fs-credit.mbm.ru
60. Программа Национальная банковская система России 2010-2020, Ассоциация российских банков - М., 2006.
61. Федеральная служба государственной статистики [Электронны1 й ресурс]
- Режим доступа: http://gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ